Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

ДД, пока на клоунах нет симптомов болезни - не торопитесь.

Может, все будет ОК.

Если заметите серые, белые пятна, точки ( как манка) -тогда

будете нервничать.

 

На всякий случай, проштудируйте форум в теме "болезни рыб", читайте все, что касается слов "крипт, оодиниум".

 

Будете знать, с чем имеете дело.

АЛ.

 

Не соглашусь, "если заметите .. " зачем ждать? Дело в том, что в магазинах карантин - это не то же самое, что нужно устраивать в обязательном порядке дома в аквариуме. В магазине новую партию рыб отсаживают на некий период в отдельный аквариум и периодически вылавливают дохлых особей. Уже потом с учетом "потерь" расчитывают стоимость каждой рыбехи и выставляют на продажу. Максимум в воду отсадника могут добавляться витамины и антистрессовые препараты, еще реже - препараты для дезинфекции воды, но ... клоуны это совсем другая тема - у них есть спящие болячки. Вы приходите, покупаете оцелляриса и вот вам первый для него стресс - перевозка, затем будет второй стресс - запуск в аквариум и знакомство с его обитателями. Этого вполне достаточно, чтобы спящая болячка проснулась. К тому же описанные симптомы - это крипт, но помимо этого могут быть и кишечные заболевания (визуально не определимые), могут сопровождаться отказом от пищи, голодом и гибелью рыбки, а еще есть заболевания жабр - там полно всего, что клоунов может сгубить или же так и не проснуться вовсе, но это не значит, что ничего нет.

Противобактериальные препараты и антипаразитный - 1 курс и можно спать спокойно. Противобактериальные обработки рыбок (ванночки в отсаднике) можно делать раз в полгода для профилактики.

 

Без отшельников аквариум (имея доктора и крабика, да и если стромбуса одного или двух посадите) спокойно проживет. Отшельники - это не обязаловка.

 

Панцирь от полинявшей креветки лучьше пока убрать (просто замусориться вокруг кусочками от него), да и аквариум молодой еще. Когда количество полихет будет большим - можно смело оставлять панцири как от креветки, так и от краба (я их в последнее время вообще не вынимаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18431-1233679468_thumb.jpg post-18431-1233679491_thumb.jpgpost-18431-1233679520_thumb.jpg

 

В субботу ездил за стромбусами. Купил только одного - большого около 3 см. раковина, больше не нашлось. Подумал что маловато чистильщиков и купил офиурку из того что было - мне сказали что она маленькая, хотя щупальца около 12 см, красно-серую. Стромус работает активно а офиура забилась под камень и только тащит туда корм. Интересно она никого не поест и вообще полезное ли животное я подсадил в книжказ пишу что полезное, хотя собачка (или бычок?) атаковала её разок и стромбус пихает щупальца офиуры как носорог.

 

post-18431-1233679845_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же офиурка жила - вымахала. Все время в камнях сидит. Пользы я от нее, кроме лова кормов в момент кормления рыб - не наблюдал. Вреда тоже не было. Просто очень красивая звезда! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! С офиурой проблемы - её кто-то начал кусать. Первый раз на неделе кто-то нанес рану разрез в сантиметр. За три дня затянулось а сегодня опять то же самое плюс отгрызено одно щупальце. Ума не приложу кто может быть - крабик-нелегал есть очень маленький с 10-коп. монетку, вряд ли. Клоуны также вряд ли. Подозреваю либо анемонового краба, хотя он мирный вроде бы но клшни у него здоровые и острые либо рыбу-собачку. А еще есть креветка доктор но она вряд ли своими маленькими клешенками смогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Я бы тоже анемонового краба записал бы в список подозреваемых. У меня один краб трех своих сородичей жестоко порешил, а другой краб клоуна калекой сделал (бедолага уже неделю на боку на поверхности плавает и пытается выжить). Так что краб - может и надрез сделать и щупальце остричь. Бычок (это не собачка, а именно бычок) может щупальце откусить, но надреза не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Наконец нашел время расширить аквариумный состав. Закупил маленьких отшельников 3 штук, креветку-верблюда и маленькую оранжевую звезду. Звезда продержалась пару дней после чего её расстриг пополам анемоновый краб, больше некому разрезать как ножом жесткую звезду. Жаль. Самое интересное что я видел у анемонового краба под брюшком что-то подобное икры. Может он высиживает икру и такой агрессивный.

 

Думаю подсадить несколько кораллов, причем не на камни, а в песочек, вот и думаю не подвергнутся ли они атаке краба. Причем краб сам довольно трусоват и его сгоняют даже отшельники, несмотря на то что он больше и клешни уже больше 1 см. в длину, видно он и отыгрывается на беззащитных и медленных животных :)

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наделает он тебе проблем ещё, этот краб ))) Как офиура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наделает он тебе проблем ещё, этот краб ))) Как офиура?

 

Офиура была погрызена насмерть либо крабом либо ежом, скорее первое, потом та же судьба постигла морскую звезду :( А теперь купил актинию, вместо клунов туда засел анемоновый краб, он сам с полактинии. А сегодня прихожу и краб оседлал актинию - она закрылась в кокон, а он как кинг-конг гордо на ней прыгает. Пришлось его в баночку-отсадник в аквариуме поместить, актиния хоть раскрылась. Еле отодрал его от актинии. Надеюсь, туда сядут клоуны и они краба будут отгонять или краба поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На той неделе привез из Греции 13 отшельников разных, кинул в аквариум, еще было до того 3 отшельника. 16 штук это конечно сильно. Кинул ракушек им не сильно больших красивых - теперь постоянно меняются, друг друга пытаются на ракушки развести :))) Вечное движение. Парочка отшельников интересные - закапываются в песок и фильтруют что ли песок - выкидывают вверх его. Скоро пофоткаю - выложу. Большой стромбус отбил все атаки, наподдавал всем и теперь ползает как носорог спокойно - отшельники разбегаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вот последние фотки. На верхнем камне много обрастаний, с ними периодически борется еж. Но все не подчищает. Думаю или подиенивать воду раз в три дня или купить второго ежа грифельного. Как считаете? И вот еще интересные вид отшельников которые закапываются (на фотке).

post-18431-1246122560_thumb.jpg

post-18431-1246122575_thumb.jpg

post-18431-1246122588_thumb.jpg

post-18431-1246122598_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас что с актинией (((

Обесцвечена совсем.

 

Она белого цвета была изначально. Актиния краснотелая. Выбор был из белоснежной и коричневой, я купил первую. Она какая была такая и есть сейчас - уже больше месяца живет и вроде довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она белого цвета была изначально. Актиния краснотелая. Выбор был из белоснежной и коричневой, я купил первую. Она какая была такая и есть сейчас - уже больше месяца живет и вроде довольна.

Если б она была всем довольна, то начал б уже набирать цвет. Поищите поиском "белая актиния" узнаете много интересного.

У мужа тоже краснотелая актиния вот такой она была после покупки в феврале http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=39367

А вот такой она уже стала через месяц в марте

Сейчас она еще темнее и больше раза в три от изначальной.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм, ну даже не знаю что сделать. Во-первых актиния не любит течения, как только течение выключаю или делаю минимум, то она вся раскрывается на максимум и ползает. Во-вторых кормление - раз в неделю опрыскиваю зоопланктоном из шприца. Может быть ей мешает краб немного - топчет её. Лампа 30вт. температура 12K.

Течение можно отрегулировать так что б оно не дуло на актинию. Актиния гуляет, т.к. ей не нравится то место на которое вы ее посадили. Только пересаживать ее не кидайтесь, пусть сама себе место найдет. Актинию подкармливают ни как не зоопланктоном, а кусочками не жирной рыбы, креветки (только обязательно свежемороженной, а не вареной), кальмаром. Только с кормлением не переусердсвуйте.

Читаем хотя бы это

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F2%E8%ED%E8%FF

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F2%E8%ED%E8%FF

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение можно отрегулировать так что б оно не дуло на актинию. Актиния гуляет, т.к. ей не нравится то место на которое вы ее посадили. Только пересаживать ее не кидайтесь, пусть сама себе место найдет. Актинию подкармливают ни как не зоопланктоном, а кусочками не жирной рыбы, креветки (только обязательно свежемороженной, а не вареной), кальмаром. Только с кормлением не переусердсвуйте.

Читаем хотя бы это

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F2%E8%ED%E8%FF

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F2%E8%ED%E8%FF

 

Спасибо за советы, действительно отрегулировал течение на минимум и в сторону, актиния высунулась из песка и раскрылась еще больше. На самом деле на ней появился коричневатый налет и он все более прогрессирует. Я беспокоился, а теперь понимаю, что это появляются зооксантеллы и белой актиния быть не должна. По поводу корма если почитать про актинии статьи, то пишут, что основным рационом актиний является именно зоопланктон, а кусочки мяса от случая к случаю и весьма редко. Принципально не хочу связываться с мороженными кормами, сухой корм только. Учитывая что зоопланктон в морских магазинах появился (у нас в питере) весьма недавно, я так понимаю что просто нету статистики по корму им актиний, моя вроде бы довольна, она кстати подъедает и рыбий корм который падает на неё. Более всего меня беспокит товарищ краб, который при малейшей угрозе так вцепляется в актинию, как белка из мультика в орех, и она закрывается плюс отшельники коих было 16 штук, но с учетом борьбы за выживание наверное около 12 точно осталось как минимум, те что с крупными раковинами постоянно валятся или задевают актинию :)

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то отшельники развоевались. Вчера один из крупных долго долбил ракушкой другого такого же, вытащил его из раковины и выбирал в какую сесть, выбрал раковину другого - такой вот обмен принудительный. А сегодня вообще видел как один из маленьких, которые зарываются шустрые - у них одна большая клешня и они не ползают по камням сидят в песке зарывшись поймал такого же размера другого вида рачка и просто выкинул его из раковины в два движения - остригнув при этом тому лапку. Хорошо ракушек свободных хватает и инвалид сразу залез в другую. Такие вот баталии. Думаю не опасен ли это вид шустрые зарывающиеся в песок с большими клешнями - они вроде маленькие но всеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то отшельники развоевались. Вчера один из крупных долго долбил ракушкой другого такого же, вытащил его из раковины и выбирал в какую сесть, выбрал раковину другого - такой вот обмен принудительный. А сегодня вообще видел как один из маленьких, которые зарываются шустрые - у них одна большая клешня и они не ползают по камням сидят в песке зарывшись поймал такого же размера другого вида рачка и просто выкинул его из раковины в два движения - остригнув при этом тому лапку. Хорошо ракушек свободных хватает и инвалид сразу залез в другую. Такие вот баталии. Думаю не опасен ли это вид шустрые зарывающиеся в песок с большими клешнями - они вроде маленькие но всеж.

Подождите пока подрастут, тогда они покажуь на что они способны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите пока подрастут, тогда они покажуь на что они способны ;)

 

А на что они способны? Может лучше заранее знать :) Да и вряд ли подрастут, я второй год подряд в греции и ловлю таких отшельников - они все маленькие этого вида, вот другого вида с оранжевыми усами те растут, а этих как ни поймаешь мелкие.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на что они способны? Может лучше заранее знать :) Да и вряд ли подрастут, я второй год подряд в греции и ловлю таких отшельников - они все маленькие этого вида, вот другого вида с оранжевыми усами те растут, а этих как ни поймаешь мелкие.

 

 

 

Это хорошо... Что мелкие... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Аквариум живет и здравствует. Был форс-мажор при переезде из-за ремонта сильно упало качество воды - в воду выбросился ил из песка, поднялся резко уровень аммония. Несмотря на массированные подмены, антиаммониевую добавку, погиб морской еж. Еле-еле удалось спасти рыб радикальным методом - были отсажены все животные, рыбы, актиния, отшельники, стромбус. В течение двух часов был отмыт полностью аквариум, убран песок и насыпана коралловая крошка крупной фракции, залита полностью новая вода, свежий уголь, антифос. Все животные перенесли эту подмену спокойно - видимо условия содержания были комфортными (питание и освещение). Также за это время была попытка подсадить пузырьковую актинию - она погибла буквально за сутки, хотя краснотелая актиния вполне приспособилась. Пока что просто поддерживаю аквариум, в следующем году планирую расширить до 60 литров, поставив ОСМОС (пока только это и сдерживает). Погибли несколько критских отшельников, в основном самых мелких. Все они при этом лежали отдельно от ракушки - возможно конкуренты подловили во время линьки. Гибли только критские с оранжевыми усами, черные с синими усами которых купил здесь кажется более живучи. Всего получается их живет 3 вида. Забавные зверюшки, обмениваются ракушками.

 

Актиния набрала зооксантеллы и превратилась из белой в насыщенно коричневую. Поскольку я противник мороженых кормов, изначально кормил её через шприц зоопланктоном. Сейчас вообще не кормлю, но поскольку размалываю гранулированный корм, часть его оседает и на актинии. В целом я думаю лампа 12К ей пришлись по вкусу. Актинию полностью оккупировал разжиревший анемоновый краб, он гоняет от неё отшельников.

 

Множатся маленькие веерные черви. Был изначально один. Теперь только на видимых частях камня уже четыре штучки.

 

В больших количествах развелся в крошке гаммарус. Не знаю хорошо это или плохо когда много гаммаруса. Видел полихету. Вопрос ворошить ли крошку чтобы не было заилевания как с мелким песком или не требуется и все подчистит гаммарус и полихеты.

 

В данный момент обитают два клоуна, бычок, анемоновый краб, 10-12 отшельников, большой стромбус. В ближайших планах подсадить маленького грифельного ежа-диадему и маленькую морскую звездочку. Может быть 1-2 небольших простых в уходе коралла. Больше в такой объем никого не планирую.

post-18431-1253186308_thumb.jpg

post-18431-1253186317_thumb.jpg

post-18431-1253186325_thumb.jpg

post-18431-1253186333_thumb.jpg

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что актиния набрала цвет, однако, я бы её подкармливал, света ей маловато будет,

Ну и не бывает маленьких грифельных ежей диадем, :) бывают или грифельные, или диадемы. Диадемы очень большие, а грифельные - маленькие. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что актиния набрала цвет, однако, я бы её подкармливал, света ей маловато будет,

Ну и не бывает маленьких грифельных ежей диадем, :) бывают или грифельные, или диадемы. Диадемы очень большие, а грифельные - маленькие. ;)

 

Лев, спасибо за ликбез, тогда конечно грифельного, в таком объеме не разгуляться. Актинию буду опять подкармливать.

 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли крупную крошку ворошить, после мелкого песка я панически теперь боюсь заилевания и возможной вспышки аммония?

 

И второй вопрос: через 2 недели мне аквариум первозить. Правильно ли я понимаю, что нужно вытащить камни, выловить животных в пакеты для перевозки, вылить полностью воду и потом на месте залить свежую, желательно подогретую.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И второй вопрос: через 2 недели мне аквариум первозить. Правильно ли я понимаю, что нужно вытащить камни, выловить животных в пакеты для перевозки, вылить полностью воду и потом на месте залить свежую, желательно подогретую.

Камни в свои пакеты, можно без воды, главное что бы не пересыхали. Животных в другие пакеты с водой. Воды у Вас не так уж и много, можно перевезти и всю, а можно и подменить 50/50, но 100% свежую лить не стоит. Тем-ра, естественно, должна быть подогнана к норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни в свои пакеты, можно без воды, главное что бы не пересыхали. Животных в другие пакеты с водой. Воды у Вас не так уж и много, можно перевезти и всю, а можно и подменить 50/50, но 100% свежую лить не стоит. Тем-ра, естественно, должна быть подогнана к норме.

 

Спасибо! А с ворошением крошки как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...