Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вчера засолил воду "шишкин лес" (еле нашел в петербурге), засыпал живой арагонитовый грунт и запустил аквариум. Сегодня стало невтерпеж, на свой страх и риск все-таки купил 4 кг. живых камней. Есть ряд вопросов к опытным мореводам:

 

1. из камней вылезла всякая мелочь, креветки и червяки, но особо напряг такой мохнатый краб диаметром 2-2.5 см. Злючий на вид. Как-то даже теперь стремно, камни брал голыми руками, хорошо не тяпнула животина. Прочитал на форуме что первое время не стоит подкармливать обитателей живых камней - но что делать с крабом зверюга судя по размеру голодная, может его подкормить и вообще не опасен ли он будет для планируемых рыбок и беспозвоночных. И как долго можно не коримить живность ЖК - я планирую дать минимум 2 недели устояться системе до запуска первых животных.

 

2. буду передлывать свет, сейчас стоит ЛЛ 11 ватт. Хочу поставить простую e27 и в идеале актиник. Сегодня увидел лампы 12K 25 вт. под патрон E27 - нормально ли перенесут животные такой холодный свет или лучше стандартные 6700К?

 

3. Есть ли какая-то доступная альтернатива поплавкому ареометру для измерения плотности (солености) воды - не очень удобный прибор мне кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. из камней вылезла всякая мелочь, креветки и червяки, но особо напряг такой мохнатый краб диаметром 2-2.5 см. Злючий на вид. Как-то даже теперь стремно, камни брал голыми руками, хорошо не тяпнула животина.

Не надо краба бояться, не укусит :)

Прочитал на форуме что первое время не стоит подкармливать обитателей живых камней - но что делать с крабом зверюга судя по размеру голодная, может его подкормить

Обитателей камней вообще не надо кормить (ни в первое время, ни в последующее). Тем более крабов. Сами прокормятся. Им еды в камнях хватает.

лампы 12K 25 вт. под патрон E27 - нормально ли перенесут животные такой холодный свет или лучше стандартные 6700К?

А вот про свет Вам надо этот форум читать и читать... Кто сказал, что 6700К это стандарт?! Может для пресняка да, но у моря совсем другие стандарты. 12000K и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо краба бояться, не укусит :)

 

Обитателей камней вообще не надо кормить (ни в первое время, ни в последующее). Тем более крабов. Сами прокормятся. Им еды в камнях хватает.

 

А вот про свет Вам надо этот форум читать и читать... Кто сказал, что 6700К это стандарт?! Может для пресняка да, но у моря совсем другие стандарты. 12000K и выше.

 

Спасибо за ответ. Про свет читаю, у меня проблема в плане установки ламп - аквариум tetra в крышке мало места в длину поэтому мощные T5 и T8 не подойдут. Самое простое решение - e27 и сегодня буду переделывать крышку. Я просто первый раз увидел 12К под обычный цоколь E27 если такой спектр лучше то конечно куплю его. Интересно для актинии будут плюсы от такого спектра или все равно надо актиник вставить лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему обязательно Шишкин лес? Можно и на другую воду заменить, с похожими параметрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто первый раз увидел 12К под обычный цоколь E27 если такой спектр лучше то конечно куплю его.

Интересно где увидели? поделитесь пожалуйста информацией :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно где увидели? поделитесь пожалуйста информацией :hmmm:

 

Скинул адрес в личку. Лампы фирмы Тошиба 12к они есть в тошибовском каталоге, немного неудобно что они спиралью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему обязательно Шишкин лес? Можно и на другую воду заменить, с похожими параметрами.

Нужно было поросить кого-нибудь из Питерского клуба и мы бы тебе живо воды с TDS=0 в твою тару набадяжили!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно было поросить кого-нибудь из Питерского клуба и мы бы тебе живо воды с TDS=0 в твою тару набадяжили!!! :)

 

Спасибо!!! не подумал если честно о такой возможности.

 

Краба мне жалко выгонять - он такой толстенький, мохнатый, симпатичный - кормится тем что шкрябает что-то с камня - скоро выложу его фото для опознания - сам не могу его идентифицировать.

 

Еще обнаружил сегодня креветку тоже не маленькую весьма, она боится выходить на свет, накопала нор под камнем - такие бугры сегодня пытался её фонарем в норе глянуть но она только бешенно сразу усищами дергает и боится света яркого. Выложу скоро фото. Беспокоит высокий KH - более 14. Остальное все в норме.

 

Я бы уже хотел через несколько дней подсадить кого-нибудь для кого это параметр некритичен. Но в целом спешки особой нет. Я вот только боюсь за обитателей ЖК - ничего что допустим 2-3 недели их кормить не буду?

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка, скорее всего щелкун или мантис. И та и другой должны иногда щелкать. :gygy:

Обитателей ЖК вообще кормить не надо, там всё для них есть.

А заселять не рановато? Смотря конечно кого, если улиток и отшельников , то пожалуй и надо бы подсадить.

Доступная альтернатива поплавкому ареометру - это, конечно же, рефрактометр. :lol:

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка, скорее всего щелкун или мантис. И та и другой должны иногда щелкать. :gygy:

Обитателей ЖК вообще кормить не надо, там всё для них есть.

А заселять не рановато? Смотря конечно кого, если улиток и отшельников , то пожалуй и надо бы подсадить.

Доступная альтернатива поплавкому ареометру - это, конечно же, рефрактометр. :lol:

 

Однозначно щелкун. Эти креветки - те еще копатели. С камнями мантисы-дубинщики обычно приходят - они не роют нор, а в камнях всегда живут. Теперь я не рисковал бы в аквариум креветок пускать - щелкун их с большей вероятностью убьет, да и маленьких рыбок тоже. А вот креветочных бычков туда можно как раз пускать. Только надо эту тему изучить - какие то нюансы там вроде были по подбору бычков и щелкунов. В журнале "Морской Аквариум" была статья по ним, но я ее не читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка, скорее всего щелкун или мантис.

Мантис? Это который "богомол"? Он же штуку стоит. Неужели есть такие везунчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно щелкун. Эти креветки - те еще копатели. С камнями мантисы-дубинщики обычно приходят - они не роют нор, а в камнях всегда живут. Теперь я не рисковал бы в аквариум креветок пускать - щелкун их с большей вероятностью убьет, да и маленьких рыбок тоже. А вот креветочных бычков туда можно как раз пускать. Только надо эту тему изучить - какие то нюансы там вроде были по подбору бычков и щелкунов. В журнале "Морской Аквариум" была статья по ним, но я ее не читал.

 

 

Во-первых всем спасибо за грамотные ответы!

 

Я не удержался и купил сегодня анемонового белоснежного крабика и креветку-доктора среднюю, в подарок дали какую-то непонятную улитку маленькую. Под заказ еще договорился о прае стромбусов, ципреей и может быть маленьких отшельников. Краб-абориген тут же пытался поймать доктора, у меня аж челюсть отвисла - от мыслей что сейчас 600 рублей будут покрошены, я в гневе краба выловил и утилизировал. Пришлось доставать камень. Улитка сразу стала что-то вылавливать на дне. Надо бы сфоткать все это дело, да все цейтнот постараюсь сегодня завтра.

 

Собственно, а зачем мне этот щелкун если рыбок нельзя пускать. Щелкуна я этого не вижу и не слышу а аквариум мне для созерцания нужен. Я готов и камень с ним просто выдворить из аквариума и заменить на другой - но где гарантия что там не будет такого же щелкуна, щелчков кстати не слышал вообще пока что. Как его поймать тогда.

 

Кстати, купил колечки серовские для ракообразных. Думал креветку подкормить, кинул парочку - куда там. Она стремается и нервная какая-то, прячется. Зато, краб анемоновый, сидящий и фильтрующий планктон, как только наткнулся на колечко сразу вцепился в него, явно предпочтя занудному делу легкий и вкусный корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых всем спасибо за грамотные ответы!

 

Я не удержался и купил сегодня анемонового белоснежного крабика и креветку-доктора среднюю, в подарок дали какую-то непонятную улитку маленькую. Под заказ еще договорился о прае стромбусов, ципреей и может быть маленьких отшельников. Краб-абориген тут же пытался поймать доктора, у меня аж челюсть отвисла - от мыслей что сейчас 600 рублей будут покрошены, я в гневе краба выловил и утилизировал. Пришлось доставать камень. Улитка сразу стала что-то вылавливать на дне. Надо бы сфоткать все это дело, да все цейтнот постараюсь сегодня завтра.

 

Собственно, а зачем мне этот щелкун если рыбок нельзя пускать. Щелкуна я этого не вижу и не слышу а аквариум мне для созерцания нужен. Я готов и камень с ним просто выдворить из аквариума и заменить на другой - но где гарантия что там не будет такого же щелкуна, щелчков кстати не слышал вообще пока что. Как его поймать тогда.

 

Кстати, купил колечки серовские для ракообразных. Думал креветку подкормить, кинул парочку - куда там. Она стремается и нервная какая-то, прячется. Зато, краб анемоновый, сидящий и фильтрующий планктон, как только наткнулся на колечко сразу вцепился в него, явно предпочтя занудному делу легкий и вкусный корм.

 

кормить никого не надо, щелкун скорее всего маленький и не причинит вреда, вероятность его атаки, такая же как у краба! Ципрей не стоит сажать они могут есть зоантусы, по крайней мере надо выбирать осторожно они могут вырасти большими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис? Это который "богомол"? Он же штуку стоит. Неужели есть такие везунчики?

 

Стоит, но другой. Те мантисы, которые продаются - мантисы-закольщики: вырастают крупными, норки роют в песке, выведут всю мелкую рыбу и креветок. Те, что приходят с камнями - мантисы-дубинщики: едят крабов и креветок, вырастают маленькие (некоторые могут вырасти и до 10-12 см), сидят в пещерках в камнях, нор не роют, по большей части - пугливые.

 

Но в данном случая я больше чем уверен - речь идет о креветке-щелкуне или же каком то мелком (или маленьком) лобстере, но никак не о мантисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормить никого не надо, щелкун скорее всего маленький и не причинит вреда, вероятность его атаки, такая же как у краба! Ципрей не стоит сажать они могут есть зоантусы, по крайней мере надо выбирать осторожно они могут вырасти большими.

 

Он может и не нападет сам, но остальных (доктора и анемонового краба) гвоздями к камням не прибьешь - полезут к нему - тогда и узнаем щелкун ли это :)

 

Ципрей можно мелких типа Cypraea moneta.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит, но другой. Те мантисы, которые продаются - мантисы-закольщики: вырастают крупными, норки роют в песке, выведут всю мелкую рыбу и креветок. Те, что приходят с камнями - мантисы-дубинщики: едят крабов и креветок, вырастают маленькие (некоторые могут вырасти и до 10-12 см), сидят в пещерках в камнях, нор не роют, по большей части - пугливые.

 

Но в данном случая я больше чем уверен - речь идет о креветке-щелкуне или же каком то мелком (или маленьком) лобстере, но никак не о мантисе.

 

Алексей, спасибо Вам за информацию о щелкуне, возможно Вы помогли мне сберечь животных и деньги. Сейчас за 5 минут была проведена операция по удалению и утилизации хищной креветки. В подтверждение слов я увидел из норы показалась такая клешня что две крабовских и рядом не лежали. Креветка была извлечена - оказалась крупная особь с двумя большими клешнями, одна из которых огромная. Очень сильно щелкала лежа на пенопласте. Жаль, но пришлось утилизировать - хищники в аквариуме ни к чему. Креветка-доктор тут же заняла те окопы, которы нарыл щелкун - пусть прячется и так стресс такой испытала - два хищника чуть не сцапали в один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормить никого не надо, щелкун скорее всего маленький и не причинит вреда, вероятность его атаки, такая же как у краба! Ципрей не стоит сажать они могут есть зоантусы, по крайней мере надо выбирать осторожно они могут вырасти большими.

 

Знаете, он оказался размером с самого доктора - все 5 см с клешнями. Учитывая что он ночью выбирается думаю доктора он бы точно атаковал. Краб то сразу понесся чикать бедолагу. Кормить доктора разве не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо Вам за информацию о щелкуне, возможно Вы помогли мне сберечь животных и деньги. Сейчас за 5 минут была проведена операция по удалению и утилизации хищной креветки. В подтверждение слов я увидел из норы показалась такая клешня что две крабовских и рядом не лежали. Креветка была извлечена - оказалась крупная особь с двумя большими клешнями, одна из которых огромная. Очень сильно щелкала лежа на пенопласте. Жаль, но пришлось утилизировать - хищники в аквариуме ни к чему. Креветка-доктор тут же заняла те окопы, которы нарыл щелкун - пусть прячется и так стресс такой испытала - два хищника чуть не сцапали в один день.

 

Это стопроцентный щелкун. Просто в интернете выдел видеозапись, где щелкун убивает кровавую креветку. Потому и не рекомендовал содержать совместно. Эх! Жалко, что щелкуна утилизировали! Интересная зверушка. Надо было кому предложить, посадив в отдельную банку :(

 

Я доктора специально не кормлю - он подбирает остатки рыбьего корма с грунта и камней.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это стопроцентный щелкун. Просто в интернете выдел видеозапись, где щелкун убивает кровавую креветку. Потому и не рекомендовал содержать совместно. Эх! Жалко, что щелкуна утилизировали! Интересная зверушка. Надо было кому предложить, посадив в отдельную банку :(

 

Я доктора специально не кормлю - он подбирает остатки рыбьего корма с грунта и камней.

 

Так в том то и дело что доктор уже живет, а рыбы еще только планируются через неделю-полторы, спешки нет. Вот доктора чем бы пропитать за это время.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас совершенно извращённое представление о креветках щелкунах, - это очень полезные и безобидные животные. Не стоит создавать миф об их вредности, это абсолютно рифсейф животные.

По-поводу Мантисов ещё можно дискутировать, но возводить напраслину на щелкунов непозволительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от мыслей что сейчас 600 рублей будут покрошены, я в гневе краба выловил и утилизировал.

Эт вы зря. Отдали бы кому, в сампе за таким наблюдать самое то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эт вы зря. Отдали бы кому, в сампе за таким наблюдать самое то...

 

Это как говорится "умная мысля приходит опосля" :) Должен сказать, что звонил в оптовую фирму где камни покупал - предлагал обратно ненужных животных скинуть к камням остальным, сказали что им такого и задаром не надо обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щелкун при мне убил турбо, при мне наподал на доктора, при мне убил отшельника.

В итоге отшельников убил 6-10шт, турбо -8шт.

Знал бы как поймать, тоже высадил бы в самп.

Размером у меня 4-5см. Рыб не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щелкун при мне убил турбо, при мне наподал на доктора, при мне убил отшельника.

В итоге отшельников убил 6-10шт, турбо -8шт.

Знал бы как поймать, тоже высадил бы в самп.

Размером у меня 4-5см. Рыб не трогает.

 

Фото покажите. Я уверен на 90%, что это не щелкун, а мантис. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так думаю. У меня щелкун ни кого не трогает, так пощелкивает изредка. Все криветки и улитки живут, около десятка черноморских, мелких, см по 2-2,5, практически живут там где щелкун. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...