Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Предыстория: обычно я раз в неделю меняю 10 л водички. Одновременно с этим сифоню из сампа детрит. Но в последние два месяца, в связи с отсутствием соли, обходилась добавками от ТМ, а подмены не делала. Соответственно, детрит в сампе заматерел... то есть потолстел и местами даже покрылся полосками коричневой пленки. В самом акваре тишь да гладь - песочек чистый, нитчатка в весьма умеренных размерах (почти нет).

История.

И вот пришла соль (ТМ, Про-Риф). Я постаралась выполниьт обычную процедуру. Одна незадача: старый сифон погрызла Супер-Кошка, а новый как-то не очень хорошо засасывал грязь... поднялось облачко детрита (конечно, циркуляция "самп-акварь" была в это время отключена, но в отсеке с детритом по-прежнему булькал скиммер)... В общем, весь детрит убрать не удалось - где-то половину (не пол-слоя, а пол-площади!).

Долила засоленой и проаэрированной водички (еще отличие от предыдущих процедур: засоленная вода стояла всю ночь, а утром я ее "пробулькала" часа два, не более) и запустила систему...

Вскоре после этого трахифилия сжалась так, как не сжималась уже месяцев пять (да и не помню, чтоб она так жалась во время последней эко-катастрофы)! :(

И вот прошло уже полторы недели.

Утром трахифилия слегка распускается.

Спустя часа два после рассвета уже стоит полностью сжатая (до скелета).

С закатом выпускает щупальца (только с одной стороны полностью, а с другой - чуть-чуть!). Спустя час опять уже вся сжатая.

Динамики по дням - почти никакой!!!!

Остальные кораллы (сарки, бластомусса, клавулярия, синулярия, подпольная плерогира, даже акропора) - цветут и пахнут.

Показатели (позавчера меряла; по памяти):

КН = 7; СА - в баллансе.

РН = 8.1

фосфаты - не определяются (тест, правда, ТЕтра)

нитраты - нижняя граница, почти ноль.

Температура в течение дня стабильно, а так за полторы недели - от 26 до 28 (не выше и не ниже).

Но главное - к сожалению, не могу померять соленость (сегодня пришло извещение на почту - прислали солеметр от ТМ, так что можно будет замерять!).

ВОПРОС.

К чему может быть чувствительна трахифилия, проявляющая такую реацию столь длительное время????

:tuplu:

А, вот еще что вспомнила. Актинники не меняла год (не так-то просто привезти тонкую лампочку длиной 85 см из Москвы! :( ).

А кораальчик - прямо под актинниками (они вставлены во второй светильник, который поставлен на ножки на край акваря). И лучше себя ведет та сторона трахифилии, которая ближе к свету МГ. Сегодня передвинула коралл еще ближе к МГ - может, поожет, хотя вряд... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы плотность водыто меряете при подменах? Или соль на глаз растворяете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, на глаз... раньше ареометр был, поэтому я помню пропорции... Понятно, что часть соли забирает пенник... часть уходит с некоторыми изъятими живности... Добавляется с добавками... ПОэтому при добавлении пытаюсь учесть все "поправки на ветер"... Опасно, конечно, но вот сейчас все должно с соленостью выясниться, наконец-то...

PS А все началось с того, что сломался ресуновский ареометр и купили Ред Сишный, которым только погоду на улице мерять... :497762: (не спорю: может, мне просто попался брак! :()

Но,собственно, тема не об этом! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, про трахифилию не знаю, но вот по поводу ареометра от ТМ. Если это такой длинный стеклянный, отградуированный в density 25/4 (а не specific gravity!), то можно воспользоваться моим самописным калькулятором, чтобы можно было пользоваться этим ареометром при любой температуре, а не только при 25 градусах. Учитывает тепловое расширение воды и коэффициент расширения стекла. Скачать здесь: http://actiniaria.com/Salinity.exe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно! :vo:

Скачала, опробовала, спасибо большое! :)

PS Вечером буду мерять по-настоящему, только сейчас перед работой посылку получила... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Прежде всего, думаю, историю с сифонкой сюда никак не следует пристегивать. Списать на совпадение.

Так же не думаю, что свет (и состояние ламп) как-то влияет на самочувствие коралла.

 

Остается соленость, время "терпения" коралла и какие-то другие обстоятельства, неподвластные нам.

То есть, как мне кажется, Вы задали вопрос, на который вряд ли можно найти однозначный ответ.

К примеру, наша трахифилия скончалась в одночасье без видимых причин, на фоне расцвета других кораллов, прожив, якобы благополучно, несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже так было. Сдулись две сразу. Причем видимых изменений не было, только заложил Purigen от Seachem. Пуриген убрал, но они так и не восстановились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятненько... :(

Спасибо за ответы...:(

В общем, грустно - она у меня полтора года прожила, две экокатастрофы пережила, а тут несколько месяцев в акваре все в порядке - и нате вам... :(

Кстати, передвижа на область бОльшей освещённости не помогла, так что свет - подтверждю - не при чём... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, замерила соленость... то есть не соленость, а плотность...При температуре 28 получилось 1,0275. Поскольку проградуировано вроде как в specific gravity (1.021 - 1.028), то, видимо, Карен, Ваш калькулятор не применить? :( Но я все равно посмотрела - получилось 1,024 - ИМХО, несколько многовато.... Может, все-таки соли переложила последний раз, когда подменивала? Буду потихоньку снижать...

Хотя вроде как мелькало, что лучше несколько завышенная от рекомендуемой.. :tuplu:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку проградуировано вроде как в specific gravity (1.021 - 1.028), то, видимо, Карен, Ваш калькулятор не применить? :(

Если в specific gravity, то применять мой калькулятор нельзя, он именно для плотности. Как SG пересчитывать, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...