Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сразу хочу предупредить, что это мой первый опыт :oops: .

Использую 170 литровую панорамную банку +33л самп в тумбе с 5 кг крупной коралловой крошки.

Из всякого оборудования следующие премудрости:

Свет сделан в крыжке от пресника, переделан на 4х39 Т5 ламп с отражателями + установлен вытяжной куллер + установлен светодиодный ночничек.

Лампы - 2xSylvania Aquastar , 2xSylvania Coralstar.

 

Внешник Tetratec 700 с керамикой, шарами, и углем.

Использую пенник Тунзе 9205

2 внутренние помпы KORALIA 1, 1500л/ч

На переливе возвратная помпа Nj 1700л/ч

На готове стоит DELTEC Calcium reactor PF 501 но еще не подключен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25.10.2008

Залил воду через осмос и засолился

26.10.2008

Засыпал 10 кг мелкой кораловой крошки(1-3 мм)

29.10.2008

Заложил 10 кг ЖК.

04.10.2008

Заложил еще 10 кг жк.

Запустил 2 стромбуса, офиуру, 2 малька клоуны перкуса.

 

С тех пор наблюдаю стабильное заростание разными примитивными водрослями. Отслеживаю хим параметры воды. Нитраты Нитриты Амоний почти на нуле(по результатам тестов 0мг\л) . Ph = 9 , KH =7. Пенник гонит небольшое кол-во легкой белой пенки.

 

Я читал, что у многих вообще не было периода заростания, что же я делаю не так? =(

 

Причем, с самого начала , вода ни разу не мутнела, не было никакой слизи, вони и прочего, о чем я читал в некоторых блогах.

 

Может посадить хирурга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал, что у многих вообще не было периода заростания, что же я делаю не так? =(

 

Причем, с самого начала , вода ни разу не мутнела, не было никакой слизи, вони и прочего, о чем я читал в некоторых блогах.

 

Я так понял Вы 25.10-засолились, а 4.11-запустили живность :shock: У вас аква ещё не созрела, её бы постоять ещё недели три бы.

Про хирурга пока надо забыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 внутренние помпы KORALIA 1, 1500л/ч

Мне кажется это очень мало для такого объема! Я бы заменил их на коралии 2 или 3.

pH 9 очень высокий, мне кажется надо как минимум проверить другим тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю что рано запустил, не удержался :oops: Усилить течение - в ближаших планах.

 

Но пока что - зарастаем =)

 

Тесты SERA. А чем снизить PH ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тесты SERA. А чем снизить PH ?

Не снизить :!: Проверить другим тестом (тропик марин, салиферт, ред сиа....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не снизить :!: Проверить другим тестом (тропик марин, салиферт, ред сиа....)

Да я понял, просто я недоговариваю =))) Я снижать и не собирался, просто я вдруг понял что не знаю как это делать, и по этому спросил.

 

А что же мне теперь делать, подскажите пожалуйста? Уменьшив световой день, просто ждать пока все дело созреет и водросли сами сойдут? =)

 

 

И кстати спасибо всем за внимание! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что же мне теперь делать, подскажите пожалуйста? Уменьшив световой день, просто ждать пока все дело созреет и водросли сами сойдут? =)

 

А сколько свет горит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что же мне теперь делать, подскажите пожалуйста? Уменьшив световой день, просто ждать пока все дело созреет и водросли сами сойдут? =)

 

А сколько свет горит?

 

Около 8 часов, пока автоматики нет. Ухожу на работу , оставляю включенным. Прихожу - гашу. Через недельку автоматика будет, и для помп и для света. Но пока что, как то так вот....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я бы внешник убрал бы, если есть самп то зачем он нужен :tuplu: ... нитраты плодить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через недельку автоматика будет

Да можно обычные таймеры поставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник надо заменить на более серьезный.

А какой например? И чем мой плох? Мой до 500 литров должен тянуть, если верить инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что же мне теперь делать, подскажите пожалуйста? Уменьшив световой день, просто ждать пока все дело созреет и водросли сами сойдут? =)

Ждать и никуда не торопиться. Потихоньку ставить все что планировали, помпы новые, таймеры... Можете отшельников каких-нибудь травоядных посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете отшельников каких-нибудь травоядных посадить.

У меня три штучки червя-кросавца образовались, веерных, и еще кой какая нежная живность вылезла из камня. Я босюь отшельники их покоцают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я бы внешник убрал бы, если есть самп то зачем он нужен :tuplu: ... нитраты плодить ;)

 

Согласен с Алексом, внешник здесь не нужен. Его нужно убрать или хотя бы использовать только как емкость для угля и антифоса. Однозначно нужно выкинуть и поскорее всякие биошары и керамику или хотя бы заменить на бой ЖК, но лучше совсем убрать внешник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Алексом, внешник здесь не нужен. Его нужно убрать или хотя бы использовать только как емкость для угля и антифоса.

 

Спасибо. Так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник надо заменить на более серьезный.

 

Пенник вполне серьезный! Свое дело делает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой например? И чем мой плох? Мой до 500 литров должен тянуть, если верить инструкции.

 

Пенник очень плохой, инструкции верить не нужно. Тунзевские пенники - очень плохие и с завышенными объёмами аквариум как минимум раз в 5.

 

 

Пенник вполне серьезный! Свое дело делает....

 

Нет, пенник плохой и дело своё он не делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это очень мало для такого объема! Я бы заменил их на коралии 2 или 3.

pH 9 очень высокий, мне кажется надо как минимум проверить другим тестом.

 

А мне кажется в 170 литрах 2 коралии по 1500 вполне....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а какой пенник посоветуете ? До 300Л. Больше вряд ли буду когда банку делать. Жилье не позволит =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник очень плохой, инструкции верить не нужно. Тунзевские пенники - очень плохие и с завышенными объёмами аквариум как минимум раз в 5.

Нет, пенник плохой и дело своё он не делает.

 

пример свой собственный, немного его доработав в результате получил отличное изделие! При небольшой корректировке подачи воздуха можно получить вполне сухую пену. У меня на таком пеннике 150 литров держатся с рыбами и немного беспозв., и самое главное пенит он! пеносборник можно хоть каждый день мыть! И стоит он недорого! И удобно крепится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а какой пенник посоветуете ? До 300Л. Больше вряд ли буду когда банку делать. Жилье не позволит =)

 

Посмотрите соответствующие темы в разделе про пенники. Очень подробно эта тема обсуждалась. Думаю, вы найдёте там свой пенник. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножечко не понятно, про антифос во внешнике. Он же в виде порошка как я понял продается? Как его задержать во внешнике? =) Моментально же растворится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножечко не понятно, про антифос во внешнике. Он же в виде порошка как я понял продается? Как его задержать во внешнике? =) Моментально же растворится

Не растворится. Насыпаете в мешочек. В качестве мешочка я, например, использую женские чулки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...