Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Сегодня с утра выпустила в акварь новенькую зебрасомочку (не взирая на рекомендации по поводу света!). Она тут же принялась исследовать боковое стекло, а к ней подплыли Хепатус (Синий) и Лиса. Собака почему-то продолжала сидеть в норе. Они встали с ней рядышком, тоже сделали вид что изучают боковое стекло за компанию, потом Лисе это надоело и она поплыла в другой угол (зебрасому можно уложить на Лисе 3 раза вдоль, если подключить к делу лисий хвост! Видимо, разница в размерах сказывается и на интересах... ;)). А Синий... Синий, который сам зимой был такого же размера, а теперь больше раза в полтора, похож на хулигана, к которому за одну парту посадили симпатяшку-отличницу с бантиками! Он то и дело распушает верхний плавник. То одним бочком к новенькой подплывет, тронет ее, то другим... Иногда тыкает ее ртом. Но вроде как мягко, не кусает... и не постоянно с ней крутится, а так... подплыл, потерся, потом сделал вид, что вообще-то подплывал куснуть синулярию...

Вот, посадила и ушла на работу! :(

Вечером только посмотрю - все ли в порядке... :( переживаю... Завтра (согласно расписанию! :P ) буду переживать, что животне плохо ест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, это нормальное знакомство с новичком. Все будет хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Очень надеюсь! :)

Мне, мягко говоря, не так часто (1 раз!) приходилось сажать новеньких к морским рыбсам (Лиса с Собакой одновременно заселились), так что с опытом в этом деле - напряжёнка... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К моей зебрасомке только губан доктор интерес проявляет ;-) замучал уже милашку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы,когда выпустили желтую зебросомку, то все попрятались :) потом по тихоньку начали выплывать из своих укрытий... с голубым хирургом быстро подружились , теперь как 2 брата-акробата по акве рассекают друг за другом))

Хризя немного поёршилась и перестала) Так что заселение прошло очень удачно! Тоже переживали,что зеброчка ничего не ела ,салатик не брала , на корм не реагировала..... щипала кое -какие обрастания на камнях, а на 2й день распробывала артемию , вчера дала шпинат. Вроде ей понравился, немного пощипала. Так что не переживайте!Все будет в порядке. Рыбки эти достаточно выносливые. :lol: :1211:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угумс, очень на это надеюсь... :(

Моя зеброчка тоже только обрастания пощипывает!!! :( Но прошла-то уже неделя почти... :( Правда, обрастания местами довольно лохматые, должно быть - калорийные... :):(

Зато перед кормежкой исправно плавает у переднего стекла. Даже когда всем остальным надоедает (если день "разгрузочный"!) и они разбредаются по делам - желтая зебра продолжает стоять возле стекла и укоризненно (как мне чудится) смотреть на меня своим выразительным глазом (я сейчас болею и днем сижу с ноутом на диване возле аквы)... :(

А когда начинаю кормить - все бросаются на еду, а эта Маня спокойно тут же уплывает за камни... Пробовала и хлопья и гранулы и, безусловно, мороженный микс (кальмар+рыба+болг перец+креветка)... Что делать - ума не приложу... Надо за трубочником живым еще на рынок съездить - может, их будет есть... Но это только в субботу... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя Зебра после заселения не ела ничего 3 недели. Потом начала трескать всё подряд. Думаю, не стоит сильно переживать. Проголодается, начнет есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, не переживайте, скоро начнет кушать.

Осмелюсь предложить использовать в кормежке еще и нори. Просто привяжите ее к камню и пусть бултыхается она в акве, думаю нори заинтересует зебрика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за поддержку всем! :)

Очень надеюсь, что эта капризуля все-таки снизойдет до общего стола... :hmmm:

А нори унас в городе, к сожалению, что-то нет - даже в супер-супермаркетах типа Реал или Перекресток или Метро... наверно, цивилизация не так проникла... или кризис... :roll: ( Скорее - последнее: креветку невареную две недели назад еле-еле нашла! раньше было даже в близлежащем магазинчике (тигровые) - завались, а теперь - только охлажденные, неизвестной породы, в супер-супермаркете, одна штучка - 400 рэ, о как, и безо всяких альтернатив!).

Салат по некоторым причинам не рассматриваю... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, попробуйте обратиться в японскую забегаловку, у них нори точно с избытком. Хотя можно на ней не зацикливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно!

В крайнем случае, закажу ролл и обдеру его в пользу некоторых желтоносых капризуль.. :)

Спасибо за идею! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно!

В крайнем случае, закажу ролл и обдеру его в пользу некоторых желтоносых капризуль.. :)

Спасибо за идею! :)

 

 

Нори часто продают в латках с корейскими салатами. Только называются они поразному либо Нори или Гимбаб - сушеная морская капуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нори часто продают в латках с корейскими салатами. Только называются они поразному либо Нори или Гимбаб - сушеная морская капуста.

Моя нори вообще игнорирует. Живет уже год, ест салат - но может и неделями к нему не подплывать, свежего кускового кальмара (покупаю пару щупалец на пару месяцев), навагу свежию, креветки замороженно-варенных по 150 руб/кг с удовольсвтием едят ВСЕ обитатели, морженного крупного матыля - иногда даю когда дискусы больше не берут. Т.е. обычно они жрут все и в еде не сильно разборчивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зебросомка и голубой хирург нори и салат тоже игнорируют . А вот шпинат листовой мороженный кушают за обе щеки с удовольствием ;) Попробуйте! Я листик размороженного шпината магнитным скребком к стеклу прикрепляю :hmmm: Удачи вам,Наташа! ;)

 

еще у меня зебросомка кушает хорошо артемию, а недавно и кальмара распробывала ... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Пока Зеброчка продолжает активно жевать (чуднО так челюстями двигает! :)) обрастания по всей новой жилплощади. ... Общий корм так и игнорирует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ни че :) когда с обрастаниями справится, начнет присматриваться и к другой пище)

Моя тоже первые дни игнорировала все, а потом когда её меню закончилось, стала и артемию кушать ,и кальмара, и хлопьевидный корм :620368:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...