Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Песчаный вихревой фильтр

Fluidized Sand Bed Filter

 

Рассматривается как эффективный аэробный фильтр (разумеется - «фабрика нитратов»),

 

553689rlisand.jpg

 

Подаваемая снизу вода богатая кислородом, заставляет «кипеть» песок, который является субстратом для бактерий-нитрификаторов.

 

Идея состоит в том, что последовательно соединяется несколько подобных фильтров. Предполагается что, на каком-то этапе вода почти лишается кислорода, и фильтр становится анаэробным, т.е. денитрификатором.

 

69999rlisand2.JPG

 

По сути, это ДСБ, но без червей, а чисто бактериальный. Причем излишки бактериальной массы постоянно вымываются, оставляя место для роста колонии, т.е. именно то, что необходимо для успешного функционирования денитрификатора.

 

Интересно любое мнение по вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль понятна, и наверное это правильно, но будет уж очень дорого.

Для того чтобы действительно кислород выелся нужно поставить как миниму пяток таких фильтров, а один сколько стоит? Если не ошибаюсь, что-то около 100 зелёных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на фильтр для прудов. Вот только не уверен в денитрифицирующих способностях этого фильтра: нитрификация проходит достаточно быстро, а вот денитрификация - долгий и энергоемкий процесс.

Данный фильтр может брать воду только из толщи воды, иначе - заилится (мыж решили - что червей там не будет). Спорный вопрос по поводу вымывания лишних бактерий. Короче - совсем не ДСБ.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляж не получится даже аэробник, в связи с тем что постоянное движение песка приводит к абразивному истиранию поверхности, а вот механический будет возможно и неплохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляж не получится даже аэробник, в связи с тем что постоянное движение песка приводит к абразивному истиранию поверхности, а вот механический будет возможно и неплохой.

Возможны 2 крайности:

1. Абразивное истирание приводит к полномы вымыванию бактерий

2. Слабый ток воды и отсутствие организмов - поедателей бактерий сделают фильтр неэффективным.

 

Наполнить биошарами - будет нитратная фабрика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать из этого денитрификатор, то поток воды будет по определению относительно небольшим. Никакого движения песка и его истирания там не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать из этого денитрификатор, то поток воды будет по определению относительно небольшим. Никакого движения песка и его истирания там не будет.

 

Согласен, но тогда очень слабая производительность как у нитрификатора.

В таком случае лучше иметь отделино - нитрификатор, отдельно - денитрификатор. А лучше не париться - и насыпать ДСБ (или и водорослевичек). Зачем изобретать велосипед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то, песчаные фильтры не новость, только они большие все должны быть... ИМХО все-таки больше промышленная штука... Сомневаюсь в большой пользе дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lev: но будет уж очень дорого.

 

Очень несложно изготовить такую батарею с квадратным сечением - меня это несколько смушает, - а так это просто аквариум с перегородками. Отсеков может быть хоть 10 - на всю длину сампа. Вопрос, прокачает ли это какая нибудь разумная помпа, и реально ли быстро (хотя бы к пятому отсеку) уменьшится содержание О2, чтобы сложились анаэробные условия.

 

stas Alpin: нитрификация проходит достаточно быстро, а вот денитрификация - долгий и энергоемкий процесс.

 

Несогласен насчет скорости и энергоемкости. Скорость зависит от количества бактерий в конце концов, от площади которую они занимают. А насчет энергоемкости - дыхание нитратами по выгоде 70% от дыхания кислородом. Очень выгодный в энергетическом плане процесс. Отличный окислитель.

 

stas Alpin: Данный фильтр может брать воду только из толщи воды, иначе - заилится (мыж решили - что червей там не будет). Спорный вопрос по поводу вымывания лишних бактерий.

 

Не заиливаются они. Кипящий слой. Легкий детрит, планктон, и т.д пролетает транзитом. Вымывается лишняя наросшая часть бактерий.

 

sinhiropus: на мой взгляж не получится даже аэробник, в связи с тем что постоянное движение песка приводит к абразивному истиранию поверхности, а вот механический будет возможно и неплохой.

 

Получается. Масса примеров. Гугль рулит. Абразивного эффекта вроде никто не описывает.

 

stas Alpin: Возможны 2 крайности:

1. Абразивное истирание приводит к полномы вымыванию бактерий

2. Слабый ток воды и отсутствие организмов - поедателей бактерий сделают фильтр неэффективным.

 

Наполнить биошарами - будет нитратная фабрика.

 

Полное уничтожение бактерий даст только стерилизация. Врядли. Нарастет то, что умеет фиксироваться. Свято место пусто не бывает.

 

Sleepy: Если делать из этого денитрификатор, то поток воды будет по определению относительно небольшим. Никакого движения песка и его истирания там не будет.

 

Поток может быть только одинаковым и достаточно серьезным. ИМХО, скорость потока неважна, важно выгорание кислорода в первых на очереди емкостях. По идее это нитрификатор-денитрификатор. Или Денитратор. Мне понятен скепсис. Сам сомневаюсь:)

 

stas Alpin: В таком случае лучше иметь отделино - нитрификатор, отдельно - денитрификатор. А лучше не париться - и насыпать ДСБ (или и водорослевичек). Зачем изобретать велосипед

 

Зачем велосипед - не знаю. И зачем вообще что либо изобретать, когда все придумано. Отдельно денитрификатор? Прекрасно. Подскажите только, как от кислорода избавиться.

 

Sleepy: В общем-то, песчаные фильтры не новость, только они большие все должны быть... ИМХО все-таки больше промышленная штука... Сомневаюсь в большой пользе дома.

 

Большие они и есть - всякие аэротенки для очистки стоков. Кстати, решают оказывается, те же проблемы... По размеру аквариумные песчаные фильтры невелики, притом что площадь поверхности песка как субстрата для возобновляемой колонии очень приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От кислорода избавится легко, самый простой это внесение метанола, спирта, серы.

Если нужна сильно развитая поверхность можно использовать и вспененое стекло площядь от 50 000 м2 на 1м2.

Удачи!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От кислорода избавится легко, самый простой это внесение метанола, спирта, серы.

Если нужна сильно развитая поверхность можно использовать и вспененое стекло площядь от 50 000 м2 на 1м2.

Удачи!!!!!!!!!!!!!

 

Как растворенный спирт или сера уберет кислород? Химия процесса?

Вспененое стекло превратится в мех фильтр. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как растворенный спирт или сера уберет кислород? Химия процесса?

Вспененое стекло превратится в мех фильтр. И все.

Спирт даст вспышку бактерий, которые этот кислород быстро выжрут, но вот дозировать его... А то ведь вспышка распространится на весь аквариум.

 

ПС. Ну что-то не верю я в этот фильтр. Даже по самым оптимистичным прогнозам не сможет он совместить свойства нитрификатора и денитрификатора. Как ни крути - процес денитрификации более долгий и не возможен в фильтре, где вода проходит " на ура", взбаламучивая песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спирт даст вспышку бактерий, которые этот кислород быстро выжрут, но вот дозировать его... А то ведь вспышка распространится на весь аквариум.

 

ПС. Ну что-то не верю я в этот фильтр. Даже по самым оптимистичным прогнозам не сможет он совместить свойства нитрификатора и денитрификатора. Как ни крути - процес денитрификации более долгий и не возможен в фильтре, где вода проходит " на ура", взбаламучивая песок.

 

Спирт даст вспышку в аквариуме, прежде всего, а не в проточном быстром фильтре. И концентрация кислорода не снизится. Если только не применять шланг длиной в 2 километра. Но этот способ давно известен. Только почти никто его не использует. Лучше уж действительно ДСБ.

 

Это ведь не вопрос веры. Почему вы утверждаете, что процесс денитрификаци "долгий"? Нитратное дыхание это нормальный активный процесс. Дайте ссылку.

Долгий он тогда когда не удаляется популяция бактерий. Шимек об этом же пишет про ДСБ- если бактеры не удаляются червями - колония бактерий перестает расти. А в этом фильтре удаляется водой.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом по песчанику....правда, опыт проводился в пресном аквариуме....

 

125 литров...куб.....кварцевый песок слоем в 5 см примерно.....2 китайские помпы с небольшими мелкопористыми губками....(размер очень маленький...а потому на гордое название Биофильтр губки не тянули)...

Помпы дуют в разные стороны....мощно...так, что получается действительно песчаная буря....с вихрями...с заворотами....иногда даже "смерчи" получались.....

Изначально задумка была именно в создании картины "Сахара" - песчаные барханы...которые меняют свой вид почти каждый день... Раз в 2-3 дня чуть менял направление дутья помп, если слишком горка из песка получалась где-то....

Сверху пучок света направленный от карманного светодиодного фонарика... (красный свет)

В-общем...было красиво.... (на мой взгляд)

 

ПРобовал усовершенствовать хаос....ставил насадку био-фло...но она довольно часто стопорила из-за того, что песок каким-то образом умудрялся забиться в зубцы....

 

 

Далее.....впустил туда достаточно увесистого сома птерика....так как появилась зелень на стеклах - лень было чистить....

Дополнительно кормил сома.... Нагадил за 2 месяца он прилично....надо полагать....

Воду менял довольно редко.....где-то 1 раз в месяц 20%....

 

На сей раз...несмотря на мое скептическое отношение к тестам....все же сделал замеры по прошествии 3 месяцев с момента запуска...

Аммиак и нитриты по нулям...нитрат в районе 50....

Ясное дело, что до денитрификатора песок попросту не дозрел..... Но аэробные бактерии, живущие на крупинках песка, вполне успешно работали...

(Кстати....сам кварцевый песок мельчайшей фракции!!!)....

 

Все...может, кому пригодится мой опыт с песком... Мне кажется, что это все вполне применимо для моря....разве что чуток подумать придется над рядом моментов..... В-общем, для творчества тут простор есть...(имхо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а побочный продукт такой фильтрации, - смытые с песка бактерии - будут востребованы кораллами например? где-то проходило, что бактериальный планктон употребляется ими в пищу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а побочный продукт такой фильтрации, - смытые с песка бактерии - будут востребованы кораллами например? где-то проходило, что бактериальный планктон употребляется ими в пищу...

 

Насколько я понимаю, например зеовитовые фильтры эту возможность бактериальной подкормки аквариума используют(точнее говоря это используется в рекламных компаниях по продаже зеовита, от том насколько это правда ведуться неконечные дискуссии).

 

Если отбросить абсорбные возможности зеовита , то на втором месте стоит именно большая площадь на его поверхности для бактерий.Отсюда возможность продавать всевозможные оригинальные подкормки и фильтры, конструкция которых предполагает регулярное встряхивание наполнителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, например зеовитовые фильтры эту возможность бактериальной подкормки аквариума используют(точнее говоря это используется в рекламных компаниях по продаже зеовита, от том насколько это правда ведуться неконечные дискуссии).

 

Если отбросить абсорбные возможности зеовита , то на втором месте стоит именно большая площадь на его поверхности для бактерий.Отсюда возможность продавать всевозможные оригинальные подкормки и фильтры, конструкция которых предполагает регулярное встряхивание наполнителя.

 

Зеовит это, я полагаю, цеолит... У меня товарищ использовал DIy цеолитный фильтр в цихлиднике, причем цеолит был не специальный, а из кошачьего туалета... Результат нормальный. При запуске удалось избежать скачка аммония...

 

По сабжу - наполнитель может быть разнличным, на ютубе лежит видео с антифосом в вихревом фильтре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль понятна, и наверное это правильно, но будет уж очень дорого.

Для того чтобы действительно кислород выелся нужно поставить как миниму пяток таких фильтров, а один сколько стоит? Если не ошибаюсь, что-то около 100 зелёных.

 

Фильтры такого типа, Resun FBF 1000, например, стоят около 800р.

У самого два таких дома лежат и неоднократно возникали мысли как-нибудь их использовать для моря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время была месль сделать в сампе отсек с перегородками и заложить пористым наполнителем, сделать медленный ток воды и посмотреть что получится. Подсмотрел здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...2680&st=20# китайцы так делают. Думаю тут присутствует рациональное зерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песчаный вихревой фильтр

Fluidized Sand Bed Filter

Рассматривается как эффективный аэробный фильтр (разумеется - «фабрика нитратов»),

553689rlisand.jpg

Интересно любое мнение по вопросу.

 

есть опыт использования, подключён был на общую систиему в сампе

где то я даже про это писал, была очень устойчивая система

 

о денитрификации в нем не думал, но зато когда он у меня через год вылетел,

нитраты зашкалили в момент так что думал банку перезапускать

 

оказалось песок протёр в дне дырку,

я 3 дня понять не мог что за снег из песка идёт в акве

даже смотрел под микроскопом :) и пробовал анализ делать :)

так что советую сразу наклеить на дно кусок акрила :)

 

На сии грабли наступила и моя знакомая, так что я не одинок :)

в общем рекомендую и не надо много в ряд ставить

1 реактор стабильно держал 550литрповую банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это аэробный фильтр, денитрификация в нём в принципе невозможна. В нём возможно только окисление нитрита до нитрата, то есть этот фильтр производит нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если высота фильтра довольно высока, песок мелкой фракции и скорость потока несколько капель в секунду, то почему такой фильтр не может работать как денитрификатор? С такой скоростью потока пока вода дойдет снизу до верха уже лишится по дороге всего кислорода. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если высота фильтра довольно высока, песок мелкой фракции и скорость потока несколько капель в секунду, то почему такой фильтр не может работать как денитрификатор? С такой скоростью потока пока вода дойдет снизу до верха уже лишится по дороге всего кислорода. Разве не так?

Тогда песок забьется детритом и все. Идея объединения нескольких колонок последовательно как раз в том и состоит, чтобы кислород выжечь, а слеживания склеивания и загрязнения песка не происходило. Но все это умозрительно, поэтому и интересны любые мнения и опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два таких фильтра есть, могу поэкспериментировать. Если конечно двух для чистоты эксперимента будет достаточно :tuplu:

 

Тогда песок забьется детритом и все. Идея объединения нескольких колонок последовательно как раз в том и состоит, чтобы кислород выжечь, а слеживания склеивания и загрязнения песка не происходило. Но все это умозрительно, поэтому и интересны любые мнения и опыт.

 

Хотя если так рассуждать, то в последней ступени в любом случае скорость потока будет малой и что в ней помешает накапливаться детриту? Или вся органика будет перерабатываться в первых ступенях и не дойдет до последней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя если так рассуждать, то в последней ступени в любом случае скорость потока будет малой и что в ней помешает накапливаться детриту?

 

Скорость не может уменьшиться. Если конечно не будет протечки. Этож физика - в одну трубу втекло - в другую вытекло. Другое дело какая должна быть мощность помпы всю эту колонку прокачивающая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...