Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

перегрел это какая температура?

в чем выражался кактаклизм?

синптомы...

поскольку ДСБ это живой организм то и факт его гибели в каждом случае имеет свои детали и особенности,в моём случае я так полагаю температура в аквариуме составляла в районе 30 градусов,что в общем то не является абсолютно фатальной,но у меня а САМПе в аккурат под ДСБ располагается довольно мощный свет ,который выполнял роль своеобразной грелки,что и подтвердилось после разборки рифа ,как раз в месте светильника образовались мёртвые чёрные зоны.

Проявилось это не сразу,а где то в течении месяца,когда я начал замечать ,что кораллы начали угасать и деградировать ,медленно,но один за другим,в итоге почти все фотосинтезирующие акропоры погибли,но я уже писал об этом.

Но о том что это именно ДСБ я смог убедится только после полной разборки рифа до этого строил другие,более удобные для себя предположения причин ухудшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !

Несколько уточнейний, если можно :)

1. средний срок созревания от полугода до года, как в этом случае оптимально распределить во времени нагрузку на саму банку и зреющий ДСБ?

2. А как вы нюхаете под камнями, в песке, там же вода ?, какой-нибудь трубочкой берете пробу и уже на воздухе ее органолептически, того самого ?:) (не всегда есть возможность вытащить камень из песка и весь его обнюхать)

3 У меня сейчас банке чуть больше месяца, песок везде покрыт достаточным слоем детрита (хотя населения кроме нелегалов из камней никакого практически нет), заметны несколько черных зон в песке и именно там где есть мощные ходы червей и сколпения их отходов. Это правильно ?

4 Как критично для зреющего ДСБ перегрев ?, ну например 28-29 нормально, 29-30 терпимо, 30-31 критично. ?

1. при благоприятных исходных условиях думаю через год все запустится, но в первый раз у меня в сампе запустился гораздо позже потому что были плохие жк. Правда песка было много больще чем сейчас. Плюс я еще докладывал свежих ЖК потому что первые жк в сампе были ужасного качества.

2. Достаточно пошурурдить пальцами в интересующем месте и понюхать перчатку. Да и облачко поднятой мути обо всем скажет.

3. думаю все нормально на таком сроке вообще нечего париться.

4. перегрева выше 30 я бы не рекомендовал вообще. Уменя максимум поднималсь температура до 32 градусов но это было спорадически и неподолгу. Поэтому неизвестно, что было бы, если б такая t простояла сутки и более. Лучше до этго влюбом случае не доводить.

Откровенно говоря я тоже не вижу большого смысла делать полноценный ДСБ (это громоздко дорого и в общем то бессмысленно) при современных возможностя экспорта в аквариуме, но при этом я все не согласен с теми что ДСБ это зло и рано или поздно взорвет систему. Для меня песок имеет значение только в аспекте белоснежного опрятного дна. А для этого и 4-5 см достаточно.

Кстати в сампе часто бывает температуры выше чем в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ДСБ у тебя был непричем всетаки, даже если и причем, то он бы ожил снова.

и всё же те кораллы которые которые я перенёс в резервный аквариум в котором вообще нет грунта ,специально запущенный для переборки основного ,кораллы ожили причём сразу и выжили.

Нет ребята с ДСБ я больше связываться не буду,хотел и в основной банке после переборки оставить чистое стекло,но это как то не эстетично в итоге прикрыл дно крошкой слоем 0.5-1cм.

Так легче при необходимости просифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько слышу про мелкую фракцию- ну никак не могу понять: почему должна быть самая мелкая фракция?

Шимек исследовал организмы, живущие в ДСБ и на основании их жизнедеятельности рекомендует фракцию ДСБ 0,1 мм.

 

Был я в гостях как-то у одного местного океанолога по образованию и по професии. Он мне тогда на очень многие вещи открыл глаза. В его рифе на дне не было ни песчинки :) . На мой вопрос о ДСБ он сказал только одно предложение: ''Если хочешь угробить аквариум- делай ДСБ''. Больше вопросов ему я не задавал :roll: ...

Твой знакомый океанолог - лишь приверженец BB, легко найти такого же океанолога, который будет утверждать невозможность аквариума без ДСБ.

 

У меня были аквариумы с ДСБ и без - с ДСБ все жило и живет лучше, на мой скромный взгляд

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею САМП c DSB, слой песка 15 см и живые камни. Запустил 20 марта 2008 г. До запуска нового САМПА аквариуму было 16 месяцев.

До запуска DSB нитраты были 20 -30. Очень надеялся на снижение нитратов!

По истечении 5 месяцев нитраты постоянно 20 -30 ниже не опускаются. Камни розвые, детрита не много. Начала с каней бурно расти каулерпа. Ходы червей появились месяца 2 назад, но их не много и сейчас.

Кораллы стали себя лучше чуствовать как SPS так и LPS, замечено увеличение роста всех видов кораллов и улучшение окраски. Но думаю что на это повлияло то, что я значительно увеличил дозы подкормки и их разновидность.

Думаю когда заработает DSB в полную силу нитраты должны всетаки снизиться.

post-2132-1219058558_thumb.jpg

post-2132-1219058565_thumb.jpg

post-2132-1219058574_thumb.jpg

post-2132-1219058582_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею САМП c DSB, слой песка 15 см и живые камни. Запустил 20 марта 2008 г. До запуска нового САМПА аквариуму было 16 месяцев.

 

Попробуйте взять немного песка из зрелой аквы, это может послужить катализатором для более интенсивного заселения дсб. Я подобное наблюдал после того, как в первую акву подсыпал свежего живого песка с рифа (от Моршнева). Помимо микроорганизмов с этим песком в акву попали мелкие офиурки и улитки (какая-то разновидность нассариусов), которые отлично справляются со всем съестным и не очень, что попадает на песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю когда заработает DSB в полную силу нитраты должны всетаки снизиться.

 

Ваш ДСБ пока не работает. Заработает, когда заселиться на всю глубину.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте взять немного песка из зрелой аквы, это может послужить катализатором для более интенсивного заселения дсб. Я подобное наблюдал после того, как в первую акву подсыпал свежего живого песка с рифа (от Моршнева). Помимо микроорганизмов с этим песком в акву попали мелкие офиурки и улитки (какая-то разновидность нассариусов), которые отлично справляются со всем съестным и не очень, что попадает на песок.

 

НЕ могу найти ссылку, хотя раньше встречал.

Подскажите пожалуйста где взять песок от Mоршнева?

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ могу найти ссылку, хотя раньше встречал.

Подскажите пожалуйста где взять песок от Mоршнева?

 

Наверное у Моршнева в Аквалого (Москва) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имею САМП c DSB, слой песка 15 см и живые камни. Запустил 20 марта 2008 г. До запуска нового САМПА аквариуму было 16 месяцев.

До запуска DSB нитраты были 20 -30. Очень надеялся на снижение нитратов!

По истечении 5 месяцев нитраты постоянно 20 -30 ниже не опускаются. Камни розвые, детрита не много. Начала с каней бурно расти каулерпа. Ходы червей появились месяца 2 назад, но их не много и сейчас.

Кораллы стали себя лучше чуствовать как SPS так и LPS, замечено увеличение роста всех видов кораллов и улучшение окраски. Но думаю что на это повлияло то, что я значительно увеличил дозы подкормки и их разновидность.

Думаю когда заработает DSB в полную силу нитраты должны всетаки снизиться.

 

Сергей, у Вас песок не работает.

Посмотрите как должен выглядеть живой ДСБ.

post-474-1219087834_thumb.jpg

Это снимок 5 мин назад из моего аквариума.

Исходно это быол обычный сухой песок.

 

он весь в ходах червей на всю глубину. А глубины этой около 10 см в этом месте.

И так должно быть уже черех месяц после запуска. Только в \течении 5-6 месяцев еще будут наблюдаться серые мертвые зоны. А через полгода от момента запуска они должны исчезнуть.

 

Судя по времени вашего запуска ваш ДСБ уже не оживет. Возможно при запуске были старые камни.

Если вы делаете ДСБ брать надо только свежие камни с колес. Сейчас надо доложить пару кг свежих камней.

 

Вообще надо понять, что просто слой песка не стоит называть ДСБ.

ДСБ это живой организм. И перегревать его нельзя. Там и так температура на 1-2 градуса выше чем температура воды в аквариуме.

 

 

 

 

НЕ могу найти ссылку, хотя раньше встречал.

Подскажите пожалуйста где взять песок от Mоршнева?

 

Я бы не рекомендовал песок от Моршева. Он силикатный.

Силикаты в отличии от арагонита не препятствует образованию сероводородных зон.

Да и стекло он царапает сильно, при неакуратной чистке.

 

Не нужен никакой живой песок. Хорошие камни и сухой оживет за полгода.

 

 

 

У меня фракция 0.4-0.8 extrafine.

Это в принципе неправильно. Надо брать еще меньше 0.2-0.4

Но ее очень сложно достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по времени вашего запуска ваш ДСБ уже не оживет. Возможно при запуске были старые камни.

Если вы делаете ДСБ брать надо только свежие камни с колес. Сейчас надо доложить пару кг свежих камней.

 

К сожалению 2 кг свежих камней в наших краях достать тяжело. В МА с колес только 20 -25 кг. Я, думаю что 20 кг все равно в САМПЕ лишними не будут. Жалко только пространства в отсеке совсем будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, думаю что 20 кг все равно в САМПЕ лишними не будут. Ж

вот это правилный ход,причём в САМП лучше закладывать именно свежие камни,и Вы увидете очень скоро как изменится структура песка,он сразу станет похож на ДСБ.Да и водичка во всей системе станет поживее и побогаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно поместить в самп (действующую систему) сразу 20 кг ЖК с колес, которые будут фонить, ведь с таким количкеством фона, мгновенно сможет справиться система близкая к небольшому океану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно поместить в самп (действующую систему) сразу 20 кг ЖК с колес, которые будут фонить, ведь с таким количкеством фона, мгновенно сможет справиться система близкая к небольшому океану.

 

:) Как-то закидывал в уже действующую систему кил 25 камней (к уже имеющимся 55-и) - никаких отрицательных последствий не заметил. Тестов воды не делал.

Не агитирую, но просто "не все так страшно" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно поместить в самп (действующую систему) сразу 20 кг ЖК с колес, которые будут фонить, ведь с таким количкеством фона, мгновенно сможет справиться система близкая к небольшому океану.

безусловно камни должны быть свежими,но не тухлыми.

Перед закладкой необходимо максимально очистить от всех обрастаний ,губок ,оставить только камень,чистить нужно пластиковой жёсткой щёткой,многократно сполоснуть и поместить в САМП,при этом увеличить циркуляцию внутри САМПа и уменьшить циркуляцию с основной аквой.

Я бы добавил аммолок или что-нибудь другое,что бы подстраховаться от возможного всплеска аммония.

А вообще нужно смотреть по месту,как говорится прочувствовать момент,если откровенно плохие камни конечно рисковать не стоит и лучше полечить их в какой- либо резервной ёмкости обеспечив хорошее течение и экспорт органики.

У себя в САМП рифа я закладывал целую коробку запросто с колёс,день вода от бактерий слегка подмутневшая,а потом всё замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно поместить в самп (действующую систему) сразу 20 кг ЖК с колес, которые будут фонить, ведь с таким количкеством фона, мгновенно сможет справиться система близкая к небольшому океану.

 

я бы в систему с нитратами на уровне 20-30 сразу много камней не закладывал если там есть сильно чувствительные животные. система и без них не работает. можно получить проблемы. Я бы в такой отсек клан не более 5-10 кг. Можно все камни сложить в отдельную емкость с аэрацией. И перекладывал в самп по 2-5 кг раз в два дня. Ну и следить за показателями воды. Аммолок не помешает в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не повторить ошибок, опишу как я запускал DSB:

- купил живой песок и засыпал в САМП и циркулировал по малому кругу без аквы 5 дней

- когда парметры воды пришли в норму подключил к аквариуму

- через неделю получил 25 кг ЖК с колес, которые почистил и сложил в 150 л бочку с свежей соленной водой и углем

- воду подменял каждый день

- через 2 дня по 5 кг начал закладывать в САМП

- вроде начались образовываться ходы червей и я через месяц 12 кг камней перенес в САМП.

 

Вот вроде бы и все но DSB так и не заработал. Ходы только в слое 5 см.

 

Правда был один сбой. Не сработал датчик отключения долива и 2 дня чистая вода по чуть - чуть поподала в САМП и Акву. Заметил что ухудшилось состояние кораллов. Сделал замер плотности и чуть не упал в обморок - 1,016 г/мл. Спустился в подвал, а там воды чистой, по щиколотку. Но аквариум удалось спасти. Поднимал соленность до нормы в течении трех дней. Погибла однак креветка и одна ветка Эуфиллии. Может тогда и бактерии погибли?

 

Если есть замечания к моему порядку прошу прокоментировать.

post-2132-1219160465_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой "ДСБ" из коралловой крошки у Льва, вы бы видели! :)

Просто заглядение. Живность там прост кишмя-кишит. И офиуры, и черви, и прочие твари...

Но Лев кормит аквариум от души. Может, в этом причина заселенности? Как думаете? Кормить животных, наверное, не лишне? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю 3-4 разав в день по немногу:

- утром одним из 4-х видов сухих

- в обед подкормка для кораллов и рыб

- вечером мороженным

- иногда ночью Турбинарию.

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы не повторить ошибок, опишу как я запускал DSB:

- купил живой песок и засыпал в САМП и циркулировал по малому кругу без аквы 5 дней

- когда парметры воды пришли в норму подключил к аквариуму

- через неделю получил 25 кг ЖК с колес, которые почистил и сложил в 150 л бочку с свежей соленной водой и углем

- воду подменял каждый день

- через 2 дня по 5 кг начал закладывать в САМП

- вроде начались образовываться ходы червей и я через месяц 12 кг камней перенес в САМП.

 

Вот вроде бы и все но DSB так и не заработал. Ходы только в слое 5 см.

 

Правда был один сбой. Не сработал датчик отключения долива и 2 дня чистая вода по чуть - чуть поподала в САМП и Акву. Заметил что ухудшилось состояние кораллов. Сделал замер плотности и чуть не упал в обморок - 1,016 г/мл. Спустился в подвал, а там воды чистой, по щиколотку. Но аквариум удалось спасти. Поднимал соленность до нормы в течении трех дней. Погибла однак креветка и одна ветка Эуфиллии. Может тогда и бактерии погибли?

 

Если есть замечания к моему порядку прошу прокоментировать.

 

Не нужен никакой живой песок. Покупаешь обычный сухой самой мелкой фракции. Засыпаешь в самп, сверху бросаешь ЖК с колес. И все. Камни должны быть свежие. У меня кстати в сампе ДСБ намного хуже работает чем в акве. Потому что в акву я положил свежие ЖК с колес а в самп бросил ЖК из старого рифа. в них живности было уже мало и ДСБ в сампе не запустился. Но это я сделал специально чтобы уменьшить вспышку аммония в акве. Как-нибудь соберусь и брошу в самп коробку свежих камней.

 

Падение солености до 1.016 живность в ДСБ не могло убить. она очень живуча.

 

 

 

Я кормлю 3-4 разав в день по немногу:

- утром одним из 4-х видов сухих

- в обед подкормка для кораллов и рыб

- вечером мороженным

- иногда ночью Турбинарию.

 

У тебя аквариум или рыбный ресторан ?

Сократи кормежку до одного раза в день сухим кормом.

И раз в 2-3 дня можешь давать им живую артемию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нужен никакой живой песок. Покупаешь обычный сухой самой мелкой фракции. Засыпаешь в самп, сверху бросаешь ЖК с колес. И все. Камни должны быть свежие. У меня кстати в сампе ДСБ намного хуже работает чем в акве. Потому что в акву я положил свежие ЖК с колес а в самп бросил ЖК из старого рифа. в них живности было уже мало и ДСБ в сампе не запустился. Но это я сделал специально чтобы уменьшить вспышку аммония в акве. Как-нибудь соберусь и брошу в самп коробку свежих камней.

Борис!

Ты что предлагаешь выбросить песок которыйц сейчас в DSB засыпан?

Я думаю что его необходимо оставить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис!

Ты что предлагаешь выбросить песок которыйц сейчас в DSB засыпан?

Я думаю что его необходимо оставить!

 

Нет конечно. Я то даю совет на будущее, если будешь новый аквас запускать. А этот дсб надо немного поворошить. Только нежно чтобы муть не поднимать. Но до самого дня. Небольшими частями за 3-4 дня весь переворошить и после этого закладывать свежие ЖК, рапределив из равномерно по сампу так чтобы они легли на песок. Старые ЖК положить сверху. И все запустится если камни будут хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужен никакой живой песок. Покупаешь обычный сухой самой мелкой фракции. Засыпаешь в самп, сверху бросаешь ЖК с колес. И все. Камни должны быть свежие.

Полностью согласен. Все эти передержки свежих камней- вообще бред какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня песок в сампе заселен гораздо меньше чем в аквариуме. Ходов червей там явно меньше.

Уверен, что это связано с недостатком пищи, а не со свежестью камней, которые там побывали и есть.. Подавляющая часть кормежки аквариума остается в нем самом. То, что сливается в самп, остается в скиммерном отсеке и самом скиммере. До ДСБ доходит крайне мало.

Уверен, что если бы слив у меня был бы в отсек с ДСБ, то живности в нем было бы гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...