Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Dinn

Моряки
  • Число публикаций

    158
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Обычный

О Dinn

  • Звание
    Лейтенант

Информация

  • Город
    Иваново

Недавние посетители профиля

2,090 просмотров профиля
  1. Прозвоню разъем при случае и отпишусь.
  2. Не помню. Но прозвонить - делов на пару минут....
  3. Ну да, как то так. Но, наверное, можно и попроще отойти - без управляющего сигнала помпа работает на полную, так что я попробовал бы просто уменьшить напругу на входе - подавать не 24в, а 12в, например. Может, и запустица - хз, надо пробовать..
  4. Все так. Но можно и меньше вольт подавать, у меня работала какое-то время на 18в. Больше 24в не пытался, но подозреваю, что 26-27в переварит без вопросов.
  5. Там 3 провода. 1. коричневый - плюс питания 24в. 2. желто-зеленый - плюс управляющего сигнала 0-5в. 3. синий - общий минус.
  6. Управляется без проблем. Я использую просто волновой режим. Нету режима хаотичной волны, но и его подобие, теоретически (я это плотно не ковырял - так, попробовал), можно организовать выставив повышеную вероятность шторма. Разница еще в ночном режиме - у jebao он по датчику освещенности включается, у профилюкса - по времени. В остальном - профилюкс предоставляет больше возможностей по настройке. Обычный 4-х проводной телефонный провод. В асинхрон настраивается когда помпы стоят на противоположных стенках аквы. Поочередно - одна на максимуме, другая на минимуме и наоборот. Управлять можно каждой помпой, можно помпы объединить в группы. А вообще, если нет профилюкса под рукой, чтобы посмотреть его возможные настройки - можно скачать софт для его настроек с компа - в нем есть демо режим - можно разобраться в большинстве возможностей. Дело не только в удобстве. Там грамотно все сделано - разделены "физический" и "логический" уровни. На уровне "физики" прописывается максимум и минимум уровня сигнала в вольтах, которые профилюкс выдает в L-интерфейс. А на логическом уровне, действительно, настраивается в процентах. Гибко, удобно и безопасно - имхо.
  7. Корпус, кусок платы и входные/выходные разъемы от контроллера wp40 плюс DC/DC преобразователь и индикатор напряжения. Уровень поймался очень легко, единственно - не знаю, можно ли в данном индикаторе подкрутить разрядность - одного разряда после запятой в индикаторе маловато, с двумя было бы кузявей - точка-то после первой цифры есть.
  8. Dinn

    Philips Lumileds UV

    Этточно, как говаривал товарищ Сухов. А почему для semileda было взято минимальное значение (320) мощности излучения, да еще самого дохлого бина (а у DNK, стопудово стоит топовый - 480), и в тоже время для HPL было взято среднее? Почему было выбрано 280, а не 150?
  9. Данный регулятор очень плавно регулирует. Кстати, когда я писал, что до 5в, то это было из серии перестраховки - на wp40 я 5.35 подавал - проблем не было. Но в целом, таки да, ты прав, так безопаснее и удобнее. Разве что, кмк, производительность помпы при данной схеме подключения (DC24->DC5) не будет "гулять" при изменении напряжения в сети. И возможные изменения уровня будут связаны с засорением труб подачи, перелива и подобной фигни. Но с этим бороться, имхо, надо совсем не изменением мощности помпы (постоянным кручением переменника)... Я такой заказал - проще и эстетичней в коробку монтируется. Пусть будет.
  10. Absolutely right. Этточно. На древних и неэнергоэффективных насосах (типа эхейма, и даже на риф октопусах) это практически не отслеживается. А вот на более эффективных 220в насосах, у которых соотношение ватт/м.куб. в час меньше единицы - это уже прилично заметно. В этом плане подобное решение - отличный вариант. Кстати, у меня 6000 стоит уже с пару-тройку месяцев и я его не разу не подстраивал - один раз выставил и все. А вот Boyu GXB 6500 на 220 - вот тот реально задолбал по вечерам. Стабилизатор даже ставил - без толку. Вот именно такой я и хотел предложить, тем более у меня их в загашнике несколько штук и пара штук работает уже с год без проблем. Но не нашел сходу ссылку. Я бы даже переменник не ставил - дырка в корпусе и все. "Шоб ни один швондер". А я провода от оригинального контроллера использовал бы - все равно он нафиг не нужен.
  11. Или с профилюкса... Но это все может потребоваться для организации течения на внешних помпах или еще чего подобного, а при использовании насоса в качестве возвратной помпы - нафиг не нужно - переливом то мы не управляем. И будет либо хлюпанье либо перелив банки, причем с уменьшением солености воды (автодолив-то сработает). Так что нужна связка уровень воды в шахте-производительность насоса, вот тогда появится и безопасность и удобство в настройке - ввиду ее отсутствия Примерно тоже самое и с циркуляционными помпами - ниже 1в вообще не стартуют, до 1.3в - неуверенный старт.
  12. Тут я проблем не вижу. Но с номиналами не подскажу, т.к. не спец. Я вообще думал как сделать - выкинуть из коробки плату, туда регулируемый DC/DC 24->5в (типа такого) на питание с БП и вуаля. Но сейчас другая идея - найти датчик уровня, выдающий разный сигнал в зависимости от растояния до уровня воды, его в переливную шахту, заказать плату со обратной связью уровень воды -> 0-5в и усе, пускай само регулируется.
  13. У 6000 такая же схема питания, как и на WP40 -ой циркуляционной помпе. Контроллеры также совместимы. От контроллера идут три провода:1. коричневый - плюс питания 24в. 2. желто-зеленый - плюс управляющего сигнала 0-5в. 3. синий - общий минус. Соответственно, можно изменять производительность помпы либо изменением напряжения с БП либо управляющего сигнала. Первое проще всего сделать, заменив родной БП на регулируемый, типа такого. Второе - можно делать с профилюкса, к примеру, по аналогии с вот таким решением, или еще как - хоть с батарейки. Единственно - надо гарантировать не превышение напряжения по данному сигналу 5в, иначе можно подпалить помпу.
  14. По моей оценке - не шибко врут. Но производительность у них прилично зависит от сопротивления в трубах на поворотах, сужениях и от высоты подъема.
  15. Получил Jebao DC Pump 6000. Уже поставил в работу. Общее впечатление - отличный вариант. По размеру +/- как ReefOctopus 4000. Тихая. Управляется по аналоговому 0-5в интерфейсу - проверил, подключив ее к контроллеру от wp40. Жалко, что у Jebao-вских контролеров нет режима плавного регулирования мощности потока. Но это можно будет решить с помощью самоделки либо через профилюкс. PS: Становится очень актуальным вопрос о том, есть ли датчик уровня, работающий не по вкл/выкл, а выдающий разный уровень сигнала - в зависимости от расстояния до воды....
×
×
  • Создать...