Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

R&O

Пользователи
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя R&O

  1. Коллеги по увлечению, кто нибудь использовал светильник MaxSpect E-5 ? Стою перед выбором, что лучше взять: - MaxSpect E-5 или BLACK ice от ледэлемента Интересно есть ли различия в качестве LED диодов у этих моделей, или это примерно один уровень? Ответить Цитата Разместить как видео
  2. Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста можно ли использовать помпу грюдфос в морском аквариуме? Беспокоит возможное появление ржавчины и насколько эта ржавчина критична для обитателей морского аквариума?
  3. Спасибо. Попробую заказать.
  4. Роман, а где Вам удалось приобрести Algea X. У меня тоже проблема с динофлагелятами, попробовал много различных способов борьбы с этой гадостью, однако пока все безуспешно. Хочу Algea X попробовать.
  5. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Здравствуйте OlegB. Заглушки я не вырезал, они легко снимаются и вставляются обратно. Но даже если они у Вас вклеены их можно выпилить ножовкой по металлу, а края подровнять напильником.
  6. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Да, стерилизатор входит в комплект этой банки. И у меня он тоже есть, однако я его ни когда не включал.
  7. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Добрый день. Мой скруббер продолжает работать, обростания убераю примерно один раз в неделю. Площадь красно-бурого налета на песке сократилась примерно на одну треть. Однако связывать эти благоприятные изменения на поверхности песка с работой скруббера я пока неготов. Заметил, что обрастания на сетке скруббера аналогичны налету на песке. Сетка по которой стекает вода распорложена в центральном отсеке сампа, она освещается с двух сторон.
  8. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Эффекта от установки скруббира пока не замечено. Установил его всего неделю назад. Пока могу сказать, только то, что через неделю на сетке появился рыже-бурый налет. Во время промывания этой самой сетки я почувствовал достаточно сильный запах, который напоминает вонь которую все Мы чувствуем при промывании чашки сборника не плохо работающего скиммира.
  9. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Лампа у меня стоит от Reef octopus температура 20К. Фотография искажает температуру освещения. Сейчас отрегулировал баланс белого заново и фотка получилась более достоверная.
  10. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Да Вы правы, это точно racilaria curtissae. Теперь буду знать.
  11. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Недавно прикупил еще одного беспозвоночного, в магазине сказали, что это-рикордея
  12. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Здравствуйте. Бордовый коралл посередине является какой то разновидностью высших водорослей, названия не знаю. Она выросла на одном из моих камней. Кораллы ни чем не подкармливаю. СПСов у меня мало, всего три кустика, поэтому кальция им хватает. Раз в месяц подмениваю около 13 литров воды. Недавно довел уровень КН до 8 с помощью столовой соды (до этого, с момента запуска, почти целый год уровень КН был около 6, а это не есть хорошо. особенно для СПС) Из подвижек неделю назад в сампе вместо водоросливика с хетаморфой организовал подобие скруббера или скраббера, не знаю как правильно назвать. Сподвигло меня на создание этого самого скруббира появление красно бурого-налета на песке в моей банке.
  13. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Здравствуйте. Моей банке скоро исполнится один год. Два месяца назад прикупил собачку водорослееда и бабочку хелмон. С хелмоном мне не повезло, рыба здохла. Это уже вторая неудачная попытка. Дохнут от голода, аиптазий (коих расплодилось очень много) жрать отказывались, ни как не могу их раскормить. Аквариумом в целом доволен. Основное его достоинство - это относительно мощный свет, а недостаток цена.
  14. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Верхний слой до середины первого отсека сампа, занимает трава, а дальше до дна идет бой ЖК. Трава во второй отсек, где расположен пенник еще не проскакивала. Сериатопоре около двух месяцев с момента покупки.
  15. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Прошло семь месяцев с момента запуска. Недавно установил автодолив от тюнз, тем самым стабилизировал соленость воды и избавил себя от ежедневных, ручных подливов воды. Также в первом отсеке сампа сотворил небольшой водоросливик. Освещение самодельное, за основу взял две китайские лампочки по 11ватт и установил их в пластиковый корпус. Корпус светильника закрепил на двусторонний скотч к задней стенке аквариума, вырезав предварительно черную пленку, которой обклеена задняя стенка банки. Данная идея организации подобного водоросливика взята с этого форума. Два месяца назад все таки решился и прикупил четыре фрага СПС. Хочу попробовать содержать жесткие кораллы. -Света им должно хватить (МГ 150вт. + актиник 36вт) -NH3, NO2, NO3 фосфатов тоже не наблюдаю (в системе нет рыб) -кальций спецально пока не добавлял, сейчас его уровень около 440. (подумываю о баллинге) - КН-6, а нужно 8. Отсюда вопрос к форумчанам, можно ли поднять показатель КН до нормы с помощью пищевой соды? Вот общий вид банки. А это водорослевик (вид сверху) Светильник закрепленный на задней стенки аквариума
  16. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Ландшафт аквариума-это Ваша идея, Лев. Мне она сразу понравилась, и я решил попробовать что-то подобное организовать у себя. В небольшой банке очень важно, на мой взгляд, максимально рационально использовать ее обьем. У меня получилось почти три яруса, второй и третий буду засаживать "мягкотой". МГ прожектор в 150 ват, встроенный в пластиковую крышку, меня настораживал при выборе данного аквариума. Боялся по двум причинам: - первое, за перегрев пластиковой крышки и ее деформацию в результате оплавления. На данный момент с уверенностью могу сказать, что опасения были напрасны. По всей видимости штатная система охлождения, состоящая из двух куллеров и датчика температуры, выполняет свою задачу максимально хорошо. Поток воздуха эффективно обдувает тело прожектора и лампу, в результате чего пластиковая крышка (не знаю как внутри) снаружи абсолютно не греется, ее температура равна комнатной. При этом температура в пространстве между стеклом прожектора и гладью воды не существенно отличается от комнатной температуры. - второе, за нагрев воды в системе. Понаблюдав в течение почти двух месяцев, пришел к выводу, что главным источником тепла в моем небольшом обьеме является актиник АРКАДИЯ. Это компакт в 36вт, который слабо обдувается кулерами из-за чего нагревает воду, и только потом идут помпы с МГ прожектором.
  17. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Здравствуйте Лев, сампом я называю задний отсек этого аквариума он такого же плана, что и у ресана с максом. Вот еще фото.
  18. R&O

    BOYU HS-60 (130 л)

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу рассказать о своей системе, которую я запустил 29.12.2009 Аквариум BOYU-HS 60 аналог серовского кубика на 130л. Свет: - в крышке моей банки установлен металгидридный прожектор на 150вт (установлен производителем) - ночная подсветка 6 светодиодов (установлена производителем) - от себя добавил 36вт актиник (ЭПРА разместил в тумбе) и 8вт китайский светильник. Охлождение: - 150 вт прожектор охлождают два кулера (установлены производителем) - дополнительно установил со стороны сампа еще два небольших кулера. - холодильник RESUN-200 термастатирован ВМ8036 Подогрев: -обычный 150вт нагреватель термастатирован ВМ8036 Течение: - две помпы NEWAVE-1000 по 1400л/ч каждая включаются по таймеру, в результате получил три режима течения. - возвратная помпа 800 л/ч (самп-холодильник-дисплейная банка) В сампе уголь, антифос, бой живых камней. Пенник сейчас стоит родной, выбивает скимат, похожий на слабо заваренный чай, в будущем возможно установлю дельтек 500. Так же в сампе стоит УФ стерилизатор на 12вт однако я его не включал. В перспективе добавлю автодолив от тюнз, хотя испарение сейчас составляет 1,5-2,0 л в неделю.
  19. Если убрать среднюю перегородку, как рекомендует "Нептун" и снизить уровень воды, то в освободившемся месте легко помещается скимер Deltek MC500. Его то уж точно хватит с большим запасом на Ваш обьем.
  20. У самого подобная банка, вопрос со скиммером для себя пока не решил. Есть пару вариантов: 1 Установка в самп банки небольшого внутреннего скимира ТМС V2Skim Nano он лучше , чем штатный и от ресан однако сухого скиммата на мой взгляд с ним не получить. 2 Второй вариант установка наружнего скиммера ТМС V2Skim 400 В случае с нашей банкой есть одно неудобство его ни как не закрепить (не подвесить) на задней стенки аквы, крышка не позволяет. Однако несложно придумоть какую нибудь подставку или крепление к акве.
  21. Я недавно приобрел аквариум BOUY-HS-60 он внешне очень напоминает серовский кубик 130, тот же размер и форма. Однако BOUY-HS-60 оснащен металгидридным прожектором в 150 вт, а так же в крышке аквы есть свободное место под 36ватный компакт актиник например.
  22. А кто нибудь пробовал помпы течения JAD с контроллером 18w, 80-500л, 24в в комплекте две помпы. Я их видел в ЛяМере. Интересно какой обьем воды они прокачивают в час. У меня банка на 150 литров, не слишком ли сильный поток получится для такого обьема.
  23. Рискну, возьму BOYU HS-60. Смущает лишь то, что МГ в 150вт установлен в корпусе пластиковой крышке.
  24. Уважаемые моряки, ни как не могу определиться с выбором банки. Посоветуйте что лучше преобрести RedSea MAX или его китайский аналог, но с МГ светом в 150вт. BOYU HS-60 Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...