Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

utrik

Моряки
  • Число публикаций

    113
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О utrik

  • Звание
    Лейтенант

Информация

  • Город
    Москва
  1. Смолы все очень похожи, может быть заполнен только катионитом и будет убирать из обрабатываемой воды только катионы, если в Н-форме может сильно снизить рН обработанной воды, а может быть уже отработанным и будет происходит вымывание ранее задержанных ионов из смолы. Попробуйте померить рН и электропроводность воды.
  2. В каких единицах измерения ppm или мкСм. Прибор калибровался? Селективность обратноосмотических мембранных элементов зависит от давления воды, какое давление у Вас, чтобы повысить селективность можно поставить насос или поменять мембрану. Мембрана китай, хотя в этом нет ни чего плохого.
  3. За селективность отвечает селективный слой мембраны, за производительность отвечает площадь мембраны, если больше намотано, значит больше производительность, в пределах одной мембраны селективный слой из одной партии.
  4. По опыту одного часа не достаточно для полного удаления консерванта, если были сухие мембраны, то лучше оставить поработать целую ночь или день на слив.
  5. Обратноосмотическая мембрана работает на принципе обратного осмоса, при выключении ее из работы происходит снижение давления в концентратной части мембраны и начинает происходить явление прямого осмоса, в это время ионы проникают в пермеатную часть мембраны до выравнивания концентраций в пермеатной и концентрантой частях мембраны. Это происходит каждый раз при включении и выключении мембраны в работу. При включении в работу мембраны происходит вымывание из пермеатной зоны этих ионов, которые дают вам повышенную электропроводность в начале работы это нормальное явление. Новая мембрана находится в консерванте, который должен вымыться из мембраны, обычно в инструкциях пишут, что нужно поработать мембране несколько часов, например, оставить работать ночью на слив в канализацию, прежде чем открывать мембранный бак.
  6. С системами водоподготовки. По бытовым мембранам данных нет, так как их производят из обрезков больших мембран, так что можно считать их аналогичным промышленным, но может применяться материал качества ниже, чем у промышленных. На водоканале могут дать концентрацию активного хлора при выходе в сеть, а сколько течет из вашего крана, это в водоканале могут только предположить. В основном работаю с DOW, у других производителей данные могут незначительно отличаться, данные беру из Technical manual Filmtec Reverse Osmosis Membranes (Form № 609-00071-0109). Для подсчета сколько проживет ваша мембрана (200-1000 часов * 1 мг/л )/на концентрацию активного хлора из вашего источника получаете время жизни вашей мембраны в часах. Но это время меняется от рН и содержания металлов.
  7. Вы знаете практику у себя дома или около домашних условиях я знаю практику в промышленных масштабах. Когда я запроектирую систему на 200 м3/ч и не учту что-то, что потом может привести к выходу из строя 200-300 обратноосмотических мембранных элементов типоразмера 8040 ценою в 800 usd каждая я более детально изучаю и теорию, и практику, как отечественных производителей систем, так и иностранных, а также прислушиваюсь к специалистам производителей мембран которые приезжают к нам для обучения. Я также знаю предприятие, в котором изначально использовались целлюлозные отечественные мембраны и по регламенту они мылись гипохлоритом натрия, при замене типа мембран на импортные режимную карту ни кто не менял, и потом были проблемы - мембраны умирают. Гарантия производителя на мембрану 3 года, при условии выполнения требований к исходной воде, при нарушении гарантия снимается, и менять мембраны за свой счет я не хочу, поэтому соблюдаю рекомендации производителя.
  8. Вот тут согласен, при несоблюдении правил ремонта, после ремонта должна быть операция опресовки и отмывки, которая согласуется с кучей организаций, но как всегда может быть проведена только на бумаге. А также может и кошка забежать в трубу, которую затем заварят.
  9. А чтобы убить селективный много активного хлора и не надо, и мембрана на выброс, восстановить не возможно, органика в большей мере влияет на развитие биопленок на поверхности мембраны, которая удаляется химической промывкой . По поводу скорости тоже не согласен есть минимальные скорости, ниже которых опускаться нельзя из-за пристеночного эффекта вода не проходит через загрузку и как бы стекает по стенкам фильтра . В системе водоснабжения тоже создается давление воды выше атмосферного, и при открытии крана вода течет из крана, а не засасывается воздух в систему . Принцип эжектирования который используется в скимерах и других аппаратах основан на том, что вода с высокой скоростью выходит из зауженной трубы и попадает в большую трубу за счет этого возникает разряжение в которое может поступать воздух. В струйном декарбонизаторе скорость порядка 15 м/с при этом он создает вакуум порядка -0,2 бар и засасывает воздуха порядка 15-20 объемов на объем. Для проверки можно взять шланг и проткнуть его гвоздем, и посмотреть будет течь вода из дырки или нет. Можно привести пример, когда работают пожарники и из рукавов течет вода и при этом бьют фонтаны из дыр. PS Инжектор работает на давлении, эжектор на вакууме.
  10. Вот тут позволю себе не согласиться с Вами. Во первых уголь в бытовых установках обратного осмоса применяется не для сорбции органических примесей а для дехлорирования исходной воды удаление активного хлора, который является окислителем и обладает обеззараживающим эффектом. Наличие в исходной воде активного хлора является губительным для селективного слоя обратноосмотической мембраны. Для дехлорирования и сорбции органических примесей с помощью активируемых углей прописаны разные скорости, для сорбции около 5 м/ч, а для дехлорирования 10-12 м/ч. Для дехлорирования в промышленности применяется дозирования метабисульфита натрия. Во вторых нормирующим документом для питьевой воды является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01». Да Вы правы нормативы на воду достаточно жесткие, но достаточно часто их не соблюдают, примеров достаточно в ближайшем Подмосковье вода имеет достаточно низкое качество. А теперь объясните мне тупому как в напорную трубу, находящуюся под давлением может попадать вода, грунт или еще что либо, через свищь, это аналогично тому, что когда вы прокалываете колесо у вас начинает поступать воздух в колесо. PS Я лично изначально отвечал на вопрос «Можно ли обойтись без картриджа с углем в системе осмос». И ответил в каких случаях можно обойтись без картриджа с углем без вреда для обратноосмотической мембраны.
  11. Уголь перед мембраной ставиться с целью произвести дехлорирование исходной воды, активных хлор является губительным для обратноосмотической мембраной. Если вы используете в качестве исходной воды воду из гор водопровода, в обратноосмотической системе обязательно перед мембраной должен быть уголь, если вода используется из скважины или колодца, то возможно применение системы без угля.
  12. Это вопрос к автору, может быть тоже алюминиевой По теории чистая вода имеет сопротивление 18,2 МоМ/см или электропроводность 0,055 мкСм/си, не сказал бы что это хороший проводник, показания кондуктометра 0 и реальные значения электропроводности могут отличаться по причине несоответствия диапазона измерения прибора и исследуемой пробы воды.
  13. По виду обычный электрокоагулятор, такого плана оборудование применяется в промышленности, в частности для очистки сточных вод. При растворении электродов образуется гидрооксид алюминия, который является коагулянтом, на водоканале используют полиоксихлорид ,при дозировании в воду образует гидрооксид алюминия. Хлопья коагулянта взаимодействуют с примесями и за счет их укрупнения позволяют их задерживать на фильтрующей загрузке, у автора фильтровальная бумага в воронке. Дозу коагулянта при работе с раствором коагулянта достаточно легко контролировать по остаточному алюминию, то настройка такого аппарата представляет собой большую проблему.
  14. Смешанная смола работает при скоростях 5-50 м/ч, чтобы посчитать производительность картриджа со смешанной смолой нужно посчитать площадь сечения картриджа в метрах и умножить на скорость фильтрации. Так как процесс сорбции является обратимым и во время простоя происходит процесс десорбции задержанных ионов, то например, в фильтрах ФСД прописывается его предварительная отмывка перед запуском в работу при простое более суток, промывка для наших случаев это примерно 1-2 объема колбы фильтра.
  15. У меня когда отсырела соль Тетра тоже стала голубоватой, стала более крупной и при растворении появился осадок, до этого была белой и растворялась без осадка, соль была из одного ведра.
×
×
  • Создать...