Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

RawBear

Моряки
  • Число публикаций

    639
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

RawBear последний раз побеждал 4 Февраля 2023

RawBear - автор самых популярных публикаций!

Репутация

28 Очень хороший

6 подписчиков

О RawBear

  • Звание
    Кап-лей
  • День рождения 11/20/1968

Информация

  • Город
    Лыткарино МО

Контакты

  • ICQ
    69019228

Недавние посетители профиля

3,008 просмотров профиля
  1. RawBear

    Черноморский Аквариум

    Это малек темного горбыля Sciaena umbra, хищник (питается креветкой, крабами и мелкой рыбой), крупный вырастает (до 75 см).
  2. Да не у нас, Ванкувер в Канаде Что и удивительно. Касательно наших не удивился бы.
  3. Могу ошибаться, но даже год назад темы "приму в дар что нибудь" возникали достаточно редко, а теперь практически ежедневно. Опять же могу ошибаться, но думаю это напрямую связано с закрытием раздела "барахолка" и ЛС для новичков на форуме. Купить фражики и т.п. в барахолке они теперь не могут даже при большом желании вот и... На самом деле как вариант - убрать "приму в дар", а оставить только "отдам". Правда и тут смысла для новичков немного, ведь ЛС так и нет, как договориться о встрече, телефонами обменяться. Выставлять свои контакты для пополнения баз спаммеров? В общем непросто все... Ну чуть офф, предвидя возражения "набей 30 постов и будет щастье", вот и набивают часто бессмысленные посты, модераторы отслеживают и банят, а посты так и остаются мусором на форуме.
  4. RawBear

    Черноморский Аквариум

    По другим вопросам: по моему скромному опыту оси из нержавейки к каким либо заметным проблемам не только в черноморском, но и в рифе не приводят. У меня в черноморском более 3-х лет работают китайские рюкзачки (в мини-рифе более2-х лет) без проблем, ни ржавчины, ни пр. По освещению: в отсутствии фотосинтетиков свет играет декоративную роль и, по моему, должен быть минимальныи и, разумеется, голубые лампы придают более "морской" вид.
  5. RawBear

    Черноморский Аквариум

    Поддерживаю. На инкогниту не похоже.
  6. Линкию (мультифлора) вижу все время, активно шляется и по камням и по стеклам, а вот фромия (из того магазина как раз) как засела на второй день на задней части камней так там только и тусуется, вижу только оттого, что у меня обзор с трех сторон. В общем, несколько разочарован, да красивая яркая, но если ее постоянно не видно, то...
  7. Оп... Искомый адрес не значится в реестре. Заработал.
  8. У меня тоже заблоркирован. Провайдер WELCOM PS: броузер ни причем - ни опера. ни хром, ни сафари, ни лис не открывают, проверил.
  9. Нет, так руки и не дошли попробовать актиний и собачек вместе. Да, насчет подмен все правильно, можно и меньше 1/4 подменивать. Миттилястеры хорошо приживаются и живут долго, но могут и на другие камни и даже на стекла перебраться. главное цистозиру (водоросль) не пытаться в аквариум поселить оторванную (прикрепленная только на больших камнях бывает), а то потравит все.
  10. Прямое развитие только у некоторых пресноводных крабов, у морских личиночная стадия.
  11. Площадь дна больше но рюкзак на торец мне интутивно менее нравится. У меня много аквариумов и потому с подсчетом количества корма определиться не могу, но банки того же JBL MARIS как минимум на пару-тройку месяцев должно хватить, а то и на больше.
  12. На мой взгляд аквариум по своим размерам - это оптимальный вариант. Я бы выбрал 50х25х25 и фильтр на заднюю стенку (лучше, чем на торец). Чем мешать соль абсолютно без разницы, по времени зависит от растворения соли. По корму http://vitawater.ru/...roducts_id=7327 В той же ароване много кормов JBL предлагают, но почему-то именно этого не нашел. Вообще черноморская живность к корму неприхотлива и другие подойдут, просто в хлопьях собачки берут лучше (хлопья им проще разорвать и заглотить, даже мелким, чем гранулы), а креветкам и отшельникам так и вообще все равно - лопают все. Крышка по желанию, креветки могут выпрыгивать при плохих условиях, собачки тоже иногда выпрыгивают. Можно просто стеклом накрыть заодно и испарение меньше. И, кстати, не забывать доливать пресной взамен испарившейся.
  13. Попробую по порядку. 1. Аквариум можно любой. Представленные по ссылкам подойдут. У меня есть и акваэлевские и деннерле. Сами аквариумы нормальные, а вот свет акваэлевский никуда, у меня три светильника таких сдохли и двух месяцев не проработав. Да и не нужен собственно свет в черноморском, тем более на подоконнике, вполне хватит того что из окна и проблем с водорослями меньше будет. У меня на черноморцах отдельного света нет вообще. И вообще, если не строго принципиально фирменный аквариум, то я бы помотрел на что попроще, наверняка в городе продают обычные "не фирмовые". Выбранные Вами черноморские обитатетели все придонные, т.е. верхняя часть аквариума будет пустовать, а у выбранных моделей она более длины/ширины. 2. Фильтр подойдет, но надо будет придушить (500л/ч) многовато для 20 л. ИМХО. У меня стоят вот эти http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_30&products_id=724 По наполнителям: у меня фильтры работают как помпы течения, наполнителей нет, только при чистке кладу синтепон, чтобы мусор собирать. 3. Да с весами удобно сам так делаю, но очень желательно контролировать соленость, например ареометром http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_197&products_id=1174 В зависимости от марки соли показания солености могут отличаться при одинаковом весе. Я пользуюсь http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=6602'>http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=6602 Можно и http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=6602 хотя сам я ее не пробовал. По кормам: у меня все прекрасно едят корма JBL MARIS в хлопьях (в ароване не нашел, только в гранулах, а гранулы собачки, например не очень едят, отшельникам и креветкам все равно и гранулы слопают). И этот http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_220&products_id=5056 Сифонами не пользовался, у меня просто шланг с трубкой, поэтому тут ничего не скажу.
×
×
  • Создать...