Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Piton

Банка на заказ

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет !

Решено склеить банку на заказ.

С размерами небольшая заминочка,а точнее вопрос по высоте банки.

Выбор стоит между следующими размерами:

длина 70 см ,ширина 50 см, высота 50 см.....

С первыми двумя велечинами уже решено,так как другие размеры не влезут в нужное место,а вот высота.... у кого был опыт с такими банками? Высоту можно сделать и 55 см и 60 см.

При каких размерах у банки будет лучше вид???

Толщина стекла планируется 10-ка,хотелось из 8-ки для меньшего веса,но так как всё будет без стяжек и рёбер жёсткости,то боюсь,что на 8-ке появится "дуга",а на 10-ке вроде всё будет нормалёк.

 

Вообщем с удовольствием выслушаю ваши рекомендации и советы !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для себя я зделалбы 10мм и высоту 600мм , объём лишний небывает :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А я думаю что для маленькой баночки 60х60х50 было бы само то, во первых стандартные светильники подойдут есть в продаже 60 см, во вторых внешне почти кубик небольшой, ну и высоту не желательно увеличивать до 60 по причине худшего проникновения света на глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина стекла планируется 10-ка,хотелось из 8-ки для меньшего веса,но так как всё будет без стяжек и рёбер жёсткости,то боюсь,что на 8-ке появится "дуга",а на 10-ке вроде всё будет нормалёк.

 

Вообщем с удовольствием выслушаю ваши рекомендации и советы !!!

 

 

Читал, что аквариумы без ребер и стяжек желательно не доливать до краев т.е. сделать запас по высоте. Так что, лучше сделать еще выше. Имхо,проблема с недосветом дна очень условна - можно взять светильник получше, а можно и животных на камнях поближе к свету прикрепить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А я думаю что для маленькой баночки 60х60х50 было бы само то, во первых стандартные светильники подойдут есть в продаже 60 см, во вторых внешне почти кубик небольшой, ну и высоту не желательно увеличивать до 60 по причине худшего проникновения света на глубину.

 

Привет ! Я тоже хотел сначала сделать длинну 60 см,но из-за потери объёма по ширине решил компенсировать 10 см в длинне.Визуально вроде даже получше чем кубик смотрится.По высоте конечно 50 см удобнее в обслуживании,но лишние 5-10 см тоже вроде не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут нужно сделать небольшую поправку на свет.

Какой он планируется?

Т5 или МГ.

Хотя даже если на Т5 будет свет, то всеравно однозначно 60см.

От верха отнимите 5см - примерно уровень воды.

На дно (на любителя) - от 5-10см песка.

при 50 см банке останется совсем ничего.

Обслуживать 60см банку вполне удобно и это зависит еще от высоты тумбы.

В общем как правильно писали - объем лишним не бывает.

Я бы правда все же нашел возможность сделать глубину 60см - это еще важнее ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут нужно сделать небольшую поправку на свет.

Какой он планируется?

Т5 или МГ.

Хотя даже если на Т5 будет свет, то всеравно однозначно 60см.

От верха отнимите 5см - примерно уровень воды.

На дно (на любителя) - от 5-10см песка.

при 50 см банке останется совсем ничего.

Обслуживать 60см банку вполне удобно и это зависит еще от высоты тумбы.

В общем как правильно писали - объем лишним не бывает.

Я бы правда все же нашел возможность сделать глубину 60см - это еще важнее ИМХО

 

Свет будет 1 x 250 МГ + 4 x 24 Т5 актиники,длина светильника 60 см.Думаю длину банки в 70 см. этот светильник потянет,хотя по краям остаётся по 5 см - вроде не критично.

Высота тумбы 70-72 см... у меня пресняк 500 л. на такой тумбе с высотой в 60 см и приходится на табуреточку залазить !

Ширину (глубину) конечно было бы лучше сделать 60 см,но тогда банка сильно будет выступать из запланированного места,хотя промерю ещё разок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально, ИМХО, идеально 600*600*600.

Или любой другой куб у которго длина и ширина равны (высотой можно играть)

И для светильников 600 мм. самое то.

При стандартной тумбе и высоте банки выше 50 один фиг придётся на табуретку ползать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашлись ещё 10 см. для ширины,т.е. кубик 60*60*60 получается !!!

Длинну всё же можно сварганить и 70 см..... или всё таки делать куб?

Вроде 70*60*60 не сильно будет отличаться от 60*60*60.

Размер 70*70*70 не получиться никак,либо 60*60*60,либо 70*60*60.

Светильник длинна 60 см.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут теперь только дело вкуса.

Я бы делал исходя из старой истины - "много моря не бывает" :)

А следовательно делал бы 70см длину.

В кубе, при всей его привлекательности правильное течение делать сложнее.

Хотя безусловно у тебя и при 70см будет почти куб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя безусловно у тебя и при 70см будет почти куб.

 

Так вот тож.... :-) Кстати,я так понял,что ты сейчас юзаешь кубик от Артура.Подскажи какая там толщина стекла? Думаю делать из 10-ки и не хочу никаких стяжек и рёбер жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кубик из 8-ки, без сятжек и ребер.

Из 10-ки будет супер :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кубик из 8-ки, без сятжек и ребер.

Из 10-ки будет супер :vo:

 

ОК ! Делаю из 10-ки.

Сампа не будет,так как не шарю во всех этих переливах... пенник внешний навесной и возможно канистра с углём и антифосом.Жить будем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сампа не будет,так как не шарю во всех этих переливах... пенник внешний навесной и возможно канистра с углём и антифосом.Жить будем?

Без сампа жить можно, вот отличный пример у Дениса

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7432

но если есть возможность поставить самп, почему не сделать и убрать туда все оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Volodia

Да,читал эту темку... к тому же у многих всё нормально работает без сампа.

Самп есть куда поставить и баночка литров на 80 из под карантинного пресняка освобождается,но не ставлю потому что сам пока не могу разобраться во всех этих сливах,трубах,переливных колонках и т.д. и т.п.

Может быть позже если действительно пойму,что это необходимая вещь,то поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Volodia

Да,читал эту темку... к тому же у многих всё нормально работает без сампа.

Самп есть куда поставить и баночка литров на 80 из под карантинного пресняка освобождается,но не ставлю потому что сам пока не могу разобраться во всех этих сливах,трубах,переливных колонках и т.д. и т.п.

Может быть позже если действительно пойму,что это необходимая вещь,то поставлю.

А чего сложного :lol:

Просто потом слив можно будет организовать только через перелив Тунзе.

Легче сейчас при склеивание нового аквариума сделать переливную колонку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Volodia

 

Какой смысл делать сейчас переливную колонку? Если её делать значит надо сразу сверлить банку,сверлить банку - надо сразу рассчитывать диаметр отверстий.... ну вообщем понеслось.Как раз в этом и сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью за , самп это просто и удобно , сам его смастерил за пару дней , хотя для меня это тоже бил тёмный лес теперь наслаждаюсь удобством , все пенники грелки автодоливы пошли в самп :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно сам не рассчитаю,а экспериментами заниматься не хочется.

Дом очень старый и если зальёт,то пипец будет полнейший !

 

Понятно,что когда всё оборудование спрятано это и удобнее и вид получше,но пока буду без сампа,а дальше... будем посмотреть, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точно сам не рассчитаю,а экспериментами заниматься не хочется.

Дом очень старый и если зальёт,то пипец будет полнейший !

 

Понятно,что когда всё оборудование спрятано это и удобнее и вид получше,но пока буду без сампа,а дальше... будем посмотреть, как говорится.

 

 

Ну вот, обсуждали, советовали, а тут ОПА ...

В общем не делай глупости, что самп нужен, ты поймешь через пару дней запуска.

Ничего сложного в расчетах нет, там и расчитывать то особо нечего.

сначаал муфты только купи, а потом дырки. а то будет как у меня.

В общем только с сампом и никаких других вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если приемлемо для вас делать куб со стороной 60, то он будет лучше смотреться, чем высота 60, а длина 70...

Чем можно играться без ущерба визуальной стороне, так это больше глубиной - она все равно не сильно заметна 50 ли...60 ли...70 ли.. - делайте ее по максимуму, который позволяет тумба...условия...

 

Слова о том, что много обьема не бывает, безусловно, верны.....но визуальная сторона аквариума далеко не на последнем месте должна стоять... 70 на 60 - это неправильная пропорция....и будет бросаться в глаза... (имхо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если приемлемо для вас делать куб со стороной 60, то он будет лучше смотреться, чем высота 60, а длина 70...

Чем можно играться без ущерба визуальной стороне, так это больше глубиной - она все равно не сильно заметна 50 ли...60 ли...70 ли.. - делайте ее по максимуму, который позволяет тумба...условия...

 

Слова о том, что много обьема не бывает, безусловно, верны.....но визуальная сторона аквариума далеко не на последнем месте должна стоять... 70 на 60 - это неправильная пропорция....и будет бросаться в глаза... (имхо).

 

Спасибо!

Кубик 60*60*60 сделать очень просто,но непонятно почему 70*60 неправильная пропорция ?!

Честно говоря на мой взгляд 70*60 лучше будет смотреться визуально,чем тот же кубик.Банку размерами под куб смотрел... тот же Sera Marin Биотоп Куб 130 и клон BOYU TL-550,который даже пощупал.Меня абсолютно не впечатлили размеры и постоянно присутствовало ощущение,что очень сильно не хватает длинны этой банке.

Видимо здесь как раз сработало " на вкус и цвет" ;-)

Вижу,что многие хвалят КУБ,но вот мне что-то не очень... не доходят как-то до меня такие размеры.Еслиб позволяло место,то делал бы длинну больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример банки имеющий пропорции 70*60*60

 

eda7b7b1ecbfc70ee0.jpg Для увеличения кликнуть на картинке.

 

Кстати,сампа здесь тоже нет.

 

Что скажете? Плохо смотрится?

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Elos банка 75Х57Х50 - очень красиво смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не в тему,НО обязательно продумайте вопрос САМПа....я тоже сначала хотел без него,но почитав форум понял, что у него масса достоинств, а вот минусов особых то и нет...но это ИМХО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...