Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

082374cb80ec.jpg

 

c9a835328ce8.jpg

 

cf7ac2442dee.jpg

 

Формат: PDF

Размер: 31.49 Mb

 

Брать ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объективности ради: книга 1994 года, в которой подробно описан пожалуй только гравийный фильтр, а основная часть объема это переписанные из различных неаквариумных источников описания "гидробионтов" подавляющую часть которых в аквариум не посадишь. Так что пользы от нее никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объективности ради: книга 1994 года, в которой подробно описан пожалуй только гравийный фильтр, а основная часть объема это переписанные из различных неаквариумных источников описания "гидробионтов" подавляющую часть которых в аквариум не посадишь. Так что пользы от нее никакой.

Совершенно согласен с тобой, Карен. Еще никак не могу понять, сколько можно молиться на книгу Иванова и Савчука? Какая бы хорошая она ни была, но любое издание по рифовому аквариуму, заказанное сегодня с Амазона, принесет несравненно больше пользы- как начинающему, так и опытному аквариумисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен с тобой, Карен. Еще никак не могу понять, сколько можно молиться на книгу Иванова и Савчука? Какая бы хорошая она ни была, но любое издание по рифовому аквариуму, заказанное сегодня с Амазона, принесет несравненно больше пользы- как начинающему, так и опытному аквариумисту.

Совершенно согласен, по поводу Степанова, отчасти согласен по поводу Савчука и Иванова. А вот на Амазоне, что-то ничего найти не могу (может не там ищу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга Степанова конечно устарела. На Амазоне нет книг на русском, насколько мне известно. Книга Иванова, ИМХО, лучшая на сегодня книга на русском по морской аквариумистике. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга Иванова, ИМХО, лучшая на сегодня книга на русском по морской аквариумистике. ;)

И при этом все равно НИКАКАЯ, с массой ошибок, неточностей, а основной объем составляет чисто справочная информация, которой место не в книге, а в справочнике и которую легко заполучить в интернете.

Книгу надо писать когда уже не можешь не написать, а тут была цель заработать и абы чем объем набить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если она с твоей точки зрения никакая, другой нет. Она в любом случае лучше и актуальней того, что есть переведённого. А книгу написать нужно иметь большое мужество, а денег на этом много не заработаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если она с твоей точки зрения никакая, другой нет.

Она не с моей точки зрения никакая. Она объективно никакая. И ошибок полно. Буквально на днях тут очередная чушь оттуда проскочила про калибровку рефрактометра.

Самый главный недостаток книги - прочитав ее нельзя сделать аквариум.

 

Она в любом случае лучше и актуальней того, что есть переведённого.

:) Если нет других - не значит, что она хорошая. Пара недель чтения форума логи даст больше полезной практической информации. Я уже не говорю про англоязычные источники.

 

А книгу написать нужно иметь большое мужество, а денег на этом много не заработаешь.

Ну значит какие-то еще мотивы... Сути не меняет. Книга явно неудачная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый главный недостаток книги - прочитав ее нельзя сделать аквариум.

Ты знаешь, я несколько раз ловил себя на мысли, что сколько эту книгу не читаешь, в башке всё равно абсолютно ничего не остается. Не знаю, как это объяснить. Другое дело- форумы, те же книги с Амазона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так напишите новую книгу :) я думаю народ оценит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самый главный недостаток книги - прочитав ее нельзя сделать аквариум.
В свое время, когда книга только появилась, у меня возникло совсем другое впечатление: попади она мне в руки ДО ТОГО КАК, то я и форумы не стал бы искать.

Но... другое дело, получился бы аквариум? Не знаю. Перечитывать сейчас уже лень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что получился бы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И при этом все равно НИКАКАЯ

 

мда дожили...

имхо... новичкам подобными изречениями вы - старожилы и профи ... компостируете мозг..

без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе высказаться как новичок,что лично мне книга Савчука и Иванова понравилась, да я теперь понимаю что там много нестыковок,но все равно прекрасно дает общие представление о том,что такое морской аквариум.Почитать ее стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда дожили... имхо... новичкам подобными изречениями вы - старожилы и профи ... компостируете мозг.. без обид.

 

Никаких обид, но хотелось бы обоснований. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара недель чтения форума логи даст больше полезной практической информации.

 

При условии, что человек сможет отфильтровать туфту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При условии, что человек сможет отфильтровать туфту.

Только надо иметь ввиду, что на форуме вполне можно научиться фильтровать туфту, если голова на месте, потому что стоящей инфы то много и туфта как правило хорошо видна.

А в бестолковых книгах там все содержание отфильтровывать надо. В итоге останется одна обложка и оглавление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта книга затормозила появление морского аквариума лет на 5. :roll:

Изменено пользователем niknikdl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга (Иванова) далеко не бестолковая... И очевидная польза от нее есть. (имхо)

 

В какой книге нет неточностей?....даже пусть не на морскую тему, а просто на тему аквариумистики....

 

И соглашусь с автором выше, про туфту на форуме..на форумах... - чтоб ее отфильтровать от ценной правдивой информации, для этого нужно иметь уровень, как минимум, продвинутого любителя... каковым становишься лишь после долгого штудирования форумов....первых реальных опытов с морским аквариумом и......опять же - по прочтении толковых и бестолковых книг...

По-другому вряд ли получится....

 

Как пример....приведу....чуть из другой области: на серьезную работу с дискусами меня "спровоцировали" 2-3 книжки-брошюры. За что я им безмерно благодарен. Если бы не они, я так бы и не рискнул завести дискусов.

Тогда мне эти книжки казались чуть ли не откровением...."прорывом"... С тех пор прошло порядка 8 лет.... На сегодняшний день, перелистывая эти брошюры, я нахожу в них очень(!) много неточностей (и это мягко(!) говоря...отдавая дань уважения тем авторам)...

 

Придерживаюсь мнения, что обсуждаемая книга (Иванова) не просто лучшая по морской аквариумистике на сегодняшний день....а довольно толковая....и польза от нее аквариумистам начального и среднего уровня несомненна.

А тем, кто уже полупрофи...профи.... читать подобную литературу мало что дает... От штудирования этого форума + западных форумов пользы будет ощутимей больше... (имхо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...