Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Купил недавно смолы Resinex MX-1 чтобы засыпать в картриджи после осмоса...

Цвет - оранжевый, фракция - мелкая крупа.

 

Пишут: "готовая смесь, гель, регенерируемая ; Деминерализация, катриджи для лабораторий"

 

 

Результаты замера TDS несколько разочаровали... Комбинировал в разных комбинациях и последовательностях:

 

Вода в водопроводе - 241

Вода после мембраны - 6

Осмос + ResinexMX-1 - 5

Осмос + картридж Кораллайф - 1

Осмос + кораллайф + ResinexMX-1 - 1

Осмос + кораллай + ResinexMx-1 + уголь(акварумный) - 6

 

 

В чем может быть причина, что смола опускает солесодержание всего на 1 ppm после осмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил недавно смолы Resinex MX-1 чтобы засыпать в картриджи после осмоса...

Цвет - оранжевый, фракция - мелкая крупа.

 

Пишут: "готовая смесь, гель, регенерируемая ; Деминерализация, катриджи для лабораторий"

 

 

Результаты замера TDS несколько разочаровали... Комбинировал в разных комбинациях и последовательностях:

 

Вода в водопроводе - 241

Вода после мембраны - 6

Осмос + ResinexMX-1 - 5

Осмос + картридж Кораллайф - 1

Осмос + кораллайф + ResinexMX-1 - 1

Осмос + кораллай + ResinexMx-1 + уголь(акварумный) - 6

 

 

В чем может быть причина, что смола опускает солесодержание всего на 1 ppm после осмоса?

 

 

В том что она меняет ионы на другие растворимые - например на натрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том что она меняет ионы на другие растворимые - например на натрий.

 

Соответственно следующий вопрос: Есть ли в ней смысл? (похоже все-таки есть), особенно в комбинации с каким-нибудь другим DI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Соответственно следующий вопрос: Есть ли в ней смысл? (похоже все-таки есть), особенно в комбинации с каким-нибудь другим DI.

 

Думаю что есть. Особенно если поставишь за ней второй картридж с MX-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что есть. Особенно если поставишь за ней второй картридж с MX-2

Хмм... Кто бы еще сказал что такое "доочистка после деминерализации" и от чего...

Характеристик на MX-1 и MX-2 нормальных не нашел. Только на MX-11 наткнулся, но она другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Кто бы еще сказал что такое "доочистка после деминерализации" и от чего...

Характеристик на MX-1 и MX-2 нормальных не нашел. Только на MX-11 наткнулся, но она другая.

 

Я так понимаю это удаление растворимых ионов которые пришли после MX-1.

По крайней мере я читал что для получения воды в микроэлектронике используется именно такая последовательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю это удаление растворимых ионов которые пришли после MX-1.

По крайней мере я читал что для получения воды в микроэлектронике используется именно такая последовательность.

Хмм... Типа одна заменила все на натрий... а вторая? Собрала и его? Но она же все-таки ОБМЕННАЯ, зачит тоже должна на что-нибудь МЕНЯТЬ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДИ смолы надо использовать те что на выходе выдают ионы водорода ,полистайте каталоги те что имеют в своей основе Na не подходят,а те что на Н это наши ;)

Что то типа такого Cation R-SO3-H+

Anion AR-N(CH2)2(C2H2OH)+OH-

Ионическая форма:

H/OH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДИ смолы надо использовать те что на выходе выдают ионы водорода ,полистайте каталоги те что имеют в своей основе Na не подходят,а те что на Н это наши ;)

Почему Na не подходит? Его и так в морской воде мягко говоря до дури, пяток лишних ионов никак не повлияют. Другое дело, что сложно контролировать его выработку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело, что сложно контролировать его выработку...

 

В этом то и проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом то и проблема

Да и фиг с ним. :) Два ДИ последовательно стоят, один из которых кораллайфовский, один из них да сожрет бяку. Меняем раз в полгодика и не паримся. Благо дофига купил.

 

P.S. Кстати, уголь понимает TDS как мы видим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экономные парни заграницей ставят DI колонны парами. Меняют потом только крайнюю (переставляя конечно). Кажись, принцип называется FIFO (first in first out, первый пришел-первым и ушел). Т.о., экономят до 25% DI resin. Во как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экономные парни заграницей ставят DI колонны парами. Меняют потом только крайнюю (переставляя конечно). Кажись, принцип называется FIFO (first in first out, первый пришел-первым и ушел). Т.о., экономят до 25% DI resin. Во как.

А супер экономные парни из Украины ставят последовательно 3 DI колоночки. :P На днях ТДС- метр показал 2 :shock: так сменил первую, сдвинул 2 другие на 1 положение, а новую накрутил скраю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет предела совершенству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто скажет, если смола уже изменила свой цвет, но TDS- метр показывает все еще ноль, можно ведь пока не менять смолу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, добрый день. Причина для замены смолы - только значение TDS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, добрый день. Причина для замены смолы - только значение TDS

Здравствуйте, Onigiri san. Спасибо большое, именно это мне и хотелось услышать :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, добрый день. Причина для замены смолы - только значение TDS

А по мнению опытных и знающих коллег, показания, TDS метра не являются основанием для смены катриджа.

Ссылка: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=9897&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш опыт и знания - ежедневное приготовление DI-воды в объемах 3-5 кубов. Это наша работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, за счет чего смола изменяет свой цвет?

Сергей, добрый день.

 

Существует (в этом аспекте) два вида DI resin - цветоменяющая (цветоиндикативная) и обычная. В первой (color-changing), кроме анионно-катионой смеси присутствует добавка для изменения цвета вещества для сигнализирования Вам (если у Вас нет TDS-meter) о близкой "кончине" смолы. Т.е. разница только в возможности визуального контроля. Если у вас есть TDS измеритель то рекомендуют покупать non-color-changing.

 

p.s. CC resin бывает зеленого и синего цвета. Меняют они цвет на бурый. NCC обычно "вызывающе" золотая. После использования она, конечно, тоже меняет свой цвет, но уже не так радикально.

 

Ну вот вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Onigiri san, большое спасибо за такой развернутый ответ. Та смола, что я покупал, имела насыщенный синий цвет с включениями шариков того же размера, но песочного цвета. Их было меньше. Я так понимаю, что это была двухкомпонентная смола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Onigiri san, большое спасибо за такой развернутый ответ. Та смола, что я покупал, имела насыщенный синий цвет с включениями шариков того же размера, но песочного цвета. Их было меньше. Я так понимаю, что это была двухкомпонентная смола?

 

Да. Анионов меньше. А вот как выглядит "обычная".

product_171.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

 

Сделал Онлайн TDS-калькулятор - moemgorod.com/tds.htm

 

Оцените.

 

p.s. Был я Onigiri san, но восстановиться не сумел. Пришлось регистрироваться заново. Эх. Уже год прошёл оказывается.

 

Вадим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смола Bayer Virgin Resin подходит для наших целей?

Кто-нибудь пользуется такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...