Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Kirill Chugunov

Светильник Giesemann

Рекомендуемые сообщения

Вот порадовал себя любимого на новый год. После установки возникла пара вопросов по светильнику.

1. (может глупый, но не судите строго) На мг лампе, на колбе есть пимпочка, так вот как правильно устанавливать эту лампу в держатель - пимпочкой вниз (к воде) или вверх (к отражателю)?

2. Ввиду наличия двух типов ламп есть желание чтоб лб лампы работали с утра примерно 1час и вечером часа 2-3. Есть ли в природе нормальный таймер, чтоб там можно выставить такой режим работы. Если есть то подскажите где можно приобрести. Спасибо.

Всех с наступающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением! достойно!

 

по п.1 - если ничего не путаю, то пымпочка должна смотреть на отражатель, но вообщето на коробочке от лампочки все должно быть описанно. на BLV точно написано.

 

по п.2 - любой электромеханический таймер имеет 15-ти минутную дискретность. можешь заморочиться и найти программируемый электронный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электромеханические, ИМХО, лучше и надежнее. Электронный "Эхейм" какое-то время работает, но потом при вставленных батареях отказывается работать. Убираешь батареи - работает, но при выключении электричества обнуляется. Снова выставлять время и программу утомительно. Особенно, если стоит в неудобном месте. У меня их три-четыре было. Одна и та же история. Ставлю клиентам только, если настаивают, но предупреждаю о последствиях. Сам использую только электромеханические китайские. Немного греются, в зависимости от нагрузки но лично у меня из строя не выходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите лучше электронный программируемый таймер.

Фирмы ABB или ENSTO - абсолютной надежны и неубиваемы. Продаются в фирмах по электротех обеспечке. В ЭТМ точно есть.

Там на каждый день года можно разные режимы напрограмировать есшли не лень. Есть модификации от 1 канального до четырех. Двух канальные от 1200-1500 руб. Я себе такой вмонитировал в светильник. И один пойдет на перемешивающие помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Пимпочка" на внутренней колбочке должна смотреть в верх, т.к наполнитель при остывании может сконденсироваться в ней и при следующем вкл расколоть колбу - но это чистая казуистика пришедшая из практики эксплуатации мощных дуговых ламп, кроме того часто выводы ламп расположены не по оси симетрии лампы, и установить можно только определенным образом. Лампа не должна касаться неподвижной части керамических зажимов - при установке надо проверить свободный подпружиненный ход - право-лево. Лет пять назад в инструкции указывали "ориентацию пимпочки" а сейчас кажется нет, кроме того, например, в лампе АВ 250 ват, которую можно поставить только определенным образом - она расположенна внизу колбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Теперь вот наслаждаюсь - как коралл (единственный минус теперь семью не выгонишь - тоже постоянно бегают смотреть :P ). Так конечно - вещь стоящая. На радостях хочу поделиться впечатлениями.

Светильник крепится на 2тросиках, через металлические патрончики к потолку. Самое сложное при установке было как раз его продырявить.

Очень понравилось, что высоту можно свободно регулировать при помощи карабинчиков через которые проходят тросики. На вес светильник давольно приличный кило 20 потянет наверное. Я даже боялся его устанавливать. Ну вроде как уже дня 4 висит и падать не собирается. Мой аквариум на 300 литров. Поэтому я долго "пытал" продавцов по поводу какой лучше. Остановились на 2х150 мг + 2маленьких U образных люминесцентных в середине. (Кстати ещё есть в Аквалого) Это не реклама ;). И как тут ещё заметили действительно вещь от которой получаешь удовольствие при пользовании по сравнению с китайскими.

А самое замечательное что Ph к середине времени работы поднялась до уровня 8.2 вместо 8. Так что от "правильного" света она тоже зависит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Можете выложить фото своего светильника, желательно общее фото с аквой. Интересно посмотреть сочетание аквы и светильника. Тоже в дальнейшем планирую купить, ранее был уверен в АКВА МЕДИК, теперь сам не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли в природе нормальный таймер...
Если 9 месяцев бессбойной работы - это нормально, то электронный китаец от "Ферон" на Тушинском строительном рынке стоит 255 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...