Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Как-то так сложилось, что после запуска моего Resun DMS-400T5 (48 л) душа тяготеет к жестким кораллам. Но все, кто их содержит, особенно в больших аквах, обязательно кальквасер добавляют.

Я использую соль "морской аквариум".

 

:tuplu: Прошу совета, как быть. Или просто делать подмены, или добавлять кальквасер? И если добавлять, то с какой периодичностью и интенсивностью? В МА консультанты кто что говорят, однозначно, да или нет, не ясно.

Не хочу акву загасить, но и чтобы кораллы себя нормально чувствовали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы меняете 20-30% воды раз в неделю, тогда можно не добавлять, если нет, тогда нужно добавлять, и конечно можно "Баллинг". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы меняете 20-30% воды раз в неделю, тогда можно не добавлять, если нет, тогда нужно добавлять, и конечно можно "Баллинг". :)

2 Lev: А если добавлять, то сколько и с какой периодичностью?

Я подмениваю раз в неделю 5 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev: А если добавлять, то сколько и с какой периодичностью?

Я подмениваю раз в неделю 5 литров.

 

При такой подмене, это не есть "Мини Немо". ;) Это у вас Нано аквариум. Если вы хотите сделать Нано РИф, тогда вам нужно серьёзно заморочится с "Баллингом". Я в нём ничего не понимаю. А если вы хотите "Мини Немо", тогда меняйте - 10-15 литров раз в неделю и все дела. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Как-то так сложилось, что после запуска моего Resun DMS-400T5 (48 л) душа тяготеет к жестким кораллам. Но все, кто их содержит, особенно в больших аквах, обязательно кальквасер добавляют.

Я использую соль "морской аквариум".

 

:tuplu: Прошу совета, как быть. Или просто делать подмены, или добавлять кальквасер? И если добавлять, то с какой периодичностью и интенсивностью? В МА консультанты кто что говорят, однозначно, да или нет, не ясно.

Не хочу акву загасить, но и чтобы кораллы себя нормально чувствовали...

Только "баллинг" и не заниматься не нужными процедурами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только "баллинг" и не заниматься не нужными процедурами.

Т.е. в моем случае добавка кальквассера не только бесполезна, но и вредна?

 

Может, посоветуете, каким способом 3 раствора добавлять? Только перистальтические насосы?

С 1 капельницей я смирился, но 3... меня жена не поймет. А помпы уж очень дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате чтения FAQ про баллинг (спасибо автору) сам метод абсолютно прозрачен.

Однако я не понял одну вещь: и баллинг, и "кальквассинг", оба - это методы внешнего добавления полезных минеральных веществ и компенсация излишне привнесенного (биллинг), с целью поддержания параметров аквы в стабильном сбалансированном состоянии.

 

Так в чем принципиальное отличие этих двух методов? Почему в моем случае баллинг - ДА, кальквассинг - нет? Или второй на мелких аквах не работает, объема мало?

 

Если пропустил ответ на вопрос в FAQ, так отправьте прям туда, плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в моем случае добавка кальквассера не только бесполезна, но и вредна?

Просто боюсь, что он слишком сильно pH будет дергать в столь небольшом объеме...

 

 

но 3... меня жена не поймет. А помпы уж очень дорогие.

Шприцом ежедневно миллилитров по 20-30 или сколько потребуется. Покапельно не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в моем случае добавка кальквассера не только бесполезна, но и вредна?

 

Может, посоветуете, каким способом 3 раствора добавлять? Только перистальтические насосы?

С 1 капельницей я смирился, но 3... меня жена не поймет. А помпы уж очень дорогие.

Полность согласен со Sleepy.

 

Кальквассер, при условии отсутствия интесивных потребителей Са тоже вещь хорошая, но рН устанеш контролировать (хотя можно попробовать! может не так много и надо) Если достаточно небольших доз, то сойдет.

 

А растворы лить элементарно. Их все необходимо добавлять с промежутком. Поэтому если метод ручной, достаточно и одной емкости. У меня стоит одна, льет капельно, примерно 200 мл/10 минут. Я в 50 мл раствора добавляе дистелянт и уже его вылеваю в капельницу. Капельница стоит стационарно, и стекает полностью. Через Н.. время вылеваю второй, потом третий, и чуть чуть чистой воды - промыть.

 

Баллинг хорош тем что держит все параметры в норме. Но перед использованием их необходимо привести в норму!

 

И проверять иногда все равно нужно.

 

P.S. Да и саму капельницу можно сделать эстетически приятную, не вызывающую отвращения. Завтра сброшу фото своего оборудования в аквариуме.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквассер, при условии отсутствия интесивных потребителей Са тоже вещь хорошая, но рН устанеш контролировать (хотя можно попробовать! может не так много и надо) Если достаточно небольших доз, то сойдет.

 

не устанешь. очень просто. пока кальквассера хватает - лучше пользоваться им.

калькреактор или баллинг когда его перестанет хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Да и саму капельницу можно сделать эстетически приятную, не вызывающую отвращения. Завтра сброшу фото своего оборудования в аквариуме.

 

Капельница для баллинга это просто страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не устанешь. очень просто. пока кальквассера хватает - лучше пользоваться им.

калькреактор или баллинг когда его перестанет хватать.

 

В целом соглашусь, но в мини слишком сильно дергает pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В целом соглашусь, но в мини слишком сильно дергает pH.

 

в мини или баллинг или замена воды.

там вообще другие законы жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свой мини-немо добавляю кальквассер по ночам вместо автодолива. У меня каулерпа ночью PH понижает и это компенсирую доливом кальквассера. Каких то тяжелых последствий не заметил. Всё живет и процветает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капельница для баллинга это просто страшно.

Борис у нас говорят "глаза бояться, руки делают".

Сбрасываю фото как и обещал, пусть Борис испугается.

Я ее сначала использовал для долива кальквассера, а потом перешол на баллинг и ничего, очень даже удобно! Стоит на подставке рядом с рюкзачным скиммером, отрегулированно как положено, легко снимается с тодставки для промывания. И капает возле течения. Отправляю внешний вид и устройство как и обещал и аквариума и капельницы..

post-8861-1217983079_thumb.jpg

post-8861-1217983094_thumb.jpg

post-8861-1217983108_thumb.jpg

post-8861-1217983120_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...