Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я писал в теме мой аквариум, что 5 месяцев фосфатов небыло, а за последние 2 месяца замучали около 1.

Несколько моих предположений:

1. Возможно когда премнасы были маленькие небыло нагрузки, а сейчас выросли стали больше гадить :shock:

2. При запуске аквариума я использовал канистровый фильтр в качестве биологического, в комплекте фильтра была синяя губка с большими порами которые, как я думал не должны засориться и я оставил эту губку в самом верхнем отсеке и не разу с момента запуска не открывал фильтр и не трогал губку, потомучто использовал ее как материал для биофильтра:oops: , а такие материалы нельзя ворошить, возможно это и есть источник фосфатов.

На всякий случай нитратов 0, заслуга живых камней.

 

От губки я собираюсь избавляться и не только от губки, но не сейчас, я собираюсь отказаться от фальшдна, и вместо крупной коралловой крошки, собираюсь дно засыпать живым песком, слоем 6-8см, а часть коралловой крошки переложить в канистру вместо губки, надеюсь так будет лучше чем сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Что же никто не отвечает :roll:

Я вчера невыдержал и извлек синюю губку из канистры, от нее стоял запашок водорослей, знаете наверное когда боришся с нитчяткой потом руки неприятно пахнут.

Надеюсь я правильно сделал, что выкинул эту губку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было попробовать снять часть слизи с губки и проверить на предмет присутствия фосфатов. Тогда было бы точно ясно с губки фосфат выделяется или нет.

Но губку ты правильно выкинул, всяко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо было попробовать снять часть слизи с губки и проверить на предмет присутствия фосфатов. Тогда было бы точно ясно с губки фосфат выделяется или нет.

Но губку ты правильно выкинул, всяко   :)

Да надо было :roll:

Но все равно я если бы не вчера так через месяц выбросил бы ее :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на тамошних форумах часто мелькает, что все эти губки лишь источники грязи не вносящие смысла в систему фильтрации в целом.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, привет. Скажи пожалуйста, а кому у тебя в банке плохо от фосфатов в 1? Или происходят катаклизьмы какие-нибудь? Или это чисто академическое мучение?

Я сегодня померял фосфаты у себя, оказалось 3 или даже 4. Мерял потому что вдруг циано появились. Я знаю откуда фосфаты, но кроме циано, которые сегодня есть, а завтра, послезавтра пропадут, - ничего катастррофического в аквариуме я не наблюдаю.

Друзья, (особенно главный химик Du), почему так страшны фосфаты? Просвятите? Что, сейчас начнётся повальный мор рыбы в аквариуме? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже маялся-маялся с этими фосфатами- ну стоят собаки на 0,5 и все. а потом решил для себя, что если на зверюг явно не действует, то можно и на погрешность измерений списать. как помню из курса метрологии измерения вблизи точки отсчета самые неточные.

 

так что - "забей Сеня!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная опасность фосфата - стимулирование роста водоросли. Для рыб и беспов, концентрации в разумных пределах как правило безопасны, но если учесть, что фосфат довольно активное хим. в-во, то возможны некоторые реакции с участием фосфата и как следствие угнетение животных.

Активный рост водоросли тоже не принесет ничего хорошего, будут скачки гидрохимических показателей и угнетение обитателей. Причем в случае с некоторой водорослью нитрат не будет определяющим фактором роста. Циано успешно фиксируют атмосферный азот и при наличии детектириуемых фосфатах и не определяемых нитратах будут отлично расти.

Где-то так, Лев, надеюсь я ответил на твой вопрос :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаешь, Тоха, забить конечно это можно. Только вот фосфат определяемый тестом - прзнак общего неблагополучия в аквариуме. Что-то делается или было сделано неправильно. Реакция животинок в ответ на это неблагополучие может быть достаточно замедленой.

Я бы не стал списывать фосфат 0.5 мгл на погрешность теста, это очень большое количество для "вранья". Желаю тебе в новом году разобраться с фосфатами, чтобы ты мог гордо сказать, что теперь у тебя их 0 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Ду.

Фосфаты я сам внёс в систему, это то удобрение, которое должен пожирать фитопланктон в реакторе, а он его гад не пожирает. Соответсвенно при добавлении какбы фитопланктона в систему, туда добавилось значительное кол-во фосфатов. Я померял их в фитореакторе, - ужас какая высокая концентрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Привет!

Только сегодня прочитал сообщение.

Чем мне мешают фосфаты :?: аквариум выглядит страшно все камни весь грунт зарос нитчаткой и циано на аквариум без слез не взглянешь :cry: Вот только поэтому и борюсь, а еще водоросли забили последних зоантусов :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

Чем мне мешают фосфаты  :?:  аквариум выглядит страшно все камни весь грунт зарос нитчаткой и циано на аквариум без слез не взглянешь  :cry:  Вот только поэтому и борюсь, а еще водоросли забили последних зоантусов  :cry:

Виталий, а сколько кальция сейчас в аквариуме? Вредные водоросли бушуют в аквариуме особенно когда кальция мало.....

По идее при дозировании известковой воды фосфаты связываются , и фосфат кальция выпадает в осадок....

А с ниткой поможет неплохо разобраться какой-нибудь ежик или зебрасома....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

Чем мне мешают фосфаты  :?:  аквариум выглядит страшно все камни весь грунт зарос нитчаткой и циано на аквариум без слез не взглянешь  :cry:  Вот только поэтому и борюсь, а еще водоросли забили последних зоантусов  :cry:

Виталий, а сколько кальция сейчас в аквариуме? Вредные водоросли бушуют в аквариуме особенно когда кальция мало.....

По идее при дозировании известковой воды фосфаты связываются , и фосфат кальция выпадает в осадок....

А с ниткой поможет неплохо разобраться какой-нибудь ежик или зебрасома....

Angel Привет!

С кальцием все впорядке 520

Известковых водорослей мало почти нет, я решил, что возможно мало магния в воде и купил Салифертовскую добавку магния и Салифертовский тест на магний.

 

Кстати вопрос к профессионалам, кто пользовался Салифертовским тестом на магний отзовитесь есть вопрос :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

я все пытаюсь, как можно быстрее избавиться от фосфатов, Антифос в гранулах чего то не действует, подскажите может кто пользовался жидкостью для удаления фосфатов, которую льешь она связывает фосфаты образуется типа белое облачко это и есть связанные фосфаты :shock:

Какой фирмы лучше брать эту жидкость :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий, говорят, что добавление кальквассера помогает удалить фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удалить, а перевести в нерастворимую форму. Правда это скорее просто небольшой плюс в использовании кальквассер, нежели чем борьба с фосфатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта взвешенная в воде нерастворимая форма удаляется скиммером, точно также, как и при использовании жидких фосфат-ремуверов. Способ эффективен при наличие мощного скиммера удаляющего не только растворённые, но и взвешенные в воде загрязнения (активное движение воды через скиммер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Вы предлогаете мне добавлять Кальквассер или например Гидроокись кальция :?:

Но у меня Са сейчас в пределах 500, РН 8,3, КН когда мерял в последний раз был 14, сейчас про КН немогу ничего сказать тест закончился, помоему при таких параметрах нельзя лить Кальквассер :shock:

По поводу мощново скиммера я считаю что для моих смешных объемов 90л мой скиммер который расщитан до 400л аквариумов достаточно мощный :roll:

Да и еще раз уж пошла такая тема:

Я в праздники купил Салифертовский тест на магний, так как были подозрения, что его не хватает и Салифертовскую добавку Магнезию, померял воду магния действительно оказалось мало 1200, сейчас пытаюсь его поднять хотя бы до 1350 и я заметил такую штуку когда я влил Магнезию 2 раза на стекле начали появляться известковые водоросли и Са с 520 упал до 480 и РН 8,3 упал до 8,0, возможно КН тоже упал с 14, правда вчера мерял РН опять на отметке 8,3

Я когда куплю тест на КН и если он действительно стал меньше 14 может действительно поставлю капельницу с Гидроокисью :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Raising pH may or may not help in export of phosphate. It makes some sense, and may even be the way the limewater works, but I've not seen evidence that it actually does work thast way and not other ways.

 

Т.е. фаткически не стоит расчитывать на ощутительный экспорт фосфатов при использовании кальквассера.

 

Цитата с хим. форума рифцентрала. © Randy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Raising pH may or may not help in export of phosphate. It makes some sense, and may even be the way the limewater works, but I've not seen evidence that it actually does work thast way and not other ways.

 

Т.е. фаткически не стоит расчитывать на ощутительный экспорт фосфатов при использовании кальквассера.

 

Цитата с хим. форума рифцентрала. © Randy.

Ах, старая история, проблема с пониманием прочитанного. :roll: Тут Randy говорит, что он не знает механизма, как калквассер удаляет фосфат, это может происходить за счёт повышенного pH или каким либо другим способом. Randy ни каким образом в этом предложении не обсуждает, помогает ли калквассер удалять фосфаты или нет. Процесс, судя по всему, происходит, а вот механизм, как он происходит, remains to be demonstrated. :lol: Вариантов, как это может происходить, есть несколько.

 

В его последней статье подробно обсуждается данный вопрос: http://reefkeeping.com/issues/2005-01/rhf/index.htm#15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Народ! Подскажите, плиз! Гранулированный phosfat remover что-то особо ничего не удаляет - концентрация где-то около 0.5, ниже никак. Вопрос - насколько критично, на что влияет особенно, кому максимально вредно. И про силикаты - чем и кому уони мешают?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых 0,5 это предел теста. погрешность велика, реально может и меньше. по имеющемуся мнению с помощью ремувера убрать 0,5 РО4 не реально.

во вторых 0,5 это нормально, это мало.

 

влиять это может на рост водорослей - микро, что не приятно и макро, что приятно. но если у тебя есть травоядные персонажи иили водорослевый фильтр - все ОК!

 

еще - ремуверы бывают на алюминевой и на железной основе, последние считаются более правильными.

 

про силикаты не знаю. ни когда не мерил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат 0,5 - это неимоверно много, тест Салиферта измеряет фосфат от 0,015 мг/л, a природная концентрация чистого рифа - около 0,005 мг/л. Фосфат-ремувер на основе железа способен удалить фосфат примерно до 0,01 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эх, нам бы такие тесты! я России на "салиферт" не натыкался. может не искал просто...

 

а много-мало - в море оно коненчно да - много, в твом аквариуме уважаемый Александр тоже. (всем бы до такой красоты дорасти!)

а ан-масс - вполне обыкновенно!

 

накоторых же не пугает нитрат 500 и более?! ;)

 

 

РS 2ealex я каждый раз поражаюсь скорости роста акропор в твоей банке, неужели и правда прут как грибы?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну во первых 0,5 это предел теста. погрешность велика, реально может и меньше. по имеющемуся мнению с помощью ремувера убрать 0,5 РО4 не реально.

во вторых 0,5 это нормально, это мало.

 

влиять это может на рост водорослей - микро, что не приятно и макро, что приятно. но если у тебя есть травоядные персонажи иили водорослевый фильтр - все ОК!

 

еще - ремуверы бывают на алюминевой и на железной основе, последние считаются более правильными.

 

про силикаты не знаю. ни когда не мерил...

 

Привет Тоха!

0.5 не мало! Вот 0.0 - это мало :)

Тунзевский тест имеет минимальное показание 0.25. В принципе по разнце цвета можно заметить и ~0.10

Я довольно быстро убрал фосфат с 0.75 до 0.25-0.1 с помощью Phos-Zorb от аквариум-пхармацютикылс :) Работает уже 2ой месяц. Издерка его как следует промываю. Прохождене воды через мешочек со смолой порядка 30-50л в час..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...