Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Еще зимой читал на форуме (не помню где) про способы защиты на непредвиденные случаи. Как то - отключение воды и электроэнергии. Были деньги, купил электрогенератор Кипор-1000 на бензине и успакоившись поставил на болкон. Позавчера у нас ночью был кошмар, поломало деревья и соответственно порвало провода. С утра отключили свет на неизвестное количество времени. Пришлось насится по городу покупать канистру, бензин, масло. Аквариум без энергии был 4 часа. Объем у меня маленький а посадка очень плотная, и время играет значение. Когда завел и вклучил через генератор, половина кораллов уже лежала, а мути всякой сразу поднялось целое олако в воде. И скиммер гнал в течении часа такое говно, страшно было смотреть. Про параметры воды и говорить не стоит.

Теперь все стот на готове, запуск в течении 5 минут.

К чему писал, коснулось, пригодилось даже очень! Если бы не генератор, я думаю через сутки кишечнополым пришол бы кирдык. Т.ч. господа вооружайтесь и учитесь на чужих ошибках. Затраты на генератор, даже цифровой как у меня, это всего 11 тыс. Аквариум у животными и моральное поражение гораздо более дорогова стоит!

Ну и спасибо форумчаном за поднятие таких тем. Не прочитал-бы раньше, наврядли бы прикупил. И чем закончилось вчера для аквариума, страшно даже представить!!!

Всем пока, Алексей.

P.S. Хотелось чтобы по чаще поднимались аналогичные темы, и заставляли подумать и пошевелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Затраты на генератор, даже цифровой как у меня, ...

 

В смысле цифровой?

 

Сам присматриваюсь к инверторным моделям, мощностью до 1.7 кВт (компактные, малошумные, экономичные), только вот проверить надо синусоиду у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего иметь промежуточный УПС который даст запас времени на запуск генератора.

 

 

 

 

В смысле цифровой?

 

Сам присматриваюсь к инверторным моделям, мощностью до 1.7 кВт (компактные, малошумные, экономичные), только вот проверить надо синусоиду у них.

 

У Хонды есть две прекрасные компактгные модели с чистым синусом на выходе.

Я где-то давал на них ссылки.

попробуйте поиском найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего иметь промежуточный УПС который даст запас времени на запуск генератора.

У Хонды есть две прекрасные компактгные модели с чистым синусом на выходе.

Я где-то давал на них ссылки.

попробуйте поиском найти.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=114296

 

Вот та ветка, где Борис про хонды говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле цифровой?

 

Сам присматриваюсь к инверторным моделям, мощностью до 1.7 кВт (компактные, малошумные, экономичные), только вот проверить надо синусоиду у них.

Инверторные и есть цифровые.

Honda, вещь конечно хорошая, но стоит как самолет. Я смотрел 1 Квт, 29 т.руб. Купил Кипор 1 Квт. за 11 т.р. тоже инверторный, двигатель от хонды двух тактный. Синусоид не проверял, но работает чудесно. У знакомых Хонда, работае чуть тише (может все от выхлопной?). У хонды он немного другой конструкции, или из-за пространства. Хонду слушал на природе, свой заводил на застекленной лоджии!

Надо просто провести СВОТ анализ и понять что нужно. У меня за последние 7 месяцев с приобретения генератора, свет рубанули один раз на 4 часа. Поэтому я думаю мне Кипор по соотношению "цена-качество-востребованность-надежность" даже очень. Если свет гасят как облока солнце, обсалютно непредсказуемо и постоянно, то надо иметь и технику более надежную и дорогую и УПС как

BorisKramer советует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инверторные и есть цифровые.

 

Может я придираюсь, но я не понимаю почему генератор постоянного тока с инвертированием на выходе в переменный ток может называться цифровым :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я придираюсь, но я не понимаю почему генератор постоянного тока с инвертированием на выходе в переменный ток может называться цифровым :)

Аналогичная фигня. Но могу предположить: стоит что-то что позволяет согласно паспорта сглаживать все пики и работает стабильно ровно что позволяет подключать компьютеры и другуу привеледливую технику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Honda, вещь конечно хорошая, но стоит как самолет. Я смотрел 1 Квт, 29 т.руб.

 

Морской аквариум вообще вещь недешевая.

Хорошие вещи стоят дорого а хонда и кипор это как мерседес и запорожец.

И то и другое в принципе ездит и выполняет поставленную задачу.

 

 

Синусоид не проверял, но работает чудесно.

 

А эта фраза вообще чудесна. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской аквариум вообще вещь недешевая.

Хорошие вещи стоят дорого а хонда и кипор это как мерседес и запорожец.

И то и другое в принципе ездит и выполняет поставленную задачу.

 

 

А эта фраза вообще чудесна. :497762:

Извените Борис, Ваше мнение для меня ценно, но видно Вы сами не сравнивали Хонду и Кипор. Если по машинам, это как мерсидес и фольтсваген, примерно так. В силу своей каждодневной деятельности я постоянно сравниваю затраты и ищу пути решения задачи минимальными ресурсами. Наверное поэтому выбрал именно Кипор. Хотя тяготел к Хонде. А вообще мне нравится высказивание нашего гл.буха "автомобиль должен быть только Тойота" и естественно только Японской сборки.

 

А про синусоид, охота попридераться? Получилось! Я этим не занимаюсь и не знаю.

А написал на всякий случай.

 

Сегодня специально пролестнул с утра паспорт, написано "цифровой бензиновый электрогенератор инверторного типа 220 - 12 вольт.".

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. А вообще мне нравится высказивание нашего гл.буха "автомобиль должен быть только Тойота" и естественно только Японской сборки.

Правильно, автомобиль должен быть японский, а жена русская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените Борис, Ваше мнение для меня ценно, но видно Вы сами не сравнивали Хонду и Кипор. Если по машинам, это как мерсидес и фольтсваген, примерно так. В силу своей каждодневной деятельности я постоянно сравниваю затраты и ищу пути решения задачи минимальными ресурсами. Наверное поэтому выбрал именно Кипор. Хотя тяготел к Хонде. А вообще мне нравится высказивание нашего гл.буха "автомобиль должен быть только Тойота" и естественно только Японской сборки.

 

А про синусоид, охота попридераться? Получилось! Я этим не занимаюсь и не знаю.

А написал на всякий случай.

 

Сегодня специально пролестнул с утра паспорт, написано "цифровой бензиновый электрогенератор инверторного типа 220 - 12 вольт.".

 

Это 5 баллов.

В синусоидах вы не разбираетесь но при этом каждодневно сравниваете затраты и ищете минимальные решения.

Надеюсь что вы хоть в области своей работы в чем-то разбираетесь - иначе мне жалко ваших клиентов. :)

Генераторы я сравнивал. Не надо обижать фирму фольцваген. Когда-то они делали приличные машины. :)

 

Вообще есть общее правило. На системах жизнеобеспечения не экономят.

Есть куча других вещей на которых можно и нужно экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СВОТ анализ делали, без этого никак?

Правильно, автомобиль должен быть японский, а жена русская.

Если с синусоид проблем не наблюдается, то можно и Кипор брать и менять раз в несколько месяцев (главное чтобы не отказал в самый нужный момент, по закону подлости), благо цена позволяет. И без иллюзий насчет качества... ;) .

 

p.s.

я тут, помнится, где-то публиковал рекламный проспект одного китайского автомобиля... видимо у синисоид ноги еще оттуда тянутся.

Изменено пользователем alafondo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В синусоидах вы не разбираетесь но при этом каждодневно сравниваете затраты и ищете минимальные решения.

Генераторы я сравнивал. Не надо обижать фирму фольцваген. Когда-то они делали приличные машины. :)

 

 

Это 5 с "+".

Борис, "минимальные решения" это просто зе бест.

А насчет когда-то делали... я живу настоящим. И пользуюсь тем что делают теперь.

 

alafondo и не только "Кипор брать и менять раз в несколько месяцев" но и очень много марок начиная от Финских и Английских и заканчивая ТСМ - чистый Китай, их более 20 разных и по разной цене "+ -" до 50%. Делает для разных фирм один завод в Китае из одних запчастей и по одной технологии. Меняется только название и иногда цвет кожуха. Но если снять кожух и тоставить их вряд, отличить не представиться никакой возможности!!! Пробуйте и не стибайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alafondo и не только "Кипор брать и менять раз в несколько месяцев" но и очень много марок начиная от Финских и Английских и заканчивая ТСМ - чистый Китай, их более 20 разных и по разной цене "+ -" до 50%. Делает для разных фирм один завод в Китае из одних запчастей и по одной технологии. Меняется только название и иногда цвет кожуха. Но если снять кожух и тоставить их вряд, отличить не представиться никакой возможности!!! Пробуйте и не стибайтесь.

 

Или Вы участвуете в производстве продукции SDMO, GEKO, GESAN, HONDA и т.д или Вы просто плохо разбираетесь в этой специфики и по незнанию гребете всех под одну гребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень много марок начиная от Финских и Английских и заканчивая ТСМ - чистый Китай, их более 20 разных и по разной цене "+ -" до 50%. Делает для разных фирм один завод в Китае из одних запчастей и по одной технологии. Меняется только название и иногда цвет кожуха. Но если снять кожух и тоставить их вряд, отличить не представиться никакой возможности!!! Пробуйте и не стибайтесь.

 

Это мы знаем. Мы поставляем переносные рентгенаппараты с генераторами чтобы работать в поле и в свое время наелись по полной программе. Слетать в хабаровск починить генератор - вся прибыль с продажи заканчивается. Поэтому и перешли на генераторы которые почти не ломаются и самое главное - когда ломаются не ломают нам аппаратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делает для разных фирм один завод в Китае из одних запчастей и по одной технологии. Меняется только название и иногда цвет кожуха. Но если снять кожух и тоставить их вряд, отличить не представиться никакой возможности!!! Пробуйте и не стибайтесь.

Рад что Вы так хорошо осведомлены, сообщите об этом открытии европейским компаниям и потребуйте снизить цены на их продукцию... ведь есть же дешевая альтернатива ;)

p.s.

про китай знаю немного более Вашего, как про качественную продукцию, так про некачественную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, вместо обсуждения темы о способах защиты своего аквариума перед разного рода стихиями и неприятностями, имеющим место случаться не по нашей вине. Перешли к публичному показу своей технической компетенции! Поздравляю! Так держать!!!

 

Рад что Вы так хорошо осведомлены, сообщите об этом открытии европейским компаниям и потребуйте снизить цены на их продукцию... ведь есть же дешевая альтернатива ;)

p.s.

про китай знаю немного более Вашего, как про качественную продукцию, так про некачественную.

Оспорьте изречение "Более 50% продаваемой продукции во всем мире, произведено в Китае". В том числе и европейскими компаниями.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мы знаем. Мы поставляем переносные рентгенаппараты с генераторами чтобы работать в поле и в свое время наелись по полной программе. Слетать в хабаровск починить генератор - вся прибыль с продажи заканчивается. Поэтому и перешли на генераторы которые почти не ломаются и самое главное - когда ломаются не ломают нам аппаратуру.

Борис вот оно, истинна.

 

К очень дорогому оборудованию, которое работает постоянно в полях, и для этого использует ток от генераторов. Да еще поставляется в разные регионы с гарантией на обслуживаниние!

 

Теперь давайте сравним:

 

1. Большой аквариум (пусть будет к примеру 500 литров) много разных животных (т.е. дорогой), со сложным высокотехнологическим оборудованием. Находится на территории с частыми отключениями электроэнергии по причине (да в принцепе все равно), главное частыми, и дома постоянно отсутствуют домотчатсы, или даже постоянно выезжают в краткосрочные командировки.

Наши действия: ЕСТЕСТВЕННО покупаем УПС, чтобы вытянул все основные элетроприборы на время необходимое для запуска электрогенератора. Желательно поставить систему оповещения отключения электроэнергии на свой мобильный. Также-желательно поставить автозапуск и автопереключение для запуска генератора и питания системы с него. И ЕСТЕСТВЕННО приобретаем дорогой качественный электрогенератор с мировым именем, работающий без сбоев, и с запасом минимум 30% от необходимой мощьности. Получаем качественную дорогую автономную надежную систему на случай отключения. По стоимости сложно представить, но я думаю на вскидку не менее 100 - 150 т.р. (зависит от наваротов).

 

2. Аквариум 120 литров, оборудование отсутствует, вся стоимость около 120 т.р. Дома в связи с мелкими детьми всегда кто-то присутствует. Правда аквариум любят и за ним ухаживают. Все это в регионе со стабильным электроснабжением, где отключение света это ЧП происходящее 1-2 раза в год сроком на несколько часов.

Наши действия: я не думаю что аналогичные первому. В данном случае затраты необходимо будет минимизировать, но все равно взять лучшее (любят). Поэтому именно выбрал Кипор инверторного типа со стабильной работой и идеальным соотношение "цена-качество". Можно было купить вообще простой эдак за 2,5 - 3 т.р. Но они часто подводят и иногда даже не заводятся. В мом случае я посчитал что даже затраты на Хонду (29 т.р. я его тоже рассматривал) будут излишние по сравнению с Кипор (11 т.р.).

Я думаю в моем случае более половины людей вообще ничего не покупали.

 

А мы ушли в своих рассуждениях не туда. Что покупать - зависит от системы которую имем и очень многих факторов объективных и субъективных которые будут влиять на выбр. Даже от психологии конкретного человека.

 

Но я думал в этой теме еще кто-нибудь поднимет вопрос о защите. Или опишет другой случай который может произойти по тому или имону обстоятельству и порекомендует методы защиты.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оспорьте изречение "Более 50% продаваемой продукции во всем мире, произведено в Китае". В том числе и европейскими компаниями.

Не хочу продолжать дискуссию, но хочу чтобы Вы расшифровали:

1) это чье изречение и откуда такие цифры?

2) структуру этих 50% продукции произведенной в Китае, особенно европейскими компаниями

 

тогда многое станет ясным. ;)

 

А так - по одежке протягивай ножки, как говорится. Каждый покупает то что ему нужно и по приемлемой цене. Но риски идущие от низкого/невысокого качества еще никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Аквариум 120 литров, оборудование отсутствует, вся стоимость около 120 т.р. Дома в связи с мелкими детьми всегда кто-то присутствует. Правда аквариум любят и за ним ухаживают. Все это в регионе со стабильным электроснабжением, где отключение света это ЧП происходящее 1-2 раза в год сроком на несколько часов.

Наши действия: я не думаю что аналогичные первому. В данном случае затраты необходимо будет минимизировать, но все равно взять лучшее (любят). Поэтому именно выбрал Кипор инверторного типа со стабильной работой и идеальным соотношение "цена-качество". Можно было купить вообще простой эдак за 2,5 - 3 т.р. Но они часто подводят и иногда даже не заводятся. В мом случае я посчитал что даже затраты на Хонду (29 т.р. я его тоже рассматривал) будут излишние по сравнению с Кипор (11 т.р.).

 

Для аквариума на 120л нужен УПС и аккумулятор на 100Ач.

Воткнул и забыл. На пару суток хватит. Даже заводить не надо. Генератор тут не нужен.

Особенно дешевый. Я бы например работающий генератор без присмотра в квартире не оставил. Еще бензопровод протечет или загорится и т.д. Может выйти очень дорого. У дорогого генератора это тоже не исключено но вероятность меньше на порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для аквариума на 120л нужен УПС и аккумулятор на 100Ач.

Воткнул и забыл. На пару суток хватит.

Наверное Вы правы Борис.

Я при выборе взял еще один критерий: универсальность, генератор можно использовать и на одыхе и на даче.

А Ваш вариант наверное наиболее оптимален с точки зрения безопаснисти и экологичности защиты аквариума, но не имея заранее информации я его даже и НЕ РАССМАТРИВАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жаль что эта тема не освещена в форуме как основные "Кальквасер", "Баллинг", "Пенники" и т.д. даже в любой доступной литературе по морской аквариумистике данная тема абсолютно нигде не затрагивается. И если не попасть на форуме в раздел "электроника", больше нигде информации нет, да и там на самом деле отрывками, очень специализированно для УЖЕ специалистов!!!

Почему бы не собраться модератарам и не завесть НОВЫЙ FAQ ПО ТЕМЕ ЗАЩИТЫ ОТ СТИХИЙ. Где в краткой форме привести несколько консультативных описаний систем защиты. И пусть такие чайники как я уже сами выбирают на чем остановиться. Ведь даже при продажи аквариумов и готовых аквариумных систем в магазинах про это не говорят. А это на самом деле ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!

Зделайте тему!!! Помогите людям не маяться в сумраке незнания!!! Подставте плечо!!! Ведь в последнее время просматривается хорошая тенденция в интенсивном развитии домашнего морского аквариума. Много людей начали приобретать морские системы. И сравнивают их с пресными ищут отличия. А отличие состоит еще и в ПОДХОДЕ К БЕЗОПАСНОСТИ АКВАРИУМА. Пресный, запросто может находиться без электричества достаточно длительное время не иметь при этом серьезных последствий. Про море это не скажешь!!! А молодае аквариумисты, влившиеся в ряды моряков, только через некоторое время после запуска аквариума приходят к мысли что он сильно зависим от СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ!!! (У меня есть пресный с дикусами, и но спокойно себя чуствует при недолговременных отлючениях). И понимания, доходят очень постепенно, иногда через свои ошибки.

Давайте поможем, и убережом их (нас) от разочарований!!! Дайте знания, откройте глаза!!!

 

И може быть эту тему даже сделать отдельным топиком, выделить чтобы бросалась в глаза.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль что эта тема не освещена в форуме как основные "Кальквасер", "Баллинг", "Пенники" и т.д. даже в любой доступной литературе по морской аквариумистике данная тема абсолютно нигде не затрагивается.

 

Полностью согласен с Алексеем.

Нормально освещено только пару тем.

Форум огромный и кажется, что информации море, только читай.

Как начинаешь что-то делать, возникают вопросы и найти необходимую информацию поиском бывает очень сложно, приходится пролистывать сотни страниц, чтобы выцепить кусок необходимого.

Часть тем освещено на уровне "молекул", каждый пытается блеснуть своим умом, но не каждому дано понять. А четких инструкций, для любого, технически не подкованного человека, почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что эта тема не освещена в форуме как основные "Кальквасер", "Баллинг", "Пенники" и т.д. даже в любой доступной литературе по морской аквариумистике данная тема абсолютно нигде не затрагивается. И если не попасть на форуме в раздел "электроника", больше нигде информации нет, да и там на самом деле отрывками, очень специализированно для УЖЕ специалистов!!!

Почему бы не собраться модератарам и не завесть НОВЫЙ FAQ ПО ТЕМЕ ЗАЩИТЫ ОТ СТИХИЙ.

 

Во-первых фак сделать непросто.

Во-вторых - судя по вопросам на форуме и существующие факи мало кто читает. :)

На самом деле при некотором навыке найти информацию на форуме не так и сложно.

Только искать надо не просто тупым поискам а попросить компьютер отсортировать сообщения авторов которые разбираются в данной тематике и в них уже искать.

Я например так ищу биологическую информацию.

Отсортировываю сообщения Станислава, Карена, Платакса, Моршева и еще нескольких людей и среди них ищу.

Таким образом сразу отсекается 99% мусора и нужную инфу находишь очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-вторых - судя по вопросам на форуме и существующие факи мало кто читает. :)

:) Совершенно верно. Только поправка: Читают те, кому они не нужны и просто хотят оценить и проверить FAQ. :)

 

У меня в аське периодически: "фак читать лениво, скажи сколько сыпать" или вообще перл: "знаю что есть в факе, но спросить лично как-то приятнее"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Совершенно верно. Только поправка: Читают те, кому они не нужны и просто хотят оценить и проверить FAQ. :)

 

У меня в аське периодически: "фак читать лениво, скажи сколько сыпать" или вообще перл: "знаю что есть в факе, но спросить лично как-то приятнее"...

Уважаемый 'Sleepy' не соглашусь с Вами. Я с кем только не общался, все говорят что факи очень помогают, что там прописана развернутая информация. И у людей мало возникает потом вопросов, или они просто собирают дополнительную информацию, досконально не прописанную в факе. А насчет "лениво", это свойство десяти из тысячи и на их основании нельзя делать такие выводы. Если есть сомнения, проведите открытый опрос и бедете удивленны "читают или нет".

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...