Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

У меня после ди картриджа пентека сначала было 1-2, после года работы 2-3. Вот сейчас думаю пора менять ДИ картридж или нет?

видимо пора...

а сколько до пентека?

 

думаю еще скорость конца пентека очень зависит от количества воды через него проходящего, от размера аквы и от частоты подмен воды...и еще от того скока ТДС до картриджа

в моем случае аква с сампом 700л с суточным испарением около 8-10л + 80л воды как подмена каждые 2 недели

(система ДИ у меня включает 2 картриджа пентек, один МВ спектропуровский и один SB спектропуровский, итого 4ре последовательных картириджа, при наливании более 5 литров ТДС после мембраны стабилизируется на 2 ppm )

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще как вариант можно скооперироваться и заказать какой-нибудь хорошей смолы nuclear grade, просто она по нормальной цене продается мешками 25кг, мне столько не съесть)

 

Я не против. Какая будет цена вопроса?

 

Готов присоединится.

Или если просто с ebay кто нибудь будет заказывать возмите и на меня. Своевременную оплату гарантирую.

Лень разбираться с марками и с ebay.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы о DI резине на "зиму".

 

В связи с тем, что платить за 1 картридж по 1500 р мне порядком надоело, я задавшись целью, выяснил у сотрудников компании Purolite (есть в России официальное представительство) какая из их ассортимента резина являеться аналогом той что мы повсеместно наблюдаем в наших картриджах и продаеться на ИБЕЕ, то есть ResinTech MBD-30). Так вот практически идентичный продукт, только что цвет не меняет (посему TDS метр - обязвателен), являеться резина Purolite NRW-37 (Nuclear grade).

 

Порывшись и назвонившись, я нашел 1 мешок или 18 кг вышеуказанного продукта.

Цена вопроса 11 т.р. за мешок. Договорились забирать на этой неделе. Для одного стандартного картриджа нужно по моим расчетам около 0,5 кг. Себе 3 кг., остальные 15 кг готов отдать.

 

Буду фасовать по 1 кг. Цена получаеться 11 т.р. /18 кг. = 650 руб./кг., (экстра 40 р. за пакет с зиплоком или что еще найду герметичное) или менять 1кг. продукта на 1 красивый "саженец" СПС.

 

У кого есть ИНФОРМАЦИЯ что Purolite NRW-37 (Nuclear grade) есть не то что нам надо, прошу сказать об этом незамедлительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

...выяснил у сотрудников компании Purolite (есть в России официальное представительство)

 

У кого есть ИНФОРМАЦИЯ что Purolite NRW-37 (Nuclear grade) есть не то что нам надо, прошу сказать об этом незамедлительно.

Вот официальное описание продукта,чуть ниже представительства в том числе и в России. :)

PUROLITE.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно, ето именно то о чем я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готов обменять килограм порошка на красивый саженец СПС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смола благополучно разошлась:

 

1. Svikl - 2 кг

2. an_tok - 2кг

3. Andry - 2 кг

4. Volodia - 3кг

5. Sahmarik - 3 кг

6. Victorr - 2 кг

7. Ras - 1кг

 

Больше смолы НЕТ.

 

Раздавать буду в течение следующей недели, забирать в рабочие дни м. Смоленская темно-синяя ветка или в следующие выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Больше смолы НЕТ.

 

Раздавать буду в течение следующей недели, забирать в рабочие дни м. Смоленская темно-синяя ветка или в следующие выходные.

А не скинете контакты где брать, а то я далеко, взял бы себе мешок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко.

 

Контора IONEX тел. (495) 626-8406 Зовут Петр Акопович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ионообменная смола Ionex MBK-20 (ведро 25 литров) для использования в проволочно-вырезных электроэрозионных станках различных производителей.

 

описание

 

листок безопасности продукта

 

 

а такая смола подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смолы часто применяют оформители в аквалоге на морских банках где нет осмоса.

Можно и россыпью купить. Занимается этим на фирме Вячеслав Демкин (закупки всякого добра для внутренних целей).

Тел.: 8-901-532-08-60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контора IONEX тел. (495) 626-8406 Зовут Петр Акопович.

 

Опробовал данную смолу. Поменял ДИ картридж Пентек на засыпной (он был с умягчающей смолой, пришлось ее высыпать) с купленной данной смолой, ну еще поменял все префильтры. На выходе вода стала течь на много быстрее :tuplu: , ТДС метр стал показывать 0, до этого было 2-4. Обитатели аквариума смены картриджа не заметили, хотя наверно пока говорить рано прошла всего неделя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с удивлением для себя обнаружил ,что ДИ картридж от СпектраПур является разборным,как то не обратил на это внимание когда менял его,но хорошо что не выбросил :)

Разбирается и перезаправляется очень удобно.

post-661-1265882606_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с удивлением для себя обнаружил ,что ДИ картридж от СпектраПур является разборным,как то не обратил на это внимание когда менял его,но хорошо что не выбросил :)

Разбирается и перезаправляется очень удобно.

post-661-1265882606_thumb.jpg

 

:gygy: а я давно это заметил

рад был до ушей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос.

После ионообменной колонки DIY, сделанной из плекса,

на выходе вода имеет отличные показатели, но имеет специфический химический запах ионообменной смолы!

Правильно это или нет?

Какой запах вода имеет у вас после ионных адсорбентов?

Или все обонятельные раздражители "глушатся" на угольном постфильтре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

За 500 можно купить 5 кг ку-2-8 и 2-3 кг анионит АН-18 гдето на 3-4м3 воды это по нашим смолам.

Я правда не думаю что западные аналоги намного круче.

 

 

На Ровенской АЭС (Украина) недавно была замена смолы КУ 2-8 и АВ 17-2 на какойто импортно-буржуйский аналог.

Причина: выедают всё! критично для потребителя - морфолин, используемый для

предотвращения коррозии.

Посчитали - дорого обходится довнесение реагента и вынос его со смолой.

А импортные - "щадящие". Органику не выхватывают...

А в нашем деле надо наоборот, чтоб смола съела все "остатки"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где в Питере такие картриджи купить можно?

Как я не убеждал одного из наших поставщиков завести нормальных картриджей так всё и осталось на том же месте,картриджей в Питере нет,никаких.

Я так и вовсе решил от них отказаться,сейчас сделаю себе одну большую колбу и буду сыпать туда смолу ,а картриджи аж 4 штуки демонтирую. :)

 

Возник вопрос.

После ионообменной колонки DIY, сделанной из плекса,

на выходе вода имеет отличные показатели, но имеет специфический химический запах ионообменной смолы!

Правильно это или нет?

Какой запах вода имеет у вас после ионных адсорбентов?

Или все обонятельные раздражители "глушатся" на угольном постфильтре?

У меня после ДИ смол вода не имеет ни цвета ни запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я не убеждал одного из наших поставщиков завести нормальных картриджей так всё и осталось на том же месте,картриджей в Питере нет,никаких.

Я так и вовсе решил от них отказаться,сейчас сделаю себе одну большую колбу и буду сыпать туда смолу ,а картриджи аж 4 штуки демонтирую. :)

У меня после ДИ смол вода не имеет ни цвета ни запаха.

 

Александр, а можно поподробнее про спец-колбу? кокой литраж и скорость протока?

колба наверное длинная должна быть, чтобы вода имела по времени как можно дольший контакт со смолой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не поставить какой-нибудь Big Blue 20" с засыпным патроном? Смола в развес есть и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а можно поподробнее про спец-колбу? кокой литраж и скорость протока?

колба наверное длинная должна быть, чтобы вода имела по времени как можно дольший контакт со смолой...

 

да колба будет -обычный фильтр вход-выход ,с краном для регулировки протока ,смолы буду засыпать 5-6 л,я как крышку приварю в своей теме покажу.

А почему бы не поставить какой-нибудь Big Blue 20" с засыпным патроном? Смола в развес есть и тд.

У меня сейчас 4 10",не очень мне нравится колбы раскручивать ,а в условиях ограниченного пространства это вообще неудобно,к тому же если их не вешать на кронштейн то они постоянно желают чебурахнуться,в общем мне это надоело и решил ставить устойчивый фильтр с засыпкой сверху. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не поставить какой-нибудь Big Blue 20" с засыпным патроном? Смола в развес есть и тд.

Да я думал об ентом,сам стакан 20ка лежит с лета,всё патрон с перезарядкой,дорогу мне не как не перебежит :)

В нескольких местах спрашивал,на меня как то весело смотрят :lol: и когда выхожу,спиной чую что к виску у них палец тянется.

 

Знаю где есть,на бэе,да в лом заказывать,как у своих ресурс будет кончаться может вспомню,только перезарядил оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

,а в условиях ограниченного пространства это вообще неудобно,к тому же если их не вешать на кронштейн то они постоянно желают чебурахнуться,. :)

+1

 

А ещё раньше была вообще бредовая идея.

Склеить узкую акву из плекса,и наподобие сампа 5-7 перегородок сверху и снизу,верхние бы втыкались в отфрезированные пазы,для большей герметичности,и пошёл самогон по змеевику :gygy:

И на винты через силиконовую прокладку,верх и притягивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...