Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Евгений В.

Строительство домашнего рифа на 1400 литров

Рекомендуемые сообщения

У меня стоят такие, 120х120мм

http://www.tiendanovinform.com/epages/ea08...ellREV-COOAIR12

 

запитаны от зарядки для мобилки на 9 вольт. Совершенно не слышны.

Как такие купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо пойти на радиобазар (магазин) и сказать "Дайте мне пожалуйста хорошие тихие вентиляторы 120х120 12 В. ток -400мА." У меня что-то такое и стоит для вентилляции воздуха в тумбе (где самп). Я их запитал через компьютер - разъем ШИМ, завязанный на датчик температуры: т.е когда температура 27 град. - вентилятор работает на 100%, а когда 24 - на 50% . От 24 до 27 град. - мощность меняется линейно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните пожалуйста, что за процессы происходят на этой фотографии.

Диатомовые(кремниевые) водоросли . первые которые заселяют вновьзапущенные банки.со временем пройдут.у кого сколько не знаю ,у меня через 3 месяца сошли на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые(кремниевые) водоросли . первые которые заселяют вновьзапущенные банки.со временем пройдут.у кого сколько не знаю ,у меня через 3 месяца сошли на нет.

Т.е. они будут везде, на песке и на комнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел у себя диатомовые только 3 дня. Хороший способ борьбы - стромбусы: будут перепахивать песок и оставлять за собой булую полосу.

ПС. Правда щас у меня стромбусы голодают - научились залазить на камни на 10см.

ПС2. Что-то многовато диатомовых - какую водоподготовку делали?

Я заливал в акву воду после осмоса и ионообменных колонок по совету месных Украинских гуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел у себя диатомовые только 3 дня. Хороший способ борьбы - стромбусы: будут перепахивать песок и оставлять за собой булую полосу.

ПС. Правда щас у меня стромбусы голодают - научились залазить на камни на 10см.

ПС2. Что-то многовато диатомовых - какую водоподготовку делали?

Я заливал в акву воду после осмоса и ионообменных колонок по совету месных Украинских гуру.

Стромбусов у меня пока только 10 штук, но должны еще штук 20 быть скоро. Надеюсь хватит.

Заливали через ионнообенную колонку, плюс пока вревенно компенсирую воду водой из под крана, как никак в Сочи живу, у нас воду можно пить из под крана она даже лучше чем в бутылках. Как закончим емкость для осмоса, то будет вода после осмоса на автодоливе.

 

А камни у меня тоже начали желтеть и появились пузырьки, это все тоже самое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел у себя диатомовые только 3 дня. Хороший способ борьбы - стромбусы: будут перепахивать песок и оставлять за собой булую полосу.

ПС. Правда щас у меня стромбусы голодают - научились залазить на камни на 10см.

ПС2. Что-то многовато диатомовых - какую водоподготовку делали?

Я заливал в акву воду после осмоса и ионообменных колонок по совету месных Украинских гуру.

дело в этом.вода была из под крана.осмос был забит.терпения ждать не хватило :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело в этом.вода была из под крана.осмос был забит.терпения ждать не хватило:oops:

вся вода у Вас была из под крана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Заливали через ионнообенную колонку, плюс пока вревенно компенсирую воду водой из под крана, как никак в Сочи живу, у нас воду можно пить из под крана она даже лучше чем в бутылках. Как закончим емкость для осмоса, то будет вода после осмоса на автодоливе.

 

 

 

Скажите,а что у Вас за ионообменная колонка?

Вода для питья и вода для приготовления аквариумной воды это две большие разницы и смешивать понятия о чистоте качестве их нельзя,похоже Вы совершили и совершаете грубую базовую ошибку доливая чистую вкусную,но для аквариума непригодную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-11844-1216923962_thumb.jpg

вся вода у Вас была из под крана?

признаюсь-да.это было не правильно.хотя фото спустя 3 месяца вы видели .А это запуск -апрель 2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а что у Вас за ионообменная колонка?

Вода для питья и вода для приготовления аквариумной воды это две большие разницы и смешивать понятия о чистоте качестве их нельзя,похоже Вы совершили и совершаете грубую базовую ошибку доливая чистую вкусную,но для аквариума непригодную воду.

 

:vo: Но у меня даже на осмосной воде есть эти водоросли. Правда немного и только на песке. Похоже для новой системы это вариант нормы. Кстати их у меня едят не столько улитки, сколько большой синелапый отшельник (видимо с голодухи).

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые(кремниевые) водоросли . первые которые заселяют вновьзапущенные банки.со временем пройдут.у кого сколько не знаю ,у меня через 3 месяца сошли на нет.

Моя банка страдала, пока течение Рисан на Тюнз не поменял. Через неделю все прошло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а что у Вас за ионообменная колонка?

Вода для питья и вода для приготовления аквариумной воды это две большие разницы и смешивать понятия о чистоте качестве их нельзя,похоже Вы совершили и совершаете грубую базовую ошибку доливая чистую вкусную,но для аквариума непригодную воду.

Самопальная какая-то, но работала у других не первый год.

Я стараюсь ускорить процесс установки осмоса, а пока что делать, приходиться из под крана. Если вы были в Сочи то поймете о чем я. :о)))

 

post-11844-1216923962_thumb.jpgпризнаюсь-да.это было не правильно.хотя фото спустя 3 месяца вы видели .А это запуск -апрель 2008

Ну значит и у меня все будет ОК :о) Я надеюсь!

 

:vo: Но у меня даже на осмосной воде есть эти водоросли. Правда немного и только на песке. Похоже для новой системы это вариант нормы. Кстати их у меня едят не столько улитки, сколько большой синелапый отшельник (видимо с голодухи).

Мне сегодня привезли новую поставку рыб и полипов, а так же 3 вида отшельников, так они сразу стали есть ее тоже. :о)

 

Моя банка страдала, пока течение Рисан на Тюнз не поменял. Через неделю все прошло!

У меня тоже Тюнц стоит, незнаю как сильно должно дуть, мне кажется не слабо.

Наверное нужно посмотреть вживую другие аквариумы, чтобы хоть чуть чуть разбираться.

 

Кстати, а если это не диатемовые, а какие-то другие водоросли, что это может быть еще?

 

Сегодня пришла большая партия рыб, полипов и отшельников. Завтра будет тоже. На днях выложу высококачественные фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самопальная какая-то, но работала у других не первый год.

Я стараюсь ускорить процесс установки осмоса, а пока что делать, приходиться из под крана. Если вы были в Сочи то поймете о чем я. :о)))

Ну значит и у меня все будет ОК :о) Я надеюсь!

Мне сегодня привезли новую поставку рыб и полипов, а так же 3 вида отшельников, так они сразу стали есть ее тоже. :о)

У меня тоже Тюнц стоит, незнаю как сильно должно дуть, мне кажется не слабо.

Наверное нужно посмотреть вживую другие аквариумы, чтобы хоть чуть чуть разбираться.

У меня банка 2400! Вначале, стояло два Рисан, казалось-хорошо! Потом добавил два Тюнз на мультиконтроллере-казалось-отлично! А через несколько дней добавлю еще два Тюнза(Рисан-выкину)

Позже поделюсь... как оно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка 2400! Вначале, стояло два Рисан, казалось-хорошо! Потом добавил два Тюнз на мультиконтроллере-казалось-отлично! А через несколько дней добавлю еще два Тюнза(Рисан-выкину)

Позже поделюсь... как оно...

А я боюсь что мои 2 Тюнце (бес контроллера) и Ресан (волны) чересчур гоняют воду. Думаю зря Тюнце без контроллера взял придется менять, хотя если их на ПрофиПлюкс2 можно регулировать тогда оставлю.

Скиньте ссылку на вашу банку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я боюсь что мои 2 Тюнце (бес контроллера) и Ресан (волны) чересчур гоняют воду. Думаю зря Тюнце без контроллера взял придется менять, хотя если их на ПрофиПлюкс2 можно регулировать тогда оставлю.

Скиньте ссылку на вашу банку...

Она в процессе... фото будут через несколько дней! Постоянная модернизация! Просто мои идеи воплощаются постепенно по мере прихода компонентов... ;) это не стремление въехать на белом коне, но и на кривой кобыле, как то не хоцца! :roll:

Да, Тюнз работают жестко! А без контроллера, это будет река, а не море! Вся прелесть именно в мультиконтроллере, на который можно навесить две, три, четыре, шесть помп! И он все распределит, главное, правильно разместить сопла, относительно друг друга! А там, поймал резонанс, и любуйся волной! или, диссонанс, кому как нравится...

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самопальная какая-то, но работала у других не первый год.

Я стараюсь ускорить процесс установки осмоса, а пока что делать, приходиться из под крана. Если вы были в Сочи то поймете о чем я. :о)))

в Сочи был,правда давно и тогда из крана дистилят не лился :) странно как то ,при таком бюджете на оборудование,на водоподготовку столь малое внимание,а осмос установить 1(один) час времени нужно.

И такая массированая сразу загрузка живностью :tuplu: ,в общем хорошего мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Сочи был,правда давно и тогда из крана дистилят не лился :) странно как то ,при таком бюджете на оборудование,на водоподготовку столь малое внимание,а осмос установить 1(один) час времени нужно.

И такая массированая сразу загрузка живностью :tuplu: ,в общем хорошего мало.

Это только мое второе море :О) я только учусь вместе с теми кто это делает. ведь в Сочи вообще не развита морская аквариумистика! :о(

Почему плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас помпы Тунзе на 220 вольт их не будет управлять ни контроллер ни Профилюкс.

Ну и конечно про воду из под крана - это смешно. Такая вода совершенно непригодна для подготовки морской воды. Жаль ваших гидробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Сочи был,правда давно и тогда из крана дистилят не лился :) странно как то ,при таком бюджете на оборудование,на водоподготовку столь малое внимание,а осмос установить 1(один) час времени нужно.

И такая массированая сразу загрузка живностью :tuplu: ,в общем хорошего мало.

Эт точно! У меня даже из осмоса гадость шла! Такая вода на входе была! В итоге-последствия, которые пришлось месяц исправлять водой после DI смол, и сорбентами! К сожалению, информация о качестве воды дошла слишком поздно! Итог-жуткая нитчатка! Сейчас- срок 4 месяца, камень, как огурчик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас помпы Тунзе на 220 вольт их не будет управлять ни контроллер ни Профилюкс.

Ну и конечно про воду из под крана - это смешно. Такая вода совершенно непригодна для подготовки морской воды. Жаль ваших гидробионтов.

Тогда придется менять помпы.

А про воду, понимаю, что не прав, буду исправляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это только мое второе море :О) я только учусь вместе с теми кто это делает. ведь в Сочи вообще не развита морская аквариумистика! :о(

Почему плохо?

Вообще то те кто делает,должны были это знать,неплохую Вы им степендию назначили за обучение :)

А плохо то, что система совсем не готова к нагрузке и эти диатомы это ещё самое начало дальше будет больше,гораздо больше ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда придется менять помпы.

А про воду, понимаю, что не прав, буду исправляться.

Чтоб Вы поняли, для большинства кораллов, вредны ионы металлов: меди, железа, фосфаты! Это все наверняка присутствует в водопроводной, хоть и горной воде! Водовод же не каменный, как в Древней Греции, и осадки у нас уже не кристально чисты!

 

Тогда придется менять помпы.

А про воду, понимаю, что не прав, буду исправляться.

Не просто исправляться, а принимать экстренные меры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то те кто делает,должны были это знать,неплохую Вы им степендию назначили за обучение :)

А плохо то, что система совсем не готова к нагрузке и эти диатомы это ещё самое начало дальше будет больше,гораздо больше ...

:о))) Ну вот такой я добрый, выбирать особо не получается, если бы был выбор можно и поворчать, но ничего все впереди. В следующем году запускаю сразу 2 морских аквариума на 6 тонн и на 3 тонны, опять же у себя дома и все будет заведено на одну систему фильтрации (очень можщную и в основном биологическую (рефьюжн)).

 

Чтоб Вы поняли, для большинства кораллов, вредны ионы металлов: меди, железа, фосфаты! Это все наверняка присутствует в водопроводной, хоть и горной воде! Водовод же не каменный, как в Древней Греции, и осадки у нас уже не кристально чисты!

Не просто исправляться, а принимать экстренные меры!

Надо будет проверить воду! Как сделаю замеру покажу результаты...

Понял, завтра в срочном порядке устанавливаем осмос. :о)

 

Спасибо за советы!!!! Это очень важно делиться опытом :о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. в борьбе с водорослями хорошо помогут зайци думаю 3х будет достаточно, отшельники такой объём не перепашут если только их не сотня, а вообще лично у меня живут прекрасно черноморские отшельники уже год и работают за четверых, с рыбой пока остановитесь хоть на месяцок, а то всю работу похороните запуск нужно проводить мееееедлинно.

Про воду вам уже всё сказали теперь только подменами менять всю воду, но и после этого нитчатка всёравно будет.

не спешите!!!!!!!!! запускать рыбу это очень важно!!!!!!!!

Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...