Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Евгений В.

Строительство домашнего рифа на 1400 литров

Рекомендуемые сообщения

Это приведёт к очень сильному повышению испарения, для этого и ставят вентиляторы - поввышается испарение, соотвтетсвенно температура воды падает, кроме того это даёт возможность лить в аквариум больше кальция, компенсируя испарение добавлением кальквассера.

 

Насчёт построения огромного аквариума, - идея хорошая, и кстати саму банку сделать даже проще, нужно сделать бжелезобетонную ванну со смотровыми стёклами. Технологически это делается проще склейки аквариума. Так что эта идея и не такая уж утопическая. Правда всё равно размеры аквариума потребуют соотвтетсвующих размеров очистительные сооружения. Места много надо, короче говоря. :)

C местом как раз не проблема. проблема со стеклами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажмте кто-нибудь, какое оптимальное время включения светильников и в какой последовательности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. по свету всё сугубо индивидуально но большинство людей стремится максимально имитировать световой день, рассвет восход и закат, такой контроллер обсуждался с Б.Крамером поговорите с ним он наверняка поможет. Аквариум действительно серьёзный а как насчёт аварийного отключения света, в Сочи уже были проблеммы?

Удачи!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет такого понятия как оптимальное время включения и последовательность.

Во превых - продолжительность светвого дня, - как правило зависит от ваших пристрастий и образа жизни, вам же хочется наблюдать аквариум ярко освящённым. :) Соответственно свет в нём должен быть утром (когда вы можете на него посмотреть перед уходом по делам, и вечером - когда в ещё не ушли в опочивальню. :) Соответственно эти часы у всех нас разные. Например у меня восход в 9 утра, а закат в 23:00. То есть световой день 14 часов. Чаще всего световой день делают 12 или 10 часов. Порядок включения ламп - для красоты лучше иммитировать рассвет/закат. В зависимости от того как у вас сделаны выводы проводов от ламп - програмируете зажигание МГ ламп с небольшим сдвигом по времени (иминут 5) по очереди. А потом включаете досветку из Т5, выключение програмируете опять же поочереди, сначала гаснут все МГ, а потом досветка. Ночной свет должен гореть или всегда, или должен включаться до того как погаснет последняя лампа, чтобы рыбы не оказались в полной темноте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. по свету всё сугубо индивидуально но большинство людей стремится максимально имитировать световой день, рассвет восход и закат, такой контроллер обсуждался с Б.Крамером поговорите с ним он наверняка поможет. Аквариум действительно серьёзный а как насчёт аварийного отключения света, в Сочи уже были проблеммы?

Удачи!!!!!!!!

Отключения были и случаются сейчас, но я надеюсь, что к олимпиаде эту проблему решат. Тем более, что я думаю поставить генератор для этих экстренных случаев.

 

Нет такого понятия как оптимальное время включения и последовательность.

Во превых - продолжительность светвого дня, - как правило зависит от ваших пристрастий и образа жизни, вам же хочется наблюдать аквариум ярко освящённым. :) Соответственно свет в нём должен быть утром (когда вы можете на него посмотреть перед уходом по делам, и вечером - когда в ещё не ушли в опочивальню. :) Соответственно эти часы у всех нас разные. Например у меня восход в 9 утра, а закат в 23:00. То есть световой день 14 часов. Чаще всего световой день делают 12 или 10 часов. Порядок включения ламп - для красоты лучше иммитировать рассвет/закат. В зависимости от того как у вас сделаны выводы проводов от ламп - програмируете зажигание МГ ламп с небольшим сдвигом по времени (иминут 5) по очереди. А потом включаете досветку из Т5, выключение програмируете опять же поочереди, сначала гаснут все МГ, а потом досветка. Ночной свет должен гореть или всегда, или должен включаться до того как погаснет последняя лампа, чтобы рыбы не оказались в полной темноте.

А если ночное (лунное) освещение горит постоянно это не может негативно сказаться на кораллах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у многих установлены светильник со встроенной луной либо если нет такой возможности досвечивают отдельно.

хуже не будет наоборот это более естественно для рыб и беспозвоночных, а мощьность этих светильников как правило не большая от 1-10 вт. и разные световые приборы от лл, накаливания до светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у многих установлены светильник со встроенной луной либо если нет такой возможности досвечивают отдельно.

хуже не будет наоборот это более естественно для рыб и беспозвоночных, а мощьность этих светильников как правило не большая от 1-10 вт. и разные световые приборы от лл, накаливания до светодиодов.

т.е. можно оставлять лунный свет на всегда и не выключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ожидаю прибытие ценного груза, по идее должно быть много всего. Выложу фото как только придут. :О)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у многих установлены светильник со встроенной луной либо если нет такой возможности досвечивают отдельно.

хуже не будет наоборот это более естественно для рыб и беспозвоночных, а мощьность этих светильников как правило не большая от 1-10 вт. и разные световые приборы от лл, накаливания до светодиодов.

 

Днём от него думаю толку будет мало, а ночью самое то. Это млжет помочь избежать выпригивания рыб, да и глазу приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точнее днём вообще 0, потому как даже 100 ватт при 1000 включённых не изменят картину, не обратил внимания а как решон вопрос с охлаждением воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправьте, может что не расмотрел, но вентиляторы размещены внизу панелей, закрывающих светильники. Не лучше было ли разместить еще пару вентиляторов на вытяжку сверху и нижние настроить на вдув воздуха, чтобы горячий воздух не сскапливался вверху.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Днём от него думаю толку будет мало, а ночью самое то. Это млжет помочь избежать выпригивания рыб, да и глазу приятно.

А почемы рыбы могут выпрыивгать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да от чего угодно. :) От испуга, от избытка чувств, просто так порязвиться. В море они чаще всего обратно плюхаются, а в аквариуме бывает, что мимо. Но у вас сделана отбортовка, шансов на самоубийство у рыб меньше. Есть виды рыб которые прыгают чаще других - губаны, хромисы, и некоторые "нервные" рыбки, которые при малейшей угрозе прыгают из воды, - например немателиотрисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точнее днём вообще 0, потому как даже 100 ватт при 1000 включённых не изменят картину, не обратил внимания а как решон вопрос с охлаждением воды.

На данно этапе вентилярорами пока жду холодильник. В верхней части над лампами стоят 3 вентилятора и дуют вниз. С передней правой панели которая закрывает банку стоят 2 вентилятора которые гонят свежий воздух внутрь, но они очень шумные поэтому я их редко включаю. И на левой торцевой панели 2 вентилятора которые выгоняют его наружу. Примерно такая же система и внизу. Но я думаю вообще их не включать когда будет холодильник, а пользоваться только вентиляторами которые над лампами которые циркулируют воздух.

 

Поправьте, может что не расмотрел, но вентиляторы размещены внизу панелей, закрывающих светильники. Не лучше было ли разместить еще пару вентиляторов на вытяжку сверху и нижние настроить на вдув воздуха, чтобы горячий воздух не сскапливался вверху.

Лучше конечно, но уже поздно менять, да и не могу я бесшумные вентиляторы найти.

post-12148-1216839300_thumb.jpg

post-12148-1216839343_thumb.jpg

post-12148-1216839363_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и новое поступление:

 

Беспозвоночные:

Discosoma 6 шт разных цветов,

Parazoanthus 2 шт,

Clavularia 1 шт,

Protopalythoa 1 шт,

Plerogyra sinosa 2 шт, ярко зеленая и коричневая, (LPS пызырьковый коралл)

Macrodactyla doreensis 2 шт. (актиния)

 

Улитки:

Strombus 10 шт,

Trohus 20 шт,

Turbo 20 шт.

 

Креветки:

Lismata amboinesis (доктора) 3 шт (7 сдохло по пути) :(

 

Рыбы:

Synchiropus splendidus 1 шт (мандаринка) Очень красивая. думаю еще взять.

Synchiropus picturatus 1 шт (мандаринка)

Psehdoanthias tuka 4 шт (1 умерла)

Labrodis dimidiatus 2 шт (губаны)

 

Уже сидело в банке:

Хирург голубой

Рыба бабочка длиннорылая

Желтохвостая рыба бабочка

Амфиприон меланопус 2 шт

Креветка доктор

Креветка боксер

Актиния коврик зеленая

post-12148-1216840974_thumb.jpg

post-12148-1216840997_thumb.jpg

post-12148-1216841016_thumb.jpg

post-12148-1216841050_thumb.jpg

post-12148-1216841065_thumb.jpg

post-12148-1216841086_thumb.jpg

post-12148-1216841109_thumb.jpg

post-12148-1216841125_thumb.jpg

post-12148-1216841142_thumb.jpg

post-12148-1216841166_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжение

 

фотографии сделанны сразу после высадки

 

post-12148-1216841251_thumb.jpg сидит в сампе, незнаю добольять ли его в основную банку, так как может нападать на веерных червей, посоветуйте?

 

продолжение

 

 

 

Скоро будут высококачественны фотографии сделанные на 26 мегапиксельную камеру Mamiya :о)

 

Теперь жду следущюю партию живности :о))

post-12148-1216841207_thumb.jpg

post-12148-1216841220_thumb.jpg

post-12148-1216841236_thumb.jpg

post-12148-1216841322_thumb.jpg

post-12148-1216841344_thumb.jpg

post-12148-1216841388_thumb.jpg

post-12148-1216841401_thumb.jpg

post-12148-1216841413_thumb.jpg

post-12148-1216841427_thumb.jpg

post-12148-1216841462_thumb.jpg

post-12148-1216841477_thumb.jpg

post-12148-1216841491_thumb.jpg

post-12148-1216841518_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Пинцет даже не смотрит в сторону веерных червей.все на камнях пасется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Пинцет даже не смотрит в сторону веерных червей.все на камнях пасется.

Думаете не стоит беспокоиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете не стоит беспокоиться?

Ну зачем же издеваться над животиной? Взяли-теперь кормите! Я знаю случаи, когда для раскорма бабочек, специально приобретают, допустим коралл Поритес, с веерными червями и за время адаптации на естественном для него корме, пытаются приучить к мотылю, и т.д. ;)

6645579ff6d1t.jpg

Изменено пользователем andrew.27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-11844-1216850074_thumb.jpg

Думаете не стоит беспокоиться?

четыре червя на расслабоне.Может Пинцет особенный?фото с мобильного прилагаю:по центру полихеты.справа он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Поздравляю с заселением.

По моему многовато рыбы сразу пускаете надо-было-бы растянуть на 2 запуска. в таком объёме пинцету пока явно еды хватает. А вот мандаринок рикомендуют сажать в созревший аквариум, но может все нормально будет. Чем планируете кормить рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше конечно, но уже поздно менять, да и не могу я бесшумные вентиляторы найти.
Шум вентиляторов снизится если снять защитные ретки с пропеллера (обе), так же (если охота возиться с электрикой) думаю можно попытаться поставить вместо кнопок реостат (например для регулировки яркости света - диммер) с более плавной регулировкой оборотов, шума практически быть не должно!

Если я не прав, пусть меня поправят :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

четыре червя на расслабоне.Может Пинцет особенный?фото с мобильного прилагаю:по центру полихеты.справа он.

Ну все теперь т очно запущю его :о)))

 

Добрый день. Поздравляю с заселением.

По моему многовато рыбы сразу пускаете надо-было-бы растянуть на 2 запуска. в таком объёме пинцету пока явно еды хватает. А вот мандаринок рикомендуют сажать в созревший аквариум, но может все нормально будет. Чем планируете кормить рыбу.

Спасибо!

Да это я растягиваю так на 5 запусков должно быть около 50 рыб.

Мандаринки вроде чувствуют себя очень хотошо.

Кормить думаю, зоо и фито планктон, артемия. спец фарш. сухой корм. подкормка для кораллов и еще что-то. По названиям пока не выучил. :о)

 

Шум вентиляторов снизится если снять защитные ретки с пропеллера (обе), так же (если охота возиться с электрикой) думаю можно попытаться поставить вместо кнопок реостат (например для регулировки яркости света - диммер) с более плавной регулировкой оборотов, шума практически быть не должно!

Если я не прав, пусть меня поправят :hmmm:

У меня какие-то вентиляторы не правельные видимо, там стоят реостаты для плавного включения, но в них видимо обмотка и они как-то громко гудят.

Может посоветуете какими вентиляторами замениить?

Например от ПрофиПлюкс2 есть вентиляторы, никто не пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше конечно, но уже поздно менять, да и не могу я бесшумные вентиляторы найти.

 

 

Может посоветуете какими вентиляторами замениить?

Например от ПрофиПлюкс2 есть вентиляторы, никто не пользовался?

 

У меня стоят такие, 120х120мм

http://www.tiendanovinform.com/epages/ea08...ellREV-COOAIR12

 

запитаны от зарядки для мобилки на 9 вольт. Совершенно не слышны.

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...