Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Интересует такой вопрос. Подойдет ли для наполнения отсека сампа где насыпан песок и лежат живые камни коралловая крошка. Есть мертвые кораллы. Использовались для оформления пресного псевдоморя, а часть осталась. Если их размельчить и положить в самп, то подойдут ли они для улучшения фильтрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Интересует такой вопрос. Подойдет ли для наполнения отсека сампа где насыпан песок и лежат живые камни коралловая крошка. Есть мертвые кораллы. Использовались для оформления пресного псевдоморя, а часть осталась. Если их размельчить и положить в самп, то подойдут ли они для улучшения фильтрации?

я думаю не стоит,покрайней мере улучшению фильтрации это способствовать точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю не стоит,покрайней мере улучшению фильтрации это способствовать точно не будет.

Да, но коралловая крошка является очень распространенным грунтом в морских банках. А грунт является хорошим фильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка быстро заилится. Становится "взрывоопасна",Живности в такой крошке тяжко жить.

Я так думаю(опыт был) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка быстро заилится. Становится "взрывоопасна",Живности в такой крошке тяжко жить.

Я так думаю(опыт был) :tuplu:

Да, но песок, как мне кажется, еще более быстрее заилится и спрясуется! Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В песке всяким червячкам легче ползать.Чем больше будет живности тем рыхлее будет песок. Сам прикинь червям лучше где? в земле или в щебёнке?Так же и здесь.Если песок мелкий то низшим водорослям не за что зацепиться, а за крошку запросто.Так что выбирай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка-хороший субстрат для бактерий,и в нём отлично живёт и размножается донный бентос (бокоплавы,червячки и прочие козявки),которые питаются детритом,не давая субстрату заиливаться.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Интересует такой вопрос. Подойдет ли для наполнения отсека сампа где насыпан песок и лежат живые камни коралловая крошка. Есть мертвые кораллы. Использовались для оформления пресного псевдоморя, а часть осталась. Если их размельчить и положить в самп, то подойдут ли они для улучшения фильтрации?

 

Мой вам совет.

Забудьте про коралловую крошку, сделайте в этом отсеке просто водрослевой фильтр, т.е. ничего кроме хетаморфы. Это будет и эффективнее и надежнее.

 

Вот примерно так.

DSCI0026__Medium_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка-хороший субстрат для бактерий,и в нём отлично живёт и размножается донный бентос (бокоплавы,червячки и прочие козявки),которые питаются детритом,не давая субстрату заиливаться.

 

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вам совет.

Забудьте про коралловую крошку, сделайте в этом отсеке просто водрослевой фильтр, т.е. ничего кроме хетаморфы. Это будет и эффективнее и надежнее.

 

Поддерживаю. Только один булыжник надо добавить - чтобы хетоморфу прижимать. :)

 

Коралловая крошка-хороший субстрат для бактерий,и в нём отлично живёт и размножается донный бентос (бокоплавы,червячки и прочие козявки),которые питаются детритом,не давая субстрату заиливаться.

 

Ндяя...

Буду краток... (с) Президент :

Сборник г-на эта коралловая крошка. С этого ее функции начинаются и этим же заканчиваются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вообще в замешательстве! Два гуру этого форума - Lev и Sleepy говорят совершенно противоположные точки зрения! Так как быть? Стоит или не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва она просто щедро насыпана на дно и ему нравится. :) Сколько в ней всего накопилось - очень большой вопрос. Спасает только нереальный объем системы в целом и куча расширительных емкостей. Я думаю, что если бы Лев делал систему заново - вряд ли бы он ее засыпал еще раз. :)

 

Я был бы не против кораловой крошки, но чисто в рыбной банке, если обеспечить хорошую протоку воды через нее, чтобы она заработала как нитрификатор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем спортить, все итак знают кто прав. Это конечно я. :)

Шутка конечно, однако это вопрос опять же из разряда религиозных и отчасти от типа аквариума. Вероятно в чистом СПС-нике крошка ни к чему, там даже наверное лучше вообще ББ делать а кораллы на полочках разместить, типа как в магазине. Так им проще обеспечить чистую воду и хорошее течение. Если же вам хочется много разной рыбы, да ещё и рыбы которая любит полакомиться подножным кормом (мандаринки, иглы, губанчики, антиасы, хромисы, дамселы ...) тогда я думаю, что крошка и прочий мусор на дне - это благо. Именно из-за -

"Коралловая крошка-хороший субстрат для бактерий,и в нём отлично живёт и размножается донный бентос (бокоплавы,червячки и прочие козявки),которые питаются детритом,не давая субстрату заиливаться."

 

Практически одновременно ответили. :) Но я бы насыпал коралловую крошку и в следующий раз. Скажу больше, хотя это и крамола с точки зрения Слиппи, - я и сейчас досыпаю в совй аквариум крупную крошку. Главное не сильно присыпать так сильно любимых мной отшельников и моллюсков. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если же вам хочется много разной рыбы, да ещё и рыбы которая любит полакомиться подножным кормом (мандаринки, иглы, губанчики, антиасы, хромисы, дамселы ...) тогда я думаю, что крошка и прочий мусор на дне - это благо. Именно из-за -

"Коралловая крошка-хороший субстрат для бактерий,и в нём отлично живёт и размножается донный бентос (бокоплавы,червячки и прочие козявки),которые питаются детритом,не давая субстрату заиливаться."

Вряд ли этих бокоплавов и и.д. можно всерьез рассматривать даже как подкормку чисто из соображений биологических цепочек. Вряд ли их масса превышает массу всей рыбы в 10 раз. :) Иначе никакого смысла. А мы ведь пишем про "много разной рыбы, да ещё и рыбы которая любит полакомиться подножным кормом".... А вовсе не про одну мандаринку на 10 тонн воды.

Тем более, что все знают твою щедрость при кормлении рыбы. :) Если кораловая крошка хороший поставщик - тогда зачем постоянно корм килограммами сыпать?

 

Да и про заиливание... Ты явно писал, что не сифонишь... А ты попробуй разок... и посмотри что польется - тогда поговорим про заиливание. :)

 

я и сейчас досыпаю в совй аквариум крупную крошку.

Ес-но. Емкость г#$носборника надо постоянно увеличивать - весь старый заполняется потихоньку. ;)

 

Главное не сильно присыпать так сильно любимых мной отшельников и моллюсков. :)

Чтоб они все были здоровы...

Кстати... чтобы отдельно не писать - правда что циперея арабика жрет зоантусов? А то у меня они плавно пропали и кажется причина в ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли этих бокоплавов и и.д. можно всерьез рассматривать даже как подкормку чисто из соображений биологических цепочек. Вряд ли их масса превышает массу всей рыбы в 10 раз. :) Иначе никакого смысла.

 

С этим категорически не соглашусь. Я написал о микроживности как о дополнительном источнике питания, а кроме того совершенно не уверен, что масса этой части пищевой цепочки должна в 10 раз превышать массу рыбы. Это с моей точки зрения вообще абсурд.

 

А мы ведь пишем про "много разной рыбы, да ещё и рыбы которая любит полакомиться подножным кормом".... А вовсе не про одну мандаринку на 10 тонн воды.

Тем более, что все знают твою щедрость при кормлении рыбы. :) Если кораловая крошка хороший поставщик - тогда зачем постоянно корм килограммами сыпать?

 

Кормлю много это правда. :) И коралловая крошка не основной постовщик, а чисто для гурманов, полакомиться.

 

Да и про заиливание... Ты явно писал, что не сифонишь... А ты попробуй разок... и посмотри что польется - тогда поговорим про заиливание. :)

 

Сифонить не буду, берегу червей и прочих мелких животных. :)

 

Ес-но. Емкость г#$носборника надо постоянно увеличивать - весь старый заполняется потихоньку. ;)

 

Конечно детрит накапливается, но опять же я не считаю это вредом, а наоборот благом. Ты называешь его г-ом, а я называю бесценным скоплением бактерий и источником микроэлементов. :)

 

Чтоб они все были здоровы...

Кстати... чтобы отдельно не писать - правда что циперея арабика жрет зоантусов? А то у меня они плавно пропали и кажется причина в ней...

 

Ципреи арабики есть разные. Те которые с большой вероятностью едят зоантусов (мне такую одну Илья отдал) называется Арабика Эглантина. Это те арабики, котрые недавно в Лого продавались. Они очень красивые, но крупнее арабик Хистрио, которые точно не едят зоантусов. Сейчас нарою фото арабик и выложу.

 

Эглантина - возможно ест зоантусы

Cypraea_eglantina_6.jpg

Хистрио - не ест зоантусы

Cypraea_histrio.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Lev и Sleepy! Вы, как я понял, спорите о том, какой грунт в самой банке предпочесть. В вопросе же было о наполнении отсека сампа крошкой или песком. То есть, чем лучше наполнить именно отсек сампа, а не грунт в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Lev и Sleepy! Вы, как я понял, спорите о том, какой грунт в самой банке предпочесть. В вопросе же было о наполнении отсека сампа крошкой или песком. То есть, чем лучше наполнить именно отсек сампа, а не грунт в банке.

 

Если вы сторонник ДСБ, - тогда толстым слоем мельчайшего песка. У меня именно так в 2-х сампах и сделано. Кстати, в МАХе у меня тоже не крошка, а ДСБ из мелкого песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы сторонник ДСБ, - тогда толстым слоем мельчайшего песка. У меня именно так в 2-х сампах и сделано. Кстати, в МАХе у меня тоже не крошка, а ДСБ из мелкого песка.

Ну вот, теперь мнения сошлись, а значит надо сыпать песок. Хотел ДСБ с водорослевиком. Отсек в высоту 30 см. - 10-12 см-песок, а выше водоросли!

 

Да, забыл уточнить - песок только арагонитовый или кварцевый тоже подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, как и большинство наших с тобой споров - ни к чему не придем. :) Пусть человек дальше сам мучается и думает. :gygy:

 

Про арабику - фиг ее знает, они для меня все на одно лицо. Вечером поймаю, сфоткаю и покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эглантина - возможно ест зоантусы

post-15-1217936122_thumb.jpg

Хистрио - не ест зоантусы

post-15-1217936163_thumb.jpg

А у меня Хистрио была застукана на месте преступления - сосала ногу сарка (осталась дырочка) и выкосила бреариум - подтверждено личными наблюдениями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе разомкнуть диалог гуру :)

Безусловно коралловая крошка не является каким то уж абсолютным злом,поскольку материал натуральный и естественный для морских условий,но как и в любом деле важны детали,где ,как будет применяться ,каким слоем ,как обслуживаться,что в конце концов от этой крошки вы хотите получить.

Так коралловая крошка с успехом применяется в рифоводстве,в том числе второстепенно и как субстракт для бактерий,но насыпается обычно тонким слоем для декоративных целей ,поскольку голое стекло конечно легче поддерживать в чистоте ,но не так эстетично и регулярно сифонится,ворошится для того что бы не допускать скопления детрита и заиливания .

А возвращаясь к первому посту автора,так у него пока и вовсе не крошка,а фраги кораллов оставшиеся от оформления пресняка и что из них получится какая фракция после дробления никому пока неизвестно,важны детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл уточнить - песок только арагонитовый или кварцевый тоже подойдет?

Значительно лучше арагонит, хотя кварц тоже стерпит. Аквариум вообще много издевательств готов терпеть... даже кораловую крошку... :gygy: У меня кстати тоже она, но уже почти всю вытащил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возвращаясь к первому посту автора,так у него пока и вовсе не крошка,а фраги кораллов оставшиеся от оформления пресняка и что из них получится какая фракция после дробления никому пока неизвестно,важны детали.

Да, 100% однородной фракции добится не получится. Но по совету опытных с ней заморачиваться не буду, а сделаю ДСБ с арагонитовым или кварцевым песком.

Изменено пользователем Fox_1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати тоже она, но уже почти всю вытащил...

А я наоборот,весь песок из системы изъял и в дисплей слоем в 1см крошки средней насыпал :)

 

Да, 100% однородной фракции добится не получится. Но по совету опытных с ней заморачиваться не буду, а сделаю ДСБ с арагонитовым или кварцевым песком.

в том то и дело,что ДСБ нужно делать,холить и лелеять,если просто насыпать в ёмкость песка то ДСБ он никогда не станет,а будет баластом висеть и при определённых условиях обязательно всю систему завалит и опять же важны детали,в составе какой системы вы хотите его применять,что за аквариум планируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот,весь песок из системы изъял и в дисплей слоем в 1см крошки средней насыпал :)

У меня было сантиметра 3 и сейчас где-то до одного сокращен... Но у меня напасть последнее время - халимеда... Уж очень она хорошо за крошку цепляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...