Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
po_beda

эволюция моего моря (po_beda)

Рекомендуемые сообщения

Я просто решил выставить на форум фото своей баночки. Сейчас ей уже 2 года. Все началось с жувеля 120 литров. Просто после 8 лет пресняка захотелось попробовать морской вариант. Освободил одну свою банку и запустил море 15 кг ЖК:

много мучился с химией до тех пор, пока оно само все не стало на свои места. Через год отабгрейдил до 300 литров. Сейчас в системе 45 кг камней, в основном фиджи.

В качестве комментариев к использованию ЖК и их влиянию на систему. - неделю назад вдруг обнаружил, что мой канистровый фильтр давным давно не работает - все крутится, но вода не прокачивается. Индикационный шарик просто "закис" в верхнем положении, а помпа находится в воздушной пробке. Самое удивительное, что ВСЕ параметры банки в полной норме. Правда внутри я организовал довольно сильные течения...

post-414-1103828986_thumb.jpg

post-414-1103828987_thumb.jpg

post-414-1103828988_thumb.jpg

post-414-1103828989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пара фотографий.

Сейчас я готовлюсь к следующему апгрейду - Александр аки SLY делает для меня 500 литровую банку без окантовки и САМП на 120 литров. . Инсталляция планируется сразу после нового года.

post-414-1103829354_thumb.jpg

post-414-1103829355_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая Банка! Самп на новую - явно маловат.. Сделай тумбу без перегородок и самп литров на 300, потом не пожалеешь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выглядит очень даже прилично. А про канистровый фильтр, я думаю (это мое личное мнение) их эпоха отошла и лучше их использовать под уголь, ЖК и течение для обдува камней и все, что нужно(но конечно же и водорослевый фильтр с пенником). Желаю вам удачного апгрейда!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум. После апгрейда будет ещё лучше. А нет ли возможности запустить новую банку с сампом но оставить старый аквариум и включть его в систему? Если интерьер и площадь позволяют, было бы здорово. Да, и самп, конечно лучше сделать побольше, туда можно часть камней навалить, в дисплейной банке будет побольше места для плаванья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально со дня на день прибудет новая баночка :lol:

За последние две недели подготовил самп с жывым песком и камнями. Примерно треть камней перекачевали из старого аквариума. Приобрел систему автодолива с калквассером и фосфатремувер. Все это уже опробовано и запущено в тестовом режиме в старой банке. Кстати фосфатремувер всего за 10 часов свел и так малочисленные фосфаты в совершенный ноль. Несколько фото:

post-414-1105203582_thumb.jpg

post-414-1105203583_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельный САМП на 150 литров - 110 рабочих и фосфатремувер

post-414-1105204079_thumb.jpg

post-414-1105204080_thumb.jpg

post-414-1105204081_thumb.jpg

post-414-1105204082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за не скромный врпрос, во сколько обошлась новая система.

И где сделали такую красивую тумбу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с самого простого

Сама банка (её еще нет на фото - будет через неделю) делается моим знакомым SLY (Александром) - примерно 16000 рублей

Подставка наполовину самодельная

- рама делалась на моей фирме 900 рублей за материалы и 1000 рублей сварщику за работу (сварка, шлифовка, покраска)

- деревяшки из "леруа мерлин" 1150 рублей с распиловкой по размерам

- "скобянки" (петли, ручки, болты) - 350 рублей

- мои руки и мое время - безценно :lol:

а еще нужна дрель, сверла напильник грубый по дереву

 

САМП - договорились за 100 $ размеры так-же мои, форма взята в инете

 

ПО оборудованию все сильно дороже :cry:

Скимер SK-200 - 170 $ (как будет работать - не знаю)

Помпа в SUMP - PH-3000 - 31 $

Светильник - MB-300W + компъютерная система управления с фазами луны 390 $ + 150 $

Система автодолива TUNZE - 200 $

Калквассер - 110 $ с расходником

Фосфатремувер aquavie 90 $ с наполнителем

Денитратор aquavie примерно 4500 рублей (точно не помню)

Холодильник ATMAN CS250 - 495 $

Измеритель проводимости TUNZE - не помню

и всякая всячина по мелочи примерно на 1000 рублей

В общем системка получилась не дешовая :? но покупал не в один день, и даже не месяц :roll: Посмотрим на результат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Пдскажите пожалуйста, чего не было в старом аквариуме из нового перечисленного оборудования?

 

Нельзя -ли поместить фото светильника(изготовитель)?

Светильник - MB-300W + компъютерная система управления с фазами луны 390 $ + 150 $

и особенно, что это за система управления с фазами луны

Нужен ли для нее компьютер?

 

Если на деньги от этих 3-х:

Калквассер - 110 $ с расходником

Фосфатремувер aquavie 90 $ с наполнителем

Денитратор aquavie примерно 4500 рублей (точно не помню)

просто купить ЖК, будет-ли эффективнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно солидно вот тоьлко скимер... :roll: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу освещения - обязательно помещу, но ближе к выходным - рабочая неделя, знаетели :twisted: ..... Компьютер ей не нужен.

ЖК - не абсорбируют фосфаты, не стабилизируют содержание кальция - они участвуют в процессе аммоний-нитриты-нитраты. Кроме того, ЖК - естественная обитель микроорганизмов всяких разных, очень и не очень мелких животных... ЖК - естественный биофильтр. Скорее всего, ЖК и влияют на уровень нитратов в воде, но не так эффективно, как хотелось-бы.

Заменителем фосфатремувера и кальквассера может быть только подмена воды. Даже применяя вышеназванные устройства замены воды остаются актуальны - просто с этими самыми устройствами, что важно для обитателей, общие параметры воды станут стабильнее. Ну и вам головной боли меньше :D

______________________

Если я не прав - меня поправят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно солидно вот тоьлко скимер... :roll:  :roll:
а что известно про данную модэл ? Вроде пузырится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера купил такой же скиммер.

 

Сложно сказать насколько хорошо/плохо он работает, у меня других не было, но рекомендовали его в магазине, где такие же стоят в системах для торговли.

 

Только дорого он у вас стоит, цена его, даже в Америке раза в два меньше.

 

У меня возникли сложности с его настройкой: либо пена не поднимается до уровня пеносборника, либо идет сначала и заполняет третью часть пеносборника и потом снова не доходит чашки.

 

Может кто-то подскажет как его можно настроить?

 

А еще от него в аквариуме получается много мелких пузырьков. Помоему это вредно для рыб?

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

У меня пенник от той-же фирмы(Атман) но на меньший объем 500л SA2013.

Прежде всего о цене: $28 +$31 помпа (сравните с другими моделями).

Допустим он действительно в 10 раз хуже H&S -- прекрасно,выбрасываем его (потеря невелика) и идём покупать что-нибудь немецкое, но теперь мы точно будем представлять за что именно платить на порядок больше.

В конце-концов, я купил помпу в 1.5 раза мощнее паспортной, а именно SP 3000.

Об испытании

Давайте будем предьявлять к мнему те-же требования что и к Тунзе,

у которого в описании говориться а) подождать 3 дня,

б)если аквариум не заселён много пены не будет.

 

Пока вот что имеется:

Даже с пустым созревающим аквариумом удалось получит мутную жидкость в банке.Уровень воды был гораздо выше расчетного.

 

Китайские помпы не обязательно дают нужныЙ расход, лучше брать с запасом. SA2013 нужен 2000л./ч. он в принципе работает с SP 2000 но не так стабильно как с SP 3000

 

Помпу пришлось подвесить на выходном силиконовом шланге иначе она сильно шумела.

Смотрите так-же http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=724.

 

Губка на сливе предназначается для удаления оставшихся пузырьков воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вчера купил такой же скиммер.  

 

У меня возникли сложности с его настройкой: либо пена не поднимается до уровня пеносборника, либо идет сначала и заполняет третью часть пеносборника и потом снова не доходит чашки.

 

Может кто-то подскажет как его можно настроить?

 

А еще от него в аквариуме получается много мелких пузырьков. Помоему это вредно для рыб?

 

Спасибо

 

Ничего настраивать не нужно.

Пена никогда не прет сразу сама вверх, это просиходит постепенно и незаметно, скиммеру ее нужно сначало как следует взбить :)

 

В нем, как и во многих скиммерах "2 режима использования":

- когда пена довольно далеко от чашки, постепенно у вас будет образовыватся довольно густая, жутко смердючая черная масса, скажем 50 грамм в сутки (условно);

- если вы поставите уровень образования пены близко от чашки, то в сутки у вас будет грамм 200 (опять же условно, скорее всего больше :) ) мутной жидкости.

 

У меня в последнем случае цвет менялся от небесно-голубого :) до темно-коричневого.

 

В первом случае чашку можно сливать раз в неделю (и потом отмывать приставший черный и вноючий налет :) ), а то и реже, во втором же практически каждый день, зато чашку промывать особо не требуется.

 

Вообще этот скиммер для сампа и подразумевается, что рыб в нем нету и имеется ступень для освобождения пузырьков.

Считается что мелкие пузырьки в соленой воде могут повредить рыбам жабры.

Чтобы не было мелких пузырьков, наденьте на выход губку (скорее всего она у вас уже там есть) и настройте его так, чтобы в выход попадало минимум пузырьков (большая часть поднимается наверх). Мне это удалось и их почти нет (тоже пока в основной банке использую :) - еще не плохо поставить недалеко перемешивающую помпу и дуть ей в сторону выхода из пенника.

 

Кстати, вам, вероятно, придется столкнутся с появлением пленки на поверхности, тк скиммер сосет воду снизу.. Если интересно, расскажу как я вышел из положения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ничего настраивать не нужно.

Пена никогда не прет сразу сама вверх, это просиходит постепенно и незаметно, скиммеру ее нужно сначало как следует взбить :)

 

В нем, как и во многих скиммерах "2 режима использования":

- когда пена довольно далеко от чашки, постепенно у вас будет образовыватся довольно густая, жутко смердючая черная масса, скажем 50 грамм в сутки (условно);

- если вы поставите уровень образования пены близко от чашки, то в сутки у вас будет грамм 200 (опять же условно, скорее всего больше :) ) мутной жидкости.

 

 

Большое спасибо за помощь! Теперь понятно что все в порядке со скиммером. :)

 

 

Вообще этот скиммер для сампа и подразумевается, что рыб в нем нету и имеется ступень для освобождения пузырьков.

Считается что мелкие пузырьки в соленой воде могут повредить рыбам жабры.

Чтобы не было мелких пузырьков, наденьте на выход губку (скорее всего она у вас уже там есть) и настройте его так, чтобы в выход попадало минимум пузырьков (большая часть поднимается наверх).  

 

У меня скиммер в сампе находится, а пузырьки все равно попадают в основной аквариум. При этом губки есть как и на выходе скиммера, так и на заборе воды помпой из сампа в аквариум.

 

Правда в самом сампе много больших пузырьков воздуха возможно из-за конструкции слива, который в диаметре 4 см. и из-за этогов месте слива воды из основного аквариума вместе с водой попадает много воздуха. Этот воздух пожет попадает в помпы и делает много мелких пузырей.

 

Буду настраивать.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и дождался я своей новой баночки. Порцесс перевода старого аквариума в новый продолжался почти два дня. Причем свет я вешал уже в понедельник. Сам не знаю, почему так долго. Видимо воскресние настроения взяли свое :P

Дальше несколько фото, которые в громоздких объяснениях не нуждаются ... (я так думаю)

post-414-1106295634_thumb.jpg

post-414-1106295635_thumb.jpg

post-414-1106295636_thumb.jpg

post-414-1106295637_thumb.jpg

post-414-1106295638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера засыпал в трубы био-боллы мелкие... Помогло, но мало :? Шум Ниагарского водопада и туалетного слива (временами) превратился в дождь, правда проливной :lol: Скиммер, как оказалось, тоже шумит прилично, вернее еге помпа...

post-414-1106296136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мне сложно справится с новой вспышкой, посему извиняйте за "шум" на темных участках - снимал при естественной темноте при ISO-1600

post-414-1106296714_thumb.jpg

post-414-1106296715_thumb.jpg

post-414-1106296716_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему такая система слива воды.

Почему не стал делать переливную колонку с системой Дюрсо.

должно было помочь. зачем такой большой диаметр сливных труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему такая система слива воды.

Почему не стал делать переливную колонку с системой Дюрсо.

должно было помочь. зачем такой большой диаметр сливных труб.

Дюрсо помогает только от захлебыающихся звуков. Против них оч успешно работают биоболлы.

Большой диаметр труб - боялся промахнуться :( - всеже 3 тонны возвратная помпа . Но теперь совершенно понятно, что надо будет ставить сужение на выходе или еще что-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив и вправду не слишком удачный. Мне кажется слишком маленькая переливная колонка - будет трудно установить на трубы решетки, а также лучше бы трубы выходили из задней стенки. Большой диаметр - это хорошо, т.к. легче бороться с шумом. Для уменьшения шума я бы использовал уголки не на 90 градусов, а 2 по 45, а еще лучше купить плавные повороты на 90 градусов (правда они дорогие).

Можно снять с помпы крепление с присосками и установить помпу и пенник на губку или другой мягкий материал, а также проследить, что бы все это не касалось стекла - после данных операций мой пенник превратился в почти бесшумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...