Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
po_beda

эволюция моего моря (po_beda)

Рекомендуемые сообщения

Если это каулерпа, то очень оригинально!

А главное красиво!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий

Я про эту фотку

http://haaga.aqua-web.org/022005/p1010199_std.jpg

 

Это вроде со всем другое.

 

Вот это зоантусы

img923.jpg

Немо извините я Вас нетак понял, а я такой фотки и невидел поэтому и написал в предыдущем сообщении "Если Вы про фото № такой то" :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это каулерпа. Это фото рефугиума. Тубастреа - не фотосинтезирующий коралл, который надо кормить каждый день в каждый полип, чтобы он рос. Сколько света ему всё равно, главное, чтобы на нём не росли водоросли и поэтому, в аквариуме в тени ему будет обычно лучше. Лучше его поместить в такое место, где вы сможете его легко кормить каждую ночь, например, так, чтобы можно было кормить шприцом, не погружая руку в аквариум.

 

Света у Марко в аквариуме - 3х 250W HQI AquaConnect 14000K + 4x 80W T5 Ostam/67. В рефугиуме несколько Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь что увел от темы самого топика.

Но так получилось самопроизвольно.

 

ealex

Это фото рефугиума. Тубастреа - не фотосинтезирующий коралл, который надо кормить каждый день в каждый полип, чтобы он рос. Сколько света ему всё равно, главное, чтобы на нём не росли водоросли и поэтому, в аквариуме в тени ему будет обычно лучше. Лучше его поместить в такое место, где вы сможете его легко кормить каждую ночь, например, так, чтобы можно было кормить шприцом, не погружая руку в аквариум.

Спасибо за информацию, очень полезная!

 

Попытаюсь найти еще фотки и информацию об Тубастреа

 

А как это будет писаться в оригинале?

 

Тубастреа google не знает

А я тем более... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки мы говорим о разном, хотя я вроде подробно описал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки мы говорим о разном, хотя я вроде подробно описал...

Это каулерпа на фото рефугиума у Марко:

v.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий, на фотке 1-15 забавная рыбеха. Кто такая? :)

Это бычок. Что-то типа Brownbarred goby (Amblygobius phalaena) :clever:

К стати - привет соседям :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! Решился рассказать про свою беду. Про то, что произошло за последние 7 дней (вего-то! :( ) Сопснно говоря - аквариума в том виде, как на фотографиях, больше нет. Точнее рыб и актиний больше нет :udav:

Та самая, пузырчатая, или похожая на нее актиния стала всему причиной. Я писал, что с ней что-то происходит. Она сдулась, щупальци опустились и она вскоре сползла на дно. На какое-то время я даже успокоился - клоуны ее обихаживают, вроде как надуваться стала. И вдруг в четверг вечером увидел страшную картину - она лежит на дне явно дохлая - от ноги уже отделяются слизь и куски тканей :sleep: Со всеми возможными предосторожностями я попытался ее извлеч из аквариума - и тут началось такое.... Как таковых - самих продуктов разложения было не так много. Но этого видимо хватило, чтобы ВСЕ рыбы (за исключением клоунов !!! :clever: ) стали метаться и терять ориентацию, плавать вверх ногами и боком. Еще через 20 - 25 минут рыбы "всплыли" :cring:

Еще через двое суток стала плохо чувствовать себя последняя, краснотелая актиния... Пришлось ее "изолировать" от общества.

Выходные посвятил борьбе с нитратами, которые подскочили с невероятной скоростью. Подмена воды по 20% на два дня не привела к ощутимому результату. Все беспы и клоуны пока живы и чувствуют себя вроде не плохо - но боюсь - ненадолго это.... :cry:

Срочно перезаряженый фосфатремувер и подключенный к системе аквавишный денитратор пока положительной реакции не дали. Все жду - когда-же в аквалого придел Грин-экс - последняя надежда....

Все это время думаю о причинах проишедшего сижу, печатаю - За последнее время было два изменивших воду момента - первый, это переезд в новую просторную банку. Второй - лихорадочные попытки выправить уровень магния. Переезд в новую банку я практически исключаю, поскольку другие, весьма более нежные обитатели по сей день чувствуют себя условно-нормально. :uuuuuuu: Проблемы только с актиниями. Не могло-ли повлиять на них повышение уровня магния. (согласно тестами до стандартного морского уровня). Есть еще одна странность - искуственно и постепенно поднятый в банке уровень магния до 1330 за два - три дня сполз до 1120 - 1180 - в чем причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно. Причина скорре всего в гибели актиниии. Она отравила воду. Хотя то что так быстро все произошли связано я думаю не только с этим. Скорее всего был очень малый запас по буверной карбонатной емкости системы и дополнительная органика на какое-то время сильно свалила pH. В таких случаях надо актинию не убирать а отсасывать толсым шлангом чтобы засосать и продукты разложения. И очень полезно иметь pH и редокс контроллеры. Они бы подняли тревогу задолго до опасного момента. Магний вряд ли мог привести к такому результату. Однако излишнии добавки магния (особенно в виде сульфата) могут привести к падению эффективности биофильтров. Да и pH падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу рн - уровень колеблется в пределах 8.1 - 8.3 измеряю постоянно - как минимум раз в два дня достаточно точным прибором с поправкой на температуру, купленным в одном московском радиомагазине. В момент катастрофы было 8.04

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, Привет!

У меня тоже как то жила в моих 90л краснотелая актиния и погибла нашел я ее воляющейся на дне на ней сидели раки отшельники и раздерали ее на шматки я ее извлек, но никто не пострадал и параметры банки к счастью остались в норме небыло замечено никаких скачков, видимо моя очень маленькая система справилась с этим, поэтому я не верю что в твоих 500л одна актиния была причиной гибели рыб, причина в чем то другом и из-за этого другого возможно первой погибла актиния, а потом и рыбы :roll:

С переездом в 500л банку нарушилось биологическое равновесие в ней начался азотный цикл как при старте новых банок и актиния и рыбы травонулись напримерАммонием или нитритами, а актиния как более нежное существо первая погибла а потом подошла очередь рыб :roll:

По поводу резкого падения магния, его может выбивать, повышенный уровень КН у меня была такая ситуация когда у меня КН в банке был 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. :cry: Спасибо за понимание и внимание...

Вся беда в том, что цикл не был нарушен... По крайней мере в критических размерах. Еще 3 года назад я ввел себе за правило раз в неделю тестировать море по всем основным параметрам.... Сказалась привычка почти 10 лет содержания цихлид и дискусов... 300 и 200 литров....

ПОСЛЕ переезда замеры производил раз в два дня :!: - параметры стабильны... Аммоний и нитриты - 0. Нитраты и фосфаты - на границе определения тестов.

Я просто делюсь опытом - не затягивайте решение об удалении погибающей живности... Правда это конечно решает каждый для себя сам...

Что касается рыб - пока я не стал извлекать актинию из банки - все рыбы чавствовали себя вполне весело. Гибель рыб наступила за 25 - 30 минут. :!: Дольше всех держался группер - почти 1 час и 15 минут. Рыба довльно крепкая. Поимать ее не быыло никакой возможности - всеже риф. Все три клоуна ни тогда, ни сейчас не вызывают никакого беспокойства.

У меня есть смутное подозрение, что актиния что-то "стреканула" в воду, перед тем, как отдать богу душу... Такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий Здравствуйте.

Сочувствую Вам, очень жалко погибшую живность.

Главную причину произошедшего я думаю, Вы сами уже осознали, но все же скажу:

Переезд в новый аквариум таким поспешным способом послужил миной замедленного действия, при такой достаточно большой нагрузке.

Актинии очень чувствительны к таким потрясениям, поэтому и отреагировали первыми.

Можно много рассуждать о том, что могло получиться, но это не меняет сути, главная ошибка все же это столь поспешный переезд, при достаточно большой нагрузке, именно этот фактор и привел к столь плачевному результату.

Я Вам очень благодарен и считаю, что многие участники форума тоже должны быть Вам благодарны за то, что Вы решились придать гласности эту информацию, отрицательную информацию очень не просто придавать гласности, но это очень важно потому что, возможно кого-то это спасет от роковой ошибки.

Еще раз выражаю свое сочувствие Вам и большое спасибо за ценную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то ненормально быстро погибли рыбы. Процессы разложения органики не идут так быстро, чтобы рыбы которые себя хорошо чувствовали, погибли за полчаса.

Поставьте в будущем на аквариум редокс контроллер и озонатор. Хоть тут все и не любят озонатор как слишком сложный и малопонимаемый прибор, но при его наличии никакая вспышка амиака и нитритов не возможна в принципе. Он из выжигает из воды гораздо быстрее чем они туда поступают. Да и большую часть вредной химии он тоже выжгет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Можете меня предварительно поздравить... Я вроде справился со сбоем цикла. :P Сегодня вечером все основные показатели воды пришли в норму.

Но вот что удивительно (кто был на последнем клубе - меня поймет). :clever: Вчера вечером уровень нитратов в воде был 50, на выходе из денитратора - 100 (он еще не "раскачался"). Сегодня вечером - в воде 2,5 на выходе денитратора около 10. Причем в моей системе канистры отсутствуют в принципе. Фильтров с губками так-же нет :sleep: Получается, что система выкарабкалась именно на ЖК, и только на них. Причем весьма эффективно...

P.S. Подмен воды за последние сутки не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какая протока на денитрификаторе? может ты меряешь "старую" воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в мини-немо нитраты стали около нуля после того, как

количество ЖК достигло 10% объема воды.

(при фильтрации внутренним фильтром с актив.углем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нехочу умничать-добавляеш жк добовляй циркуляцию

застойные зоны для жк хуже всего :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а какая протока на денитрификаторе? может ты меряешь "старую" воду?

1-2 капли в секунду - согласно рекомендациям "фирмы-производителя". Подобное поведение денитрификатора - норма, если наполнитель свежий. Просто я потрясен скоростью сброса нитратов - и, откровенно говоря, у меня нет этому объяснений...

:think:

P.S. Согласно сегодняшним замерам денитрификатор вошел в рабочий режим - на выходе 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на денитрофикаторе стоит mv-контролер :?: если да то протоку он регулирует сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Вы используете дефосфатор.

Не могли бы Вы описать его подробнее,

и главное, чем он заполняется?

Если это ионообменная смола то в морской воде её использовать

нельзя, там она не поглащает фосфаты а наоборот их выделяет.

Наверное это всё-же что-либо другое.

Есть ли на нём надпись что его можно использовать в морской воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы используете дефосфатор.

Не могли бы Вы описать его подробнее,

и главное, чем он заполняется?

Если это ионообменная смола то в морской воде её использовать

нельзя, там она не поглащает фосфаты а наоборот их выделяет.

Наверное это всё-же что-либо другое.

Есть ли на нём надпись что его можно использовать в морской воде?

Фосфатремувер производства Aquavie http://www.aquavie.fr/english/index.htm

В качестве наполнителя используется RESORBPO4 на основе алюмения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не использовать фосфатремуверы на базе алюминия, "железные" более безопасные и вполне эффективные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...