Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Сергей Е.

Улитки.

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста,подскажите,что за улитки?Не вредны ли они для кораллов?

post-43-1216367218_thumb.jpg

post-43-1216367277_thumb.jpg

post-43-1216367314_thumb.jpg

post-43-1216367391_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

снизу слева - Trochus, справа - какая-то ципрея. Трохус полезен, среди ципрей есть вредные - про эту конкретно не знаю, но мантия у нее очень красивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я был сверху - залогиться забыл :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С права в верху хищник, у меня живут я их не убираю за пакостями замечены не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слева вверху - Теребра Димидиата, очень красивый моллюск, живёт в грунте кушает червей, безобиден.

Справа вверху - конус ебраеус, - как уже написали вреда не приности, хотя и хищник, вылавливает в грунте червей

Слева внизу - трохус, про него всё правильно написано.

Справа внизу - действительно ципрея, опредлить точно вид не могу, если будет более крупная макрофотография, наверное смогу. Не думаю, что она способна нанести реальный вред, даже если питается какими-то особенными полипами. Каков её размер, мне кажется меньше 1 см. Я прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слева вверху - Теребра Димидиата, очень красивый моллюск, живёт в грунте кушает червей, безобиден.

Справа вверху - конус ебраеус, - как уже написали вреда не приности, хотя и хищник, вылавливает в грунте червей

Слева внизу - трохус, про него всё правильно написано.

Справа внизу - действительно ципрея, опредлить точно вид не могу, если будет более крупная макрофотография, наверное смогу. Не думаю, что она способна нанести реальный вред, даже если питается какими-то особенными полипами. Каков её размер, мне кажется меньше 1 см. Я прав?

Пытался сделать более крупно-получается расплывчато.Эта ципрея чуть больше 1см.,с ней пришла ещё одна очень похожая на эту,только точки серые.Они обе залезли на лемналию и что-то с неё соскабливают,несколько раз убирал их и садил в другой конец аквариума,но они снова находят лемналию и продолжают её скоблить.Коралл при этом сдувается,видимых повреждений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие моллюски, не совсем ципреи, у них нет зубчиков с внутренней стороны раковины, они часто бывают парзитами на мягких кораллах, видимо этот моллюск паразитирует на лимналии. Если вреда не наносит можно оставить. Однако, в аквариумных условиях чаще всего он будет вредить кораллу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...