Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Alena

Птенцы

Рекомендуемые сообщения

Вот захотелось написать историю,которая недавно произошла со мной и сестрой. Мы работаем в одной организации, и не так давно она позвала меня к себе в отдел и молча повела куда-то на улицу. Мы вышли на ступеньки здания и сестра пальцем показала в угол. Там, прижавшись к стене, испуганно глядя на всех проходящих людей, сидел птенчик. Он очень тяжело и часто дышал, прям содрогался. Вроде бы и перышки у него уже были, но хвост и крылья явно не дотягивали до тех размеров, при которых возможно летать. Мы решили попробовать его подрастить. В отделе я взяла коробку, поломала в нее тополиную веточку и посадила внутрь птенчика. Как только он оказался в коробке - сразу уснул, буквально на живот упал. Я поискала в нете инфу,чем его кормить и ждала откончания раб. дня. Через часика полтора он проснулся и начал чирикать, пытаться выпрыгнуть из коробки. Я решила, что ему хочется подвигаться и понесла на улицу - у нас там небольшая площадка есть, думала посадить его на землю,что б побегал. Когда вышла, он утихомирился и просто тихонько чирикал. Через минутку услышала,что кто-то отвечает на его чириканье, прям перекличка завязалась. Я очень обрадовалась, думала родители птенца объявились. Пошла на звук и .... под окнами нашего здания нашла еще одного птенца! Новичок был даже поменьше размером. Тоже посадила его в коробку. По виду это были воробушки, только на груди и крыльях вкрапления желтых перьев. Они явно были голодные, я у соседнего отдела попросила хлеба и мокрыми крошками пробовала кормить. В общем через несколько попыток один птенец-таки открыл рот и стал просить еды!! второй тут же понял,что происходит и тоже открыл рот на 180 градусов, при этом еще и на носочки стал!! Дома уже сварила им яйцо с кашей, потерла морковку и этой кашицей птенцов кормили всей семьей- через каждые 3 часа. Постепенно приучали их клевать самостоятельно. Еще садили на оконную сетку и они карабкались по ней наверх с помощью коготков, и при этом крыльями махали (типа летят). Жили они на балконе, ночевали то в коробке, то на окне, то на жердочках. В общем ежедневно приходилось оттирать килограммы всяких нечестивых отходов)) для облегчения задачи всюду, где можно, клали газеты, бумажки, но это помогало не очень) Потом, когда они уже уверенно летали по балкону, мы открыли окно и птенцы вылетели на липу около нашего дома. Посидели и вернулись. Сначала ночевали дома, потом стали прилетать только покушать, но всегда вместе. Через недельку уже не давались в руки, даже боялись нас- стоило только приблизиться к балкону- двойня улетала. Потом перестал летать один птенец,а через пару дней и второй. Теперь совсем не прилетают. Иногда кажется,что чирикают на крыше или на липе, но среди густой листвы не удается рассмотреть, они это или нет. Надеюсь, что у них все хорошо.

Фотки не очень хорошего качества,т.к. не было намерения их где-то размещать, фоткали себе на память. Там, где они среди зелени - это прям за нашим окном на липке. Кстати еще можно проследить как вырастали крылышки и хвостик у них.

post-585-1216126499_thumb.jpg

post-585-1216126507_thumb.jpg

post-585-1216126519.jpg

post-585-1216126529_thumb.jpg

post-585-1216126542_thumb.jpg

post-585-1216126587_thumb.jpg

post-585-1216126614_thumb.jpg

post-585-1216126645_thumb.jpg

post-585-1216126686_thumb.jpg

post-585-1216126704_thumb.jpg

post-585-1216126743_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: хорошая история! а расставание с выращенными зверушками всегда тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ.

Судя по окрасу (окраска птенцов отлична от взрослых особей), это зеленушка.

Могу ВАС порадовать , если птенцы выживут, то на следующий год пожалуют к ВАМ на поселение, :) ТАК что готовьте укромный, затененный уголок (желательно на балконе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...