Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
egis

Мой акварюм (egis, Каунас, Литва)

Рекомендуемые сообщения

две белые,два актиника и четыре синие + 30 роялей и 20 актиников ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синие это Blue + ? :tuplu:

да или осрам67

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

две белые,два актиника и четыре синие + 30 роялей и 20 актиников ;)

Так этож мой любимый набор! :vo: года полтора уже..... Эгис и фотки делал при всём включённом 8шт +леды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

две белые,два актиника и четыре синие + 30 роялей и 20 актиников ;)

Эгис привет! Получается что у тебя на твою ширину в 90 см 8 трубок?

Не мало?

Я вот думаю не много я решил ставить на свою? При ширине 80 см 2х6 54вт. Т5 :tuplu:

12 трубок, что скажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда :vo:

Смотреть фотографии одно удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так этож мой любимый набор! :vo: года полтора уже..... Эгис и фотки делал при всём включённом 8шт +леды?

привет Тань!

да Тань,я всегда фотографирую только при полном освещении ;)

Эгис привет! Получается что у тебя на твою ширину в 90 см 8 трубок?

Не мало?

Я вот думаю не много я решил ставить на свою? При ширине 80 см 2х6 54вт. Т5

12 трубок, что скажешь?

привет Саш! у меня ширина 84см,а не 90см,и стоит 8-т5 + ледовая лента ,которая света даёт ,как три т5 лампы

я буду еще старого поколении моряк и дальше держусь такого мнение ,что акву пере светить невозможно ;)

Как всегда

Смотреть фотографии одно удовольствие.

спасибо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я буду еще старого поколении моряк и дальше держусь такого мнение ,что акву пере светить невозможно ;)

 

Эгис, я тоже предпочитаю тех часть старой школы: водорослевик(хета, каулерпа), мг + т5, кальцевый реактор, но на счёт пересвета с тобой не соглашусь!!! ну например вот пару кораллов побелевшие от пересвета диодами http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=115313, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=115271 Сейчас они набрали насыщеный цвет! после того как убавили диоды с 60 до 20%.

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я буду еще старого поколении моряк и дальше держусь такого мнение ,что акву пере светить невозможно ;)

Вот ЛЛ может быть и невозможно, а диодами так запросто. Можно спросить, как определили, что ледовская полоска заменяет 3 лампы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ЛЛ может быть и невозможно, а диодами так запросто. Можно спросить, как определили, что ледовская полоска заменяет 3 лампы ?

Пересветить возможно всем, если ума нету и понимания что любую живность (кораллы) нужно к любому свету (сильному свету) приучать постепенно:)

Догадываюсь что на глазок Эгис определил что "ледовая лента ,которая света даёт ,как три т5 лампы" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ЛЛ может быть и невозможно, а диодами так запросто. Можно спросить, как определили, что ледовская полоска заменяет 3 лампы ?

я некогда не поверю ,что с ледами можно акву пересветить,с дуры можно и 150мг лампой спалить кораллы ;)

определил с глаза,так как сравнивал с двумя т5 синей и актиником,если моему глазу видно ,что света от ленты больше то в натуре наверно так и будет,так как этот спектр нашим глазом плохо виден,если по точнее то надо у Днк спрашивать сколько света излучает моя лента ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересветить возможно всем, если ума нету и понимания что любую живность (кораллы) нужно к любому свету (сильному свету) приучать постепенно:)

Догадываюсь что на глазок Эгис определил что "ледовая лента ,которая света даёт ,как три т5 лампы" ;)

Даже со временем не привыкают.

ЛЛ я пользовался недолго, но когда поставил диоды, аквариум стал более превлекательныи и оживленным чтоли, и я пытаюсь сопоставить. Про ватты люмены и прочее я уже начитался, и со временем все это переиначиваеся. А мнение такого авторитетного человека весьма интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже со временем не привыкают.

а сколько времени прошло??а интересним аквариум стал первый день после замены на леды??? :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже со временем не привыкают.

ЛЛ я пользовался недолго, но когда поставил диоды, аквариум стал более превлекательныи и оживленным чтоли,

На дискотеке тоже живо так и привлекательно! Но натуральное солнышко меня больше греет! Есть результаты аквариумов с мг и т5 и они очень хороши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже со временем не привыкают.

Ды уж так уж прямо не привыкают? :hmmm:

 

Ну и еще добавлю такую вот мысль... Чем мы ярче/больше светим на коралл тем он быстрее/больше пытается расти, а для этого нужны хорошие условия (поступление микроэлентов, стабильность kH, Са и т.д.). Иначе коралл как бы будет "не правильно усваивать свет", не знаю как еще выразить свою мысль :oops: Т.е. все должно быть в балансе, если все остальное в акве "отстает" от света, то конечно кораллы не привыкнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ды уж так уж прямо не привыкают? :hmmm:

 

Ну и еще добавлю такую вот мысль... Чем мы ярче/больше светим на коралл тем он быстрее/больше пытается расти, а для этого нужны хорошие условия (поступление микроэлентов, стабильность kH, Са и т.д.). Иначе коралл как бы будет "не правильно усваивать свет", не знаю как еще выразить свою мысль:oops: Т.е. все должно быть в балансе, если все остальное в акве "отстает" от света, то конечно кораллы не привыкнут.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько времени прошло??а интересним аквариум стал первый день после замены на леды??? :tuplu: ;)

Около года, но всегда непосредственно под ледом осветленный участок и не сказать, что он сильней растет. При том, что пробовал переделывать светильник, но результат был одинаковым. Да аквариум, как то ожил и это заметили все домашние, появились мелкие зайчики-мельтешение. Под ЛЛ были свои плюсы, было меньше теней и освещены всякие пещерки-закоулки, но свет был ровный и наверно скучный. Это, когда смотриш через какое нибудь цветное стекло, а потом когда убираеш все цвета кажутся ярче и богаче. Вот тут примерно также, но со временем приедается все :)

 

Ды уж так уж прямо не привыкают? :hmmm:

 

Ну и еще добавлю такую вот мысль... Чем мы ярче/больше светим на коралл тем он быстрее/больше пытается расти, а для этого нужны хорошие условия (поступление микроэлентов, стабильность kH, Са и т.д.). Иначе коралл как бы будет "не правильно усваивать свет", не знаю как еще выразить свою мысль:oops: Т.е. все должно быть в балансе, если все остальное в акве "отстает" от света, то конечно кораллы не привыкнут.

А вот это интересная мысль, я сижу на баллинге. Объемы в сутки расчитал примерно по рекомендациям в инструкции плюс химию мариниум добавляю. Кораллы разрослись возможно и нехватает что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около года, но всегда непосредственно под ледом осветленный участок и не сказать, что он сильней растет. При том, что пробовал переделывать светильник, но результат был одинаковым. Да аквариум, как то ожил и это заметили все домашние, появились мелкие зайчики-мельтешение. Под ЛЛ были свои плюсы, было меньше теней и освещены всякие пещерки-закоулки, но свет был ровный и наверно скучный. Это, когда смотриш через какое нибудь цветное стекло, а потом когда убираеш все цвета кажутся ярче и богаче. Вот тут примерно также, но со временем приедается все :)

А вот это интересная мысль, я сижу на баллинге. Объемы в сутки расчитал примерно по рекомендациям в инструкции плюс химию мариниум добавляю. Кораллы разрослись возможно и нехватает что нибудь.

тогда спрошу по другому,на какой мощности горит леды и через какой промежуток времени мощность добавляется и на сколько??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. все должно быть в балансе, если все остальное в акве "отстает" от света, то конечно кораллы не привыкнут.
Однозначно. Этот закон сформулировал Либих еще в начале позапрошлого века ;)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%BE%D1%80%D0%B0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть результаты аквариумов с мг и т5 и они очень хороши!
Ну кто же спорит-то, красивые, есть даже очень красивые, просто образцовые! Но это не значит что только под ними может быть так красиво. Прогресс не стоит на месте. Мой дедушка в начале прошлого века на подводе до Киева доезжал за 2 недели, а щас от его деревни до столицы Украины - час езды, если ГАИшники не засекут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кто же спорит-то, красивые, есть даже очень красивые, просто образцовые! Но это не значит что только под ними может быть так красиво. Прогресс не стоит на месте. Мой дедушка в начале прошлого века на подводе до Киева доезжал за 2 недели, а щас от его деревни до столицы Украины - час езды, если ГАИшники не засекут ;)

Да хоть за секунду из Парижа в Москву! Быстрее чем 1-2 см в месяц под диодами акропоры расти не будут, как и под мг с т5! :P Ну если их в какой нибудь другой среде выращивать не научатся :tuplu: , но это будет заслуга точно не диодов! Диоды создают красивую иллюзию, хотя и рост при них несомненно есть! Т5 актиники фиолетовые тоже создают иллюзию, но вот вырастить очень яркий экземпляр при белом свете, это уже сложно, а не так как у нас, в основном преобладает синий спектр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да хоть за секунду из Парижа в Москву! Быстрее чем 1-2 см в месяц под диодами акропоры расти не будут, как и под мг с т5! :P
Что ж вы так ломитесь в открытую-то дверь! Разумеется, гораздо быстрее кораллы под СД расти не будут. Но выглядеть будут лучше за счет правильного спектра (любые МГ или Т5 имеют спектр как частокол иголок - невозможно получить очень хорошую цветопередачу с таким спектром!), да и нагрев в 5 раз меньше - о чем еще можно говорить?! :shock: :497762:

 

но вот вырастить очень яркий экземпляр при белом свете, это уже сложно
А это вообще к чему? :shock: Ради спортивного интереса? Давайте тогда попробуем вырастить яркие кораллы вообще без света ;)

 

И вообще - предлагаю завязать мусорить в теме.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды создают красивую иллюзию, хотя и рост при них несомненно есть! Т5 актиники фиолетовые тоже создают иллюзию, но вот вырастить очень яркий экземпляр при белом свете, это уже сложно, а не так как у нас, в основном преобладает синий спектр!

Не хочется сорить в теме Эгиса, и все же - Тимофей, о чем вы? Какая иллюзия?

Диодами можно получить абсолютно любой спектр: хоть белый, хоть трижды синий, хоть "серо-буро-малиновый". Ими спокойно можно в точности воспроизвести спектр любой МГ, Т5, их комбинации, а можно сделать такой спектр, который никакими МГ и Т5 не получишь. LED-ы - это инструмент, а вот как его "настроишь" и что из этого получится - это уже дело третье. Если дать скрипку Страдивари в руки школьника, который только научился двигать смычком, он не заиграет как Паганини.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да хоть за секунду из Парижа в Москву! Быстрее чем 1-2 см в месяц под диодами акропоры расти не будут, как и под мг с т5!

я лично и не стремлюсь ставит леды для того чтоб кораллы быстрее росли,у ледов есть и другие преимущества если сравнивать с т5 светом,самый главный для меня это то,что свет от ледов пробивает до дна аквариума и акропоры может быть цветными там где раньше ихний цвет был так себя,еще одно преимущество это энергоупотребление,а если подтвердится и это что их не надо менять 5лет минимум, то это будет совсем хорошо,но эти преимущества наберёт силу только тогда,когда я своими глазами увижу то,что под ледовым светом сам аквариум нравится мне,повторюсь не цвет кораллов ,а свет самого аквариума общем плане и этот критерии для меня на 1 месте, пока этот вопрос не решится другие преимущества теряет свой смысл(это только моё мнение на сегодняшний день) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда спрошу по другому,на какой мощности горит леды и через какой промежуток времени мощность добавляется и на сколько??? :tuplu:

1 ватт общим числом 27 штук включаются по таймеру. Есть задумка сделать раздельно по двум таймерам, но пока руки не доходят. (кубик 60 литров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...