Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
egis

Мой акварюм (egis, Каунас, Литва)

Рекомендуемые сообщения

Я вот забыл на какой это объем, 800 литров кажется, поправь если не так

да,около того :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно пару секретов, как правильно располагать помпы и в каком режиме они дуют?

В стекло с отражением, с пересечением струй, дуют непрерывно, пульсируют часто или редко, на максимальной скорости, с переменной скоростью, что ночью?

Заранее благодарные поклонники :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно пару секретов, как правильно располагать помпы и в каком режиме они дуют?

В стекло с отражением, с пересечением струй, дуют непрерывно, пульсируют часто или редко, на максимальной скорости, с переменной скоростью, что ночью?

Заранее благодарные поклонники :)

секретов ни каких нет ;) но как вам ответить я не знаю,так ,как я настроил контролёр и всё ,а как он там дует я не изучал,возврат,вейбокс и три насоса стоит на одной стороне аквариума, против них стоит два насоса и еще два насоса стоит на задней стенке,теперь когда буду запускаться заново расположение насосов поменяю по другому и не потому ,что мне не нравится теперешнее течение,а потому ,что не нравится что насосы видны,особенно передний левый,но в этом аквариуме его уже не снять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кораллы я выращиваю с 1-3см фрагов ,если что и новое достаю то редко бывает больше 1-3 см ,а такие маленькие основном хорошо адаптируется всем изменением ;)

Egis, а еж диадема у тебя в аквариуме есть? Или ты фраги в отдельной банке подращиваешь? Я сколько не пробовал у меня диадема прибегает и обгрызает фраг. Большие колонии не трогает. Или фражики сначала на песке подрастить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, а еж диадема у тебя в аквариуме есть? Или ты фраги в отдельной банке подращиваешь? Я сколько не пробовал у меня диадема прибегает и обгрызает фраг. Большие колонии не трогает. Или фражики сначала на песке подрастить?

нет у меня ежей,не давно купил карандашика,но он мне скинул одну очень красивую акру в лпсник и ппсник её сильно поджог,и за это ежа отправил в самп,у меня нет и не когда не было фраговика все акры сразу на риф ставлю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше убрать диадему ;)

Эт точно, я уж не говорю о пристрастиях некоторых диадем, и не только, кушать изоляцию кабелей :mad: А вообще, или крепить кораллы намертво или ежей вообще не сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше тогда отдам ежа, а то одного уже отправил в самп, и видно хетаморфа сильно разраслась, вообщем когда проредил, одни иголки остались. Хотя прикольный зверь. Коралы обычно или клею или на пластиковые штыри сажаю, поэтому не скидывают. А вот фражки обедают, а вот большие колонии не трогают, может обкусанные акропоры выделют чего? Ну акропоры люблю больше значит будем расставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше тогда отдам ежа, а то одного уже отправил в самп, и видно хетаморфа сильно разраслась, вообщем когда проредил, одни иголки остались. Хотя прикольный зверь. Коралы обычно или клею или на пластиковые штыри сажаю, поэтому не скидывают. А вот фражки обедают, а вот большие колонии не трогают, может обкусанные акропоры выделют чего? Ну акропоры люблю больше значит будем расставаться.

не знаю ,что и ответить не попадались мне такие ежи,чтоб фрагов ели,была диадема но выросла сильно тогда в акве актиния жила и я побоялся ,что он мне с иголками продырявить её, тогда еще и опыта не было, мерещилась всякая ерунда :)) диадему вернул в магазин ,про карандаша писал уже ,пока жив здоров лазят только по стёклам сампа так ,как стёкла полностью покрытые королиной,вот и решил пусть не камни чистят ,а стёкла в сампе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.........

post-1962-0-36265700-1361959695_thumb.jpg

post-1962-0-22288800-1361959740_thumb.jpg

post-1962-0-17615800-1361959790_thumb.jpg

post-1962-0-82850400-1361959930_thumb.jpg

post-1962-0-23870400-1361960038_thumb.jpg

  • Upvote 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Спасибо за фото, давно ждал! Триколор как нибудь сфоткай по лучше, потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эги, на предпоследней фотке, слишком много серого на моём мониторе, музика серая, центральные рога должны быть насыщенно-синие а выглядят серо-синими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эги, на предпоследней фотке, слишком много серого на моём мониторе, музика серая, центральные рога должны быть насыщенно-синие а выглядят серо-синими...

привет Лёх!

ну так уж получилось,не может же все фотки получится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эгис!

Давно искал глазами свою "птицу" ( сериатопора ORA Bird of paradise) и наконец нашел! )))

Как у тебя выглядит мне больше нравится, а у моей лимонадного тела из-за полипов почти не видно. Правда после добавления течения стало лучше видать.))

 

Давай кино уже сбацай нам.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эгис!

Давно искал глазами свою "птицу" ( сериатопора ORA Bird of paradise) и наконец нашел! )))

Как у тебя выглядит мне больше нравится, а у моей лимонадного тела из-за полипов почти не видно. Правда после добавления течения стало лучше видать.))

 

Давай кино уже сбацай нам.

привет Миш!

она у меня такая же ,как моя поцилепора, только растёт уже ,как серетапора ,наверно одной из них откажусь ,так ,как цвета те же ,оставлю наверно твою ;)

кино было бы хорошо,но пока нечем снимать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

секретов ни каких нет ;) но как вам ответить я не знаю,так ,как я настроил контролёр и всё ,а как он там дует я не изучал,возврат,вейбокс и три насоса стоит на одной стороне аквариума, против них стоит два насоса и еще два насоса стоит на задней стенке,теперь когда буду запускаться заново расположение насосов поменяю по другому и не потому ,что мне не нравится теперешнее течение,а потому ,что не нравится что насосы видны,особенно передний левый,но в этом аквариуме его уже не снять ;)

 

:)

Ответ хороший, но хотелось бы чуть больше конкретики...

Помпы стоят друг напротив друга - они постоянно дуют прямо друг на друга и получается перемешивание?

Или они направлены чуть в стороны?

Дуют ли они прямо на кораллы или, например, отраженным течением от стекла?

Мощность у больших помп максимальная или пульс, т.е. то посильнее, то послабее?

Или вообще включаются как-то по очереди, т.е. кораллы омываются то с одной стороны, то с другой?

А может быть можно сделать фотографии помп чтобы было понятно хотя бы, куда они направлены?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эгис,очень красиво!!!посмотрел твои фото и сил добавилось идти дальше к запуску новой банки,спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эгис,очень красиво!!!посмотрел твои фото и сил добавилось идти дальше к запуску новой банки,спасибо)))

Дмитрий привет, жду не дождусь когда ты новую банку запустишь, ты сейчас наверняка все по уму делаешь, уверен что будет бомба :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Ответ хороший, но хотелось бы чуть больше конкретики...

Помпы стоят друг напротив друга - они постоянно дуют прямо друг на друга и получается перемешивание?

Или они направлены чуть в стороны?

Дуют ли они прямо на кораллы или, например, отраженным течением от стекла?

Мощность у больших помп максимальная или пульс, т.е. то посильнее, то послабее?

Или вообще включаются как-то по очереди, т.е. кораллы омываются то с одной стороны, то с другой?

А может быть можно сделать фотографии помп чтобы было понятно хотя бы, куда они направлены?

боковые насосы видны на фото ,задних нет возможности с фотографировать,прямо дуть на кораллы нельзя,все насосы висят на 95-ом контролёре ,как он работает можно посчитать в инструкции ;)

 

Привет Эгис,очень красиво!!!посмотрел твои фото и сил добавилось идти дальше к запуску новой банки,спасибо)))

привет! давай потягивайся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь в марте подтянусь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боковые насосы видны на фото ,задних нет возможности с фотографировать,прямо дуть на кораллы нельзя,все насосы висят на 95-ом контролёре ,как он работает можно посчитать в инструкции ;)

 

У меня у самого 95й контроллер и режимов работы там как минимум 3, а учитывая, что на каждом можно еще играть временными интервалами - итоговых вариантов вагон. Плюс с таким количеством помп вариантов еще больше.

 

Нельзя ли написать чуть поконкретнее: сначала Х секунд дуют правые помпы, потом У - левые. Или все дуют постоянно на максимуме?

Из общих фоток к сожалению, не видно, куда направлены помпы... Да и общих видов не так много. Например на фотке http://www.aqualogo....42922_thumb.jpg видно, что правые как-бы перекрещены, но реально они могут пересекаться, а могут проходить чуть выше/ниже... Дальняя вроде направлена в стекло, а ближняя - вроде прямо в гущу кораллов, но на самом деле - углы с такого ракурса не видны :(

Кроме того, передняя может дуть несильно, в этом случае она до кораллов дойдет уже не струей, а просто течением...

Если они пересекаются, то если сидят на одном канале - будет пересечение, а если на разных и настроены по очереди, то будет поток то от помпы, то от стекла...

На противоположенной стороне помпы видны хуже, например тут http://www.aqualogo....73683_thumb.jpg похоже, что верхняя направлена в гущу, хотя возможно, что на противоположную, а нижняя вообще неразборчиво, похоже, что как будто стоит за общей горой...

Вот тут вроде видна одна из задних помп http://www.aqualogo....57630_thumb.jpg , но тоже не совсем отчетливо :(

 

Конечно, если нет желания поделиться опытом, то нет вопросов, напишите, что секрет, да и все... Не буду настаивать.

И так чувствую себя глупо, задавая вопрос в третий раз, получив на два предыдущих уклончивые ответы.

 

Вроде форум нужен для того, чтоб поделиться информацией чтобы другие могли сделать себе красивый аквариум, а зачастую к большому сожалению получается так, что кто создал красивую картинку далее выставляет фотки, зрители ахают, но информации при этом дается самый минимум - ничего не лью, ничего не делаю, все стандартное... :cool: А у остальных почему-то так не получается :cray:

У нас в аквариуме растет все, кроме акропор, они медленно облетают и найти информацию крайне тяжело. Понятно, что через несколько лет путем проб и ошибок мы нащупаем свой путь, но хотелось бы хотя бы не повторять чужие, да и прийти к финишу побыстрее.

Извиняюсь, если был излишне назойлив в Вашей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блин :blush: извини ты ставишь меня тоже не ловкое положение ,только потому ,что даже не имею представление, как тебе ответить,а еще больше не понимаю зачем тебе это??? ты всё равно не когда не сможешь повторить то течение которое у меня,у тебя же нет копии моего аквариума.

основном течение подстраивать надо под кораллы оно должно быть мягкое но сумарное и чем больше источников тем лучше ;) если тебя интересует именно как настроен контролёр,то надо прямо и спрашивать ;)

post-1962-0-89179300-1361979518_thumb.jpg

У нас в аквариуме растет все, кроме акропор, они медленно облетают и найти информацию крайне тяжело.
лучше дай эскиз своей банки,нарисуй все водяные пути,чтоб было понятно ,что где подключено,думаю,что не в течении дело,еще скажи ,как поддерживаешь кальции???
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

...Вроде форум нужен для того, чтоб поделиться информацией чтобы другие могли сделать себе красивый аквариум, а зачастую к большому сожалению получается так, что кто создал красивую картинку далее выставляет фотки, зрители ахают, но информации при этом дается самый минимум - ничего не лью, ничего не делаю, все стандартное... :cool: А у остальных почему-то так не получается :cray:

У нас в аквариуме растет все, кроме акропор, они медленно облетают и найти информацию крайне тяжело. Понятно, что через несколько лет путем проб и ошибок мы нащупаем свой путь, но хотелось бы хотя бы не повторять чужие, да и прийти к финишу побыстрее.

Извиняюсь, если был излишне назойлив в Вашей теме.

 

Прочитал ответы Эгиса, ничего уклончивого там не обнаружил... А кокой вообще ответ должен быть??? Правый задний насос расположен 15 см от поверхности воды и направлен под углом 35,7 градусов к смотровому стеклу... и т.п... Так что ли??? Какое это вообще имеет для Вас значение, и для Вашего аквариума???

И совершенно верно, можно полностью скопировать благополучную сис-му и не получить желаемого результата... это открытие для Вас???

На 90 процентов уверен, что облетание акроп у Вас не связано с течением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, мягкое течение - это широкое? Или я не совсем правильно тебя понял? Дело в том что у меня есть помпы 6105 и 6095, вторые нравятся больше - у них гораздо шире течение, а сама помпа меньшего размера. Вот думаю - может быть поменять 6105 на 6095?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...