Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста! у меня довольно большая актиния живет уже пол года. иногда сдувается, как я поняла -это нормально... сегодня заметила на кончиках щупалец ВНУТРИ какие-то маленькие шарики, похожие на икру, что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может, кто-нибудь подскажет. что-то моей актинии совсем поплохело, сдутая 3й день, но ногой за камень держится, и не светлеет ( как была коричневая, так и остается)... рядом ковравая прекрасно себя чувствует, и кораллы все раскрытые ( у меня мягкие)- в чем может быть причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня актиния сидит больше двух дней сдутая, подмениваю уголь, через время надувается как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие шарики, как вы выразились, это нормально к сожалении не помню как называются, если вы поищете на форуме то найдете!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня утром все-таки выкинула актинию... отвалилась от камня, но цвет не меняла... на ноге какие-то дырки появились, ну я и не стала рисковать своими жильцами... ничего не понимаю- все было хорошо, все чувствуют себя хорошо, что с ней случилось? крабики могли ее пощипывать? нужно ли клоуну опять актинию покупать, или без нее будет жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень тяжело ставить диагноз не видя даже фото.....(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... но вообще актиния в аквариуме это преступление, по отношению к ней.

очень удивительное заявление :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, привет. Логика этого заявления мне понятна, и даже близка - дело втом, что в природе хост актинии живут столетия, в аквариуме, думаю, не более десяти лет. Принимая во внимание крайне медленный метаболизм этих животных, - в акариуме они просто медленно умирают. Хорошим аквариумистам удаётся продлить эту агонию, плохим - удаётся быстро прекратить страдания животного. (Чёрный юмор :) ) Такова логика этого заявления. Однако, я думаю, что содержать актиний всё-таки нужно. Желательно конечно актиний клонированных в аквариуме. Они гораздо больше присособлены к условиям аквариума, у дольше живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, привет. Логика этого заявления мне понятна, и даже близка - дело втом, что в природе хост актинии живут столетия, в аквариуме, думаю, не более десяти лет. Принимая во внимание крайне медленный метаболизм этих животных, - в акариуме они просто медленно умирают. Хорошим аквариумистам удаётся продлить эту агонию, плохим - удаётся быстро прекратить страдания животного. (Чёрный юмор :) ) Такова логика этого заявления. Однако, я думаю, что содержать актиний всё-таки нужно. Желательно конечно актиний клонированных в аквариуме. Они гораздо больше присособлены к условиям аквариума, у дольше живут.

 

То же самое можно сказать почти о всех обитателях аквариума. Мы можем создавать условия близкие к естественным, но не более. И продолжительность жизни, точнее её качество, всегда будет отличаться не в лучшую сторону. Есть, правда, одно "но". Это планомерная деятельность человека по изменению, точнее ухудшению, окружающей среды. Мы в этом году, в экспедиции по Филиппинам, искали нетронутые каралловые рифы. Можно сказать, что за 17 дней погружений нашли только 1 приличное место. Во всех других местах активно поработал человек. Если так будет продолжаться, то для многих видов аквариум будет не клетка, аквариум будет спасение.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте, что актинии как ни как хищники обладающие весьма опаснам оружием-стрекательными клетками. Содержание двух крупных актиний в небольшом аквариуме некогда не приводило не к чему хорошему. Обязательно одна из актиний сдается и гибнет. Не ползала ли ваша актиния по аквариуму? не подползала к другой более крупной особи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пасибо за внимание к моей проблеме! аквариум у меня не маленький 500 л, актинии сидели далеко друг от друга, и по аквариуму ползали только 2 дня после покупки, как сели, так и сидели... я, думаю, что я ее закормила ( 2-3 раза в неделю маленький кусочек кальмара (с ноготочек))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...