Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

эх, до остальных мне надо еще дорости...

Тебе - может быть, а вот какие-нибудь там диатомы и около - ждать не будут. ;) На самом деле уже не единичный подобный опыт тут был у людей на форуме. И на шишкином лесе в том числе. Сперва все нормально, а потом в какой-то момент начинаются обрастания всех возможных цветов и покрывают всё. Лечится переходом на осмос.

 

Вопрос, а если он у меня не соответствует 8.3, чего с ним делать? Нитрит убираем подменой, а ph как регулировать?

Ну вот доживем и подумаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе - может быть, а вот какие-нибудь там диатомы и около - ждать не будут. ;) На самом деле уже не единичный подобный опыт тут был у людей на форуме. И на шишкином лесе в том числе. Сперва все нормально, а потом в какой-то момент начинаются обрастания всех возможных цветов и покрывают всё. Лечится переходом на осмос.

Ну вот доживем и подумаем...

ясно, значит будем доживать. а на осмос я перехожу в пятницу. Буду ездить в МА и набирать по 20л. по 3 рубля. очень выгодно. банки у меня теперь есть, так что залог оставлять не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто 1) соль набирает со временем воду и может становиться тяжелее. Соответственно ты недосолишь. 2) Соли разных марок могут давать разную плотность при растворении одной и той же массы в одном и том же объеме воды. Например, соли МА реально нужно меньше чтобы получить ту же соленость чем других. ну и 3) (связано с пунктом 2) производитель может изменить состав соли так, что она может давать раствор другой плотности после растворения.

Это всего 2 параметра из сотни. ;)

 

Вот, вот, я же говорил - Воду из канистр и никаких тебе сложностей. ;)

Кстати, она конечно дороже получится, но не на много. Если проссумировать стоимость воды в канистрах за год с одной стороны, а с другой стоимость соли, усттановки обратного осмоса, ДИ картриджей и префильтров, а может и заамену мембраны, не думаю, что разница по затратам будет уж такая огромная. Тем более, что МА предлагает хорошие скидки от небольшого объёма. Чего тут теоретизировать, - берём мой МАХ, я воду в нём подмениваю на Живую воду, так как считаю, что это очень хорошо, причём в большой системе, конечно же подмены на разводной воде. Так вот, в МАКсе я подмениваю 2 2-х галонные канистры раз в 2 недели. То есть 600 р в неделю, со скидкой будет примерно 500 р. На объём 90 литров, можно делать такие же подмены или меньше, то есть получается 72 р в день, неужели это столь значительная сумма? Я не курю, но пачка сигарет наверное столько же стоит, или чашка кофе. Смешные деньги, согласитесь. Опять же как я уже писал, затраты на воду приготовленную из соли ненамного меньше в день получатся, если всё корректно посчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, она конечно дороже получится, но не на много. Если проссумировать стоимость воды в канистрах за год с одной стороны, а с другой стоимость соли, усттановки обратного осмоса, ДИ картриджей и префильтров, а может и заамену мембраны, не думаю, что разница по затратам будет уж такая огромная. Тем более, что МА предлагает хорошие скидки от небольшого объёма. Чего тут теоретизировать, - берём мой МАХ, я воду в нём подмениваю на Живую воду, так как считаю, что это очень хорошо, причём в большой системе, конечно же подмены на разводной воде. Так вот, в МАКсе я подмениваю 2 2-х галонные канистры раз в 2 недели. То есть 600 р в неделю, со скидкой будет примерно 500 р. На объём 90 литров, можно делать такие же подмены или меньше, то есть получается 72 р в день, неужели это столь значительная сумма? Я не курю, но пачка сигарет наверное столько же стоит, или чашка кофе. Смешные деньги, согласитесь. Опять же как я уже писал, затраты на воду приготовленную из соли ненамного меньше в день получатся, если всё корректно посчитать.

 

72 рубля в день... 26280 рублей в год... Сам MAX сопоставимо стоит...

 

Хорошая система обратного осмоса (стандартная): 6-8-10 тыс. с накопительным баком. Можно с насосом взять - будет чуть дороже. Обслуживание два раза в год ко мне приезжает человек и берет что-то около 2.5 тыс. рублей в среднем (выезд спеца +расходники, включая смену мембраны периодическую, предфильтры, пара постфильтров и даже какой-то "космический" постфильтр, напрямую передающий энергию из космоса в воду :gygy: ).

+ добавим два DI картриджа в год... Они где-то рублей по 600 вроде... Не помню.

 

Ну и соли... в год ты подмениваешь порядка 200 литров... - 1500 рублей если брать блатную TropicMarine Pro Reef.

 

Итого: Установка - 8 тыс. и дальше порядка 7.5 тыс. в год на обслуживание и соль. Это МАКСИМУМ.

 

Посчитаем за 5 лет:

"Живая вода" - 131'400

ОО+соль: - 45'000

 

Разница В ТРИ РАЗА.

 

Это я считал по максимуму, с условием, что фирма сама следит когда и что из картриджей мне пора менять и приезжает ко мне всё делать (если бы менял всё сам - было бы еще в 2 раза дешевле, т.е. В ШЕСТЬ раз дешевле чем "живая вода").

 

Напомню еще, что осмос также используется дома для готовки, питья и т.д.

 

Так что вывод прежний: "живая вода" - чистой воды :gygy: РАЗВОД. Как по "чудо" свойствам, так и по бабкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

72 рубля в день... 26280 рублей в год... Сам MAX сопоставимо стоит...

 

Хорошая система обратного осмоса (стандартная): 6-8-10 тыс. с накопительным баком. Можно с насосом взять - будет чуть дороже. Обслуживание два раза в год ко мне приезжает человек и берет что-то около 2.5 тыс. рублей в среднем (выезд спеца +расходники, включая смену мембраны периодическую, предфильтры, пара постфильтров и даже какой-то "космический" постфильтр, напрямую передающий энергию из космоса в воду :gygy: ).

+ добавим два DI картриджа в год... Они где-то рублей по 600 вроде... Не помню.

 

Ну и соли... в год ты подмениваешь порядка 200 литров... - 1500 рублей если брать блатную TropicMarine Pro Reef.

 

Итого: Установка - 8 тыс. и дальше порядка 7.5 тыс. в год на обслуживание и соль. Это МАКСИМУМ.

 

Посчитаем за 5 лет:

"Живая вода" - 131'400

ОО+соль: - 45'000

 

Разница В ТРИ РАЗА.

 

Это я считал по максимуму, с условием, что фирма сама следит когда и что из картриджей мне пора менять и приезжает ко мне всё делать (если бы менял всё сам - было бы еще в 2 раза дешевле, т.е. В ШЕСТЬ раз дешевле чем "живая вода").

 

Напомню еще, что осмос также используется дома для готовки, питья и т.д.

 

Так что вывод прежний: "живая вода" - чистой воды :gygy: РАЗВОД. Как по "чудо" свойствам, так и по бабкам.

 

Вывод конечно прежний, но ты сдвигаешь акценты. Ключевой момент - 72 р в день. ;) Не будь жлобом, это недорого. Если ты посчитаешь сколько денег тратишь на сигареты за 5 лет, тоже прослезишься. ;) Однако, это же тебя не останавливает. Так что - вывод. При подменах в неделю до 10 литров воды, Живая вода из канистр лучше, удобнее, надёжнее, и самое главное, не намного дороже другой системы долива морской воды. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, каждый останется при своем мнении. Я поддерживаю Sleepy. Более того, осмос установка, эти 8-15 руб окупают себя с каждым готом. Это смотря как бизнесплан нарисовать. А я пока буду жить на осмосовской воде МА. Аркадий, думаю, пойдет молодняку в моем лице на встречу, и отдаст мне ее подешевле. :) А тем временем закончился очередной день. Пятый уже. Поменял расположение камней, провел тесты, подменил 10 л. воды. Принял решение увеличить плотность до 1.025 (Спасибо Sleepy). Ничего живого в банке не наблюдаю вообще. прям обидно даже. У Соломона в Сибири, за тридевять земель Рай в банке начался сразу, а у меня засада какаято. ни одной букашки :) . Думаю во всем виноваты МА. они продали мне не правильные камни. нет у них в камнях никого. поеду завтра претензию высказывать. Может, кстати, возьму у них один искуственный камушек. В нем то уж наверняка чтонить да водится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод конечно прежний, но ты сдвигаешь акценты. Ключевой момент - 72 р в день. ;) Не будь жлобом, это недорого.

Ну ты еще в час посчитай - получатся вообще копейки... Я не жлоб. Я готов отдать 131 тыс. за 5 лет. но КАК ТОЛЬКО ПОЙМУ ЗА ЧТО. А переплачивать 3-6 раз за ничем не подтверждаемые рекламные слоганы - не вижу смысла.

 

Если ты посчитаешь сколько денег тратишь на сигареты за 5 лет, тоже прослезишься. ;)

А если посчитать сколько за 5 лет уходит денег на женщин - так вообще можно можно завязать.

Но мы пока рассматриваем наше конкретное хобби.

 

Однако, это же тебя не останавливает. Так что - вывод. При подменах в неделю до 10 литров воды, Живая вода из канистр лучше, удобнее, надёжнее, и самое главное,

Не вижу чем лучше. И никто пока не увидел.

Не вижу чем удобнее. Мне не надо устраивать дома склад "живой воды". Мотаться постоянно за ней я не хочу. Куда проще дома помпу в ведро кинуть чем в МА тащиться.

Не вижу чем надежнее.

 

не намного дороже другой системы долива морской воды. :)

В 6 раз. Это "ненамного дороже" ?

 

Выводы прежние: РАЗВОД. Ни одного существенного довода ЗА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты еще в час посчитай - получатся вообще копейки... Я не жлоб. Я готов отдать 131 тыс. за 5 лет. но КАК ТОЛЬКО ПОЙМУ ЗА ЧТО. А переплачивать 3-6 раз за ничем не подтверждаемые рекламные слоганы - не вижу смысла.

А если посчитать сколько за 5 лет уходит денег на женщин - так вообще можно можно завязать.

Но мы пока рассматриваем наше конкретное хобби.

Не вижу чем лучше. И никто пока не увидел.

Не вижу чем удобнее. Мне не надо устраивать дома склад "живой воды". Мотаться постоянно за ней я не хочу. Куда проще дома помпу в ведро кинуть чем в МА тащиться.

Не вижу чем надежнее.

В 6 раз. Это "ненамного дороже" ?

 

Выводы прежние: РАЗВОД. Ни одного существенного довода ЗА.

 

Друзья, я предлагаю нам таки разобраться с моими нитритами и нитратами. Лев опять меня насторожил, но помоему он опять напутал. прошу Вас посмотреть сообщение 100 и высказаться. где криминал и почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я предлагаю нам таки разобраться с моими нитритами и нитратами. Лев опять меня насторожил, но помоему он опять напутал. прошу Вас посмотреть сообщение 100 и высказаться. где криминал и почему?

Это всё как раз мелочи жизни. :) Бактерии, перерабатывающие нитри вообще стандартно медленнее развиваются чем амиачные... это нормально. Пройдет еще неделя и там будет ноль.

А как ноль по нитритам устаканится, подожди пару дней - сделай пару больших подмен - начальную концентрацию нитратов сбить... а там потихоньку и другие процессы запустятся, нитрат сбивающие...

 

Как по нитритам ноль будет - можешь отшельников закинуть и улиток. На самом деле их уже можно закидывать, но не хочу давать непедагогических советов. ;)

 

P.S. Пробирку фоткай на белом фоне... а то показания кажутся больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё как раз мелочи жизни. :) Бактерии, перерабатывающие нитри вообще стандартно медленнее развиваются чем амиачные... это нормально. Пройдет еще неделя и там будет ноль.

А как ноль по нитритам устаканится, подожди пару дней - сделай пару больших подмен - начальную концентрацию нитратов сбить... а там потихоньку и другие процессы запустятся, нитрат сбивающие...

 

Как по нитритам ноль будет - можешь отшельников закинуть и улиток. На самом деле их уже можно закидывать, но не хочу давать непедагогических советов. ;)

 

P.S. Пробирку фоткай на белом фоне... а то показания кажутся больше...

Спасибо большое. В следующий раз все будет на белом фоне.

Завтра еду покупать хоть какуюто живность. Не смотря на непедагогичность Вашего совета. А то жена меня вместе с банкой попросит. Скажит че ты мне тут поставил голые серые камни. Отшельник это рак. Где про него можно подробнее почитать? А каких улиток и в каком количистве? И где про них можно почитать? И с какой целью их запускают в первую очередь? Наверное я Вас уже замучил вопросами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра еду покупать хоть какуюто живность. Не смотря на непедагогичность Вашего совета. А то жена меня вместе с банкой попросит.

Хмм... Я этого не советовал... Сформулирую так: Скорее всего сойдет с рук... но лучше бы обождать...

 

Отшельник это рак. Где про него можно подробнее почитать? А каких улиток и в каком количистве? И где про них можно почитать?

Вот тут я с радостью уступлю трибуну Льву и не буду вмешиваться. ;) ИМХО он всё это любит сверх меры и считает невероятно полезным и необходимым (у меня отношение более спокойное), но в плане совета каких улиток-раков-крабов сажать чтобы они прилично себя вели - тут ему равных нету - про своих он кажется даже характер каждой конкретной особи знает :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Я этого не советовал... Сформулирую так: Скорее всего сойдет с рук... но лучше бы обождать...

Вот тут я с радостью уступлю трибуну Льву и не буду вмешиваться. ;) ИМХО он всё это любит сверх меры и считает невероятно полезным и необходимым (у меня отношение более спокойное), но в плане совета каких улиток-раков-крабов сажать чтобы они прилично себя вели - тут ему равных нету - про своих он кажется даже характер каждой конкретной особи знает :P

Дак Лев в оффлайне щас. А мне завтра ехать. Может скажите где почитать про них можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак Лев в оффлайне щас. А мне завтра ехать. Может скажите где почитать про них можно?

 

Тсс... это очень показательная ошибка... не надо никогда принимать таких решений и действий в спешке. Если в какой-то момент не срастается - значит пусть не срастается. Обождет. Ничего страшного. Всё хорошее происходит неторопясь. Всё плохое - как правило очень быстро.

 

P.S. Возможно, это мой самый ценный совет из тех что я тебе давал... На самом деле. Я не иронизирую. Это правда важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тсс... это очень показательная ошибка... не надо никогда принимать таких решений и действий в спешке. Если в какой-то момент не срастается - значит пусть не срастается. Обождет. Ничего страшного. Всё хорошее происходит неторопясь. Всё плохое - как правило очень быстро.

 

P.S. Возможно, это мой самый ценный совет из тех что я тебе давал... На самом деле. Я не иронизирую. Это правда важно.

да я не против. просто делать нечего, а спать не хочется. отпуск у меня. вот сижу с конь...ком и лимончиком. хочу почитать про отшельника. просто вы же наверняка знаете источники достоверной и правильной информации в сети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я не против. просто делать нечего, а спать не хочется. отпуск у меня. вот сижу с конь...ком и лимончиком. хочу почитать про отшельника. просто вы же наверняка знаете источники достоверной и правильной информации в сети...

 

Если запали на "отшельникообразных"...то все же лучше дождитесь Льва... ;)

С ними все далеко не так просто, как хотелось бы...потому многие моряки вообще от них избавляются, когда доходят постепенно до серьезных банок....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима привет!

Попроси жену уложить камни.

Живность у тебя пока не развивается сидит в порах и по щелям, ждет пока концентрация вредных веществ будет маленькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима привет!

Попроси жену уложить камни.

Живность у тебя пока не развивается сидит в порах и по щелям, ждет пока концентрация вредных веществ будет маленькой.

камни больше перекладывать не буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры нитратов и нитритов после вчарашней 10 литровой подмены..

 

Нитраты без изменений = 20 ppm

Нитриты упали до 0.25 ppm.

 

 

PH = 8.05 - 8.1

Alkalinity = 5 meq/L

 

Друзья, а почему после замены Нитраты неизменны?

Сегодня продолжать подмену?

 

Что скажете про низкий PH?

Alkalinity - в норме?

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел я тут флотатор (пенник) такой http://www.aqua-medic.de/ru/service/pdfs/miniflotor.pdf

Документация на Русском.

 

Стоит не дорого. Как считаете, сгодится? Объем прокачивает до 200 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

PH = 8.05 - 8.1

 

Что скажете про низкий PH?

 

Нормальный РН, с чего решил, что низкий. Норма 8.0-8.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел я тут флотатор (пенник) такой http://www.aqua-medic.de/ru/service/pdfs/miniflotor.pdf

Документация на Русском.

 

Стоит не дорого. Как считаете, сгодится? Объем прокачивает до 200 л.

 

Нэт нэ пригоден :gygy: плюс к нему еще компрессор дорогой нужен, самый лучший вариант будет стоить 5000 руб. дельтек 300 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры нитратов и нитритов после вчарашней 10 литровой подмены..

 

Нитраты без изменений = 20 ppm

Нитриты упали до 0.25 ppm.

PH = 8.05 - 8.1

Alkalinity = 5 meq/L

 

Друзья, а почему после замены Нитраты неизменны?

Сегодня продолжать подмену?

 

Что скажете про низкий PH?

Alkalinity - в норме?

 

А почему вы считаете, что Рн низкий? Самый нормальный Рн. :)

Про раков и улиток коротенько ответил в личку, так как там был вопрос.

Вообще-то вам бы книжку почитать про морской аквариум, - "Рифовый Аквариум" Иванов/Савчук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, мой пытливый ум бурлит. Сегодня я модернизировал штатный флотатор, а если тойнее, то помпу от него. Проблема собственно заключалась в том, что штатная помпа качает недостаточное кол-во воздуха. Выход простой. Берем шланг большего диаметра и присабачиваем его к помпе, увеличивая отверстие и используя клей. Сейчас помпа дует, как ураган и флотатор заработал на всю катушку. Правда пена у меня пока белая белая и никакого намека на желтый шлак в отстойнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то сегодня форум не особо активен.

Лев, я правильно понимаю, что Алкалинити это корбонатная жесткость воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пятый день от роду. Не удержался! Купил таки двух отшельников в МА. Очень переживал, что не довезу по такой жаре, но ничего, вроде все нормуль. Запустил их постепенно, в течении 10-15 минут. так они сразу принялись поедать всякое разное на дне. Да такие резвые, никогда не думал, что отшельники такие резвые. Роют песок, чего то там ищут. едят. потом один ловко так забрался на камень и принялся на нем чтото есть. одним словом, раз в камнях у меня пусто, я решил прикупить себе хоть какуюнибудь живность. Параметры воды вроде позволяют. Кстати, в МА поступил в продажу нано-флотатор TCM помоему. чтото около 2000 руб. Максим, продавец в МА, который из интереса дома практикует с Нано, сказал, что очень достойный вариант, куда гораздо лучший, чем штатный Ресун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...