Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет..

На поверхности зоантусов начинает расти мерзопакостные простейшие водоросли, дело в том-что только сейчас начал использовать фосфат ремувер ( жил без него целый год, решил попробывать) и в результате общее количество нарастаний на стенках аквариума уменьшилось (ЭТО РАДУЕТ), но при это стали в незначительном количестве появляться мразные красные нитчатые водоросли -)))) И вот надо-было им вылезсти как раз на колонии зоантусов.. Вопрос- их нужно с поверзности механически удалять, а то они-же вроде фотосинтетики (пинцетом например), или для зоантусов это не особо тревожно..

post-1697-1215260323_thumb.jpg

Изменено пользователем Derzh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению на фотографии очень плохо видно... если это красные водоросли похожи на такую как бы вату, то это вовсе не простейшие водоросли, а высшие... причем избавиться от них очень сложно, т.к. у них такие же требования к воде как и у кораллов (например) :(

поэтому (если это они) убить в зародыше, пока не расползлись по всей банке :497762:

по вопросу КАК... скажу только что пинцетом убрать можно, но выключив помпы (чтоб не разлетелись во время работ), но это не факт что на том же месте не вырастет новая :( тут уже если зооантусы успеют закрыть плешь, то шансы победить возрастают :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению на фотографии очень плохо видно... если это красные водоросли похожи на такую как бы вату, то это вовсе не простейшие водоросли, а высшие... причем избавиться от них очень сложно, т.к. у них такие же требования к воде как и у кораллов (например) :(

поэтому (если это они) убить в зародыше, пока не расползлись по всей банке :497762:

по вопросу КАК... скажу только что пинцетом убрать можно, но выключив помпы (чтоб не разлетелись во время работ), но это не факт что на том же месте не вырастет новая :( тут уже если зооантусы успеют закрыть плешь, то шансы победить возрастают :roll:

 

Они именно выглядят как липкая вата (ярко-бурого цвета), убираю их пинцетом, хотя они начинаю расти по периферии аквариума, так-как света там напорядок меньше... Вопрос-возможен-ли данный рост этих мразных красных водорслей связан с исходом службы МГ лампы? Я заметил она у меня конкретно желтить стала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!! Насколько я помню с такими водорослями успешно турбо улитка может побороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!! Насколько я помню с такими водорослями успешно турбо улитка может побороться.

Поеду прикуплю турбо улиток, какое количество на 400литров посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 400л я думаю можно любое кол-во.... На пробу думаю оптимально 2-4шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помогут :(.Слишком медленно они ее едят или водоросль слишком быстро нарастает. Ежик диадема или глобус чуток быстрее кушают и то не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня последнее время эти водоросли перестали расти и даже начали отмерать. У меня их никто не ел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня последнее время эти водоросли перестали расти и даже начали отмерать. У меня их никто не ел.

А я борюсь с ними ооооочень давно... Вывести полностью пока не сумел, просто держу под контролем. Т.е. при взгляде на акву их не заметно, но то тут, то там по чуть-чуть появляются... Раз в неделю - две просто пальцами удаляю, где увижу (если увижу). Их почти нет, но только "почти"... А ежи их у меня не ели.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сампе был камушек с клавулярией и в один из дней заметил, что он покрылся именно такими водорослями. Не зная всей опасности, я вынул камень и положил в акву, этому сразу обрадовался белогрудый, сожрав все, что мог достать. Остальное, я прямо в акве вычистил зубной щёткой, прошло уже 2 недели и камень больше не обрастает. Вот думаю, почему в сампе этой траве было хорошо, а в акве каюк. Хотя почитав несколько тем, об этой траве, поглядываю в злачные места, пока тихо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...