Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Виталий

Помогите опознать кто это!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

сидел вчера разглядывал аквариум и вдруг из расщелины камня начало вылезать что то темно-коричневого цвета похоже на червя толщиной примерно 6мм, вылезло оно примерно на 2см, из передней части торчали 4 усика такого же цвета два повыше и два пониже длинна усиков 4мм, усики похожи на такие, как у голожаберных моллюсков, а ниже если спускаться по телу на 5-6мм еще два усика белого цвета, точнее это уже больше было похоже на острые рожки смотрящие вперед, если опуститься еще ниже идет поперечная полоска серого цвета шириной примерно 1мм (когда в августе мне Жена пыталась его описать она заметила его совершенно случайно увидела что что то светится в аквариуме голубым цветом)

я так понимаю это светилась поперечная полоска от синего цвета который издает при работе ночью телевизор :shock:.

Продолжаем наблюдал я его секунд 15, подумал, что червь, а потом он решил повернуться ко мне если можно так сказать лицом и я увидел что мордачка серого цвета и его нижняя часть (пузо) белого цвета и много белых ножек, как у многоножки или сороконожки и потом оно резко спряталось.

Я пришел через 10мин после того как его видел и оно опять начало высовываться но не так смело как впервый раз, гдето на 5мм, вообщем животинка очень осторожная и пугливая, да чуть незабыл написать все это происходило когда свет в аквариуме был включен.

Фото сделать неудалось небыло фотоаппарата под рукой, если повезет скину фото или если завтра будет время попробую нарисовать

правда незнаю, что получится, может кто то по описанию поймет кто это если узнаете напишите кто и насколько он опасен, может это он поел дискоактинии и сожрал саркофитон :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Здравствуйте!

Я попробовал изобразить в рисунках эту животинку получилось не очень, но может как то поможет :roll:

Морда серая и вытянутая нарисовать не получилось так как плохо запомнил.

post-103-1103284280_thumb.jpg

post-103-1103284281.jpg

post-103-1103284282.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и подумал, что многие прочитавшие это сообщение подумают, что я впервый раз увидел многощетинкового червя :)

Нет Вы ошибаетесь таких червей у меня много в грунте и даже есть один крупный живет в камне 10см в длинну у них вся поверхность в щетинках с ними это я бы врядли перепутал и полоса у щетинковых есть но она разделяет щетинкового червя на половину, а это совсем другое он гладкий без щитинок толщиной с сигарету, полоса поперечная как будто разделяет голову с туловищем, внизу белое пузо и не щитинки, а ножки и 4 усика которые я нарисовал выглядят никак щетинки, а как усики у улиток или голожаберных моллюсков :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не слишком ли он реактивен для моллюска? Наверно червь. Только какой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А не слишком ли он реактивен для моллюска? Наверно червь. Только какой...

 

Да для моллюска он слишком реактивен, но я и не говорил, что это моллюск я приводил моллюсков в пример чтобы описать что за усы у этой животины да и ктому же у маллюсков ножек нет :) Да это может и червь, но действительно только какой :shock: Но только не многощетинковый и интересно может он представлять опасность для РИФА :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри здесь:http://www.mbl.edu/marine_org/marine_org.p...&source_myID=D1

Если он- то это обычный песчаный червь, безобидное создание. Если нет, попробуй на том же сайте поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотри здесь:http://www.mbl.edu/marine_org/marine_org.p...&source_myID=D1

Если он- то это обычный песчаный червь, безобидное создание. Если нет, попробуй на том же сайте поискать.

 

Здравствуйте!

Спасибо за ссылку, это опять не он :roll:

Буду охотиться с фотоаппаратом на этого зверя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Так хотелось узнать, что это за червь был, но не судьба в понедельник вечером после того как выключился свет я обнаружил такую картинку сидит креветка доктор и у нее из ротовой полости тарчит тот самый червь она его пытается всосать, а он не дается сопротивляется и торчит часть червя примерно 5мм, мучалась она долго заметил я это в 22:00 и когда ложился спать в третьем часу ночи, он так и торчал из нее, на утро победила креветка она его всетаки слопала, раздуло ее не слабо видимо большой червь был правда через день она опять похудела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, ты не продолжал поиск этого червя?

 

Из рисунка он похож окрасом на акантофтальмуса (пресноводная рыба).

У меня живут такие в камнях. Высовывается, отщипывает что-то на камне, если пытаюсь сильно его присвечивать - исчезает, как бы сворачиваясь ВОВНУТРЬ? :shock: ( траву не курю :D в нетрезвом виде к аквариуму не подхожу :lol: )

 

Видимая длина его была 5-6см. Диаметр 2-3мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, ты не продолжал поиск этого червя?

 

Из рисунка он похож окрасом на акантофтальмуса (пресноводная рыба).

У меня живут такие в камнях. Высовывается, отщипывает что-то на камне, если пытаюсь сильно его присвечивать - исчезает, как бы сворачиваясь ВОВНУТРЬ?  :shock: ( траву не курю :D в нетрезвом виде к аквариуму не подхожу  :lol: )

 

Видимая длина его была 5-6см. Диаметр 2-3мм.

 

ПРивет, его сожрала криветка в сообщение Выше я описывал, как долго она мучалась когда пыталась проглотить его и как долго он мучался пытаясь выжить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясненько...

Я просто поинтересовался, может ты инфу нашел таки по нему... Мой поиск пока не увенчался успехом.

 

Мне советуют его поймать, хотя я не уверен ... С одной стороны - он дырявит камень, что плохо.. С другой - делает жизненные ниши для всяких мелких зверушек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ясненько...  

Я просто поинтересовался, может ты инфу нашел таки по нему... Мой поиск пока не увенчался успехом.

 

Мне советуют его поймать, хотя я не уверен ... С одной стороны - он дырявит камень, что плохо..  С другой - делает жизненные ниши для всяких мелких зверушек...

 

Ярослав, Привет!

Инфу про него я ксожалению ненашел он для меня так и остался загадкой, посмотрел я ссылки с фотками это не то что у меня было в аквариуме, видел я его редко и вреда от него не наблюдалось зоантусов, дискоактиний саркофитона и синулярию он не обежал, непонятно как его успела схватить криветка, когда мне удавалось его видеть он был очень осторожный и с реакцией у него было хорошо можно было позавидовать, раз она его схватила значит он гулял по аквариуму по ночам, я видел только его часть выглядывающюю из дырки камня и стоило только моргнуть как он в доли секунды прятался обратно и наблюдал я его постоянно выглядывающим из одной дырки, наверное там был его дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично. Те же действия.

У меня 5 креветок, буду реже кормить, может поймают :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такая штука появилась как у Виталия ,попробую фото сделать, она осторожная :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже одна такая сидит в камне.

тысяченожка какая-то.... двигается очень быстро,

но из камня никогда не вылезает днем.

диаметром примерно 2-3 мм. темно-коричневого или

даже черного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ночью обнаружил у себя неизвестного здоровенного червячину, после вспышки он моментально спрятался. Высовывался и искал чтото рядом с актинией Малу.

На утро он лежал весь в слизи, типа мертвый, рядом с актинией. Видать слазил в нее и обжегся или испытал сильный стресс от вспышки :). Стал его вытаскивать - еле заметно зашевелился. Бросил его под камни подальше от актинии, он медленно начал зарываться в песок. Может и выжил.

 

p.s. это не полихета, он кругленький и жирненький, без иголочек.

post-364-1109627039_thumb.jpg

post-364-1109627040_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Виталий

Eunice sp., Bobbit worm: :wink:

32_853.jpg

Eunice-sp.JPG

bobbit13_anilao18.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть такие штуки(черви или может щюпальца) ,просто молниеносно выскакивают и что то отрывают :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмар какой!!! Залез перед сном в форум, лучше бы не залезал!

Слава Богу, что они маленькие... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня один живет, только больно пугливый - вылазит ночью, света боится сразу прячется - чтобы не пугать ночную живность советую пользоваться фонарем с крачным светофильтром -

специально не кормлю, сам себе что-то находит, но если вырастет большой может мелочь (бычка или собачку и т.п.) и слопать - а так не обижайте "животинушку" - ему и так от креветок да отшельников достается не мало

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня один живет, только больно пугливый - вылазит ночью, света боится сразу прячется - чтобы не пушать ночную живность советую пользоваться фонарем с крачным светофильтром -  

специально не кормлю, сам себе что-то находит, но если вырастет большой может мелочь (бычка или собачку и т.п.) и слопать - а так не обижайте "животинушку" - ему и так от креветок да отшельников достается не мало

 

удачи и успеха

Да уж от креветки ему досталось, креветка доктор поймала его около 8-10 часов пыталась проглатить его а он все сопротивлялся пытался выбраться в итоге победила креветка ее раздуло и через три дня креветка умерла дурында :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...