Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Виталий С.Ю

Рождение Великана (Виталий С.Ю, Владивосток)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите где взять помпы течения?

Самый дешёвый вариант решения течения.

http://www.reefshops.com/html/catalog_151.html

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока качают дильфины 2500 две штуки, течение хорошее эстетики маловато.

а вы неперипутали про течение и естетику??на ваш акварюм минимум надо 1 вавебокс и два стреема по 12000л/ч ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы неперипутали про течение и естетику??на ваш акварюм минимум надо 1 вавебокс и два стреема по 12000л/ч ;)

Совершенно согласен, Бейв Бокс, и два стрима 6101, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не . Ильдар . это ну... как бы мягче сказать - отстой ;)

Особенно верхние

Ну понятно , что не тунзе.Только не ясно сколько Виталий готов платить.А течения там надо много(то что сейчас течением и назвать нельзя).А как посчитает :

 

Бейв Бокс, и два стрима 6101, например...

может и пожалеет, что такой объём поставил.

 

Некоторые из тех китайцев , вроде у форумчат работают без проблем.Просто настораживает, что человек поставил большой аквариум а вопрос помп похоже даже не изучал вот я и дал самый дешёвый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну те помпы ,кроме регулируемых, -выброшенные деньги

Причем через очень непродолжительное время ...

Быстро просто гниет вал и так же быстро разбивается отверстие в роторе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну те помпы ,кроме регулируемых, -выброшенные деньги

Причем через очень непродолжительное время ...

Быстро просто гниет вал и так же быстро разбивается отверстие в роторе...

Платить готов, помогите приобрести. Ну а китайцы пока дуют очень не плохо. Сдохнут, поставлю новые. Помогите ещё с рыбами. Всегда брал в Японии, сейчас работа не позволяет вырваться. Ещё вопросы по некоторым "казявкам" есть привёз не совсем честно, растут класифицировать не могу. Завтра постараюсь пофотать. По поводу рыб. Живу во Владивостоке. Может кто организует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, поздравляю.

Во-вторых, я бы не сбрасывал со счетов необходимость консультаций со специалистами по поводу нагрузок на перекрытия. То, что аквариум стоит в статике ещё ни о чём не говорит. Малейший толчок... Вообще бы, неплохо бы было поставить пару датчиков.

 

В прошлом году мне пришлось на 6 этаже торгово-развлекательного центра, над кинозалом, размещать банковское хранилище. Поверьте, нагрузка на перекрытия - серьёзная вещь.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платить готов, помогите приобрести. Ну а китайцы пока дуют очень не плохо. Сдохнут, поставлю новые. Помогите ещё с рыбами. Всегда брал в Японии, сейчас работа не позволяет вырваться. Ещё вопросы по некоторым "казявкам" есть привёз не совсем честно, растут класифицировать не могу. Завтра постараюсь пофотать. По поводу рыб. Живу во Владивостоке. Может кто организует?

post-8141-1215340932_thumb.jpg

post-8141-1215340949_thumb.jpg

post-8141-1215340975_thumb.jpg

post-8141-1215341003_thumb.jpg

post-8141-1215341024_thumb.jpg

post-8141-1215341049_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый форумчане. Бью тревогу посоветуйте. Аквариум запущен, всё цветёт и пахнет. Да вот каралы начали белеть. Хорошё тронулись в рост да вот только светлеют и светлеют. Про зооксантелы читал, слышал. Света достаточно, показатели в норме. Подскажите какие у кого соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про зооксантелы читал, слышал. Света достаточно, показатели в норме. Подскажите какие у кого соображения?
течение! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал Вашу тему с самого начала. Течения у Вас вообще нет, если Вы ничего не приобретали с тех пор. Течение есть или нет - познается в сравнении. У меня щас стоит 2 ресана 15000 - думал супер течение, пока не увидел в работе Тюнз. Для такой длины аквариума нужно очень хорошее течение. Я б поставил Тюнз на мультиконтроллере 6101 (2 или 4 шт.?) + вейвбокс.

Причиной обесцвечивания коралов могло быть не только течение.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как всегда думаю вода виновата. Аквариум большой очень , оборудования и возни со всем этим много. Запускаясь первый раз, очень велика вероятность что гдето проглядел и загрязнил воду посторонними веществами. На руках на стенках в бакаха куда набирал воду и тп. Ну и надо качество водоподготовки проверить. Отчетливой связи между слабым течением и бличингом я пока ни разу не наблюдал, но стоячей конечно вода быть не должна :). Если все еще 2 по 2500, то это конечно очень мало для такой банки, должно быть много стоячих зон.

Сколько угля сейчас в системе?

Зачем эти ракушки в сампе? Какой в них вообще смысл? На них может быть все что угодно, и взяты они могли быть откуда угодно, надеюсь они не с берега собраны.

Запсустился как давно? Какие сейчас есть обрастания? На фотках вроде все допольно прилично.

Как се,я сейчас чувствуют мягкие кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Течение сильное, может оно быть проблемой?

может,но должна она быт очень сильная и без прирывная

если нетрудно список сделайте ,а больше всё Стас написал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как всегда думаю вода виновата. Аквариум большой очень , оборудования и возни со всем этим много. Запускаясь первый раз, очень велика вероятность что гдето проглядел и загрязнил воду посторонними веществами. На руках на стенках в бакаха куда набирал воду и тп. Ну и надо качество водоподготовки проверить. Отчетливой связи между слабым течением и бличингом я пока ни разу не наблюдал, но стоячей конечно вода быть не должна :). Если все еще 2 по 2500, то это конечно очень мало для такой банки, должно быть много стоячих зон.

Сколько угля сейчас в системе?

Зачем эти ракушки в сампе? Какой в них вообще смысл? На них может быть все что угодно, и взяты они могли быть откуда угодно, надеюсь они не с берега собраны.

Запсустился как давно? Какие сейчас есть обрастания? На фотках вроде все допольно прилично.

Как се,я сейчас чувствуют мягкие кораллы?

Отвечаю по порядку. Вода морская тесть из моря. Запускаюсь не первый раз. Загрязнение воды исключино(тара одна и таже для обоих аквариумов). Ракушки в сампе отличный субстрат. На мой взгляд, гораздо лучше чем пластиковые шарики. Взяты они,конечно, с моря оно всё живое. Из обрастаний диатомовые водросли и каолептра. Мягких коралов не много ,но чувствуют себя хорошё. Давайте подумаем вместе что может ещё быть. p.s Сейчас ещё подменил воды. Посмотрю результаты, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно звучит вода хорошая,ракушки еще лучше,течение сильное но коралам плохо,так скажите тогда про что можно думать??неужели про стёкла??

вода это только одна часть,и сравнивать две системи нелзя у них общего нечего нет,кроме той самой воды,пока она канистре ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно звучит вода хорошая,ракушки еще лучше,течение сильное но коралам плохо,так скажите тогда про что можно думать??неужели про стёкла??

вода это только одна часть,и сравнивать две системи нелзя у них общего нечего нет,кроме той самой воды,пока она канистре ;)

Поэтому я и зашел на форум ,что бы вместе попробовать разобраться. А подскажите, спектр света не может быть виной? Лампы BLV 250W 20000k

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и зашел на форум ,что бы вместе попробовать разобраться. А подскажите, спектр света не может быть виной? Лампы BLV 250W 20000k

Дело не лампах( у меня например те-же лампы только 150w).

Какая соль, как добавляете кальций, как готовите воду, какие показатели тестов?

Мне тоже не нравятся Ваши ракушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая соль, как добавляете кальций, как готовите воду, какие показатели тестов?

Как какая соль,- морская конечно, ну, из моря в смысле :) и кальций от туда же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да--в начале этой страницы об этом.Почему-то прозевал. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю по порядку. Вода морская тесть из моря. Запускаюсь не первый раз. Загрязнение воды исключино(тара одна и таже для обоих аквариумов). Ракушки в сампе отличный субстрат. На мой взгляд, гораздо лучше чем пластиковые шарики. Взяты они,конечно, с моря оно всё живое. Из обрастаний диатомовые водросли и каолептра. Мягких коралов не много ,но чувствуют себя хорошё. Давайте подумаем вместе что может ещё быть. p.s Сейчас ещё подменил воды. Посмотрю результаты, напишу.

А мне кажется что как раз дело именно в воде, особенно после того ка кпрочел ваш пост. Поймите, что чисто биологических причин для плохого самочувствия у кораллов очень немного, и чтобы их не заметить в аквасе нужно быть просто глухослепонемым. Гораздо ббольше причин токсических ятрогенных ( в связи с попаданием токсичных для гидробионтов веществ, как правило с нашей помощью).

Мне почему то кажется, что брать на дальнем востоке воду из моря дело для морского аквариума не подходящее, (я конечно не знаю насколько вы далеко заплываете для набора этой воды) если в прибрежной зоне не далеко от города то этого вообще нельзя делать. Даже если далеко и то надо учитывать кучу составляющих.

ИМХО вы зря берет воду из моря. Это может быть тем самым фактором.

Ракушки я вообще не понимаю зачем вы засунали в самп? Чего именно вы от них хотите получить? Во первых для такого рифа субстратный фильтр вообще ненужная штука, неважно, что выступает субстратом ракушки или биошары, и то и другое не нужно, тем более у вас, как я вижу, и перфузии то через них почти нету, будут лежать просто и копить детрит. Гораздо полезнее занять этот объем чем то другим, водорослевиком с хетоморфой например.

Я конечно могу ошибаться и вода увас действительно в море может оказаться подходящая (в чем я крайне сомневаюсь) . Недавно читал на RK топик про одного рифовода австралийского все начали его доставать типа "какой везучий из моря можно брать воду", а тот им типа "вы что ребята там же грязища в радиусе n-го количества миль от берега!". Хотя многие берут воду из моря и проблемы с качеством воды у них время от времени появляются и очень многие переходят в итоге на фильтрованную воду. Берут или очень далеко от берега или отгребают от города в сторону безлюдную с учетом течения.

PS Какие сейчас показатели Фосфатов, нитратов, кХ и pH? Если есть померьте силикаты для интереса. сами по себе они безвредны до довольно высоких концентраций но по их концентрации можно косвенно судить о содружественных загрезнениях. :)

Да, и в условиях токсичной воды лампы 20000К будут способствовать бличингу и даже облысению на освещенных участках. Пока не разберетесь с водой , имеет смысл убавить свет часов до 7-8 для начала и приподнять повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А! Вот еще забыл. Почему я так на ракушки то взъелся. Арагонит ракушечный вещь крайне непредсказуемая. Я както в реактор насыпал арагонитовой засыпки - из битых ракушек в основном. Так вот у меня сразу появилась в аквариуме картина перегрузки по органике (как будто месяц как запустился стало все выглядеть) и видимо еще черт знает какой гадости попало. В общем кораллы у меня сразу засобирались на тот свет, особенно те что покапризней. Конечно в реакторе там все быстрее растворяется, чем в сампе, но в общем мне непонятна их необходимость особенно если учесть аспект их сомнительной чистоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А! Вот еще забыл. Почему я так на ракушки то взъелся. Арагонит ракушечный вещь крайне непредсказуемая. Я както в реактор насыпал арагонитовой засыпки - из битых ракушек в основном. Так вот у меня сразу появилась в аквариуме картина перегрузки по органике (как будто месяц как запустился стало все выглядеть) и видимо еще черт знает какой гадости попало. В общем кораллы у меня сразу засобирались на тот свет, особенно те что покапризней. Конечно в реакторе там все быстрее растворяется, чем в сампе, но в общем мне непонятна их необходимость особенно если учесть аспект их сомнительной чистоты.

По ракушкам. Есть опыт уже. Во первых,у друга банка процветает. Самп целиком ракушка. У меня стят два фильтра тоже на ракушке. Эффект есть когда самп целиком запустится. Получается хороший буфер, органика сьедается вся. В моей практике был случай. Отсоеденил канистру и недели три не открывал. Сначало некогда было,потом страшно. По пресному знаю,пахнет не очень. Откывать надо, открыл (пока дома никого не было). Запаха нет. Полез дальше, дитрита тоже нет, а ракушки белее чем зубы на рекламе. Вот такая там органика морская. p.s После подмены коралам ,вроде как, по легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё соображение. У меня банка без рыбы стояла. Может им жрать нечего было. А по поводу чистоты нашей воды, фото уже печатал. И ещё фото с родины коралов. Ещё поспорим чьё море чище.

post-8141-1217330789_thumb.jpg

post-8141-1217330818_thumb.jpg

post-8141-1217330844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...