Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Toha

Автономность биофильтра. (если вырубили электричество)

Рекомендуемые сообщения

Может не совсем в тему.

 

Звонит на работу супруга и говорит, что дома с 9-00 нет света.

Уже прошло 6 часов. Чего ждать?

 

гдето читал что канистровый фильтр нельзя отключать более чем на 2 часа. А вот как дела с биофильтрами открытыми обстоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было - часов на пять.. Обошлось без проблем, но все равно стремно.. На крайняк можно сделать переноску и запитать пилот с фильтрами от освещения лестничной клетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый возвращался домой из Финляндии в Калифорнию, пока был в самолёте, одна помпа в его системе начала трещать, человек, следящий за аквариум до него, конечно, не дозвонился и подумал, что лучше выключить всю систему, чтобы ничего не развалилось, всё равно скоро хозяин вернётся. Когда хозяин вернулся - практически все рыбы уже вымерли. :shock:

 

У другого знакомого ночью отключили свет на пару минут, в результате получился небольшой потоп, так как дырка для прекращения сифона на трубке подачи воды из сампа забилась. Когда свет снова включился - пробку выбило, так как на полы были провода и удлинители. На утро он обнаружил воду на полу, и практически все рыбы вымерли. :shock:

 

В обоих случаях кораллы перенесли нехватку кислорода хорошо. После этого я поставил себе маленький УПС с большими дополнительными аккумуляторами на помпу возврата с сампа, теперь помпа работает более 10 часов после отключения электричества. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открытые фильтры обычно более устойчивы, хотя конечно ничего хорошего после отключения света ждать не приходится часть бактерий конечно пострадает.

Если нагрузка на фильтр не большая то все пройдет без особых последствий, возможно, некоторое увеличение растворенной органики и как следствие небольшое ухудшение самочувствия кораллов, могут в течении нескольких дней сжиматься или открываться не полностью.

У меня на практике самое большое отключение энергии было в течении примерно 6 часов.

После включения света было даже некоторое помутнение воды. Кораллы хандрили несколько дней, на рыбах ни как не сказалось, единственно что по истечении 6 часов они уже тяжело дышали, но после включения света вода быстро насытилась кислородом, правда у меня довольно сильная аэрация на выходе из фильтра. Аквариум стал выглядеть как обычно через несколько дней.

При последнем отключении всего на 2 часа (это было несколько дней назад) коралл кольта пострадавший от новых ламп, закрылся окончательно и больше не открывается возможно, что остановка фильтра добила его.

В остальном все нормально аквариум не пострадал, несколько усилились обрастания через несколько дней после отключения света.

Сейчас тоже подумываю поставить UPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня УПС на базе двух автомобильных аккомуляторов,который поддерживает работу 4 самых необходимых помп более 12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за поддержку.

в итоге оказалось, что в доме без предупреждения стали менять трансформатор.

света не было 10 часов.

после включения рыбы оказались живы, но ончень недовольны тем что их разбудили! они, по моему, все это время спали. ;)

 

саркофитон, зоантусы, дискоактинии в норме.

синулярия открылась только частично, и несколько сдулась.

актиния на своем месте, но тоже сдута.

 

посмотрим пару дней. надеюсь обойдется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот подобное проишествие закончилось очень печально. Отключение света длилось около 12 часов (ночью), все звери в карантинной банке отправились в мир иной. Вода была очень мутная, почему-то со слабым запахом спирта... :( Хотя аммония было всего около 0,5мг/л...

А вот после включения все параметры (кроме прозрачности пришли в нормую. Вот только рыбок жалко. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зимой постоянно эл-во отрубалось на 1-2-3-4-5 часов, месяц назад помпу фильтра в банке подключил на Powercom PCM BNT-400AP,

за $45. Но, как назло, с тех пор эл-во не отрубалось. :P

А вообще-то шит этот дешевый пауэрком, не он-лайн.

Вот в офисе стоит он-лайн пауэрком за $350 - вещь!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто знающий все-же объяснит мне... Я конечно все понимаю, но запах спирта то тут при чем? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем,

 

а вот у меня тоже такое было. 7 ч. небыло ел. В резултате померла креветка танцор, а все другое в норме.

 

И вот как там с етими УПС? Вроде гдето слышал что помпы подключят к ниму нехорошо. Там чтото с Hz несофподает или...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот как там с етими УПС? Вроде гдето слышал что помпы подключят к ниму нехорошо. Там чтото с Hz несофподает или...

Из-за "прямоугольного" или "лестничного" вида напряжения с инвертера УПСа мощность помпы упадёт, но греться она будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый (и далеко не единственный раз) не было света более 12 часов. Жутко было, старался даже не подходить к аквариуму. Но на удивление все прошло без потерь. Теперь к отключениям эл-ва на 1-2-3-4-5 часов отношусь более спокойно. (может пока гром не грянет....... :tuplu: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...