Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ещё раз ;)

Возник вопрос о приобретении обратного осмоса у себя дома (на водопровод).

Т.к. степень очистки у всех различная - какие-то металлы убираются и т.д. - то хочется спросить какая система обратного осмоса для квартиры подходит лучше всего с целью затем фильтрации воды перед добавлением в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ещё раз ;)

Возник вопрос о приобретении обратного осмоса у себя дома (на водопровод).

Т.к. степень очистки у всех различная - какие-то металлы убираются и т.д. - то хочется спросить какая система обратного осмоса для квартиры подходит лучше всего с целью затем фильтрации воды перед добавлением в аквариум.

Бытовые системы обратного осмоса практически идентичны друг другу ( пара префильтров + мембрана осмоса + минерализатор на выходе ) для аквы воду брать до минерализатора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовые системы обратного осмоса практически идентичны друг другу ( пара префильтров + мембрана осмоса + минерализатор на выходе ) для аквы воду брать до минерализатора

 

Не совсем идентичны. Они бывают с помпой и без. Качество очистки воды мембраной зависит от давления. Поэтому желательно иметь осмос с помпой. А на входе к квартиру иметь редуктор для защиты мембраны когда давление в сети повышается выше 6 атм .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем идентичны. Они бывают с помпой и без. Качество очистки воды мембраной зависит от давления. Поэтому желательно иметь осмос с помпой. А на входе к квартиру иметь редуктор для защиты мембраны когда давление в сети повышается выше 6 атм .

.... практически идентичны друг другу ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ещё раз ;)

Возник вопрос о приобретении обратного осмоса у себя дома (на водопровод).

Т.к. степень очистки у всех различная - какие-то металлы убираются и т.д. - то хочется спросить какая система обратного осмоса для квартиры подходит лучше всего с целью затем фильтрации воды перед добавлением в аквариум.

Купите ATOLL A-560E http://atoll-filter.ru/index.php?categoryID=1

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите ATOLL A-560E http://atoll-filter.ru/index.php?categoryID=1

:vo:

 

Отстой - ибо без помпы.

Если Атолл то модель А-560Есp Lux

 

практически идентичны друг другу

 

Ну если считать что осмосы с помпой и без практически идентичны, то можно также считать что вода до осмоса и после тоже практически идентична. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа нужна только если давление в системе занижено! Если давление соответствует техническим требованиям, то даный девайс, это деньги на ветер. А давление нужно повышать чтобы продавить чистую воду через мембрану. У меня Аквафор, и прекрасно себя показал. А в новой модели сменные блоки менять само удорвольствие! Единственное что желательно, добавить еще фильтр превдарительной очистки, и как можно мельче. Сейчас есть 1 мкр., на осмос самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отстой - ибо без помпы.

Отстой-это водопровод с давлением меньше 3, ибо плохой... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если считать что осмосы с помпой и без практически идентичны, то можно также считать что вода до осмоса и после тоже практически идентична. :gygy:

я не разделяю однозначности твоего ответа ;)

а вообще ... я писал практически ,а не идентичен

Я пользовался долго без насоса и ,в общем , качество меня устраивало ,но не устраивала скорость набора воды ...

После и насос появился и... ДИ... по акве разницы -ноль

Если уж говорить о супер качестве ,то надо наверно как советует Стас ,купить небольшой промышленный осмос

Кстати ,Борис , цена вопроса всего 60 000р :gygy:

250P_m.jpg

 

http://www.osmos.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я не разделяю однозначности твоего ответа ;)

а вообще ... я писал практически ,а не идентичен

Я пользовался долго без насоса и ,в общем , качество меня устраивало ,но не устраивала скорость набора воды ...

После и насос появился и... ДИ... по акве разницы -ноль

Если уж говорить о супер качестве ,то надо наверно как советует Стас ,купить небольшой промышленный осмос

Кстати ,Борис , цена вопроса всего 60 000р :gygy:

 

Цена действительно небольшая - из чего можно сделать вывод что этот промышленный осмос барахло.

Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше.

По крайней мере никогда не используют в медицине.

Все зависит от материала мембраны.

Домашние осмосы - это неплохой компромис.

Кроме того мембраны сверхвысоких очисток очень капризны.

Некоторые не любят хлор, некоторые спирт и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена действительно небольшая - из чего можно сделать вывод что этот промышленный осмос барахло.

Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше.

По крайней мере никогда не используют в медицине.

Все зависит от материала мембраны.

Домашние осмосы - это неплохой компромис.

Кроме того мембраны сверхвысоких очисток очень капризны.

Некоторые не любят хлор, некоторые спирт и т.д.

Ну тут уж я вмешаюсь.

Борис эта фотка самой приимитичной и низко производительной одноступенчатой системы очистки причем без предварительных баллонных фильтров с гранулятами и механикой, каждый из которыхстоит по 28 штук без засыпки. Исопльзуются эти системы в пищевой промышленности. Качество очистки по показателям кондуктометра по любому лучше самой раскрутой лавсановой мембраны. ПРоизодительность конкретно этой установки 250 л/час. Мембраны эти сделаны по другой схеме чем наша бытовуха. Эта фирма делает и более дорогие установки стоимостью в миллионы рублей. Просто эта самая простая. Мембрана полиамидно-ацетатцеллюлозная, очень устойчивая к давлению, и порозность ее со временем не увеличивается как у лавсановых. Служат они до 3-х лет и регенирируема. Рабочее давление 13-15 бар. Но есть и гораздо более высоконапорные :).

Апирогенная вода для медицинской промышленности делается на этих же мембранах, но на 2-ступенчатых осмосах, и с более серьезной нано и ультрафилттрацией. И конечно тракт после мембраны нагреваемый. Этим фирма тоже кстати занимается. Но это специализхированные установки конечно. Дистилляция сейчас для производства инъекционной воды уже не используется. И кстати очень уж низкой деионизации , то есть сверх низкого показателя проводимости в этой воде не добиваются, цель просто убрать обломки бактериальных клеточных стенок. "-х ступеней осмоса для этого хватает за глаза.

Самый дешевый 2-х ступенсчатый осмос без пред и пост фильтрации стоит от 250 тысяч. Селективность очистки там почти стремится к 100 %.

Эта же кампания (Осмос ) собирает уствновки для производства воды для электронной промышленности с сопротивлением 18Мегаомм. (кстати срок жизни такой воды на открытом воздухе в канистре с открытой крышкой всего 5 сек). Компоненты этих установок включают в себ в том числе и то что на фотке приведенной Тарасом.

И уж если откровенно то цена 64 тыщи за такой 1-ступ осмос это перебор, если собрать по компонентам получится раза в 2 дешевле. Самым дорогим компонентом в нем является насос. Сама мембрана 8 - 9тысяч руб, смотря у кого брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ... кто рискнет? ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся всякие нововведения подобного рода, но не так давно я себе поставил, а точнее мне Илья поставил :) , осмос на 4-х мембранах с 2-мя повышающими насосами и 5-ю ДИ картриджами, манометром и 2-мя 2-х канальными ТДС метрами пока меня вполне устраивает и производительность, и чистота, и относительно небольшой слив в каналзацию, примерно 1:1. :) Да, - и стоимость очень даже нормальная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати производительность у этих мембрано 1:1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут уж я вмешаюсь.

Борис эта фотка самой приимитичной и низко производительной одноступенчатой системы очистки причем без предварительных баллонных фильтров с гранулятами и механикой, каждый из которыхстоит по 28 штук без засыпки. Исопльзуются эти системы в пищевой промышленности. Качество очистки по показателям кондуктометра по любому лучше самой раскрутой лавсановой мембраны. ПРоизодительность конкретно этой установки 250 л/час. Мембраны эти сделаны по другой схеме чем наша бытовуха. Эта фирма делает и более дорогие установки стоимостью в миллионы рублей. Просто эта самая простая. Мембрана полиамидно-ацетатцеллюлозная, очень устойчивая к давлению, и порозность ее со временем не увеличивается как у лавсановых. Служат они до 3-х лет и регенирируема. Рабочее давление 13-15 бар. Но есть и гораздо более высоконапорные :) .

Апирогенная вода для медицинской промышленности делается на этих же мембранах, но на 2-ступенчатых осмосах, и с более серьезной нано и ультрафилттрацией. И конечно тракт после мембраны нагреваемый. Этим фирма тоже кстати занимается. Но это специализхированные установки конечно. Дистилляция сейчас для производства инъекционной воды уже не используется. И кстати очень уж низкой деионизации , то есть сверх низкого показателя проводимости в этой воде не добиваются, цель просто убрать обломки бактериальных клеточных стенок. "-х ступеней осмоса для этого хватает за глаза.

Самый дешевый 2-х ступенсчатый осмос без пред и пост фильтрации стоит от 250 тысяч. Селективность очистки там почти стремится к 100 %.

Эта же кампания (Осмос ) собирает уствновки для производства воды для электронной промышленности с сопротивлением 18Мегаомм. (кстати срок жизни такой воды на открытом воздухе в канистре с открытой крышкой всего 5 сек). Компоненты этих установок включают в себ в том числе и то что на фотке приведенной Тарасом.

И уж если откровенно то цена 64 тыщи за такой 1-ступ осмос это перебор, если собрать по компонентам получится раза в 2 дешевле. Самым дорогим компонентом в нем является насос. Сама мембрана 8 - 9тысяч руб, смотря у кого брать.

 

Что-то у всех помоему есть непонимание. :)

Откуда взялись лавсановые мембраны ? Таких вообще не бывает.

Домашняя мембрана как раз и есть полиамидно-ацетатцеллюлозная.

Просто для нее используют лавсановую бумагу в качестве подложки.

Мембрану получают очень просто. Растворяют смесь ацетатов целлюлозы в органическом растворителе. Раствор структурируют системой из метиленхлорида, изопропилового спирта, глицерина. Формуют мембрану пропитывая этим лавсановую бумагу и термообрабатывают в условиях свободного испарения растворителей.

За счет прочной лавсановой подложки мембрана обладает высокими прочностными технологическими и эксплуатационными характеристиками.

 

Отсюда и пошло название лавсановой, хотя лавсан там только играет роль прочной подложки.

Размеры пор можно сделать от 0,1нм до 0,2 мкм просто изменяя концентрацию ацетатов.

Чем меньше поры - тем хуже производительность и тем лучше очистка.

 

Медицинский осмос в первую очередь отличается двухступенчатостью.

При средней избирательности домашней мембраны 98% в двухступенчатом осмосе получим

избирательность близкую к 100%. Я бы конечно во второй ступени использовал мембраны другого типа. Я где-то раньше приводил краткое описание типов мембран и из преимуществ и недостатков.

 

Вода для микроэлектроники довольно грязная. 18МОм это вообще ничего. Про 5 секунд - это сказки.

Выдерживает и полчаса если залито под горлышко.

 

Для высоковольтной техники мы делаем воду примерно 470 МОм.

Такая вода у нас хранится под вакуумом примерно 3-4-й степени.

 

 

Мне нравятся всякие нововведения подобного рода, но не так давно я себе поставил, а точнее мне Илья поставил :) , осмос на 4-х мембранах с 2-мя повышающими насосами и 5-ю ДИ картриджами, манометром и 2-мя 2-х канальными ТДС метрами пока меня вполне устраивает и производительность, и чистота, и относительно небольшой слив в каналзацию, примерно 1:1. :) Да, - и стоимость очень даже нормальная. :)

 

Лев - ты маньяк. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем-то спор ни о чем. Точнее непонятно зачем его вести.

Надо сравнить цифры по селективности для домашней мембраны и приведенной и посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и кстати.

А в чем вы собираетесь хранить эту сверчистую воду ?

 

Если в обычном пластмассовом баке - то считайте что она уже грязная. :)

Для этого нужна либо стеклянная, либо дорогая сертифицированная тара из спецпластика (скорее всего фторопласт).

 

 

 

Ну в общем-то спор ни о чем. Точнее непонятно зачем его вести.

Надо сравнить цифры по селективности для домашней мембраны и приведенной и посмотреть...

 

По селективности из сравнить очень непросто. Чем измерить эту селективность ?

ТДС-метр не предлагать вследствии высокой погрешности и нечувствительности к неионообразующим примесям.

Здесь остается только верить производителям мембран.

Ну и мы периодически смотрим мембраны под микроскопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По селективности из сравнить очень непросто. Чем измерить эту селективность ?

ТДС-метр не предлагать вследствии высокой погрешности и нечувствительности к неионообразующим примесям.

А нам и не нужна супер высоконаучная оценка, нам хватит "бытовой". Если ТДС разницу в несколько раз покажет - уже хорошо, ибо на практике если на одной и той же более или менее стандартной водопроводной воде селективность по ионообразующим будет выше - значит и по остальным тоже. Можно просто бытовым тестером сопротивление померить в примерно равных условиях, без попытки перевести это в какие-либо единицы, просто сравнить сопротивление при одинаковом опускании щупов на равном расстоянии.

В конце концов просто в паспорт мембраны заглянуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нам и не нужна супер высоконаучная оценка, нам хватит "бытовой". Если ТДС разницу в несколько раз покажет - уже хорошо, ибо на практике если на одной и той же более или менее стандартной водопроводной воде селективность по ионообразующим будет выше - значит и по остальным тоже. Можно просто бытовым тестером сопротивление померить в примерно равных условиях, без попытки перевести это в какие-либо единицы, просто сравнить сопротивление при одинаковом опускании щупов на равном расстоянии.

В конце концов просто в паспорт мембраны заглянуть...

 

Думаю что таким методом реально ничего не сравнить.

Особенно после второй ступени.

Там даже грязь на щупе и наводка о твоего тела роль играть будет.

Есть специальные приборы - но они очень дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что таким методом реально ничего не сравнить.

Особенно после второй ступени.

 

Я говорю про сравнение среднестатистического "атолла" с представленной штукой.

 

Можно еще спецом более жесткую воду на вход подать... Если будет существенная разница - тут и бытовой TDS ее зафиксирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я говорю про сравнение среднестатистического "атолла" с представленной штукой.

 

Можно еще спецом более жесткую воду на вход подать... Если будет существенная разница - тут и бытовой TDS ее зафиксирует.

 

Покупать такую бандуру для проверки вряд-ли кто будет. :gygy:

Но исходя из следующей информарции на их сайте

---

"При производстве мембранных установок ООО "Осмос" использует рулонные полиамидные мембранные элементы.

---

 

думаю что результат будет примерно одинаковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис ессно нам ненужно даже и 2-х мегаомной воды нам вообще наплевать на проводимость по большому счету, мы просто по ней судим о том на сколько порозна мембрана. Я тебе все это написал в ответ на то, что ты упомянул, что "Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше. По крайней мере никогда не используют в медицине."

Так вот это ерунда. Очень даже чистят лучше и применяются в медицине , только и всего. И по барабану сколько там ступеней в медицинских установках, мембраны там точно теже что и на картинке приведенной Тарасом. Таких показателей проводимости как на промышленных мембранах даже с одной ступенью, ты на бытовых мембранах не получишь. Ну да это ладно. ЛАВСАНовая бумага это что такое вообще?

Мне на самом деле изза не достатка времени некогда поднимать литературу и технологические различия в производстве этих мембран хотя я уже их просматривал, но поверь уж на слово, что конструктивно и по материалу они отличаются;). И как ты не крути бытовые мембраны это барахло, и обусловлено это как раз растяжимостью используемых материалов, именно поэтому и есть такое понятие как пробой мембраны. Промышленные работают на гораздо большем давлении и на меньшем чем 10 бар работать не могут и они не пробиваются и просто забиваются.

Ты ведь помнится совсем еще недавно мне говорил, что чистота пермеата не зависит от давления на входе помнишь? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис ессно нам ненужно даже и 2-х мегаомной воды нам вообще наплевать на проводимость по большому счету, мы просто по ней судим о том на сколько порозна мембрана. Я тебе все это написал в ответ на то, что ты упомянул, что "Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше. По крайней мере никогда не используют в медицине."

Так вот это ерунда. Очень даже чистят лучше и применяются в медицине , только и всего. И по барабану сколько там ступеней в медицинских установках, мембраны там точно теже что и на картинке приведенной Тарасом. Таких показателей проводимости как на промышленных мембранах даже с одной ступенью, ты на бытовых мембранах не получишь. Ну да это ладно. ЛАВСАНовая бумага это что такое вообще?

Мне на самом деле изза не достатка времени некогда поднимать литературу и технологические различия в производстве этих мембран хотя я уже их просматривал, но поверь уж на слово, что конструктивно и по материалу они отличаются ;) . И как ты не крути бытовые мембраны это барахло, и обусловлено это как раз растяжимостью используемых материалов, именно поэтому и есть такое понятие как пробой мембраны. Промышленные работают на гораздо большем давлении и на меньшем чем 10 бар работать не могут и они не пробиваются и просто забиваются.

Ты ведь помнится совсем еще недавно мне говорил, что чистота пермеата не зависит от давления на входе помнишь? :)

 

Лучше но очень незначительно. В первую очередь быстрее.

Сколько ступеней совсем не по барабану.

Качество повышают в первую очередь ставя вторую ступень а не выбирая материал мембраны.

Промышленные - обычно одноступенчатые и высокопроизводительные.

Медицинские - обычно всегда двухступенчатые.

Бытовые мембраны это не барахло. И они не растяжимы.

Попробуй разобрать мембрану и растянуть ее.

Давление нужно в первую очередь для производительности и для уменьшения потерь воды.

Пробой мембраны происходит очень быстро и имеет совсем другую физику чем растяжение.

Чистота пермеата новой мебраны от давления зависит очень мало. И в обратную сторону. Чем ниже давление тем выше очистка. Просто при малом давлении мембрана плохо промывается и быстро выходит из строя начиная гнать грязную воду. Поэтому надо покупать осмосы с помпой.

 

Мембраны конечно бывают очень разные. Ты литературу только просматривал а нам приходилось этот вопрос изучать детально.

Например, существуют мембраны для одноступенчатой очистки морской воды в пресную.

Такие мембраны обладают огромной селективностью но низким КПД.

Можно поставить такую и вообще не париться.

Но мне кажется что с точки зрения аквариумистики лучше бытовых мембран вряд-ли что то имеет смысл использовать.

 

Приведу простой пример.

Мы используем при очистке промышленные мембраны hydranautics

первая ступень

espa3-4040

она имеет среднюю селективность 98.5

соотношение пермеата к общей воде 1:5

давление 15атм

 

вторая ступень

espa2-4040

она имеет среднюю селективность 99.6

соотношение пермеата к общей воде 1:5

давление 15атм

 

обе мембраны терпеть не могут хлора и коллоидного железа.

в обычной водопроводной воде без угля и доломита убиваются за неделю.

 

бытовая мембрана имеет селективность 98-99% при том же соотношении воды и давлении 3-6 атм.

 

то есть бытовая мебрана совпадает (а может и превосходит) промышленную мембрану первой ступени во всем кроме производительности.

при этом она в разы устойчивей к железу и хлору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис ты неисправим. Не надо мешать все в одну кучу. Обратный осмос ты смешал с ультра и нанофильтрационными установками.

Ты меня абсолютно не слушаешь.

Вот твоя исходная абсурдная реплика. "Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше. По крайней мере никогда не используют в медицине."

Повторяют тебе в третий уже раз. В медицинских осмосах стоят именно промышленные мембраны. Просто их там две. По барабану что их две. Две их потомучто нужна лучшая очистка и все. А две их там или не две на их промышленность это не повлияет. Понимаешь или нет? Это те же самые осмосы что и на фотке но удвоенные и не горизонтальные а вертикальные , весь конструктив тот же самый!

 

"Качество повышают в первую очередь ставя вторую ступень а не

выбирая материал мембраны.

Промышленные - обычно одноступенчатые и высокопроизводительные.

Медицинские - обычно всегда двухступенчатые.

Бытовые мембраны это не барахло. И они не растяжимы. "

 

Промышленные это понятие не только для самой установки, а и для мембраны в том числе. Понятие промышленности не зависит от количества ступеней и производительности.

ПРоивзодительность не зависит от количества ступеней кстати. Есть промышленные 2-х ступенчатые установки где по 2 параллели с 2мя последовательных ступенями причем даже не в 2 параллели, но и больше может быть.

Еще раз говорю то, что нам втюхивают под понятием бытовых мембран не обладают зачастую даже 90% селективностью и не смотря на названия должны относиться к ультрафильтрационным мембранам а не к ОО. Технологически это совсем не то что промышленные мембраны высоконапорные. мне и разницу в схемах их компоновки пытались объяснить :) Лавсанговой "бумажки" там и близко нету.

"Чем ниже давление тем выше очистка. "

В общем я спорить больше не буду, но я своими глазами видел, как при уменьшении соотношения пермеата к концентрату, показатели кондуктометра росли на глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРоивзодительность не зависит от количества ступеней кстати. Есть промышленные 2-хступенчатые установки где мембраны включены паралельно причем даже не в 2 параллели и даже больше может быть.

 

из этой твоейсфразы я делаю вывод что ты вообще не понимаешь о чем говоришь. когды ты сообразишь как меняется производительность установки при последовательном, паралельном и смешанном соединении мембран сообщи об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...