Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ещё раз ;)

Возник вопрос о приобретении обратного осмоса у себя дома (на водопровод).

Т.к. степень очистки у всех различная - какие-то металлы убираются и т.д. - то хочется спросить какая система обратного осмоса для квартиры подходит лучше всего с целью затем фильтрации воды перед добавлением в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ещё раз ;)

Возник вопрос о приобретении обратного осмоса у себя дома (на водопровод).

Т.к. степень очистки у всех различная - какие-то металлы убираются и т.д. - то хочется спросить какая система обратного осмоса для квартиры подходит лучше всего с целью затем фильтрации воды перед добавлением в аквариум.

Бытовые системы обратного осмоса практически идентичны друг другу ( пара префильтров + мембрана осмоса + минерализатор на выходе ) для аквы воду брать до минерализатора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовые системы обратного осмоса практически идентичны друг другу ( пара префильтров + мембрана осмоса + минерализатор на выходе ) для аквы воду брать до минерализатора

 

Не совсем идентичны. Они бывают с помпой и без. Качество очистки воды мембраной зависит от давления. Поэтому желательно иметь осмос с помпой. А на входе к квартиру иметь редуктор для защиты мембраны когда давление в сети повышается выше 6 атм .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем идентичны. Они бывают с помпой и без. Качество очистки воды мембраной зависит от давления. Поэтому желательно иметь осмос с помпой. А на входе к квартиру иметь редуктор для защиты мембраны когда давление в сети повышается выше 6 атм .

.... практически идентичны друг другу ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ещё раз ;)

Возник вопрос о приобретении обратного осмоса у себя дома (на водопровод).

Т.к. степень очистки у всех различная - какие-то металлы убираются и т.д. - то хочется спросить какая система обратного осмоса для квартиры подходит лучше всего с целью затем фильтрации воды перед добавлением в аквариум.

Купите ATOLL A-560E http://atoll-filter.ru/index.php?categoryID=1

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите ATOLL A-560E http://atoll-filter.ru/index.php?categoryID=1

:vo:

 

Отстой - ибо без помпы.

Если Атолл то модель А-560Есp Lux

 

практически идентичны друг другу

 

Ну если считать что осмосы с помпой и без практически идентичны, то можно также считать что вода до осмоса и после тоже практически идентична. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа нужна только если давление в системе занижено! Если давление соответствует техническим требованиям, то даный девайс, это деньги на ветер. А давление нужно повышать чтобы продавить чистую воду через мембрану. У меня Аквафор, и прекрасно себя показал. А в новой модели сменные блоки менять само удорвольствие! Единственное что желательно, добавить еще фильтр превдарительной очистки, и как можно мельче. Сейчас есть 1 мкр., на осмос самое то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отстой - ибо без помпы.

Отстой-это водопровод с давлением меньше 3, ибо плохой... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если считать что осмосы с помпой и без практически идентичны, то можно также считать что вода до осмоса и после тоже практически идентична. :gygy:

я не разделяю однозначности твоего ответа ;)

а вообще ... я писал практически ,а не идентичен

Я пользовался долго без насоса и ,в общем , качество меня устраивало ,но не устраивала скорость набора воды ...

После и насос появился и... ДИ... по акве разницы -ноль

Если уж говорить о супер качестве ,то надо наверно как советует Стас ,купить небольшой промышленный осмос

Кстати ,Борис , цена вопроса всего 60 000р :gygy:

250P_m.jpg

 

http://www.osmos.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я не разделяю однозначности твоего ответа ;)

а вообще ... я писал практически ,а не идентичен

Я пользовался долго без насоса и ,в общем , качество меня устраивало ,но не устраивала скорость набора воды ...

После и насос появился и... ДИ... по акве разницы -ноль

Если уж говорить о супер качестве ,то надо наверно как советует Стас ,купить небольшой промышленный осмос

Кстати ,Борис , цена вопроса всего 60 000р :gygy:

 

Цена действительно небольшая - из чего можно сделать вывод что этот промышленный осмос барахло.

Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше.

По крайней мере никогда не используют в медицине.

Все зависит от материала мембраны.

Домашние осмосы - это неплохой компромис.

Кроме того мембраны сверхвысоких очисток очень капризны.

Некоторые не любят хлор, некоторые спирт и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена действительно небольшая - из чего можно сделать вывод что этот промышленный осмос барахло.

Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше.

По крайней мере никогда не используют в медицине.

Все зависит от материала мембраны.

Домашние осмосы - это неплохой компромис.

Кроме того мембраны сверхвысоких очисток очень капризны.

Некоторые не любят хлор, некоторые спирт и т.д.

Ну тут уж я вмешаюсь.

Борис эта фотка самой приимитичной и низко производительной одноступенчатой системы очистки причем без предварительных баллонных фильтров с гранулятами и механикой, каждый из которыхстоит по 28 штук без засыпки. Исопльзуются эти системы в пищевой промышленности. Качество очистки по показателям кондуктометра по любому лучше самой раскрутой лавсановой мембраны. ПРоизодительность конкретно этой установки 250 л/час. Мембраны эти сделаны по другой схеме чем наша бытовуха. Эта фирма делает и более дорогие установки стоимостью в миллионы рублей. Просто эта самая простая. Мембрана полиамидно-ацетатцеллюлозная, очень устойчивая к давлению, и порозность ее со временем не увеличивается как у лавсановых. Служат они до 3-х лет и регенирируема. Рабочее давление 13-15 бар. Но есть и гораздо более высоконапорные :).

Апирогенная вода для медицинской промышленности делается на этих же мембранах, но на 2-ступенчатых осмосах, и с более серьезной нано и ультрафилттрацией. И конечно тракт после мембраны нагреваемый. Этим фирма тоже кстати занимается. Но это специализхированные установки конечно. Дистилляция сейчас для производства инъекционной воды уже не используется. И кстати очень уж низкой деионизации , то есть сверх низкого показателя проводимости в этой воде не добиваются, цель просто убрать обломки бактериальных клеточных стенок. "-х ступеней осмоса для этого хватает за глаза.

Самый дешевый 2-х ступенсчатый осмос без пред и пост фильтрации стоит от 250 тысяч. Селективность очистки там почти стремится к 100 %.

Эта же кампания (Осмос ) собирает уствновки для производства воды для электронной промышленности с сопротивлением 18Мегаомм. (кстати срок жизни такой воды на открытом воздухе в канистре с открытой крышкой всего 5 сек). Компоненты этих установок включают в себ в том числе и то что на фотке приведенной Тарасом.

И уж если откровенно то цена 64 тыщи за такой 1-ступ осмос это перебор, если собрать по компонентам получится раза в 2 дешевле. Самым дорогим компонентом в нем является насос. Сама мембрана 8 - 9тысяч руб, смотря у кого брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ... кто рискнет? ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся всякие нововведения подобного рода, но не так давно я себе поставил, а точнее мне Илья поставил :) , осмос на 4-х мембранах с 2-мя повышающими насосами и 5-ю ДИ картриджами, манометром и 2-мя 2-х канальными ТДС метрами пока меня вполне устраивает и производительность, и чистота, и относительно небольшой слив в каналзацию, примерно 1:1. :) Да, - и стоимость очень даже нормальная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати производительность у этих мембрано 1:1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут уж я вмешаюсь.

Борис эта фотка самой приимитичной и низко производительной одноступенчатой системы очистки причем без предварительных баллонных фильтров с гранулятами и механикой, каждый из которыхстоит по 28 штук без засыпки. Исопльзуются эти системы в пищевой промышленности. Качество очистки по показателям кондуктометра по любому лучше самой раскрутой лавсановой мембраны. ПРоизодительность конкретно этой установки 250 л/час. Мембраны эти сделаны по другой схеме чем наша бытовуха. Эта фирма делает и более дорогие установки стоимостью в миллионы рублей. Просто эта самая простая. Мембрана полиамидно-ацетатцеллюлозная, очень устойчивая к давлению, и порозность ее со временем не увеличивается как у лавсановых. Служат они до 3-х лет и регенирируема. Рабочее давление 13-15 бар. Но есть и гораздо более высоконапорные :) .

Апирогенная вода для медицинской промышленности делается на этих же мембранах, но на 2-ступенчатых осмосах, и с более серьезной нано и ультрафилттрацией. И конечно тракт после мембраны нагреваемый. Этим фирма тоже кстати занимается. Но это специализхированные установки конечно. Дистилляция сейчас для производства инъекционной воды уже не используется. И кстати очень уж низкой деионизации , то есть сверх низкого показателя проводимости в этой воде не добиваются, цель просто убрать обломки бактериальных клеточных стенок. "-х ступеней осмоса для этого хватает за глаза.

Самый дешевый 2-х ступенсчатый осмос без пред и пост фильтрации стоит от 250 тысяч. Селективность очистки там почти стремится к 100 %.

Эта же кампания (Осмос ) собирает уствновки для производства воды для электронной промышленности с сопротивлением 18Мегаомм. (кстати срок жизни такой воды на открытом воздухе в канистре с открытой крышкой всего 5 сек). Компоненты этих установок включают в себ в том числе и то что на фотке приведенной Тарасом.

И уж если откровенно то цена 64 тыщи за такой 1-ступ осмос это перебор, если собрать по компонентам получится раза в 2 дешевле. Самым дорогим компонентом в нем является насос. Сама мембрана 8 - 9тысяч руб, смотря у кого брать.

 

Что-то у всех помоему есть непонимание. :)

Откуда взялись лавсановые мембраны ? Таких вообще не бывает.

Домашняя мембрана как раз и есть полиамидно-ацетатцеллюлозная.

Просто для нее используют лавсановую бумагу в качестве подложки.

Мембрану получают очень просто. Растворяют смесь ацетатов целлюлозы в органическом растворителе. Раствор структурируют системой из метиленхлорида, изопропилового спирта, глицерина. Формуют мембрану пропитывая этим лавсановую бумагу и термообрабатывают в условиях свободного испарения растворителей.

За счет прочной лавсановой подложки мембрана обладает высокими прочностными технологическими и эксплуатационными характеристиками.

 

Отсюда и пошло название лавсановой, хотя лавсан там только играет роль прочной подложки.

Размеры пор можно сделать от 0,1нм до 0,2 мкм просто изменяя концентрацию ацетатов.

Чем меньше поры - тем хуже производительность и тем лучше очистка.

 

Медицинский осмос в первую очередь отличается двухступенчатостью.

При средней избирательности домашней мембраны 98% в двухступенчатом осмосе получим

избирательность близкую к 100%. Я бы конечно во второй ступени использовал мембраны другого типа. Я где-то раньше приводил краткое описание типов мембран и из преимуществ и недостатков.

 

Вода для микроэлектроники довольно грязная. 18МОм это вообще ничего. Про 5 секунд - это сказки.

Выдерживает и полчаса если залито под горлышко.

 

Для высоковольтной техники мы делаем воду примерно 470 МОм.

Такая вода у нас хранится под вакуумом примерно 3-4-й степени.

 

 

Мне нравятся всякие нововведения подобного рода, но не так давно я себе поставил, а точнее мне Илья поставил :) , осмос на 4-х мембранах с 2-мя повышающими насосами и 5-ю ДИ картриджами, манометром и 2-мя 2-х канальными ТДС метрами пока меня вполне устраивает и производительность, и чистота, и относительно небольшой слив в каналзацию, примерно 1:1. :) Да, - и стоимость очень даже нормальная. :)

 

Лев - ты маньяк. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем-то спор ни о чем. Точнее непонятно зачем его вести.

Надо сравнить цифры по селективности для домашней мембраны и приведенной и посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и кстати.

А в чем вы собираетесь хранить эту сверчистую воду ?

 

Если в обычном пластмассовом баке - то считайте что она уже грязная. :)

Для этого нужна либо стеклянная, либо дорогая сертифицированная тара из спецпластика (скорее всего фторопласт).

 

 

 

Ну в общем-то спор ни о чем. Точнее непонятно зачем его вести.

Надо сравнить цифры по селективности для домашней мембраны и приведенной и посмотреть...

 

По селективности из сравнить очень непросто. Чем измерить эту селективность ?

ТДС-метр не предлагать вследствии высокой погрешности и нечувствительности к неионообразующим примесям.

Здесь остается только верить производителям мембран.

Ну и мы периодически смотрим мембраны под микроскопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По селективности из сравнить очень непросто. Чем измерить эту селективность ?

ТДС-метр не предлагать вследствии высокой погрешности и нечувствительности к неионообразующим примесям.

А нам и не нужна супер высоконаучная оценка, нам хватит "бытовой". Если ТДС разницу в несколько раз покажет - уже хорошо, ибо на практике если на одной и той же более или менее стандартной водопроводной воде селективность по ионообразующим будет выше - значит и по остальным тоже. Можно просто бытовым тестером сопротивление померить в примерно равных условиях, без попытки перевести это в какие-либо единицы, просто сравнить сопротивление при одинаковом опускании щупов на равном расстоянии.

В конце концов просто в паспорт мембраны заглянуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нам и не нужна супер высоконаучная оценка, нам хватит "бытовой". Если ТДС разницу в несколько раз покажет - уже хорошо, ибо на практике если на одной и той же более или менее стандартной водопроводной воде селективность по ионообразующим будет выше - значит и по остальным тоже. Можно просто бытовым тестером сопротивление померить в примерно равных условиях, без попытки перевести это в какие-либо единицы, просто сравнить сопротивление при одинаковом опускании щупов на равном расстоянии.

В конце концов просто в паспорт мембраны заглянуть...

 

Думаю что таким методом реально ничего не сравнить.

Особенно после второй ступени.

Там даже грязь на щупе и наводка о твоего тела роль играть будет.

Есть специальные приборы - но они очень дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что таким методом реально ничего не сравнить.

Особенно после второй ступени.

 

Я говорю про сравнение среднестатистического "атолла" с представленной штукой.

 

Можно еще спецом более жесткую воду на вход подать... Если будет существенная разница - тут и бытовой TDS ее зафиксирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я говорю про сравнение среднестатистического "атолла" с представленной штукой.

 

Можно еще спецом более жесткую воду на вход подать... Если будет существенная разница - тут и бытовой TDS ее зафиксирует.

 

Покупать такую бандуру для проверки вряд-ли кто будет. :gygy:

Но исходя из следующей информарции на их сайте

---

"При производстве мембранных установок ООО "Осмос" использует рулонные полиамидные мембранные элементы.

---

 

думаю что результат будет примерно одинаковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис ессно нам ненужно даже и 2-х мегаомной воды нам вообще наплевать на проводимость по большому счету, мы просто по ней судим о том на сколько порозна мембрана. Я тебе все это написал в ответ на то, что ты упомянул, что "Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше. По крайней мере никогда не используют в медицине."

Так вот это ерунда. Очень даже чистят лучше и применяются в медицине , только и всего. И по барабану сколько там ступеней в медицинских установках, мембраны там точно теже что и на картинке приведенной Тарасом. Таких показателей проводимости как на промышленных мембранах даже с одной ступенью, ты на бытовых мембранах не получишь. Ну да это ладно. ЛАВСАНовая бумага это что такое вообще?

Мне на самом деле изза не достатка времени некогда поднимать литературу и технологические различия в производстве этих мембран хотя я уже их просматривал, но поверь уж на слово, что конструктивно и по материалу они отличаются;). И как ты не крути бытовые мембраны это барахло, и обусловлено это как раз растяжимостью используемых материалов, именно поэтому и есть такое понятие как пробой мембраны. Промышленные работают на гораздо большем давлении и на меньшем чем 10 бар работать не могут и они не пробиваются и просто забиваются.

Ты ведь помнится совсем еще недавно мне говорил, что чистота пермеата не зависит от давления на входе помнишь? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис ессно нам ненужно даже и 2-х мегаомной воды нам вообще наплевать на проводимость по большому счету, мы просто по ней судим о том на сколько порозна мембрана. Я тебе все это написал в ответ на то, что ты упомянул, что "Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше. По крайней мере никогда не используют в медицине."

Так вот это ерунда. Очень даже чистят лучше и применяются в медицине , только и всего. И по барабану сколько там ступеней в медицинских установках, мембраны там точно теже что и на картинке приведенной Тарасом. Таких показателей проводимости как на промышленных мембранах даже с одной ступенью, ты на бытовых мембранах не получишь. Ну да это ладно. ЛАВСАНовая бумага это что такое вообще?

Мне на самом деле изза не достатка времени некогда поднимать литературу и технологические различия в производстве этих мембран хотя я уже их просматривал, но поверь уж на слово, что конструктивно и по материалу они отличаются ;) . И как ты не крути бытовые мембраны это барахло, и обусловлено это как раз растяжимостью используемых материалов, именно поэтому и есть такое понятие как пробой мембраны. Промышленные работают на гораздо большем давлении и на меньшем чем 10 бар работать не могут и они не пробиваются и просто забиваются.

Ты ведь помнится совсем еще недавно мне говорил, что чистота пермеата не зависит от давления на входе помнишь? :)

 

Лучше но очень незначительно. В первую очередь быстрее.

Сколько ступеней совсем не по барабану.

Качество повышают в первую очередь ставя вторую ступень а не выбирая материал мембраны.

Промышленные - обычно одноступенчатые и высокопроизводительные.

Медицинские - обычно всегда двухступенчатые.

Бытовые мембраны это не барахло. И они не растяжимы.

Попробуй разобрать мембрану и растянуть ее.

Давление нужно в первую очередь для производительности и для уменьшения потерь воды.

Пробой мембраны происходит очень быстро и имеет совсем другую физику чем растяжение.

Чистота пермеата новой мебраны от давления зависит очень мало. И в обратную сторону. Чем ниже давление тем выше очистка. Просто при малом давлении мембрана плохо промывается и быстро выходит из строя начиная гнать грязную воду. Поэтому надо покупать осмосы с помпой.

 

Мембраны конечно бывают очень разные. Ты литературу только просматривал а нам приходилось этот вопрос изучать детально.

Например, существуют мембраны для одноступенчатой очистки морской воды в пресную.

Такие мембраны обладают огромной селективностью но низким КПД.

Можно поставить такую и вообще не париться.

Но мне кажется что с точки зрения аквариумистики лучше бытовых мембран вряд-ли что то имеет смысл использовать.

 

Приведу простой пример.

Мы используем при очистке промышленные мембраны hydranautics

первая ступень

espa3-4040

она имеет среднюю селективность 98.5

соотношение пермеата к общей воде 1:5

давление 15атм

 

вторая ступень

espa2-4040

она имеет среднюю селективность 99.6

соотношение пермеата к общей воде 1:5

давление 15атм

 

обе мембраны терпеть не могут хлора и коллоидного железа.

в обычной водопроводной воде без угля и доломита убиваются за неделю.

 

бытовая мембрана имеет селективность 98-99% при том же соотношении воды и давлении 3-6 атм.

 

то есть бытовая мебрана совпадает (а может и превосходит) промышленную мембрану первой ступени во всем кроме производительности.

при этом она в разы устойчивей к железу и хлору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис ты неисправим. Не надо мешать все в одну кучу. Обратный осмос ты смешал с ультра и нанофильтрационными установками.

Ты меня абсолютно не слушаешь.

Вот твоя исходная абсурдная реплика. "Я не разделяю мнение, что промышленные осмосы чистят лучше. По крайней мере никогда не используют в медицине."

Повторяют тебе в третий уже раз. В медицинских осмосах стоят именно промышленные мембраны. Просто их там две. По барабану что их две. Две их потомучто нужна лучшая очистка и все. А две их там или не две на их промышленность это не повлияет. Понимаешь или нет? Это те же самые осмосы что и на фотке но удвоенные и не горизонтальные а вертикальные , весь конструктив тот же самый!

 

"Качество повышают в первую очередь ставя вторую ступень а не

выбирая материал мембраны.

Промышленные - обычно одноступенчатые и высокопроизводительные.

Медицинские - обычно всегда двухступенчатые.

Бытовые мембраны это не барахло. И они не растяжимы. "

 

Промышленные это понятие не только для самой установки, а и для мембраны в том числе. Понятие промышленности не зависит от количества ступеней и производительности.

ПРоивзодительность не зависит от количества ступеней кстати. Есть промышленные 2-х ступенчатые установки где по 2 параллели с 2мя последовательных ступенями причем даже не в 2 параллели, но и больше может быть.

Еще раз говорю то, что нам втюхивают под понятием бытовых мембран не обладают зачастую даже 90% селективностью и не смотря на названия должны относиться к ультрафильтрационным мембранам а не к ОО. Технологически это совсем не то что промышленные мембраны высоконапорные. мне и разницу в схемах их компоновки пытались объяснить :) Лавсанговой "бумажки" там и близко нету.

"Чем ниже давление тем выше очистка. "

В общем я спорить больше не буду, но я своими глазами видел, как при уменьшении соотношения пермеата к концентрату, показатели кондуктометра росли на глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРоивзодительность не зависит от количества ступеней кстати. Есть промышленные 2-хступенчатые установки где мембраны включены паралельно причем даже не в 2 параллели и даже больше может быть.

 

из этой твоейсфразы я делаю вывод что ты вообще не понимаешь о чем говоришь. когды ты сообразишь как меняется производительность установки при последовательном, паралельном и смешанном соединении мембран сообщи об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...