Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

LPS не любят сильного однонаправленного течения, потому что при этих условиях ткани начинают натягиваться на скелет и это може приводить к гибели полипов со стороны течения. Одними стримами сделать хаотичное течение в значительной части объема аквариума очень не просто. Вэйв бокс как раз и решает эти проблемы, поскольку качание волны устраняет эффект натягивнаия тканей на скелет. Кстати это и спс касается тоже. У меня вэйв стоит сугубо ради этого. Если была бы возможность легко достать "seaswearl" то я бы лучше его поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если была бы возможность легко достать "seaswearl" то я бы лучше его поставил.

 

А что такое "seaswearl"?

 

Кстати, господа, а есть wavebox-ы в надводном исполнении? Уж больно не хочется засовывать большую черную дуру в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного ошибся правильно будет Sea Swirl. http://www.aquatic-care.com/sea-swirl.htm

Только не забудь к ним надо еще насосы хорошие ну и разводочку продумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, господа, а есть wavebox-ы в надводном исполнении? Уж больно не хочется засовывать большую черную дуру в аквариум.

Если уж накупаете с таким размахом гляньте на это.

 

 

Конечно не надводный wb но уже не "дура".Только опыта на этом форуме с ними нет ни у кого .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ,правда небольшой ..

Помпы эти не меньше тунзестримов (как бы разделены пополам)

Но довольно таки шумноваты и видимо из -за того что статор снаружи . сильно греются ...

Проще все же тунзестримы

Те кто в Питере могут пощупать помпы Ecotech Vortech в нашей новой аквариалке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Проще все же тунзестримы

Да, но автор хочет волну и не хочет давать коробку в аквариум.

 

Возможно если бы стримм был на половину снаружи мы бы тоже удивились как он греется а так он греется у нас в аквариумах.

Или греется и внутренняя часть?

 

Шум --это действительно аргумент , но в этом аквариуме вроде фишрум к счастью.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да внутри там греться нечему :)

 

тут видимо сама функция контроллера такая (волна)

 

у нас было включено как простая разгонная помпа ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тут видимо сама функция контроллера такая (волна)

 

у нас было включено как простая разгонная помпа ...

Тарас, так о том и речь. ;)

 

Платить за неё просто как за течение имо бессмысленно.

А вот волна действительно впечатляет (особенно к концу видео) .,если учесть , что в аквариуме помпы будет практически не видно.

 

Признаться , я это видео увидел довольно недавно.Даже и не представлял до этого, что без коробок можно так аквариум расскачать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное чтоб через край не полелось ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж накупаете с таким размахом гляньте на это.

 

Спасибо. Очень впечатлило второе видео.

 

То, что греется и шумит - не проблема. У меня фишрум. Но есть другая проблема - с одной стороны у меня приклеена переливная колонка. Поэтому с одного торца негде будет закрепить этот девайс.

 

Даже и не представлял до этого, что без коробок можно так аквариум расскачать.

 

Чем принципиально отличаются эти помпы? Ничем. Господа, а разве тюнзовскими стримами нельзя вручную подобрать частоту совпадающую собственной частотой колебания воды в аквариуме, поймать резонанс и раскачать воду аналогично?

 

Кто-нибудь пробовал это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, а разве тюнзовскими стримами нельзя вручную подобрать частоту совпадающую собственной частотой колебания воды в аквариуме, поймать резонанс и раскачать воду аналогично?

я думаю что можно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а разве тюнзовскими стримами нельзя вручную подобрать частоту совпадающую собственной частотой колебания воды в аквариуме, поймать резонанс и раскачать воду аналогично?

 

А в общем-то тунзовский WaveBox только так и качает воду (на резонансе). Иначе вообще никаких качков не получится.

А такой безумный расколбас там исключительно по причине пустого аквариума. Один стрим6000 в пустом 500 л. аквариуме шторм делает. А как только появятся камушки, кораллы и т.д. - так всё сразу куда скромнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что можно ;)

 

Зачем же тогда делают wavebox, если можно раскачать стримами подобрав частоту? Думаю, тут все не так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же тогда делают wavebox, если можно раскачать стримами подобрав частоту? Думаю, тут все не так просто.

Ой... Что-то я ступил... Я думал ты про силу. Невнимательно читал.

Контроллер стрима просто не позволит тебе такие маленькие частоты выставлять. Но если перепаять - то можно, хотя как минимум в пару раз хуже ес-но, потому, как обратку теряешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... Что-то я ступил... Я думал ты про силу. Невнимательно читал.

Контроллер стрима просто не позволит тебе такие маленькие частоты выставлять. Но если перепаять - то можно, хотя как минимум в пару раз хуже ес-но, потому, как обратку теряешь.

 

Так что там перепаивать? Наверняка конденсаторы задающие время нужно поменять и все дела. Куда смотрит Борис? Борис, ау!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что там перепаивать? Наверняка конденсаторы задающие время нужно поменять и все дела. Куда смотрит Борис? Борис, ау!

 

Да делал это уже народ... Смысла только большого не вижу... По любому будет качать гораздо хуже чем с коробкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл есть, если места в банке мало.

С ящиком раскачивает лучше чем без него. Можно сделать очень щедящее течение, в смысле - не "выдувать" никого по ходу потока. Для этого направить струю каким-нибудь патрубком вверх.

 

Два стрима на доделанном мультиконтроллере у меня дают неплохую волну, заодно - круговое течение. Доработка мультиконтроллера сводится к добавке последовательно с резистором задающим "интервал" еще одного тонкого подстроечника килоОм на 30 и, если не путаю, исключения из этой же цепи постоянного резистора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые,

 

а какие есть альтеранативы Tunze и Ecotech Vortech?

 

Объясняю причину поиска альтерантив: Тюнзе нужно перепаивать. Не хочется это делать. Ecotech Vortech мне не годится т.к. одна из боковых стенок у меня заслонена колонкой перелива.

 

В общем нужны достойные альтернативы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие есть альтеранативы Tunze и Ecotech Vortech?

В общем нужны достойные альтернативы.

 

Внешние помпы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешние помпы. :)

 

Спасибо :-)

 

Вот технические вопросы все рьяно обсуждали. А интересную поведение морской звезды никто не прокомментировал :(

 

Хочется услышать комментарии к топику http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9675&st=87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :-)

 

Вот технические вопросы все рьяно обсуждали. А интересную поведение морской звезды никто не прокомментировал :(

 

Хочется услышать комментарии к топику http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9675&st=87

А что тут комментировать? Все путем, была у Вас 1 звезда, станет больше (по количеству отпавших лучей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут комментировать? Все путем, была у Вас 1 звезда, станет больше (по количеству отпавших лучей).

 

Как же они питаются без рта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же они питаются без рта?

Не питается, пока рот не сформируется! У меня офиур в акве наплодилось, хоть в засолку... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заселили новых животных

 

Acanthurus japonicus

Pterosynchiropus splendidus

Ophiolepsis superba - офиура сантиметров 30 в диаметре! Причем полосатая! Давно о такой мечтал!

 

В ближайших планах из крупных рыб заселить

 

Acanthurus achilles

Acanthurus leucosternon

Paracanthurus hepatus

Zebrasoma gemmatum

 

И очень много разных мелких рыб. Пока не буду оглашать список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то давно фото не было видно. Особенно общего плана. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...