Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

 

Ophiolepsis superba - офиура сантиметров 30 в диаметре! Причем полосатая! Давно о такой мечтал!

superba 30 сантиметров ?--никогда такой большой не видел.У меня их кажется 6 или 7 и самая большая может быть сантиметров 20 а то и меньше( вообщем-то это одна из причин почему их покупают в риф).

Можно посмотреть фото Вашей?Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посмотреть фото Вашей?Интересно.

 

Вот фото. Она огромная, но, к сожалению, не такая яркая как я хотел бы.

 

Ищу офиур superb более контрастного окраса (см. вторую фотку).

 

Так же меня есть кирпичного цвета (фото номер 5), но хочется более красную (как на третьем фото).

Есть еще бежевая (к сожалению не сфотографировал ее еще). А вот как на четвертом фото - нет.

 

И еще есть обычные серые, но с красивыми рисунками (фото одной из них на последней картинке).

 

Кстати, выкладывайте фото у кого какие красивые офиуры есть!

post-1539-1217173858_thumb.jpg

post-1539-1217174005_thumb.jpg

post-1539-1217174022_thumb.jpg

post-1539-1217174039_thumb.jpg

post-1539-1217174929_thumb.jpg

post-1539-1217174945_thumb.jpg

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой красной, я жывой даже невидел,хотел бы ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа,

 

ранее в другом аквариуме, замечал, что за моей ковровой актинией Stichodactyla haddoni по ходу течения простирается красный след из циано-бактерий. Думал, что это особенности метаболизма актинии. Может какие-то вещества выделяет, которые способствуют росту циано-бактерий.

 

Но вот сейчас обнаружил тот же эффект и за другими животными. К примеру на абсолютно чистый камень закрепил коралл Cynarina lacrymalis. Уже через несколько дней за ним образовался аналогичный след из цианобактерий. Фото прилагаю.

 

Рядом с другими животными этого нет. Так же могу сказать, что это не особенности моей экосистемы. От актинии след был как в старом аквариуме, так и в новом.

 

Кто-то может обьяснить это?

post-1539-1218378322_thumb.jpg

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные вещи у меня творятся - Красивые цветные Родактисы съеживаются и теряют постепенно окраску. Становятся бледно-бледно салатновыми! Чуть ли не прозрачные. Причем так происходит со всем родактисами, но только одной разновидности.

 

Какова может быть причина? Другие - прекрасно!

 

PS. Также менее насыщенной (местами) стала эуфилия. Не уверен, что это связанные явления, но для правильности возможного диагноза решил сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные вещи у меня творятся - Красивые цветные Родактисы съеживаются и теряют постепенно окраску. Становятся бледно-бледно салатновыми! Чуть ли не прозрачные. Причем так происходит со всем родактисами, но только одной разновидности.

Я бы попробовал их отдельно кормить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то непонятное творится с мозговиком. Красные ткани начали розоветь. Терять цвет. Побледневшие полипы значительно меньше раскрываются.

 

В чем может быть проблема? Кто сталкивался с таким?

 

Все остальные кораллы чувствуют себя нормально. Включая второй мозговик другого цвета (виден на фото тоже.

 

Единственное мое предположение - я увеличил время работы МГ ламп с 8 до 12 часов. Вернее лампы и ранее работали 12 часов, но не все одновременно. Ранее работали парами по 2 шт т.к. аквариум перегревался. С покупкой холодильника все лампы включены на 12 часов. Но не думаю, что это могло стать причиной. Скорее всего дело в чем-то другом.

 

Спасибо всем за советы!

post-1539-1237882443_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то непонятное творится с мозговиком. Красные ткани начали розоветь. Терять цвет. Побледневшие полипы значительно меньше раскрываются.

 

В чем может быть проблема? Кто сталкивался с таким?

привет акула,у меня та самая проблема именно с этим кораллом такого цвета,перепробовал и под свет и на средний свет,и в тень,и с течением играл,непомогает :( думаю проблемы составе воды или пище,если что нибудь откопаешь интересного дай знать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет акула,у меня та самая проблема именно с этим кораллом такого цвета,перепробовал и под свет и на средний свет,и в тень,и с течением играл,непомогает :( думаю проблемы составе воды или пище,если что нибудь откопаешь интересного дай знать ;)

 

Дело в том, что он у меня уже год. И до последнего месяца все было отлично. Раскрывался просто лапухами (по 3-4 сантиметра вокруг скелета раздувался). Иногда даже на грибы становился похожим, а не на мозговика из-за такого раздутия. :-) Т.е. никаких признаков постепенного увядания в связи с нехваткой чего-либо не наблюдалось. И тут внезапно появились эти пятна.

 

За последнее время сделал два изменения

 

1) поставил холодилник (думаю может быть как-то холодные потоки его достают, но это врядли)

2) увеличил свет

 

А у тебя как развивались симптомы? Сколько коралл уже живет? Как чувствуют себя другие кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у тебя как развивались симптомы? Сколько коралл уже живет?

живёт где то 8 месецов,белые пятни появились где то через 3 месец ;)

Как чувствуют себя другие кораллы?

посмотри мою тему и сам определишь как чуствуетса другие корали ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то непонятное творится с мозговиком. Красные ткани начали розоветь. Терять цвет. Побледневшие полипы значительно меньше раскрываются.

 

Кому интересно - после уменьшения освещения с 12 часов на 8 коралл постепенно начал восстанавливать окраску. Причем такая же ситуация была у Stas Alpin с таким же кораллом. Думаю, эти два случая очень показательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал несколько очень красивых ципрей. Похожи на маленьких жирафов. :-)

В природе они обитали на веерном коралле Rhipidogorgia. Но никаких видимых повреждений коралла не было. Т.е. не похоже, что они питаются этим кораллом. По крайней мере настолько, чтобы это вызывало отмирание его тканей.

 

Интересно узнать, есть ли у кого-нибудь опыт успешного содержания этого вида ципрей и каковы их гастрономические пристрастия?

 

Страшно их запускать в аквариум. Тигровая ципрея у меня съела красивый куст зоантусов :-)

Теперь я опасаюсь заводить ципрей не выяснив предварительно их вкусовые пристрастия.

post-1539-1249154796_thumb.jpg

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рисунок невероятный! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула! как поживает Ваш аквариум? можете выложить фотографии? можете уточнить состав оборудования на сегодняшний день и состав жителей? :roll:

 

на самом деле интересный у Вас опыт! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула! как поживает Ваш аквариум? можете выложить фотографии? можете уточнить состав оборудования на сегодняшний день и состав жителей? :roll:

 

на самом деле интересный у Вас опыт! :roll:

 

Решил выложить фотку аквариума. Хочу подчеркнуть что:

 

1) за 3 года существования аквариума в нем фактически НИ РАЗУ НЕ ДЕЛАЛОСЬ подмен воды (за исключением 2-х недель когда я уезжая в отпуск поручил человеку на которого оставлял присмотр аквариума поменять несколько ведер воды, что для такой системы является всего 2%-3%)

2) в системе НЕТ кальциевого реактор (он отключен)

3) работает пенник аквамедик (который многие считают неэффективным)

4) в аквариуме множество рыб

5) соленость поддерживается путем добавления соли непосредственно в самп

6) одновременно прекрасно живут и растут мягкие кораллы, LSP и SPS (немного). Постоянно отдаю излишки кораллов на продажу.

post-1539-1305107607_thumb.jpg

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, а соль добавляете зачем? Пенник много сливает и вы корректируете соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула, красивый аквариум :vo:

Мне интересно какие у Вашего аквариума параметры воды (нитраты, фосфаты), если такие делались.

Заинтриговало то, что Вы не делаете подмены воды и система выглядит очень здоровой. Модет обьем воды настолько большой, что система смогла стабилизироватся.

А какое колличество живых камней в системе ?

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заинтриговало то, что Вы не делаете подмены воды и система выглядит очень здоровой. Может обьем воды настолько большой, что система смогла стабилизироватся.

не так и мал ;) но я бы несказал ,что спс очень много выросли за три года :tuplu:

Размер аквариума 2300x1150. Ширина разная т.к передняя стенка впуклая, а задняя праямая. В самом узком месте ширина 450.
Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, а соль добавляете зачем? Пенник много сливает и вы корректируете соленость?

 

Лев, приятно слышать ваш положительный отзыв. Соль добавляю для корректировки (поддержания солености). Причины падения солености:

 

- постепенно выбивает пенник (естесственный процесс, медленный очень)

- иногда пенник может "всбесится" и начинает гнать воду. Редко (раз в квартал, но случается, непонятно почему). Система автодолива пополняет уровень и соленость падает

- иногда я пропускаю момент когда в кальквассер мешалке заканчиваетя гидроксид и в аквариум за ночь может вылится 1-2 ведра пресной воды. Дело в том, что у меня поддерживается уровень Ph 8.2 автоматически за счет кальквассера. Т.е. кальквассер доливается не по уровню автодолива (как сделано у многих), а когда падает Ph. Таким образом по факту он капает авторматически только ночью (даже несмотря на наличие водорослевика). Так вот когда расствор насыщенный, то хватет небольшого количества (какие-то граммы т.к. это только редкие капли). А вот когда раствор слабый, то слабый раствор кальквассера льется всю ночь фактически. В этом случае я сливаю излишек воды и добавляю соль.

- когда отдаю выросшие кораллы то отдаю их в своей воде и это понижает соленость. Кстати, меня поражает точность автодолива. Бывает зачерпнешь чашку (1л), а система уже включается.

- когда перекапываю новых жителей.

 

Другими словами, точности ради, что небольшой объем воды так тоже был заменен в течении этих лет. Но я думаю это несколько ведер, не более.

 

Таким образом систематического добавления соли конечно же нет. Только как корректирующие мероприятия.

 

не так и мал ;) но я бы несказал ,что спс очень много выросли за три года :tuplu:

 

SPS были посажены сравнительно недавно (я решился на них только в последний год). Но объективно они не растут очень активно. Чудес не бывает. Аквариум изначально планировался как LPS (нравятся они мне больше всего т.к. мягкие, пушистые, шевелятся и при этом яркие цвета). Так что остальные жители (SPS и мягкие) скорее тут гости, чем основные обитатели.

Изменено пользователем Акула (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
SPS были посажены сравнительно недавно

я так и подумал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно купил вот такого красавца - стрелоголовый краб (Stenorhynchus seticornis). Но, к сожалению, он умер через месяц. Видимо не перенес линьку (скорее всего по причине недостатка йода в моем аквариуме).

 

Хоть успел сделать фото этого красавца. Решил поделиться с форумчанами. Прошу прощения за не чищенное переднее стекло - фотографировал "в черновую", не думал, что краб погибнет в скорости. Думал еще наделаю фоток.

 

Попробую довести кол-во йода до нормы и попытаюсь купить еще одного краба, в качестве второй попытки. Как и все большие крабы он немного шкодил конечно же. Но, для моего большого аквариума это не так критично.

post-1539-1355668191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно купил вот такого красавца - стрелоголовый краб (Stenorhynchus seticornis). Но, к сожалению, он умер через месяц. Видимо не перенес линьку (скорее всего по причине недостатка йода в моем аквариуме).

 

Хоть успел сделать фото этого красавца. Решил поделиться с форумчанами. Прошу прощения за не чищенное переднее стекло - фотографировал "в черновую", не думал, что краб погибнет в скорости. Думал еще наделаю фоток.

 

Попробую довести кол-во йода до нормы и попытаюсь купить еще одного краба, в качестве второй попытки. Как и все большие крабы он немного шкодил конечно же. Но, для моего большого аквариума это не так критично.

Каким обективом это снято?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким обективом это снято?

 

Да, прошу прощения за качество - говорю же, съемка была черновая. Объектив явно не макро.

Это Canon EF28/f2.8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прошу прощения за качество - говорю же, съемка была черновая. Объектив явно не макро.

Это Canon EF28/f2.8

А Вы макро кольца используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы макро кольца используете?

 

Нет, зачем же. Во-первых они снижают кол-во света (а его и так не много в аквариуме для съемки подвижных объектов). А во-вторых краб достаточно большой - сантиметров 20, если ноги распрямить. Ну а с согнутыми - 10-12 см. Зачем же тут макрокольца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...