Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Где можно почитать про симптомы и методы борьбы?

 

Фотка не моя, но она наглядно показывает проблему с которой я столкнулся. Могло ли такое произойти от высокой температуры в аквариуме. Сейчас у нас жара стоит +34+36, в аквариуме с двумя вентиляторами до +29+29,5 к вечеру доходил темпер в течение недели. Привычная для аквы температура держалась всегда в пределах +26,5+27С. А сейчас вот акропорки начали умирать. Через пару дней уже кондей будет стоять, но проблема уже есть и что с ней делать не знаю. Поиск что-то не особо помог. Хотелось бы на русском почитать чего-нибудь.

post-2060-1214655775_thumb.jpg

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну однозначно сейчас не повредят антифос, немного (!!!) свежего угля и поднять светильник повыше сантиметров на 15-20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

антифос стоит свежий, уголь тоже, свет вчера уже -отключил среднюю мг-150Вт, оставил две по 250Вт и поднял, завтра подмену сделаю. Хотя симптомы как повились, подмены делал не помогло.

Вот сделал пару фоток других кораллов у которых симптомы отличаются от тех, что на фото выше.

Желтых кораллов погибло уже два, причем очень крупных экземпляра, у этих гибель протекала без отмираний точек роста, все начиналось с низу. Меняется цвет и коралл прячет полипы, потом он просто облазит и покрывается циано, хотя в банке циано нигде не замечены больше. На фото коралл, который еще вчера был нормальным, но сегодня уже середина выцвела, справа отломаный кусок от большого, но это ему не помогло.

post-2060-1214659797_thumb.jpg

 

Этот коралл самый большой у меня и был помоему всегда неубиваем. Но увы, спрятал все свои лохматые полипы, побледнел и даже побелели гнезда полипов, в некоторых местах появился коричневый налет в точках роста

post-2060-1214660074_thumb.jpg

 

И это неизвестное чудо, которое выросло из камня и оказалось жестким кораллом тоже к сожалению пострадало, верхушки облезли и покрылись коричневым налетом

post-2060-1214660220_thumb.jpg

Кстати, что это за коралл?

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я тут сам с собой разговариваю, эта зараза добралась и до моей любимой голубой акропорки.

post-2060-1214838747_thumb.jpg

 

Вообще-то не мешало бы, статьи про такие вещи в FAQ заносить, чтобы как настольное пособие было.

Симптомы, возможные причины и т.п. А то приходится кучу топиков из раздела "Мой аквариум" в 20 страниц каждый перечитывать, чтобы понять у кого и как это происходило.

Пока правды добъюсь, пол банки сляжет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нету пока однозначных знаний по данной тематике тут у людей.

Советую как можно быстрее спросить на www.reefcentral.com

 

Потом всем тут расскажете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что высокая температура могла это спровоцировать.

Я бы попробовал искупать поврежденные кораллы в какой-нибудь йодной добавке типа разведенного раствора люголя.

Где-то на форуме были рекомендуемые концентрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, на RC надо регистрироваться, чтобы даже поиском воспользоваться, да и с английским не настолько гуд у меня. Гугл и альта виста выдает массу левой информации по запросу. Жизни не хватит все просяеть :lol:

Просто хотелось почитать любую инфу про возможные катаклизмы с СПС-ами, если таковая имеется, тем более форумчане многие уже сталкивались с подобными траблами.

Почитав имеющиеся здесь топики, тоже понял, что повлиять могло что угодноо и чем быстрее это что угодно устранить, тем и лучше, найти бы его еще :hmmm:

Вот в принципе для этого и создал отдельную ветку , чтобы по-возможности инфу собрать разную в него, а то поиск на нашем форуме выдает только топики в названиях которых RTN и близко нет.

 

Темпер уже в норме, кондей наконец-то установили, делаю подмены и наблюдаю.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю что там у тебя у меня верхушки роста у акроп белели когда калци падал до 350 ,повисив калци до 400 всё устонавливаетса через несколько дней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sleepy, твоя фраза "антифоса немного(!!!)" меня осенила. В общем за неделю до начала всего этого я менял уголь и старый антифос в канистре. До этого антифос у меня был Elos, а сейчас я загрузил МА.

Но только сейчас дернуло меня почитать наклейку на банку и оказалось, что я отдуши закинул почти в 8 раз выше рекомендуемой дозы, т.е. баночка массой 1кг как раз влезла в мешочек и отсек в фильтре, я его и загрузил. :hmmm: тогда как МА советует 300гр на 1000л.

Где-то читал, что переизбыток антифоса практически не оставляет никакого шанса выжить зооксантелам у многих кораллов.

Кстати, трава в сампе тоже расти перестала.

Почему-то я на 99% теперь уверен, что причина именно в этом, а еще точнее в моей невнимательности. :620522:

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос тут скорее всего не причем , такие серьезные массовые побочные эффекты врядли ему можно приписать, хотя и есть упоминания о том что он может вызывать бличинг и ухудшение состояния кораллов.

У меня был эпизод ухудшения когда я добваил резко силфос тунзэ. ( http://www.sea-aquarium.ru/forums/index.php?showtopic=57 ). Но видимо это произошло потому, что я напылил силфосной пылью так что муть стоялы из этой ржавчины такое описано многоими. Практически за несколько часов облетела пара акропор и почти полностью плерогира. Но уже часов через 12 все остановилось. Вообще тогда обстановка по водоподготовкя у мня была ужасная и могло просто произойти наслоение одного фактора (плохая вода) на другой (силфосная пыль) с усилением обоих друг другом. В петрозаводске, где я тогда жил, было очень плохо с водопроводной водой и нормально ее очистить осмосом я ее не мог, с спс ами у меня творилось как раз то же что у тебя сейчас и приходилось жить на дистилляте. Судя по тому что у тебя льется из крана, то думаю что стоит покопать в этом направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кажется нашел причину. Станислав, решил не испытывать судьбу пошел после Вашего сообщения и начал проверять все колбы. И вот он сюрприз, когда открыл среднюю колбу в системе осмоса, чуть не упал от едкого, я бы сказал ядовитого запаха, до сих пор голова болит. Не помню его названия, был в коробочке, производитель Китай для России, ионообменник и стоил что-то около штуки. Травят нашего брата, однако. А я все воду подмениваю и подмениваю безрезультатно.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Flatworms может быть, алкалинити, калциум. Лугол не поможет для СПС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кажется нашел причину. Станислав, решил не испытывать судьбу пошел после Вашего сообщения и начал проверять все колбы. И вот он сюрприз, когда открыл среднюю колбу в системе осмоса, чуть не упал от едкого, я бы сказал ядовитого запаха, до сих пор голова болит. Не помню его названия, был в коробочке, производитель Китай для России, ионообменник и стоил что-то около штуки. Травят нашего брата, однако. А я все воду подмениваю и подмениваю безрезультатно.

Улучшай водоподготовку, я на твоем месте рыл бы в этом направлении.

Биологических , имею ввиду чисто аквариумных, причин для гибели СПС очень не много и не заметить их как правило невозможно. Я в своем аквариуме какие только катаклизмы не устраивал. И перемучивал незрелый сероводродный песок , и ронял pH до 7,5 в самом аквариуме, и всю чашку скимера полую дерьма извергал разом в аквариум, от всего этого кораллы восстанавливались очень быстро даже если сильно бличинговали и некоторые начинали облетать. А когда пролема в водоподготовке ты хоть что делай а ситуация имеет тенденцию тоько ухудшаться, характерно, что здорово могут помогать подмены воды. А потом по ходу испарения и долива в течения месяца - двух все хиреет и хиреет, не резко но надежно и бесперспективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у этих гибель протекала без отмираний точек роста, все начиналось с низу. Меняется цвет и коралл прячет полипы

 

 

Flatworms. Проверий акропоры на Flatworms

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Flatworms. Проверий акропоры на Flatworms

какие возможны способы диагностики наличия Flatworms,как определить и как избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,немногословно,а есть ли способ борьбы,лечения или заражён весь аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае оказался прав Станислав. Как только я выкинул злополучный картридж и начал делать подмены уже без него, все начало оживать. Причин казалось бы было много, а водоподготовку исключал, т.к. доверял купленым и недавно установленым новым картриджам. Производителя и фото убийцы обязательно сделаю, как только доберусь до магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,немногословно,

 

Извиняюсь. Работать надо было :)

 

Диагностика: обследование коралла под увеличительным стеклом, погружение коралла в медицынские растворы( Coral Cure by Tropic Marine, Revive by Two Little Fishes). Flatworms атакуют только Акропора.

 

Способы борьбы: биологический контроль, физическое удаление, карантин. Полный аквариум лекарство не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша я с этими планариями никогда не сталкисвался кстати из ред багс тоже. Видимо у нас это не часто, наверное зависит от поставщиков.

А вообще нужно стремиться к возможно большему заселению кораллов симбионтными крабами, они очень помогают от всех этих паразитарных напастей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае оказался прав Станислав. Как только я выкинул злополучный картридж и начал делать подмены уже без него, все начало оживать. Причин казалось бы было много, а водоподготовку исключал, т.к. доверял купленым и недавно установленым новым картриджам. Производителя и фото убийцы обязательно сделаю, как только доберусь до магазина.

На самом деле картридж может бытьи не причем, он мог просто забиться органикой , которая постепенно начала тухнуть. Вполне реально при вашем качестве водопроводной воды. Да и вообще ставить DI в качестве предфильтра в твоем случае думаю совершенно бесползное занятие, он насыщаться должен в считанные дни , он всего то может поглотить грамм 20-30, это еще смотря какой картридж.

Мне почему то кажется, что у тебя сама система фильтрации не справляется , в том числе и мембрана.

Какие показатели ТДС у тебя перед ОО мембраной, после нее и после DI напомни? По идее для тебя лучшим выходом было бы перейти на 2 ступенчатый осмос, и большое кол-во DI на выходе хотя это к сожалению это не дешево. Обязательно поставь большие загрузки гранулированного угля ( в большие стаканы), пресованый работает очень плохо. Вполне вероятно что аквариумный качественный уголь хорошо бы и после мембраны поставить дополнительно перед DI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама температура вряд ли была причиной. Я часто погружаюсь в морях тропического пояса земли и вижу какое буйство красок бывает при 29-30 C. Взять, к примеру, печально знаменитый риф Эльфистоун на Красном море. Вершина его скрыта под водой на глубине 1 -1,5 метра и вода прогревается достаточно сильно. Но, какие ковры актиний! Какие акропоры и другие виды жёстких кораллов! Та же картина на Мальдивах.

Скорее всего, повышенная температура начинает провоцировать нежелательные биохимические процессы с которыми замкнутая система аквариума не справляется.

На днях, "роясь" в сампе я забыл включить обогреватель. И температура за ночь упала с 27,8 C до 22, 6. Пришёл утром на работу - офигел. Все мягкие кораллы выглядели так, как огурчики на грядке в момент, когда не сошла роса. Упругие, стволы, распустившиеся веточки... Анемона расцвела, как девушка... Осцилярис к ней "клеиться" стал. Чудеса...

 

А вам желаю быстрее преодолеть беду. Посоветовать пока ничего не могу, мало знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, под DI в качестве префильтра имеется ввиду умягчающий картридж. Они идут в стандартной поставке Гейзеров и Атоллов. Типа таких http://www.ecofilter.ru/pcgr63.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, под DI в качестве префильтра имеется ввиду умягчающий картридж. Они идут в стандартной поставке Гейзеров и Атоллов. Типа таких http://www.ecofilter.ru/pcgr63.html

Илья я это понял. Просто если там такая ситуация с водой то это картридж должен вырабатываться очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да там простой ионообменник, который стоял уже после 5 колб с механикой и у глем, после нее стояла еще колба с углем, потом мембрана, накопительный бачек и дальше уже два DI картриджа. До мембраны не меряю, хотя наверное надо будет поставить ТДС, меряю до и после DI. Чем там забился картридж я не знаю, но эксперементировать не буду больше с ними, лучше уж уголек ставить как раньше и проблем никаких.

 

вот кстати нашел его: http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=107

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...