Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Долго размышлял, читал форум, сомневался. Как все начинающие, впрочем.

Вчера решился окончательно, что вылилось в покупку в МА аквы, живой воды с песком, а также 4 кг камней в АЛ.

Засыпал, заложил, залил, запустил. Все, кроме идущих в комплекте шаров.

Что интересно, форма заднего отсека не такая, как у описаных ранее ресанов. В нем не 4 отделения, а 3, левое шириной 1\4, центральное 1\4 и высотой 2\3, и правое 1\2, сложной формы (в нем у дна ширина отделения 3\4, т.е. оно заходит под второй отсек). Соответственно, переделка под травяной фильтр, как ее описывали здесь, уже затруднительна.

 

И сразу первый вопрос: штатный скимер лишним не будет?

Я все детали склеил вместе, оставил съемными только чашку и выходной кран.Единственное отделение, куда его можно засунуть, широкое правое. Но от него очень много пузырей, который засасываются помпой возврата и в акве почти метель.

Есть мысль выход со скимера протянуть подручными средствами в другое отделение, воздух успет всплыть. Или оставить как есть?

 

Ну и вот что пока получилось. Камни еще докуплю через недельку, всего кг 8-10 будет.

post-11683-1214131962_thumb.jpg Это вчера. post-11683-1214131995_thumb.jpg Это уже сегодня.

post-11683-1214132026_thumb.jpg Вид отсеков, губка, керамика с углем, скимером и возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cкиммер, конечно же оставляйте, со временем пузырьков станет меньше, когда он слегка зарастет бактериальной пленкой и приработается.

 

Что-то я не понял с задним отсеком, нарисуйте лучше схемку, интересно понять что китайцы придумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное чтобы уменьшить объем застойных зон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скимер полюбому нужен. Хоть что-то но выбивать будет, да и кислородом воду обогощает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение, обнаружены 2 жильца, оба крабы. Один 5 мм, другой 1 см. примерно. Оба уже успели полинять, по шкуркам и обнаружил их наличие.

Из растений проявились малые очаги травы, зеленой и красной (как они там зовутся), а также что-то, похожее на зооантус (правильно написал или нет?).

 

Больше пока ничего.

Амиака пока 0, нитритов тоже 0; цикл видимо пока не стартовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве 5.5 дней. За это время песок стал рыжим, начали вылезать водоросли из камней. Крабов вроде не 2, а 3. Но сфотографировать пока не получается. Сегодня утром заметил тонких червей, как свет включил.

В воскресенье еще камней доложу.

post-11683-1214536740_thumb.jpgpost-11683-1214536749_thumb.jpg

post-11683-1214536759_thumb.jpgpost-11683-1214536765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла вторая неделя.

Доложены еще камни, всего теперь 7 кг камней. Думаю, что достаточно, при том, что часть жителей потом на камнях въедет.

post-11683-1214728265_thumb.jpg

Подскажите, имеет смысл немного улиток с моллюсками запустить? Или подождать еще 2-3 недели?

 

Обнаружен еще перьевой червь.

post-11683-1214728272_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите, подмену воды нужно уже сейчас делать или подождать, пока нитриты/нитраты появятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не советовал улиток запускать и вообще забудьте от аквариуме на месяц минимум, у меня с камнями заехала одна улитка турбо, и когда травы разные начали расти в том числе красивые саргассовые водоросли и не менее красивая красная водоросль улитка эти водоросли сожрала не дав им разрастись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще у меня очень большие сомнения, все-ли нормально. Живности не так много, всяких букашек, кучи червей и пр. мелюзги, как тут писали в схожих темах, нет совсем. Да вид аквы сейчас как нечто непонятное, буровато-коричневое, все в мелких водорослях, включая заднюю стенку и стекла... Еще и мелкие зелено-бурые водоросли растут.

Так и должно быть? Амония и нитритов как не было, так пока и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так и должно быть? Амония и нитритов как не было, так пока и нет...

У меня тоже не было аммония. Я даже специально клал две размороженных и очищенных тушки креветок, но так и не дождался аммония. Нормально всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально все... просто кому какие камни попадаются... кому, как Саломону, везет и на камнях много живности завозится, а кому не так и животинок намного меньше... у меня на камнях вообще только один зоантус раскрылся, червей нет в грунте вообще... все тоже заросло коричневой пленкой... созреваем потихоньку :)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально все... просто кому какие камни попадаются... кому, как Саломону, везет и на камнях много живности завозится, а кому не так и животинок намного меньше... у меня на камнях вообще только один зоантус раскрылся, червей нет в грунте вообще... все тоже заросло коричневой пленкой... созреваем потихоньку :)

 

Это не везение а замечательная работа людей из АКВА ЛОГО :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по последним тестам, дело сдвинулось. Не знаю, сколько аммиак (явно >0), но нитриты уже 0.6-0.7 примерно, а вчера было 0. Плюс нашел пару ходов в песке и мелкие белые мошки, пока немного, по стеклу бегают.

Из скимера каждый день пол-чашки неприятно пахнущей жидкости сливаю, пена пока белая.

Вроде, все. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло все больше зарастает водорослями, камни и песок тоже. Кучи мелких мошек.

нитриты уже 1.6 и увеличиваются. Думаю, что пока они не начнут падать, сажать никого не буду.

Температура позавчера к вечеру скакнула до 30, а была все дни стабильно 28. Вчера поставил вентилятор, к вечеру было 24, перебор в другую сторону. При полностью отключенном свете за ночь поднялось до 27, на +3 градуса... Видимо, помпа, больше нечему. Имхо, плохи такие колебания для аквы.

 

Стоит штатная на возврат и tunze mini в самой банке. Может, штатную заменить? Какую порекомендуете?

 

И возникла мысль контроллер поставить, типа ВМ8036. Тут уже обсуждался не раз, пусть обе моих аквы (морскую и пресную) контролирует. Пока температуру, а там посмотрим.

 

И еще одна мысть: очень неудобно, когда в крышке 3 выключателя и только один шнур питания, автоконтроль света не сделать. А можно-ли, чтобы свет в крышке не переделывать, просто вывести контакты от выключателей наружу и к контроллеру подключить? Кто что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо, плохи такие колебания для аквы.

такие колебания плохи для жестких... пока у тебя в акве никого не будет, то не так страшно, потом что-то надо будет делать... но имхо, всеже 24 лучше, чем 30... :) а вообще, советую поставить миникомпьтер как у Ras-a МастерКИТ BM8036 (NM8036 более дешевый вариант самоделка), который бы держал температуру на одном уровне или же холодильник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс идет. Поскольку нитриты упали практически в 0, а нитраты примено 10-20 (многовато, конечно, но для начала сойдет), решил на пробу несколько беспов прикупить: 3 трохуса и 2 отшельника.

Раки мигом ринулись водоросли чистить, так-что практически за 1 ночь основные поросли на песке свели. Сегодня вершины осваивают.

post-11683-1215340454_thumb.jpg

 

Трохусам тоже не сидится на месте, расползлись по акве. Но сразу видно, что, во-первых, 3 улиток очень мало, а во-вторых, не одними трохусами жить надо. Буду еще добавлять.

post-11683-1215340462_thumb.jpg

Зоантус, видимо, страдает от одиночества. Но по нему не видно.

post-11683-1215340468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, на последнем фото аиптазия!

Изменено пользователем Мерлин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да это сначала весело смотреть как улитки и отшельники водоросли едят, в место того что бы водоросли ели всю каку из воды и аква созревала, зато потом печально смотреть на голые камни обглоданные и выскобленные до бела отшельниками и прочими. :gygy:

 

Не торопитесь кого либо сажать, купите увеличительную линзу и смотрите как расцветает микромир с его многообразием форм и расцветок. :shock: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять, в чем дело. Купил контроллер, BM8036, как планировал.

 

Настраиваю расписание:

1 канал: нагрузка 1, старт 9-00, стоп 21-00, тип х (т.е., на сигналы с датчиков пофиг), все дни

2 канал: нагрузка 2, старт 8-00, стоп 22-00, тип х, все дни

3-32 каналы: выкл.

Тип нагрузки: ЛЛ лампы, по 18 вт на канал

 

Настроил все это в 17:30 примерно.

Сначала все норм, лампы сразу включились. НО! через 2-3 минуты выключаются. Проходит 2-3 мин - опять включаются. И так все время...

 

У кого такой-же контроллер, скажите, что не так делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, но аквариум живет и помалу заселяется, поэтому продолжаю. Поменялось кое-что, как по жителям, так и по инженерной части.

 

Сначала немного о технике.

Как уже писал, прикупил контроллер BM8036, установил и с помощью пользователя Ras (СПАСИБО!) окончательно с ним разобрался, по аналоговым датчикам.

Пришлось слегка переделать крышку аквы, вывести провода от двух пар светильников наружу. Теперь крышка помимо одного штатного (на нем остались диоды и вентилятор), имеет еще 2 хвоста.

Т.о., к контроллеру подключены - 3 хвоста освещения, доп. помпа Tunze mini, 3 температурных датчика (морская аква, пресная и в комнате), вентилятор охлаждения (диапазон настроен 26-27С) и, самое интересное, автодолив. Для него купил обычный поплавковый датчик, подключил к 1 каналу АЦП контроллера. Так-что если много испаряется воды, то обычная маленькая помпа из отдельной емкости доливает осмосной воды.

В эту емкость я, понятное дело, вручную доливаю.

Так-что оказался этот контроллер очень интересной штукой. Остались еще 2 х 220В и 1 канал АЦП. Чего-бы еще подключить? :))) Так-что гут.

 

post-11683-1216918290_thumb.jpg

 

Далее, заменил идущий в комплекте скимер на другой, чуть длинее, мощнее и эффективнее. А главное, тише. Для этого пришлось слегка подрезать выступающую заднюю кромку борта аквы, после чего он встал как родной. Еще заменил у него воздушную трубку, из-за того, что в заднем отсеке уровень несколько выше, чем нужно для этого скимера и он глотал воды. Теперь пенит. Правда, сухой пены нет, но исправно темно-зелено-коричневую жижу выдает. Правда, у меня рыб пока нет, так-то, думаю, с ним все впереди. Еще гут.

 

post-11683-1216918299_thumb.jpg

 

Еще перестроил верхний слив. Нижний и средний были в самом начале закрыты, но верхний край воды не доставал до окантовки 1см примерно, что мне не нравилось. Из крышки от CD вырезал плоскую пластину и направляющие и немного (на 1 см) перекрыл слив. Уровень поднялся в основной акве, в заднем отсеке на прежнем месте. А главное, уровень регулируется, можно совсем снять, если что. Все гут еще раз.

 

 

Теперь по жителям. Сейчас в акве живут 2 креветки-доктор, 2 серых отшельника (не знаю, как называются), 1 синелапый отшельник, стромбусы, трохусы и пр. улитки (всего штук 7-10, не помню). Чувствуют себя здорово. Одна креветка уже успела полинять. Кормлю 1 раз в 2-3 дня кусочком креветки сырой. Интересно смотреть, как они кидаются. Сначала пауза секунды 2, потом соображают - "еда!" - и ломятся.

post-11683-1216918266_thumb.jpgpost-11683-1216918274_thumb.jpg

 

С синелапым интересная история приключилась. Сначала, как купил, он везде лазил, наравне с другими. Потом, дня через 3 пропал. Я думал, сожрали, или сдох. Тем-более, что через день в его раковине вылез другой отшельник.

Однако, еще через 2-3 дня - появился. Здоровой, и в покинутой раковине первого отшельника. Этакая рокировка случилась. Где он сидел все эти дни, фиг знает.

На фото он еще в своей "родной" раковине.

post-11683-1216918306_thumb.jpg

 

Ну, и общий вид, до кучи.

post-11683-1216918281_thumb.jpg

 

Нитриты, нитраты 0. Соль 1,025.

 

Думаю, пора заселять. 1-2 собачки, пару оцелярисов, пару окуньков. Ну и мягких коралов, грибков и пр. травы :). Ясно, что не все сразу, понемногу и постепенно.

Может, посоветуете, что лучше вначале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Далее, заменил идущий в комплекте скимер на другой, чуть длинее, мощнее и эффективнее. А главное, тише. Для этого пришлось слегка подрезать выступающую заднюю кромку борта аквы, после чего он встал как родной. Еще заменил у него воздушную трубку, из-за того, что в заднем отсеке уровень несколько выше, чем нужно для этого скимера и он глотал воды. Теперь пенит. Правда, сухой пены нет, но исправно темно-зелено-коричневую жижу выдает.

 

Скиммер я так понял поставил V2Skim НАНО... можно подробнее,а желательно в фотках как и что пришлось подрезать? Как и на что заменил воздушную трубку?

 

Еще перестроил верхний слив. Нижний и средний были в самом начале закрыты, но верхний край воды не доставал до окантовки 1см примерно, что мне не нравилось. Из крышки от CD вырезал плоскую пластину и направляющие и немного (на 1 см) перекрыл слив. Уровень поднялся в основной акве, в заднем отсеке на прежнем месте. А главное, уровень регулируется, можно совсем снять, если что.

 

По поводу перекрытия слива тоже не очень понятно.Как был перекрыт слив и почему именно пластина от крышки CD ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер я так понял поставил V2Skim НАНО... можно подробнее,а желательно в фотках как и что пришлось подрезать? Как и на что заменил воздушную трубку?

По поводу перекрытия слива тоже не очень понятно.Как был перекрыт слив и почему именно пластина от крышки CD ?

 

Скимер именно такой. В фотках не получится, попробую "на пальцах". В аквариуме по периметру верхнего пластикового элемента выступает на ~1.5-2 мм кромка, толщиной 0.5 мм примерно; на нее крышка центрируется при закрывании. У скимера его штатное крепление одевается сверху. Поэтому крышка аквы просто так не закроется, кромка с креплением будет мешать. Поэтому я просто срезал примерно 3 см кромки (по ширине крепежного кронштейна скимера), чтобы он опустился ниже верхнего края этой кромки.

 

По трубке: штатно в этом скимере трубка забора воздуха проходит внутри пластикового разъемного корпуса скимера, от помпы к отверстию прямо под чашкой для скимата. Мне это было неудобно, поскольку уровень в заднем отсеке у меня получается таким, что для работы скимер должен выступать вверх на 2 см над плоскостью аквы, крышка не закроется. Сначала я просто воткнул в существующее отверстие забора воздуха более тонкую трубку, чтобы она поднималась над водой. Но это резко ограничило объем забираемого воздуха. Поэтому я взял силиконовую трубку диаметром 6 мм, рассверлил отверстие забора воздуха, внутреннюю трубку от помпы снял и на ее место, прям сквозь рассверленное отверстие, пропустил свою трубку и одел на забор воздуха в помпе.

 

По сливу: чтобы поднять уровень воды в основной акве, мне нужно было каким-то образом перекрыть нижнюю часть штатной верхней гребенки слива. Но мне не хотелось делать жесткое крепление, вдруг потребуется регулировать по-месту. У многих в создаваемых с 0 аквах используется регулируемая гребенка, но здесь она штатная, этот номер не проходит.

Поэтому я взял крышку от CD, удобно - она плоская и не толстая. Вырезал из нее прямоугольник чуть шире, чем ширина гребенки в акве и высотой 3 см (с большим запасом, как выяснилось). Еще вырезал две полоски той-же высоты, шириной 5 мм, и еще 2 шириной 1.5 мм. Из полосок я сделал 2 направляющих, склеив между собой широкую и узкую полоски, попарно. Эти направляющие, предварительно обнажив гребенку (слив часть воды), приклеил с обратной стороны слива, по сторонам от него, после вставил в них плоскую пластину. Теперь, поднимая пластину на нужную высоту (выдвигая ее вверх по направляющим), я перекрываю нижнюю часть слива, как и хотел. Т.о., добился того, что вода в акве на уровне 4 мм ниже кромки заднего отсека, а в заднем отсеке на прежнем уровне.

 

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...