Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Появилась возможность "порисовать" будующий САМП. Основная задача - смонтировать емкость автодолива внутри тумбы. Решение показалось единственным: смотнтировать автодолив внутри возвратного отсека. Немного порисовав мелком перенес идею на бумагу и выношу на Ваше усмотрение.

 

Краткое описание чертежа: первый отсек (со скимером) абсолютно сухой. Вода попадает в скимер затем во втоой отсек. Треть возврата занята емкостью автодолива. Емкость возврата - 32 литра. В случае отказа помпы планируется "слив" поряда 15-20 литров (7,7 литров на каждые 1 см поверхности).

Автодолив не велик - около 20 литров. Рассчетно может поддержать уровень 2-3 дня.

 

Собственно чертеж и фото:

post-540-1214127697_thumb.jpg

post-540-1214127947_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше емкость автодолива куда-нибудь сильно подальше вынести и не занимать послезное место в САМПе. Перистальтике почти все равно откуда сосать воду, хоть из соседней комнаты по тонкому шлангу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

занимать послезное место в САМПе.

В общем, идея вынести автодолив безусловно правильна, но мне кажется, что в предложенной схеме я больше нахожу нежели теряю.

 

А чем может быть полезна 1/3 возврата :unsure: . Согласно рассчету я немного проигрываю в возврате (но в пределах рассчетных значениях слива) но приобретаю то, что мне необходимо. А мне необходим еще амбарнай замок на дверци тумбы ибо у меня по квартире бегает 1,5 годовалый террорист, которому досмерти интересно дернуть за любую трубочку, которая тянется в тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, идея вынести автодолив безусловно правильна, но мне кажется, что в предложенной схеме я больше нахожу нежели теряю.

 

А чем может быть полезна 1/3 возврата :unsure: . Согласно рассчету я немного проигрываю в возврате (но в пределах рассчетных значениях слива) но приобретаю то, что мне необходимо. А мне необходим еще амбарнай замок на дверци тумбы ибо у меня по квартире бегает 1,5 годовалый террорист, которому досмерти интересно дернуть за любую трубочку, которая тянется в тумбу.

 

 

Пприсоединюсь к Николаю - не нимеет смысла столь сильно усложнять конструкцию сампа, путь в корне порочный, так можни вообще никогда на старт не выйти.

 

1.5 террорист, не находится 24 часа в сутки без присмотра, всегда рядом с ним есть врозлый, который способен объяснить что можн делать а что нет. У самого дочка 2г10м, она вообще выросла разлядывая рыб, и сейчас постоянно спрашивает, когда еще раз поедим в МА :)

 

То есть нет проблем ребенок и аквариум, есть проблемы ребенок и родители :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

путь в корне порочный, так можни вообще никогда на старт не выйти.

Ну, на старт мы выйдем по-любому. Дело не хирое. Тем более, что основная банка будет к 1-му числу.

Но я только не пойму Вас: Ваше мнение - так нельзя потому, что нельзя. Аргументы для аргументирования есть? Я вот только в одном сомневаюсь - при данной конструкции смогу ли я добаться до возвратного отсека рукой в случае какой-либо поломки. В противном случае я и все 70 высоты за...бубонил! :tuplu:

 

То есть нет проблем ребенок и аквариум, есть проблемы ребенок и родители :)

Мой ребенок - мои проблемы. "Не надо мне говорить что делать и я не скажу куда Вам идти." Это касается рассуждений о киндерах. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на старт мы выйдем по-любому. Дело не хирое. Тем более, что основная банка будет к 1-му числу.

Но я только не пойму Вас: Ваше мнение - так нельзя потому, что нельзя. Аргументы для аргументирования есть? Я вот только в одном сомневаюсь - при данной конструкции смогу ли я добаться до возвратного отсека рукой в случае какой-либо поломки. В противном случае я и все 70 высоты за...бубонил! :tuplu:

 

Мой ребенок - мои проблемы. "Не надо мне говорить что делать и я не скажу куда Вам идти." Это касается рассуждений о киндерах. :!:

 

Я не пытаюсь ничего утверждать, просто такое усложнение конструкции мне кажется излишним. А решать уже вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем может быть полезна 1/3 возврата :unsure: . Согласно рассчету я немного проигрываю в возврате (но в пределах рассчетных значениях слива) но приобретаю то, что мне необходимо.

 

Ты получаешь запас по сливаемой воде, получаешь больше места, удобство в обслуживании. Можешь чуть увеличить водорослевик и возвратный отсек. Если возвратный отсек будет больше, то воду в нем будет меньше колбасить, соответственно меньше дергать не по делу датчики уровня, реже пузырьки воздуха в возвратную помпу будут попадать.

И вообще - не недо ничего делать четко "впритык" под используемое "железо". Может быть ты через год что-то поменять захочешь. Если четко все отсеки сантиметр в сантиметр распланированы, то это будет невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что значит

"впритык" под используемое "железо"
? Есть стекло, оборудование и ДСП под конкретные задачи. Железо покупалось в принципе, с запасом по мощности и надежности. Я обсуждаю только "Стекло". Миллиметры вполне оправданы. А что до количества "вернувшегося, то оно весьма не велико. 7 литрв на сантиметр при рассчете 2-2,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что значит ? Есть стекло, оборудование и ДСП под конкретные задачи. Железо покупалось в принципе, с запасом по мощности и надежности

Ну вот захочется через год-другой что-нибудь поменять... Вот появятся новые модели скиммеров на мега-ультра взлохмоченном колесе со светодиодной подсветкой, литыми дисками и карбоновыми амортизаторами, которые чистят воду, готовят яичницу, гладят рубашки ну и еще... всякое умеют делать...

 

Игры в компактность могут только мешать. Опять-таки - куда проще оттащить наполнять внешнюю емкость (можно заюзать бутылку 20 л. от питьевой воды), чем таскаться с ведерком и наполнять емкость для автодолива в САМПе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще... всякое умеют делать...

Ну! Это аргумент. :) Буду думать об отдельной емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги!

Появилась возможность "порисовать" будующий САМП. Основная задача - смонтировать емкость автодолива внутри тумбы. Краткое описание чертежа: первый отсек (со скимером) абсолютно сухой. Автодолив не велик - около 20 литров. Рассчетно может поддержать уровень 2-3 дня.

По моему с точки зрения экономии места и применения инженерных навоков для своего хобби, просто СУППЕР!!!. Не обязательно делать как у всех. Место, это конечно, но сама мысль! Вы наверное по образованию инженер технического профиля?

Мне идея очень понравилась! Компактно, удобно, эстетично, практично и все спрятано.

Доливка в емкость на 2-3 дня, тоже процедура не утомительная.

Все место и воду все равно не собрать. И судя по чертежу и фото размещения оборудования, в первом сухом отсеке совершенно просто можно скампенсировать потери места 20л., поставив в него еще одну разделительную пергородку и сделав часть мокрым, для этого скиммер сдвинуть вперед, а дальнюю часть отделить. Получится дополнительно неплохой отсек. Можно применять для всякой химии и еще чего.

А за развитием нового оборудования не успеть. Да и надо ли, если у тебя все живет и развивается? Стоит ли тревожить систему и вносить кориективы?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...