Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Рекомендуемые сообщения

День добрый, коллеги по хобби!

Проклюнулось такое вот чудо на камушке (проклюнулось давно, а сейчас уже можно сказать, что будет жить и размножаться!) и захватывает, постепенно, камушек целиком... Вертела так и этак с Ивановым&Савчуком в руках: и на эти картиночки похоже, и на те... По восемь светло-коричневатых "лучиков" вокруг белой точки. Чем они различаются? Наверно, все-таки размерами (мои меленькие совсем - значит, бриареум)?

Фотки выложить не могу - дитенок в турпоездку приличный фотик уволок, а неприличным ничего не разглядеть... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вот и фоточка подоспела... Все-таки, наверно, бриареум, да?

post-536-1216028942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему все-таки клавулярия.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! :)

Хоть она, редиска, и коричневая - но клавулярия звучит куда как приятнее, чем бриаерум! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это клавулярия, очень похожа на нашу. А бриареум визуально отличается от клавулярии своей кожицей, срединительной тканью. Обрастает со временем все, на что его посадишь. Вот для сравнения 2 фотки: на первой клавулярия, а на второй (справа) недавно посаженный бриареум. Еще не прирос и видно его кожицу.

post-7434-1219434163_thumb.jpg

post-7434-1219434942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что я привык считать клавулярией совершенно непохоже на то, что на первом фото. ИМХО, на первом фото или ксения или какой-то другой гвоздитчатый полип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что на втором фото было продано мне в МА как клавулярия :tuplu:

 

Мне кажется в случе с этими полипами (о которых речь в начале) важно не название, а то, что от них нереально избавиться :( Они очень быстро разрастаются, удалить механически их очень сложно, как только чувствуют пинцет, тут же сжимаются до размера макового зернышка. Они проросли у меня между зоантусов и оплетают их чем-то похожим на корни. Короче, если кто заметит парочку таких полипов - постарайтесь избавиться от них пока не поздно, иначе придётся выковыривать их из кораллов

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...