Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
niknikdl

разведение оцелярисов (можно считать успешное)

Рекомендуемые сообщения

Действительно, это замечательно. А доклад на сентябрь за вами уже забит. :) Готовтесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Восхищен!

Удачи Вам и здоровья малькам!

 

И хотелось бы услышать предысторию. Как долго живут родители, в каких условиях, много ли раз метали икру до того как... и т. д.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Восхищен!

Удачи Вам и здоровья малькам!

 

И хотелось бы услышать предысторию. Как долго живут родители, в каких условиях, много ли раз метали икру до того как... и т. д.

Спасибо!

Спасибо!

Эта пара клоунов - мои первые морские рыбы. Были куплены в Лого 4 года назад. Пережили большое количество катаклизмов. Года полтора жили в красноногой актинии пока она не переросла аквариум.

post-765-1215275640_thumb.jpg

Икру начали метать в прошлом году в рыбном аквариуме, но икра поедалась в первые сутки. Переехали в мягкий риф 150 л(45х45х70). Здесь с актиниями складывалось не так удачно, в результате сейчас есть Heteractis sp., но клоуны пользуют её крайне редко. В этом аквариуме это была первая кладка. С второй кладки удалось поймать только около 10 личинок поэтому даже не пытался их поднять.

post-765-1215275823_thumb.jpg

post-765-1215275863_thumb.jpg

С третьей кладки “набралось” около 20 сейчас этим малькам третьи сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 niknikdl

Где-то в архиве форума есть темка, где один чел из USA рассказывал, как он разводит их. И по его словам у него отхода нет по чти совсем. Хотя режим кормления конечно очень сложный.

Мальков он не вылавливает, а кладет клоунам гладкий камень рядом с хостом (актинию не использует, чтобы не жгла мальков, удобно говорит ксению использовать). Клоуны для кладки выбирают самое гладкое, что им удается поблизости найти. Часто используют глиняные горшочки, они их тоже почему то любят. За несколько дней до выклева камень или горшок с кладкой переносится в отсадник.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то в архиве форума есть темка, где один чел из USA рассказывал, как он разводит их. И по его словам у него отхода нет по чти совсем. Хотя режим кормления конечно очень сложный.

Мальков он не вылавливает, а кладет клоунам гладкий камень рядом с хостом (актинию не использует, чтобы не жгла мальков, удобно говорит ксению использовать). Клоуны для кладки выбирают самое гладкое, что им удается поблизости найти. Часто используют глиняные горшочки, они их тоже почему то любят. За несколько дней до выклева камень или горшок с кладкой переносится в отсадник.

 

Проблему с выловом мальков на мой взгляд проще всего решит поставив ловушку в перелив, что в ближайшее время я и намерен сделать. Вытаскивать камень с икрой мне кажется не приемлемо по причине что это большой стресс для родителей.

Когда первую клаку я пытался отловить с помощью ловушки с воронкой расположенной на расстоянии около10 см над кладкой самец всячески пытался ее отодвинуть, а следующую порцию икры они отложили в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Расскажите как ела с мальками? Все ли живы?

Кстати, в этом месяце (Сентябре) вы обещали рассказать на собрании клуба аквариумистов о своём опыте по разведению клоунов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Расскажите как дела с мальками? Все ли живы?

Кстати, в этом месяце (Сентябре) вы обещали рассказать на собрании клуба аквариумистов о своём опыте по разведению клоунов. ;)

Добрый вечер. Из первого выводка все мальки живы. Сейчас им 3 месяца самый больщой около3.5см самый маленький 1,5см. Окрасились почти полностью, нехватает только черной каймы вокруг грудных плавников. Переехали в 200 литровый аквариум, сейчас сошли диатомы, что через несколько дней будет фото. У них выстроилсь определенная иерархия, что все живут очень дружно.

На клуб приеду и обязательно все раскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Тема ваша замечательная, правильно-аквариумная. Таких бы побольше. :vo:

Поскольку у меня клоуны регулярно нерестятся, просто ради интереса одолжил у приятеля книгу о них.

Хоть и не собираюсь подымать мальков.

Называется книга оригинально--Clownfishes :)

Автор--Joyce D. Wilkerson

Мне кажется , что книга хорошая и как раз много места уделено размножению и выращиванию мальков.

Книга может быть интересна и просто рифоводам , так как много внимания уделяется различным видам зоо и фито планктона и технологиям их культивации ( гораздо подробнее , чем в большинстве " коралловых" ´публикаций).

Если уж у Вас такие успехи попробуйте заказать , может будете ещё успешнее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Из первого выводка все мальки живы. Сейчас им 3 месяца самый больщой около3.5см самый маленький 1,5см. Окрасились почти полностью, нехватает только черной каймы вокруг грудных плавников. Переехали в 200 литровый аквариум, сейчас сошли диатомы, что через несколько дней будет фото. У них выстроилсь определенная иерархия, что все живут очень дружно.

На клуб приеду и обязательно все раскажу.

 

Замечательно, я очень рад. :)

Про книгу, на которую ссылается Ильдар, нужно сказать, что она у меня есть и даже её электронный вариант для аквариумистов делал Костя (Маверик), но во куда делся отсканированный вариант даже не знаю. Бумажную книгу, я могу принести вам на клуб (с возвратом ;) ) Книга отличная, но мой экземпляр несколько подмочен в прямом смысле этого слова. :) Но на содержание это никак не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про книгу, на которую ссылается Ильдар, нужно сказать, что она у меня есть и даже её электронный вариант для аквариумистов делал Костя (Маверик), но во куда делся отсканированный вариант даже не знаю. Бумажную книгу, я могу принести вам на клуб (с возвратом ;) ) Книга отличная, но мой экземпляр несколько подмочен в прямом смысле этого слова. :) Но на содержание это никак не повлияло.

Да было дело, а диск я кому-то на клубе передал, кому не помню :( . Мы тогда на форуме с пиратством боролись и книжка в сеть не попала. Но она у меня все еще есть в электроном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю тему с огромным удовольствием-очень интересен процесс разведения. :-)

Ждемс новые фото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примите мои самые искренние ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! :lil2:

Отличные молодые клоуны... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше терпение Достойно Уважения!!!!!

Что планируете разводить в будующем.

И всего наилутшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удачей! :003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Но это только начало долгого пути. Отправляю видеофайл, посторайтесь добиться такого результата.

развед_клоунов_3.wmv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, мне понравилось. Видео классное, это ваш успех? Поделитесь с нами методологией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это съемки 2006 года. Я занялся этим вопросом в 2001 году. Первых мальков (10 шт) удалось получить в 2003 году. Значительный резуьтат был достигнут в конце 2005 года и на этой основе был создан фильм 45 мин как пособие, но конце 2006 года этой темой занялся мой сын. В его хозяйстве на данный момент 10 пар разных клоунов и он отрабатывает подем каждой кладки на уровне 60-70%, но правда пока результаты 30-40% . Поэтому методологию рассказать я не могу. Но сын просматривает сообщения ,если его заинтересуете то пишите.( Весной рыба поступала в Москву).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Замечательно. А почему молчали раньше :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Убедительно прошу не останавливаться на достигнутом. Не показывал этот материал потому что сздавал фильм по выращиванию клоунов( фрагмент вы видели), но как показала практика между оцелярисами и кларками существуют различия при разведении( с последними пришлось повозиться). Потом этой темой занялся сын. Кстати его успехи даже лучше моих. В данный момент я занимаюсь попытками вырастить креветок лисма(доктора и кардинала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно! Даже не верится, что вы смогли фактически в комерческих масштабах наладить разведение клоунов. Это прекрасно. Вообще, в мире идёт тенденция стараться содержать разводную рыбу, приятно, что и у нас в стране это вполне получается. От души желаю вам удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...