Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот запланировал 1300 литров д3100 ш60 в70. Предшествующий опыт рыбный.

2 шахты Дурсо и аварийный сливы 50 мм. Самп 250 литров

 

1. Скиммер Deltec AP 702 ? Какой должен быть уровень воды в сампе для его работы ?

2. Рефьюджиум – хетаморфа, 3 энергосберегающие по 30 вт 6400К хватит ?

3. Кальций-реактор Deltec PF 601, а нужен ли он вообще ?

4. На возврат EHEIM 2260 с углем 5 литров замена ежемесячно, не мало ? антифос нужен ?

5. Свет Giesemann REFLEXX HQ, 1x250w - 3 шт. Нужны ли актиники ?

6. Автодолив Tunze Osmolator Universal 3155, хороший ?

7. Система течения Tunze TS 48 по 2 стрима с каждой стороны, хватит ?

 

Хотелось бы кучу мягких кораллов. Немного рыбы: зебрасому, вымпельную бабочку, хирурга белогрудого, центропига двухцветного, крылатку …и групера лепардового

 

Вот как-то так :tuplu: я себе представляю. Однако вопросов много, посоветуйте кто чем может ?

Изменено пользователем freelancer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вот запланировал 1300 литров д3100 ш60 в70. Предшествующий опыт рыбный.

2 шахты Дурсо и аварийный сливы 50 мм. Самп 250 литров

 

1. Скиммер Deltec AP 702 ? Какой должен быть уровень воды в сампе для его работы ?

2. Рефьюджиум – хетаморфа, 3 энергосберегающие по 30 вт 6400К хватит ?

3. Кальций-реактор Deltec PF 601, а нужен ли он вообще ?

4. На возврат EHEIM 2260 с углем 5 литров замена ежемесячно, не мало ? антифос нужен ?

5. Свет Giesemann REFLEXX HQ, 1x250w - 3 шт. Нужны ли актиники ?

6. Автодолив Tunze Osmolator Universal 3155, хороший ?

7. Система течения Tunze TS 48 по 2 стрима с каждой стороны, хватит ?

 

Хотелось бы кучу мягких кораллов. Немного рыбы: зебрасому, вымпельную бабочку, хирурга белогрудого, центропига двухцветного, крылатку …и групера лепардового

 

Вот как-то так :tuplu: я себе представляю. Однако вопросов много, посоветуйте кто чем может ?

 

Размеры аквариума отличные, - 5 баллов.

 

1. Про этот скиммер ничего не знаю.

2. ИМХО - нормально.

3. Калькреактор нужен, ещё нужна будет мешалка для кальквассера. ИМХО, на баллинге такого объёма аквариум делать неразумно.

4. Ничего не понял - вы поанируете на возврат канистру? Это не получится, вообще канистра не помешает для угля и антифоса, но к возврату это не имеет никакого отношения.

5. Свет не годится. На такой длинный аквариум всего одна МГ - это нонсенс. Нужно как минимум - 4 МГ по 250. Ну и актиники конечно тоже нужны.

6. Автодолив Тунзе не использовал, насколько я слышал - барахло.

7. Должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры аквариума отличные, - 5 баллов.

 

1. Про этот скиммер ничего не знаю.

2. ИМХО - нормально.

3. Калькреактор нужен, ещё нужна будет мешалка для кальквассера. ИМХО, на баллинге такого объёма аквариум делать неразумно.

4. Ничего не понял - вы поанируете на возврат канистру? Это не получится, вообще канистра не помешает для угля и антифоса, но к возврату это не имеет никакого отношения.

5. Свет не годится. На такой длинный аквариум всего одна МГ - это нонсенс. Нужно как минимум - 4 МГ по 250. Ну и актиники конечно тоже нужны.

6. Автодолив Тунзе не использовал, насколько я слышал - барахло.

7. Должно хватить.

 

Спасибо, Lev, мешалку можно купить или надо делать ?

Канистра на возврат мне показалась неплохим вариантом, непонимаю почему не пойдет (задумался).

Свет. 3 МГ светильника по 250 (по лампе на каждый метр)

Какой долив лучше использовать, из реально продающихся ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канистра не может подавать воду наверх, она прокачивает воду толкь кольцом через себя. То есть она должна забирать воду из сампа и туда же её выплёвывать, либо наоборот - забирать из аквариума и туда же её выплёвывать. Из сампа забирать и выплёвывать в аквариум не получится.

 

Мешалку можно купить, можно сделать, можно купить самоделку очень хорошую.

 

3 по 250 ватт подойдёт.

 

Про автодолив почитайте соответствующие темы на форуме. Есть много разных решений. Уверен, вы сможете выбрать для себя приемлимый. У меня нет системы автодолива, ато я бы посоветовал свою. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет для мягких я думаю лучше за эту сумму купить 5х 150ват. с тремя 250 на каждый метр будет сильно виделятса три освешонные точки. а актинники на вибор, конешна они подчеркнёт цвета кораллов, а может можна попробувать МН 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канистра не может подавать воду наверх, она прокачивает воду толкь кольцом через себя. То есть она должна забирать воду из сампа и туда же её выплёвывать, либо наоборот - забирать из аквариума и туда же её выплёвывать. Из сампа забирать и выплёвывать в аквариум не получится.

 

Понял, спасибо, сам бы не дошел

 

Про свет для мягких я думаю лучше за эту сумму купить 5х 150ват. с тремя 250 на каждый метр будет сильно виделятса три освешонные точки. а актинники на вибор, конешна они подчеркнёт цвета кораллов, а может можна попробувать МН 20000К.

 

Именно неравномерный свет мне и хочется, как то веселее смотрится, живее что-ли ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6. Автодолив Тунзе не использовал, насколько я слышал - барахло.

И, что же там такого барахольного? Я использую, и знаю лично, ещё примерно 10 человек, которые используют. Как-то не оч. приятно осознавать, что используешь барахло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, что же там такого барахольного? Я использую, и знаю лично, ещё примерно 10 человек, которые используют. Как-то не оч. приятно осознавать, что используешь барахло...

 

 

Поддерживаю! Хороший автодолив!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет память у кого-то помпа автодолива взрывалась с выделением в воду какой-то дряни, - это так сказать экстрим. Ещё помню, что эти помпы просто умирают частенько, ну и сдатчиками там какие-то проблемы. Мне кажется Слиппи про это подробно писал, но, возможно, я что-то путаю и Автодолив Тунзе - это круто. Лично мне кажется, что у тунзе только один продукт хороший - это стримы на контроллере. Однако и с этим не все согласны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канистра не может подавать воду наверх, она прокачивает воду толкь кольцом через себя. То есть она должна забирать воду из сампа и туда же её выплёвывать, либо наоборот - забирать из аквариума и туда же её выплёвывать. Из сампа забирать и выплёвывать в аквариум не получится.

 

Почему это? Получится, никаких проблем. Можно забирать из САМПа и типа как возвратной помпой подавать наверх.

Только слабовато все-таки на такую банку... А в аквариуме поменьше, где применяют уголь и антифос - вполне себе неплохое решение...

 

Если мне не изменяет память у кого-то помпа автодолива взрывалась с выделением в воду какой-то дряни, - это так сказать экстрим. Ещё помню, что эти помпы просто умирают частенько, ну и сдатчиками там какие-то проблемы. Мне кажется Слиппи про это подробно писал, но, возможно, я что-то путаю и Автодолив Тунзе - это круто.

 

Беда только в том, что я могу сказать, что тунз это отстой, но не знаю что предложить взамен... Всех самоделить не заставишь :)

 

ИМХО, на баллинге такого объёма аквариум делать неразумно.

 

Да ну щаз :) С чего бы это? :) Особенно, учитывая, что банка будет мягкая... Оно вообще без добавок кальция жить может... Так что баллинг и тут рулит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему это? Получится, никаких проблем. Можно забирать из САМПа и типа как возвратной помпой подавать наверх.

Только слабовато все-таки на такую банку... А в аквариуме поменьше, где применяют уголь и антифос - вполне себе неплохое решение...

Беда только в том, что я могу сказать, что тунз это отстой, но не знаю что предложить взамен... Всех самоделить не заставишь :)

Да ну щаз :) С чего бы это? :) Особенно, учитывая, что банка будет мягкая... Оно вообще без добавок кальция жить может... Так что баллинг и тут рулит :)

 

Не получится. Кроме всего прочего трудно отладить уровни, чтобы избежать потопа при вырубании электричества. Короче говоря, канистра завоздушится и снова не запустится.

 

1300 литров на баллинге, ИМХО неразумно. Очень дорого получится, если брать "баллинг" в морских магазинах, если играть в юного химика, тогда, возможно, это можно сделать. Даже если недорого, всё равно объёмы заливаемых реактивов внушительные. Канистры с расворами замаешься менять. Хотя я в деле баллинга - теоретик, а Слиппи - практик. Ему конечно виднее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится. Кроме всего прочего трудно отладить уровни, чтобы избежать потопа при вырубании электричества. Короче говоря, канистра завоздушится и снова не запустится.

 

Лев... Ты что-то придумываешь... Я как минимум пару таких работающих систем знаю... Конечно, какой-то отдаленный риск завоздушивания при неправильной установке есть... Но минимальный, а если высота канистры ниже САМПа, то считай что почти нулевой.

Уровни никакие отлаживать тоже на надо. Канистрой можно пользоваться как обычной внешней помпой, вынесенной за пределы аквариума.

 

1300 литров на баллинге, ИМХО неразумно. Очень дорого получится, если брать "баллинг" в морских магазинах, если играть в юного химика, тогда, возможно, это можно сделать. Даже если недорого, всё равно объёмы заливаемых реактивов внушительные. Канистры с расворами замаешься менять. Хотя я в деле баллинга - теоретик, а Слиппи - практик. Ему конечно виднее. ;)

 

Как максимум, банка с мягкими на тонну будет потреблять 200 мл. каждого раствора в сутки. Это самый максимум. Вероятнее всего будет около 50 мл... Это пачки тропик-марин за 30 евриков хватит на 50 дней... 220 евриков в год.

Это максимум на самых дорогих реактивах.

 

Кораловая крошка и кальквассер конечно дешевле... Зато еще придется купить сам кальциевый реактор, мешалку, баллон с СО2, редуктор и тд :)

 

А если не полениться самому взвесить соду, хлорид кальция и соль без соли - то будет примерно в 5-8 раз дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вот запланировал 1300 литров д3100 ш60 в70. Предшествующий опыт рыбный.

2 шахты Дурсо и аварийный сливы 50 мм. Самп 250 литров

 

1. Скиммер Deltec AP 702 ? Какой должен быть уровень воды в сампе для его работы ?

 

Разберетесь по ходу дела, или прочитайте инструкцию.

 

2. Рефьюджиум – хетаморфа, 3 энергосберегающие по 30 вт 6400К хватит ?

 

Для этой "бяки", лучше всего одну на 4300 кв.Но для аквы с мягкими он не

просто не нужен, - он вреден.

 

3. Кальций-реактор Deltec PF 601, а нужен ли он вообще ?

 

У Вас жескачей не планируется, поэтому только с мякгими, даже при подмене воды, и добавок микроэлементов, что необходимо для мягких кораллов Ваш уровень кальция может скакнуть до 500.

Он на хрен не нужен.

А вот магний доливать придется постоянно.

 

4. На возврат EHEIM 2260 с углем 5 литров замена ежемесячно, не мало ? антифос нужен ?

 

Уголь убьет 30-40% мягких кораллов, как это ни печально - "богатый" опыт есть....

 

5. Свет Giesemann REFLEXX HQ, 1x250w - 3 шт. Нужны ли актиники ?

 

актиники не нужны, а для мягких вредны.Мягкие питаются осбенно интенсивно тогда, когда

цветовая температура составляет 6000-7000 кв, в этот момент ... ну там про симбиоз растений и прочего

рассказывать не буду - есть БОССЫ.

 

6. Автодолив Tunze Osmolator Universal 3155, хороший ?

 

это че? и зачем? Все равно поставите систему дозирования микроэлементов, вот там и включите

добавку осмотической воды.

 

7. Система течения Tunze TS 48 по 2 стрима с каждой стороны, хватит ?

 

для мягкачей - хватит и одной - жутко они не любят сильное течение, мало будет - поставьте два.

 

8.Хотелось бы кучу мягких кораллов. Немного рыбы: зебрасому, вымпельную бабочку, хирурга белогрудого, центропига двухцветного, крылатку …и групера лепардового

 

Зебрасома и белогрудый сожрут всю зелень, которая необходима для полноценного существования

мягких кораллов. Большинство мягкачей - растут и расцветают только тогда, когда между ними растет зелень.

 

9.Вот как-то так я себе представляю. Однако вопросов много, посоветуйте кто чем может ?

 

Вы себе представили риф с жесткачами, но никак не с мягкими.....

 

маленькая клавулярия - закрытая после кормежки

реальный размер 35х30х25см - возраст 11 месяцев.

 

Брал фрагом, размером 5х5х5 см

 

Саркофитон - 35-38 см в диаметре - брал на чистопрудке 9 месяцев назад 10 см.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не полениться самому взвесить соду, хлорид кальция и соль без соли - то будет примерно в 5-8 раз дешевле.

Согласен - я отдал за все-про все Лабтехе и АкваМарине - 1200 руб.

Этих реактивов на банку в 500 литров хватает ровно на 1 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вот запланировал 1300 литров д3100 ш60 в70. Предшествующий опыт рыбный.

2 шахты Дурсо и аварийный сливы 50 мм. Самп 250 литров

 

1. Скиммер Deltec AP 702 ? Какой должен быть уровень воды в сампе для его работы ?

 

Разберетесь по ходу дела, или прочитайте инструкцию.

 

2. Рефьюджиум – хетаморфа, 3 энергосберегающие по 30 вт 6400К хватит ?

 

Для этой "бяки", лучше всего одну на 4300 кв.Но для аквы с мягкими он не

просто не нужен, - он вреден.

 

.... и т.д.

 

 

Прочитав все это, тяжело не согласиться со Слиппи, который где-то на форуме писал что почти все что вы пишите не соответствует действительности :!:

Одно только вот это чего стоит:

"Для этой "бяки", лучше всего одну на 4300 кв.Но для аквы с мягкими он не

просто не нужен, - он вреден."

Особенно с подкреплением вот этим:

"всю зелень, которая необходима для полноценного существования

мягких кораллов. Большинство мягкачей - растут и расцветают только тогда, когда между ними растет зелень."

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав все это, тяжело не согласиться со Слиппи, который где-то на форуме писал что почти все что вы пишите не соответствует действительности :!:

 

Миша... Твоя правда про Слиппи слишком безликая и пресная... Он писал иначе. :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Для этой "бяки", лучше всего одну на 4300 кв.

...

2Андрей63.

А что такое "4300 кв"?

4300 киловольт? 4300 киловатт? 4300 квантов? Квартира 4300? 4300 КК, что равняется 4,3 МегаКельвинам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63 у вас чтото слишком уж свежий взгляд на вещи :):

"Уголь убьет 30-40% мягких кораллов, как это ни печально - "богатый" опыт есть...."

"актиники не нужны, а для мягких вредны.Мягкие питаются осбенно интенсивно тогда, когда

цветовая температура составляет 6000-7000 кв, в этот момент ... ну там про симбиоз растений и прочего

рассказывать не буду - есть БОССЫ."

"это че? и зачем? Все равно поставите систему дозирования микроэлементов, вот там и включите

добавку осмотической воды."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я никому не навязываю свое мнение, а просто делюсь

тем опытом, который у меня есть.

Пусть он маленький.., говенный, но все-таки...

Вот и все.

Наберите в яндексе "аквариум Бориса Крамера" и кроме вопросов и вбитых штырей в стену

вы ничего путного не найдете.

Зелень в сампе, и зелень в банке - это разные вещи.

И ведут себя они по разному.

 

Я не знаю, почему, но когда между мягкими кораллами растет каулерпа, то скорость "выроста" кораллов увеличивается раз в пять....

 

А когда зеленка растет в сампе, мягкачи затыкаются, - почему, я тоже не знаю,

видимо кислород, водород, углекислый газ...

 

Не знаю еще раз.

 

Конечно, если я бы жил в Москве, то менял кораллы, каждые пару месяцев.

 

Но у меня нет такой возможности.

 

Может, это и к лучшему, ведь пока ни одного саркофитона на 35-40 см,синулярии на 35 см, и колонии родактисов на 10-15 см (каждый)я не видел ни на одном фото на этом форуме.

 

А у меня они есть.....

 

Чего и Вам желаю. (искренне и от души).

 

И как поется в песне Высоцкого -

"И плевал я с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан" :)

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63, а какую смысловую нагрузку в данном контексте несет приведенная вами цитата из песни Высоцкого? Объясните пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравится мне как-то такой обмен мнениями...

Андрей, а на Ваш аквариум где можно глянуть?

Я не нашел темы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реальное спасение тут.

а для НЕ телепатов можно пояснить где спасение и от чего?

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, спасение это каулерпа, а вот от чего не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...