Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Всем приветик! :hmmm: Меня зовут Света, хочу сделать море и уложиться в 240 литров. :lol:

На пути к полному счастья легло не мало вопросов, которые бы хотелось уточнить ;)

 

У меня есть аквариум 240 литров, длина его 120 см.

1) Внешний фильтр есть (на 300-400 литров)

2) самп делать пока наверное не буду (т.к. видела на форуме множество красивейших аквариумов без него) - но может в будущем понадобится и он.

3) Помпа для течения есть.

4) Пенообразователь скоро куплю.

5) Компрессор тоже есть, но незнаю, нужен ли он в Морских аквариумах? :tuplu: :tuplu:

 

Что касается света, очень нужен совет. для аквариума в 240 литров, будет нормальный такой осветитель: http://under-water.ru/node/24 ?

 

Ответьте пожалуйста кто сможет, и потихоньку начну создавать свою голубую мечту ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Andry, за то что он наставил меня по свету на верный путь.

Будет нормально если свет 4x54 вт. T5 и 2x54 вт. T8 ?

+ если нормально (хотябы временно) то какие лампы лучше всего для этого брать? (По кельвинам и фирме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также предлагали вот такую штуку взять:

http://www.flesineon.ru/?mod=Goods&act=1&item_id=64

Металлогалогеновый прожектор - Мощность 150 Ватт

А что с ним делать, как крепить?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Внешний фильтр не нужен

3) помпы течения выбирают исходя 15-20 объемов в час и более, лучше 2 штуки.

5) компрессор тоже не нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А свет нада вибирать исходя из того что будет содержатса в акве. 4х54ват 2актинника и 2 ~10000К-15000К думаю для мягких кораллов при этои глубине хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот пенообразователь. куплю если стандартный он сам всю работу будет делать? или нужен будет какой-нить пенонакопитель и т.д.? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точно внешник не нужен? у меня же без сампа

А внешник хороший - 4 блока для набора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот пенообразователь. куплю если стандартный он сам всю работу будет делать? или нужен будет какой-нить пенонакопитель и т.д.? =)

Здравствуйте!Это конечно замечательно,что Вы решили влиться в ряды "моряков",но на мой взгляд Вам ещё не хватает запаса специфических терминов от того некоторые фразы выглядят курьёзно :)

Если Вы почитаете соответствующие разделы форума многие вопросы отпадут сами ,а оставшиеся вопросы будут более понятные и конкретные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже читаю =)

Просто до этого проблема была - зарегистрировалась и целую неделю не могла темы читать и создавать их (потом с администрацией форума разобрались и стало всё работать) =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже читаю =)

Просто до этого проблема была - зарегистрировалась и целую неделю не могла темы читать и создавать их (потом с администрацией форума разобрались и стало всё работать) =)

 

:) Вот теперь еще месяц почитайте форум, продайте свой аквариум на пресном форуме и склейте под заказ и с САМПом под море. В деньгах вы потеряете крайне мало на общем фоне стоимости проекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, разве склеить на заказ дёшево так??? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, добрый день.

Купите книгу Иванова/Савчука "Рифовый Аквариум". Очень толковое издание, вам станет гораздо легче двигаться в сторону своего морского аквариума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev спасибо =) завтра поеду за ней! ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, разве склеить на заказ дёшево так??? :-)

 

Просто всё остальное будет не дешево... На этом фоне стоимость самой банки не очень заметна. То есть, используя имеющуюся вы по деньгам практически ничего не выиграете, а вот потерять потом можете очень много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! книга действительно стоящая, начала читать. + по форуму всё читаю. возник вопрос.

если я куплю 2-е помпы по 1600 л/ч. и одну на 1000 л/ч. этого будет достаточно для 240 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО течения будет мало, у меня на 180 л одна китайская SUNSUN на 5000 л/час, одна на 3000 л/час SUNSUN, и одна 600 л/час Juwel - течение вроде нормальное, меньше уже наверное будет хуже. И еще что за помпы вы хотите купить, реальная "китайская" мощность помп не много меньше заявленной. Я бы на вашем месте купил сначала 2 помпы на 3000-5000 л/час и посмотрел как они будут создавать течение, а потом можно будет и докупить еще если мало будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! книга действительно стоящая, начала читать. + по форуму всё читаю. возник вопрос.

если я куплю 2-е помпы по 1600 л/ч. и одну на 1000 л/ч. этого будет достаточно для 240 литров?

 

Света, если речь идёт о помпах для течения, то лучше сразу рассматривать специальные помпы, а именно - Тунзе, Кораллии, есть Ресан вейвмейкер, и ещё несколько китайских клонов. Лучше всего, на мой взгляд - тунзевские помпы с контроллером. У Меня в МАКсе стоиит нанострим 6055 на контроллере, я им очень доволен. На ваш объём можно его дополнить кораллией - 2 или 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, поняла! Буду сразу брать из расчёта минимум 3000 л/час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери из расчёта 20-25 обьёмов твоего аквариума в час. (следовательно 2 помпы по 3000 л. того же Тунза хватит вполне) но можно и побольше ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...