Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Что лучше использовать, если есть возможность лить дестиллят и осмос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лучше использовать, если есть возможность лить дестиллят и осмос?

Дистиллят. Обратный осмос - это способ очистки воды с целью приблизить её характеристики к дистилляту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллят. Обратный осмос - это способ очистки воды с целью приблизить её характеристики к дистилляту

 

Но только в том случае если это бидистилят.

 

Потому как в промышленности дистилят, в том числе аптечный для внутривенного применения, имеет некоторые примеси солей меди, а бидистилят таковых не имеет.

Резюме, если вам предлагают на выбор дистилят аптечный или осмос, выбирайте осмос, если же предлагают бидистилят аналитической чистоты, выбирайте бидистилят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но только в том случае если это бидистилят.

 

Потому как в промышленности дистилят, в том числе аптечный для внутривенного применения, имеет некоторые примеси солей меди, а бидистилят таковых не имеет.

Резюме, если вам предлагают на выбор дистилят аптечный или осмос, выбирайте осмос, если же предлагают бидистилят аналитической чистоты, выбирайте бидистилят. :)

Дистиллят видимо не БИ. Аппарат стоит 14 тысяч. А от куда примеси солей меди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могут эти "некоторые" примеси солей меди являться безвредными, в том числе для беспов (т.е. их кол-во незначительно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллят видимо не БИ. Аппарат стоит 14 тысяч. А от куда примеси солей меди?

 

Делов том что в промышленности (в промышленных масштабах) дистилят всегда и везде получают в медном змеевике, ну просто экономически так более выгодно, этот дистилят удовлетворяет 95% (примерно) потребностей включая и медицинское применение. Соли меди именно от медного(сплава) змеевика и получаются.

Почему экономически если медь столь дорога? Потомучто имеет наибольшую теплопроводность после серебра(а серебро явно дороже), таким образом получается более выгодно гнать дистилят с некоторыми примесями меди.

По крайней мере когда я учился, у нас все что идет на хроматграфию и прочее, использовался именно бидистилят, за котрым надо было заранее записывацо, хотя обычного дистилята было завались(залейся) и в обычной аналитике его широко применияют.

 

Аппарат может стоит и более 14 тыр. - надобно ему унутренности посмотреть :)

 

Для беспов соли меди(ион меди) силнейший яд, кстати большое количество лекаств для пресных акв содержат медь - мрет все что не имеет позвонка, включая креветок, раков, крабов и улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могут эти "некоторые" примеси солей меди являться безвредными, в том числе для беспов (т.е. их кол-во незначительно)?

 

Медь, как уже написали сильный яд для беспов, её не должно быть вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медь, как уже написали сильный яд для беспов, её не должно быть вообще.

 

Ну она там мизерных количествах и на ура убирается углем. :) Так что в конечном итоге лучше дистиллят + уголь чем осмос. Но хлопотнее...

Угольный картридж можно воткнуть стандартный как в осмосной системе куда-нибудь на ветку долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медь, как уже написали сильный яд для беспов, её не должно быть вообще.

С самого начала мой аквариум содержится на дестилляте изготавливаемом на небольшом медицинском дестиляторе. Внутрь заглянуть не могу. Из беспов живут: криветка, отшельник, синулярия, клавулярия, саркофитон, дискактинии и мелочь другая. Можно считать, что этот дестиллят не содержит меди?

 

Ну она там мизерных количествах и на ура убирается углем. :) Так что в конечном итоге лучше дистиллят + уголь чем осмос. Но хлопотнее...

Угольный картридж можно воткнуть стандартный как в осмосной системе куда-нибудь на ветку долива.

На ветку долива воткнуть не могу. Тоскаю с работы в бутылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лучше использовать, если есть возможность лить дестиллят и осмос?

А по моему все-же осмос. Но при условии что вода в трубе нормальная (в принципе у всех). Дистилятор это только Н2О, в чистом виде, мертвая вода. А всем необходимы все компоненты в мизерных дозах, а это и есть осмос. Ведь в искуственной соли микроэлементы не все. А в осмосе остается порядка 10% от первоначального содержания, что бля беспозвоночных не губительно и вполне достаточно! И то, осматическую воду не рекомендуется постоянно применять в пищу, как раз за счет скудности оставшихся солей и минералов, но это для человека. А для беспозвоночных, должно быть в самый раз!

Но опят-же это мое мнение.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему все-же осмос. Но при условии что вода в трубе нормальная (в принципе у всех). Дистилятор это только Н2О, в чистом виде, мертвая вода. А всем необходимы все компоненты в мизерных дозах, а это и есть осмос. Ведь в искуственной соли микроэлементы не все. А в осмосе остается порядка 10% от первоначального содержания, что бля беспозвоночных не губительно и вполне достаточно! И то, осматическую воду не рекомендуется постоянно применять в пищу, как раз за счет скудности оставшихся солей и минералов, но это для человека. А для беспозвоночных, должно быть в самый раз!

Но опят-же это мое мнение.

 

Бредни. Как отдельные тезисы, так и выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бредни. Как отдельные тезисы, так и выводы.

Зачем так котегорично! В природе все взаимосвязанно, и вся зараза в конечном итоге бежит и бежала с незапямятных времен в море. Значит в морской воде содержится все, правда в мизерных количествах. Вот эти количества и воспроизводит осмотическая вода, там остается примесей от 95 до 99% от начальной величины, все остальное в канализацию. А Вы предлагаете все это убрать. Это как человека посадить в стерильной комнате, и кормить только искуственными минералами и витаминами. На долго хватит? Или просто жить в нормальной (не стирильной среде) и получать все это естественным путем.

Это мое мнение и я думаю оно имеет место быть. Если-бы это все было иначе, аквариума с системой осмос не могли нормально и успешно существовать. А ведь на осмотической воде существует наверное 99% успешных (и наверное всех) аквариумов.

И это подтверждает МОИ ВЫВОДЫ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в море заразы нет, вся зараза в природе - только от человека

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Бредни. Как отдельные тезисы, так и выводы.

 

Полностью подтверждаю. :)

 

 

И это подтверждает МОИ ВЫВОДЫ!!!!

 

Машина и корабль являются средствами передвижения.

Машина имеет колеса. Отсюда вывод - корабль имеет колеса.

Все ТВОИ ВЫВОДЫ сделаны примерно также за одним исключением:

в вышеприведенной софистике хоть предпосылки правильные а у тебя и они неправильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так котегорично! В природе все взаимосвязанно, и вся зараза в конечном итоге бежит и бежала с незапямятных времен в море. Значит в морской воде содержится все, правда в мизерных количествах. Вот эти количества и воспроизводит осмотическая вода, там остается примесей от 95 до 99% от начальной величины, все остальное в канализацию. А Вы предлагаете все это убрать. Это как человека посадить в стерильной комнате, и кормить только искуственными минералами и витаминами. На долго хватит? Или просто жить в нормальной (не стирильной среде) и получать все это естественным путем.

Это мое мнение и я думаю оно имеет место быть. Если-бы это все было иначе, аквариума с системой осмос не могли нормально и успешно существовать. А ведь на осмотической воде существует наверное 99% успешных (и наверное всех) аквариумов.

И это подтверждает МОИ ВЫВОДЫ!!!!

Алексей я вас поздравляю. Если на форуме провести сейчас конкурс на самое абсурдное высказывание всех времен , то вы бы заняли в нем безоговорочно 1-ю позицию. И возможно 2- место осталось тоже бы за вами (из других дискуссий).

При чем с такими высказваниями даже нельзя спорить, что интересно, потому что такие утверждения , они из категорий веры и мистицизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем Вы все так сурово навязываете свое мнение?!

Лучше бы каждый написал на эту тему просто одно слово, чем именно он пользуется, и все споры разрешились автоматически.

 

Я системой ОСМОС от Аквафор.

 

Кто следующий пишет? А потом просто считаем и все!!!!!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто следующий пишет? А потом просто считаем и все!!!!!

 

1) Такие вопросы голосованием не решаются, ибо народ в целом - глуп.

 

2) Большинство компетентных людей предпочло бы пользоваться бидистиллятом, но это сложно/дорого в домашних условиях. Поэтому и пользуются осмосом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2) Большинство компетентных людей предпочло бы пользоваться бидистиллятом, но это сложно/дорого в домашних условиях. Поэтому и пользуются осмосом...

Чем бидистиллятор отличается от обычного дистиллятора?

Завтра вывешу фотку своего дистиллятора. Можно определить би он или не би?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра вывешу фотку своего дистиллятора.

Можно определить би он или не би?

 

Такие вопросы задаете, что даже отвечать неудобно... :oops: :oops: :oops: (с) Мимино

 

Как отличить "би" от "не би" - это надо уточнять на несколько других форумах... :lol: :gygy:

 

Чем бидистиллятор отличается от обычного дистиллятора?

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Дистиллированная вода

Дистиллированная вода — очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений. Получают перегонкой в специальных аппаратах — дистилляторах.

 

Следует учесть, что дистиллированная вода не является чистой с химической точки зрения. Например, дистиллированная вода, полученная в латунном дистилляторе, содержит примеси меди и цинка. Удельная электропроводность дистиллированной воды, как правило, менее 5 мкСм/см. При необходимости использования более чистой воды используют деионизированную воду. Удельная электропроводность деионизованной воды может быть менее 0,05 мкСм/см.

 

Бидистиллят

Дважды перегнанная вода. Бидистиллят близок к химически чистой воде. Его получают перегонкой дистиллированной воды в кварцевом аппарате — бидистилляторе. Используется при работе с веществами особой чистоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за полноценный ответ.

Мой походу не Би.

Так все же: то, что би лучше осмоса, мы выяснили. А вот обычный дестиллят и отличный осмос. Что лучше? Т.е. есть ли смысл заморачиваться с дестиллятом (если не брать финансовый момент)?

 

Это тот которым пользуюсь.

post-9090-1211883642_thumb.jpg

Изменено пользователем Krasik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквадистиллятор электрический аптечный

ДЭ-4-02-ЭМО модель 737

 

Назначение

Аквадистиллятор электрический аптечный ДЭ-4-02-ЭМО модель 737 предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям Госфармакопеи РФ ФС 42-2619-89, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям СанПиН 2.1.4.559-96.

 

Условия эксплуатации

-исполнение УХЛ4.2 по ГОСТ Р 50444:

температура, оС …………………. 10…35

относительная влажность 25 оС, %….до 80

-исполнение УХЛ04.2 по ГОСТ Р 50444:

температура, оС …………………. 10…45

относительная влажность 35 оС, %….до 98

 

Технические характеристики

Производительность при номинальном напряжении, дм3/ч……………………………4 минус 10%

Род тока - переменный, однофазный

Напряжение, В…………………220 ± 10%

Частота питающей сети, Гц ….50

Потребляемая мощность при номинальном напряжении, кВт………………………………3,0 ± 10%

Расход воды на охлаждение и питание,

дм3/ч, не более………………….100

Габаритные размеры дистиллятора, мм,

в плане…………………(360±10)х(220±5)

высота …………………(660±10)

Габаритные размеры электрощита, мм

в плане…………………(261±5)х(223±5)

высота…………………(130±5)

Масса изделия, кг……………….12

Изделия с упаковкой, кг………..25

 

Описание

Аквадистиллятор электрический аптечный ДЭ-4-02-ЭМО модель 737 предусмотривает автоматическое поддержание воды, идущей на испарение и охлаждение, и автоматическое отключение электронагревателей при прекращении подачи воды.

По электробезопасности аквадистиллятор соответствует требованиям ГОСТ 12.2.025, класс защиты 1, степень защиты Н.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты как его использовать собрался? Из него наполнять некоторую емкость, откуда уже автодолив будет тянуть воду?

 

Вот на выходе после помпы автодолива поставь угольный картридж типа как в осмосе стоит или аналогичный и тогда точно всё будет супер. Возможные медь-цинк со змеевика он будет собирать отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а все-таки с экономической точки зрения, что выгодней- 3 квт электроэнергии для получения 4 л дистилированной воды, или спущенная в канализацию вода на те же самы 4 л осмоса? Киловат примерно известно сколько стоит (для квартир с эл. плитой и без), а сколько расходует осмос воды (и сколько вода стоит, если что у меня счетчика на воду нет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти такой же, более старая модель - у тебя новый, чистый и блестящий, а у меня старый и местами ржавчина видна. Использую его не от того, что осмос чем-то не нравится, просто установку осмоса здесь не купить. Пытался разобрать, чтобы посмотреть, как он работает, но конструкция кажется не разборная. Тем не менее, уверен, что медных деталей внутри нет. Есть ли в в дистилляте из этого аппарата вредные вещества - не знаю... возможно следы железа и есть, аппарат все-таки железный. Будет ли угольный картридж удалять это железо, если его поставить на выходе, тоже не знаю (поставлю на всякий случай).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а все-таки с экономической точки зрения, что выгодней- 3 квт электроэнергии для получения 4 л дистилированной воды, или спущенная в канализацию вода на те же самы 4 л осмоса? Киловат примерно известно сколько стоит (для квартир с эл. плитой и без), а сколько расходует осмос воды (и сколько вода стоит, если что у меня счетчика на воду нет)?

Не помешает учесть хотя бы ресурс и стоимость мембраны и префильтров. А в идеале и ресурс всей RO установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...