Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки моря. Долгое время я запрещала себе даже думать в этом направлении, сама себя убеждала,что слишком все сложно . Настало время,когда я поняла-сопротивляться самой себе бессмысленно, нужно осуществлять мечту. Хотелось бы создать свой кусочек прекрасного мира под названием "море". И хочется избежать ошибок и сделать все правильно. Пожалуйста, помогите советами.

Просмотрев множество аквариумов с рифами, я поняла,что начинать с небольшого нет смысла-сразу же захочу побольше,а потом еще побольше:) Так что решила делать сразу большой. Делать из 12 мм стекла. Чтобы не бояться за целостность перекрытий, решила, что размер будет 2 метра на 60 и на 60см. Слив Дюрсо. Труба 40, аварийка 40, возврат-пока не решила, какую лучше? Тумба 85 см высотой, по всей длине САМП. С конструкцией САМПа не разобралась-как лучше обустроить его? Сколько выделить под водорослевик? возвратный отсек будет 60 литров, т.к. недолив планируется 5 см. Сколько песка для ДСБ брать? Живых камней 50 кг - достаточно?

Вот список оборудования,которое я присмотрела. Может быть,что-то забыла,может что-то лишнее или фирму другую посоветуете. Пожалуйста, подскажите.

 

течение Tunze Tubelle Stream Kit TS 48;

волны Tunze Wavebox;

кальциевый реактор Deltec PF 501 с наполнителем Rowalith C+;

мешалка Deltec Kalkwasser KM 500 S;

автодолив Tunze Osmolator Universal;

скиммер Deltec APF 600 или Turbo Skimmer TS 1060;

UV-стерилизатор Deltec UV Gerat 39 W;

Холодильник Deltec Eco-Cooler;

возврат Deltec 4040;

свет подвесной 3 МГ х 250 плюс актинники ( сколько?);

подача свежей воды - не выбрала;

компьютерное управление - нужно ли? удобно ли?

аварийный слив - кто куда вывел?

Так же планирую отдельную ветку с автоматами от счетчика под все оборудование вывести. И про вентиляцию комнаты думаю-наверное не обойтись-от Мг испарение будет большое ведь.

 

Надеюсь на вашу помощь.

С уважением ко всем участникам форума, Ксения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

набора помп для течения с избытком хватит, вэйв -бокс будет казаться лишним, имхо

пенник Вы выбрали маленький, берите что то на эхеймовских помпах, к примеру 702

уф - ни к чему, имхо

т.н. холодильник - крайне шумен и ничего общего с классическим холодильнеком не имеет

в фирмы не обращайтесь, народ с форума поможет куда лучше и грамотней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мешалка Deltec Kalkwasser KM 500 S;

автодолив Tunze Osmolator Universal;

 

Эта мешалка с этим автодоливом опасна. Вместе их лучше не ставить.

 

UV-стерилизатор Deltec UV Gerat 39 W;

 

Сложно сказать нужен ли.

 

Холодильник Deltec Eco-Cooler;

Если это квартира - плохое решение. Да и вообще в Москве и без холодильника отлично.

 

возврат Deltec 4040;

Думаю маловато.

 

компьютерное управление - нужно ли? удобно ли?

Бесполезная и часто просто опасная для аквариума игрушка.

 

аварийный слив - кто куда вывел?

Вопрос не ясен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, добрый день. Прежде всего должен сказать, что для новичка ваша "комлектация" просто отличная. Есть несколько неточностей, но в целом чувствуется, что есть понимание и толковый взгляд на морской аквариум. Уверен у вас получится отличный аквариум. Экокуллер действител но не стоит рассматривать даже как вариант. Компьютер, пожалуй, тоже. УФ - лишнее. Насчет возвратной помпы - дело вкуса - какой обмен самп/аквариум вам хочется организовать. Свет - купите хорший готовый МГ светильник с 250 ваттными лампами с Т5 лампами и не заморачивайтесь сколько их нужно. Главное стройте свой аквариум, такой объем многое прощает и позволяет легко апгрейдица. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

набора помп для течения с избытком хватит, вэйв -бокс будет казаться лишним, имхо

пенник Вы выбрали маленький, берите что то на эхеймовских помпах, к примеру 702

уф - ни к чему, имхо

т.н. холодильник - крайне шумен и ничего общего с классическим холодильнеком не имеет

в фирмы не обращайтесь, народ с форума поможет куда лучше и грамотней

 

Спасибо большое за ответ!

Тогда скиммер будет Deltec AP 702. Холодильник не нужен этой модели или вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта мешалка с этим автодоливом опасна. Вместе их лучше не ставить.

 

Думаю маловато.

 

 

Спасибо за участие, Николай!

Плохая мешалка? Или без автодолива подойдет?

 

А что на возврат Вы бы порекомендовали?

Изменено пользователем kuskus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, добрый день. Прежде всего должен сказать, что для новичка ваша "комлектация" просто отличная. Есть несколько неточностей, но в целом чувствуется, что есть понимание и толковый взгляд на морской аквариум. Уверен у вас получится отличный аквариум. Экокуллер действител но не стоит рассматривать даже как вариант. Компьютер, пожалуй, тоже. УФ - лишнее. Насчет возвратной помпы - дело вкуса - какой обмен самп/аквариум вам хочется организовать. Свет - купите хорший готовый МГ светильник с 250 ваттными лампами с Т5 лампами и не заморачивайтесь сколько их нужно. Главное стройте свой аквариум, такой объем многое прощает и позволяет легко апгрейдица. :)

 

Спасибо, Лев!

Насчет обмена с САМПом, я бы хотела как раз услышать мнения опытных мореводов на этот счет. При моих размерах, оптимальный обмен был бы каким? Что будет лучше для рифа?

Светильник думала вот такой ставить :

http://cgi.ebay.com/72-Aquarium-Metal-Hali...1QQcmdZViewItem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие, Николай!

Плохая мешалка? Или без автодолива подойдет?

 

А что на возврат Вы бы порекомендовали?

 

Мешалка хорошая. И долив терпимый (хотя имхо они все кривые). Но в паре им работать не следует.

Может быть найдутся несогласные, но все-таки... ИМХО лучше все-таки взять аквамедиковский (если из готовых) и менять его раз в пару лет.

 

На возврат - имхо 5250. На всякий случай устроить схему с байпасом: http://www.reefcentral.ru/sleepy/bypass.JPG

А может и 4040 хватит... Но лучше 5250 и уже не думать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

принято:) 5250 на возврат и аквамедик долив. А байпасы вообще я планировала везде,где может потребоваться:)

Изменено пользователем kuskus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквамедика я бы взял два, ибо зело не надежен их датчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

принято:) 5250 на возврат и аквамедик долив. А байпасы вообще я планировала везде,где может потребоваться:)

 

Автодолив от Tunze очень хорошая вещь, я думаю в разы лучше, чем Аквамедик. Пользуюсь Tunze несколько лет - никаких вопросов никогда не было (тьфу, тьфу,тьфу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив от Tunze очень хорошая вещь, я думаю в разы лучше, чем Аквамедик. Пользуюсь Tunze несколько лет - никаких вопросов никогда не было (тьфу, тьфу,тьфу).

 

Николай написал про их несовместимость с мешалкой от Дельтек. А у Вас какая мешалка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спорная несовместимость

у меня такая же мешалка как планируется у Вас и тюнзевский долив, аквамедик перестал выключаться через месяц работы

в идеале - попросить Sleepy апгрейдить тюнз)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив от Tunze очень хорошая вещь, я думаю в разы лучше, чем Аквамедик. Пользуюсь Tunze несколько лет - никаких вопросов никогда не было (тьфу, тьфу,тьфу).

 

Вам набрать подборку отказов доливов Tunze по форуму? :)

 

аквамедика я бы взял два, ибо зело не надежен их датчик

Вот кстати от тебя первый раз слышу про отказ датчика. Я видел отказавший геркон в аквамедике, но там датчик стоял в аквариме с волной и без САМПа, то есть срабатывал 1 раз в 2-3 секунды... (его качало). Продержался вроде месяца 3-4. А в основном просто помпы перестают качать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в идеале - попросить Sleepy апгрейдить тюнз)

:) В этом случае я просто не знаю чего бы я оставил от самого долива Tunze... Оптический датчик мне не нравится, помпы там постоянно летят... пару реле добавить придется... В общем от самого тунза там и не ясно что оставлять...

 

Хотя если Sleepy очень долго уговаривать, и доставить ему все необходимые детали (по его перечню), и если у него будет хорошее настроение, то при благоприятном расположении звезд, может быть и есть шанс уговорить его собрать долив... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что размер будет 2 метра на 60 и на 60см

если акварюм только планируетса,я бы хорошо подумал про ширину акварюма ,морском акварюме ширина акварюма ,больше важна чем длина,

я бы делал, длина200,ширина80,высота70,если экономить так лучше на длине ;)

 

течение Tunze Tubelle Stream Kit TS 48

волны Tunze Wavebox

я бы взял 2 wавебокса и 2 стреама и один контролёр

кальциевый реактор Deltec PF 501 с наполнителем Rowalith C+;

маленьки для вашей системи, минимум Deltec PF 601

скиммер Deltec APF 600 или Turbo Skimmer TS 1060;

скимер взял бы копию aqua C 400 только делтековским насосом у александра

мешалка Deltec Kalkwasser KM 500 S;

автодолив Tunze Osmolator Universal;

про мешалку незнаю,но думаю харошая,а авто долива аквамедика я точно небрал бы,какой взять немогу сказать,сам пользовался аквамедикским,тепер подключил осмос через компютер

UV-стерилизатор Deltec UV Gerat 39 W;

думаю ненужна вещь

Холодильник Deltec Eco-Cooler;

также думаю ненужна вещь

возврат Deltec 4040

5250 может и хватит но я бы ставил HLP 8070 или еще лучше HLP 100/80

свет подвесной 3 МГ х 250 плюс актинники ( сколько?);

мг минимум 3х14ооок +4 актиники т5 80w

компьютерное управление - нужно ли? удобно ли?

нужно ли незнаю, но что очень удобно то гарантировать могу,я ползуюс компютером фирмы икс

вот такой комплект я бы сделал для своей метчты,но с условием что это будет орентировано на спс если для других видов коралов ,это уже не потходят(это только моё мнение,могу я и ошибитса,но не думаю) ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай написал про их несовместимость с мешалкой от Дельтек. А у Вас какая мешалка?

 

Мешалка у меня аквамедиковская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешалка у меня аквамедиковская.

Аналогично. (В смысле не стоит использовать с тунзовским доливом)

Я вообще категорически против того, чтобы использовать любые насосы кроме перистальтики или мембранных дозирующих для долива кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев!

Насчет обмена с САМПом, я бы хотела как раз услышать мнения опытных мореводов на этот счет. При моих размерах, оптимальный обмен был бы каким? Что будет лучше для рифа?

Светильник думала вот такой ставить :

http://cgi.ebay.com/72-Aquarium-Metal-Hali...1QQcmdZViewItem

 

Светильник неудачный, там стоят помимо МГ компакты, а это экзотика у нас в стране, нужно чтобы стояли Т5 лампы в дополнение к МГ. Бренд значения особенно не имеет, можно Гиземан, можно Сфилигои, можно даже Аквамедик или китайцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Ксюш!

 

Рад что ты созрела для моря! ;) Размеры я б посоветовал 200х70х70, тумбу не ниже метра(лишним не будет), пенник лучше AquaC, помпу однозначно deltec, но лучше 5250! По поводу мешалки, реактора и автодолива, я больше склоняюсь к баллингу и автодоливу из осмоса! По поводу холодильника,(испаряющий deltec без вариантов!) самый выгодный вариант поставить дома хороший кондей, и сама париться не будешь и аква в норме! Свет: 3 по 250вт МГ + 4х58 Т5, если бюджет позволяет я б остановился на Гизмане! УФ в принципе не нужен, но при каких нибудь калапсах или болезнях он не плохой помошник, если бюджет позволяет я бы поставил, или по крайней мере можно распланировать и оставить место в трубопроводах для его последующего подключения! По поводу компьютеров и прочей фигни у всех мнения разные, я за! По мне проще купить профилюкс и позволить ему управлять светом, течением, доливом, температурой, баллингом, и т д. Конечно если откажет то всё, но "волков бояться в лес не ходить", а если ты проводишь дома достаточно много времени я бы согласился с вышенаписавшими сотоварищами и минимизировал электронику! По поводу сампа, ИМХО лучше минимизировать скиммерный и возвратный отсек, а всё остальное составить под водорослевик!

 

ИМХО,ИМХО,ИМХО,ИМХО :gygy:

 

Будут вопросы пиши ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тумбу не ниже метра(лишним не будет),

если смотрет стоя на акварюм, так можно и 120 высатой тумбу сделать,а если смотреть на акварюм сидя так не выше 80цм ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник неудачный, там стоят помимо МГ компакты, а это экзотика у нас в стране, нужно чтобы стояли Т5 лампы в дополнение к МГ. Бренд значения особенно не имеет, можно Гиземан, можно Сфилигои, можно даже Аквамедик или китайцев.

 

а почему "даже" Аквамедик? Не очень хорошие светильники у них?

Изменено пользователем kuskus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик,Макс! Рада видеть:)

Это все твое "негативное" влияние меня под зад пнуло:)

Осмос будет. Уже точно решила сделать именно от осмоса долив. Компьютер скорее всего тоже поставлю. Даже с той точки зрения,что я пока не разбираюсь,как нужно в море и мне проще,чтобы за меня комп включал-отключал функции. Так же от греха подальше повешу редокс-контроллер и на него озон. Пусть будет.

Почему 70 на 70? Обзора больше?:) я боюсь,что в 70 я не занырну :hmmm: В пресном 67 и я уже только с табуретки до дна достаю :( А если еще тумбу метр-стремянка только поможет:)

Лирическое отступление:

видела в магазине морское яблоко и зайца- хочу! :gygy: И таласому лунную :)

Изменено пользователем kuskus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если акварюм только планируетса,я бы хорошо подумал про ширину акварюма ,морском акварюме ширина акварюма ,больше важна чем длина,

я бы делал, длина200,ширина80,высота70,если экономить так лучше на длине ;)

 

я исходила из разумного веса аквариума. Дом панельный, старый. Жалко соседей и себя:) Правда и сама уже задумываюсь о ширине именно. Спасибо за совет:)

 

я бы взял 2 wавебокса и 2 стреама и один контролёр

 

два wavebox и два стрима - не многовато? :tuplu: плескаться не будет?:) Или их на попеременную работу выставлять?

 

скимер взял бы копию aqua C 400 только делтековским насосом у александра

 

так эго ж нужно тогда переделывать? :) А я не смогу.

 

нужно ли незнаю, но что очень удобно то гарантировать могу,я ползуюс компютером фирмы икс

вот такой комплект я бы сделал для своей метчты,но с условием что это будет орентировано на спс если для других видов коралов ,это уже не потходят(это только моё мнение,могу я и ошибитса,но не думаю) ;)

 

спасибо за советы :P

 

 

 

:) В этом случае я просто не знаю чего бы я оставил от самого долива Tunze... Оптический датчик мне не нравится, помпы там постоянно летят... пару реле добавить придется... В общем от самого тунза там и не ясно что оставлять...

 

Хотя если Sleepy очень долго уговаривать, и доставить ему все необходимые детали (по его перечню), и если у него будет хорошее настроение, то при благоприятном расположении звезд, может быть и есть шанс уговорить его собрать долив... :)

 

А как часто случается хорошее настроение в совокпности с благоприятным расположением звезд? :gygy:

 

А куда пропадают мои ответы? Я пятый раз пытаюсь ответить Николаю и не получается:(

Изменено пользователем kuskus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...