Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Мой друг, который не имеет доступа к сети интернет, попросил меня задать на форуме вопрос.

Две крылатки, сантиметров 15 в длину, живут в данном аквариуме уже полгода. Месяц назад одна перестала есть. Т.е. она пытается втянуть в себя пищу, но тут же выплевывает, типа как если бы у нее чего-то с горлом было. За месяц ощутимо похудела по сравнению с другой, здоровой. Аквариум рыбный, качество воды приемлемое для рыбного аквариума. Тесты криминала в параметрах не показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем он ее до этого кормил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В супермаркете покупаются замороженные морские продукты (отдельно или в виде ассорти). Из всего этого делается фарш и замораживается. Потом порции необходимого размера размораживаются и даются рыбам. Морские продукты - это кальмары, креветки, крабы, мидии, осьминоги и т.п. Также ошпаренный салат в качестве растительной подкормки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего она не хочет есть эту смесь (возможно как то ее накормили перемерзшей - насколько я понимаю при разморозке фарш разваливается, форму не держит - рыбы конечно же большим интеллектом не обладают, но что то запоминают хорошо, либо что то попало в фарш и травмировало ротовую полость), пусть попробует предложить крылатке кусочки рыбы (креветка, кальмар), если не будет есть - гупики, молли

если есть не будет, ничего другого как вет.врач я не посоветую, если не боитесь - выловите крылатку и с помощью пластиковой палочки осторожно откройте ей рот и осмотрите

по-большому может быть что угодно, в том числе и гельминты, при выделении последними токсинов в организм рыбы, а это рано или поздно происходит, приводит к снижению аппетита, вплоть до отказа от корма - в таком случае прийдется пролечивать противогельминтными препаратами, но 100% гарантии они также не дадут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Самое удивительное что она ещё у вас жива. Вообще крылаток желательно кормить как можно чаще и желательно живыми кормами(рыбой). Панацея с переводом крылаток на мороженные корма плохо кончается. Недостаток кальция приводит к потере аппетита, окраски, лучи становятся хрупкими и легко ломаются, плавники особенно грудные обтрепываются. Даже кормление MYSIS не приводит к таким результатам как кормление живым кормом. Крылатке достаточно не поесть неделю и даже менее и она больше не будет есть никогда. Возможно ваш приятель упустил этот момент. Вряд ли имеет место присутствие гельминтов. Если гельминты нарушают проходимость кишечника, то брюшко рыбы раздувает. Если гельминты не приводят ни к каким физиологическим изменениям то рыба обычно продолжает есть но при этом наступает истощение. Точный ответ к сожалению может дать только вскрытие. Ихтиогельминтология вообще большая отдельная тема. Травма глотки тоже мало реальна т.к. рыба не берет даже небольшие кусочки корма. А вот патологические изменения в кишечном тракте ( слипание просвета кишечника) вполне возможны. Если это произошло, то кишечник уже не будет функционировать нормально. Хотя я наблюдал просто фантастические случаи.

FISHMAKER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Панацея с переводом крылаток на мороженные корма плохо кончается. Недостаток кальция приводит к потере аппетита, окраски, лучи становятся хрупкими и легко ломаются, плавники особенно грудные обтрепываются. Даже кормление MYSIS не приводит к таким результатам как кормление живым кормом. Крылатке достаточно не поесть неделю и даже менее и она больше не будет есть никогда.FISHMAKER

подобное что Вы описываете происходит когда переведя на замороженный корм тупо кормят одним видом пока не скормят весь кусок - пища должна быть разнообразной и не валяться по долгу в морозильной камере;

относительно опасности недели голодовки не соглашусь, со взрослыми особями проделывал подобные процедуры и абсолютно безболезненно, а вот с частым кормлением можно угробить ЖКТ - в природе хищники не питаются каждый день

я не утверждаю что необходимо переводить крылатку исключительно на корм "в кусках", но все же желательно это сделать, у Вас возможно не всегда будет возможность накормить ее живой рыбой (креветками)

удачи и успехов

P.S. продублировано http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=96

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Yarl. Очень интересуюсь определением возраста крылаток. 15 см это взрослая крылатка или нет? Интересно какой размер имеет Ваша взрослая крылатка? И ещё, если вы владеете информацией, я бы был рад если бы Вы сообщили в каком возрасте и при каких размерах крылатки становятся репродуктивными. Вы очень хорошо умеете пользоваться интернетом - а я нет. Жду ссылку. Заранее спасибо. FISHMAKER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересуюсь определением возраста крылаток. 15 см это взрослая крылатка или нет? Интересно какой размер имеет Ваша взрослая крылатка? И ещё, если вы владеете информацией, я бы был рад если бы Вы сообщили в каком возрасте и при каких размерах крылатки становятся репродуктивными. Вы очень хорошо умеете пользоваться интернетом - а я нет. Жду ссылку.  Заранее спасибо. FISHMAKER

 

на Ваш вопрос ответить довольно тяжело - репродуктивность скорее всего это будет измеряться сумарным показателем размер (маленькая т.е. затянутая, вряд ли будет когда либо станет репродуктивной, в тоже время размер сильно зависит от кормежки) и возрастом.

Мои крылатки были 18-20см, без учета оперения (были до тех пор пока один чиновник не "попросил" :cry: ), сейчас их не содержу, а вот когда поставлю вторую банку - заведу снова обязательно - я думаю что (мое субъективное мнение) при 15 см - это будет уже взрослая рыба, а возможно крепкий подросток с правильными гормонами, которые позволят ему нерестится;

в статье "The lionfish info sheet:Captive Care and Home Husbandry" by Frank Marini автор указывает что зрослые это 10-15 дюймов (размер с хвостом); этот размер они достигают следующим образом: покупка 2", через год 10", и еще через 6 месяцев - 15" - адрес точно не помню, размещалось на http://reefkeeping.com/ - там есть база статей за 2 года (могу намылить статью у меня есть сохраненная)

Я специально не искал информации о разведении крылаток в неволе, т.к. они (крылатки) крайне редко нерестятся в банках (но случаи бывают),

вот Вам адрес (англ.) там много стр. с FAQ http://www.wetwebmedia.com/lions&rels.htm

известно следующее в отличии от клоунов не изменяют пол

удачи и успехов

P.S.чуть позже напишу еще по кормлению крылаток и продублировано http://www.aqualogo.ru/phpbb2/posting.php?...e=reply&t=74там более в тему (давайте перелезим туда 8) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...