Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

На форуме Тетиса уже показывали, очень поразил парень, нырнувший на задержке дыхания через арку Блю Хола:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме Тетиса уже показывали, очень поразил парень, нырнувший на задержке дыхания через арку Блю Хола:

 

Одно не понял - погружение практически в свободном "падении", но грузов не видно. Их не было или не показаны ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет там никаких грузов, все по честному. С грузами Молчанова ныряла и то во время сьемки их незаметно постаралась скинуть.

 

вот это-то и не понятно, плотность воды в кр.море достаточно высока, выталкивает будь здоров.

Мне на более чем 5м давалось с большим трудом удерживаться без грузов. Постоянно вверх тащит.

 

PS Да нырял без акваланга. только ласты и маска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно совершенное владение техникой браса и ноги как у коня. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно совершенное владение техникой браса и ноги как у коня. ;)

 

Техника браса тут совсем не причем, равно как и конские ноги, на видео отчетливо видно что с некоторого момента ныряльщик идет свободным погружением вниз - то есть не совершая вообще никаких телодвижений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению на работе я не могу видедть видео... спасибо админам... дома посмотрю...

Но может у него плавки свинцовые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все правильно, после 10-12 метров чо ж ему еще делать то с нулевой плавучестью, один гребок руками и летишь вниз. Но вот чтобы догрести до 12 метров в красном море без груза нужна и техника плаванья и конские ноги :P

Изменено пользователем skrol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно не понял - погружение практически в свободном "падении", но грузов не видно. Их не было или не показаны ?

 

 

 

Там написано - без грузов и ласт. Я сам реально нырял без грузов, но с ластами. Трудно пробить первые два метра, а потом за счет давления воды и сжатия тело получает отрицательную плавучесть. На глубине 5-10 метров становится комфортно, но неудобно продуваться - мало собственного запаса для продувки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там написано - без грузов и ласт. Я сам реально нырял без грузов, но с ластами. Трудно пробить первые два метра, а потом за счет давления воды и сжатия тело получает отрицательную плавучесть. На глубине 5-10 метров становится комфортно, но неудобно продуваться - мало собственного запаса для продувки

 

Ага, теперь понял :) Значит я просто не доныривал до "глубины отрицательной плавучести", надо будет как-нибудь попробовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вначале выталкивает, а потом если присмотреться то он уже и не гребет его и так вниз тащит... и на всплытии он вначале интенсивно выгребает :hmmm:

вообщем круто :)

ой, опередили ...

Изменено пользователем Luwa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал что японские женщины-ныряльшицы ловцы жемчуга ныряют на полувыдохе! Сначала офигел, думал как так! А попробовал - далеко не смертельный номер, но нужна тренировка для длительного заныра! Они этим упражняются с детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 fiting Ничего офигительного. :) Вообщето на форсированном вдохе и даже на полном вдохе фридайверы не ныряют изза опасности баротравмы легких в первую очередь. Просто на спокойном вдохе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь сам что то подобное пробовал???

И если пробовал то как, получается?? Я имел ввиду без акваланга???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы так пронырнуть. Нужны годы тренировок. В том числе и тренировок хронической гипоксией, для того чтобы содержание гемоглобина и эритроцитов стало гораздо выше нормы. Причем тренировки в постоянном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы так пронырнуть. Нужны годы тренировок. В том числе и тренировок хронической гипоксией, для того чтобы содержание гемоглобина и эритроцитов стало гораздо выше нормы. Причем тренировки в постоянном режиме.

 

Я не претендую на подобное, да и не смогу, но, просто когда уходишь без акваланга, многие средние и крупные водные обитатели воспринимают тебя настороженно, но как все таки своего............

 

Разница достаточно ощутима, если рыба не прикормленна, или случайна зашедшая, уходит на глубину сразу.......

Изменено пользователем omega71 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 fiting Ничего офигительного. :) Вообщето на форсированном вдохе и даже на полном вдохе фридайверы не ныряют изза опасности баротравмы легких в первую очередь. Просто на спокойном вдохе.

Отвечу, как фридайвер:

1. Фридайвинг делается на полном вдохе, иначе после 20 метров нечем поддуть маску будет.

2. Никакой баротравмы легких фридайвер не может получить в теории.

3. "Форсировавнный вдох" умер в 90-х годах, т.к. главное перед нырком не насытить кровь кислородом, а провентилироваться от углекислоты. Это важнее, и достигается плавной вентилляцией. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу, как фридайвер:

1. Фридайвинг делается на полном вдохе, иначе после 20 метров нечем поддуть маску будет.

2. Никакой баротравмы легких фридайвер не может получить в теории.

3. "Форсировавнный вдох" умер в 90-х годах, т.к. главное перед нырком не насытить кровь кислородом, а провентилироваться от углекислоты. Это важнее, и достигается плавной вентилляцией. :lol:

 

Если не секрет, то поделитесь Вашими успехами - на сколько задерживаете дыхание и какая Ваша максимальная глубина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу, как фридайвер:

1. Фридайвинг делается на полном вдохе, иначе после 20 метров нечем поддуть маску будет.

2. Никакой баротравмы легких фридайвер не может получить в теории.

3. "Форсировавнный вдох" умер в 90-х годах, т.к. главное перед нырком не насытить кровь кислородом, а провентилироваться от углекислоты. Это важнее, и достигается плавной вентилляцией. :lol:

Раз вы фридайвер, то инересно было бы, если бы вы рассказали по подрпобнее об этом деле. Например про режимы тренировок задержкой дыхания.

По вашим ответам я честно говоря не очень понял, это не сходится с информацией которой я располагал до этого.

По пункту 1. Про то, что некоторые рекомендуют нырять не на полном вдохе я прочел на одном из фридайверских сайтов, там я к своему удивлению узнал что некоторые вообще ныряют на неполном вдохе и что эта методика обладает рядом преимуществ. Один австралиец кажется пропоагндирует вообще стиль "empty lung diving" , но это крайность конечно , но тоже есть некоторые преимущества.

по пункту 2. Форсированный вдох опять же, насколько я понял, умер именно изза опасности баротравмы легких.

и пункт 3. Максимальной гипокапнии, то есть снижения количества растворенного СО2 в крови можно добиться как раз форсированным надыхиванием (это и проявляется головукружением при частом глубоком дыхании). Но тем не менее надыхиваться перед нырком, тоже категорически не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день не могу преодолеть 30- метровый барьер - чисто психилогически.

Время задержки дыхания зависит от глубины нырка. Когда я ныряю на 20-25 м. - время задержки ок.3 мин. Однако если ныряешь на глубину 10 м. - задержка более 2, максимум 2,5 минут - тяжело.

Вдох обязательно делается полным, т.к на глубине 20 м. объем воздуха в легких уменьшается втрое, а ведь надо еще и поддувать маску (хоть и малообъемную). Поэтому баротравму легких получить нельзя, т.к. на всплытии легкие не наполнятся полностью.

Вентилляция делается медлееной для расслабления - это очень важно при нырке. Время вентилляции - у каждого индивидуально. У меня для нырка с задержкой на 2 минуты нужно провентилироваться 3 мин. Время вентилляции и время всплытия - по компьютеру для фридайва - суинто Д3.

Основная опасность фридайвинга - "черный аут": при всплытии с глубины идет резкое падение парциального давления в легких, увеличение процентного содержания углекислоты в крови, и как следствие - потеря сознания у самой поверхности воды. Поэтому большие глубины - не проблема времени задержки дыхания, а чисто психологическая.

А фридайверы, проплывающие блю-хол - реально крутые перцы. Я вообще бы в это не поверил, если б своими глазами не увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "блю-хол"???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "блю-хол"???

 

Первый пост прочитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс.... Извиняюсь!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто не то слово, посмотрите еще вот это видео

http://www.youtube.com/watch?v=8tYBes6JiI0...feature=related

Изменено пользователем NikoaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите еще вот это видео

:vo: :vo: :vo:

Да, классно сделали! Спасибо. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...