Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

После многих лет возни с пресняком, решил перейти на море. Долго штудировал данный сайт и вот вроде решился, но хотелось бы получить несколько наставлений от бывалых моряков, чтоб не совершить ошибок.

Итак для начала планирую создать неприхотливый риф с 3-5 рыбами, наверно будут хирург и зебрасома, как самые не прихотливые.

Есть аквариум РИО180, планирую купить:

1) араганитовый песок CaribSea Aragamax Sugar Sized Sand 13,63 кг думаю 2 пакета мне хватит, чтоб создать слой 5-6 см площадь дна 100*40 (тут есть вопрос, стоит ли тратится на живой песок имхо вроде нет)

2) соль тут вопрос марки и цены, что лучше red sea или Tropic Marin PRO-REEF, думаю для меня без разницы

3) скиммер Deltec MCE 600, можно ли обойтись 300 или внутренним 500 (хотя внутри наверно хуже)

4) ареометр

5) помпа Tunze Turbelle nanostream 6045 (4500 л/ч), одной наверняка нехватит, но для начала ее, потом еще вторую или китайскую помощнее или такую же (тут вопрос может сразу купить одну мощную и не париться на 8500 л/ч или более)

6) освещение сейчас встроенное в крышке порядка 1 ватт/литр 4 лампы Т5 2 штатные 45 ватт/л и 2 гломат по 38 + отражатели, лампы соответственно заменю на морские (тут у меня вопрос хватит ли освещения для неприхотливой морской живности и можно ли оставлять закрытым аквариум, конечно при условии его стабильной температуры, очень не хочется покупать дорогой открытый светильник с МГ, т.к. аквариум стоит в рядом с телевизором и будет засветка комнаты и какие лампы Т5 использовать)

7) осмос знаю, что нужен, но извините за глупый вопрос можно ли без него (я подмениваю воду прям из под крана альтолапролугусы довольны, а они ой как нелюбят плохую воду), если все таки нужен посоветуйте модель не дорогую и где купить в Москве (думаю все буду закупать на птичке, числа 11 мая) да чуть не забыл давление в водопроводе низкое, наверно еще надо учесть и это

8) можно ли как нить задействовать внутренний фильтр Ювеля, есть еще внешник ЕHEIM2026, но его наверно надо продать.

9) живых камней будет 15-20 кг, можно ли их покупать по частям, сначала 10 кг., а потом еще или лучше все сразу.

10) процесс запуска представляю следующим образом засолю воду, засыплю песок, включу скиммер и помпу, как муть немного осядет поеду за ЖК или ЖК камни можно класть сразу...

 

В общем прошу совета. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос нужен в первую очередь. Причем с добавлением картриджа-деионизатора и отключением постфильтров и накопительного бачка. На своей шкуре убедился в этом. Бачек и постфильтры фонят и добавляют несколько ppm. Да, еще не забудьте TDS-метр купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) араганитовый песок CaribSea Aragamax Sugar Sized Sand 13,63 кг думаю 2 пакета мне хватит, чтоб создать слой 5-6 см площадь дна 100*40 (тут есть вопрос, стоит ли тратится на живой песок имхо вроде нет)

3) скиммер Deltec MCE 600, можно ли обойтись 300 или внутренним 500 (хотя внутри наверно хуже)

4) ареометр

8) можно ли как нить задействовать внутренний фильтр Ювеля, есть еще внешник ЕHEIM2026, но его наверно надо продать.

10) ЖК камни можно класть сразу...

1) 5-6 см по моему ни к чему, или делать нормальный DSB или сыпать чуть-чуть в декоративных целях. Мне на площадь 100х40 (толщина слоя 10-12 см) потребовалось кажется 7 или 8 пакетов живого арогонитового песка в 9 кг упаковке.

3) И 300 и 600 будут нормално работать на таком объеме.

4) Лучше рефрактометр

8) Я бы его вообще срезал, только место занимает

9) Я закладывал камни почти сразу псоле засыпки песка, чуть-чуть подождал когда муть осядет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) по поводу песка понял, просто чем плохо вместо декоративного слоя 2-3 см, 6-7 см.

3) хотелось бы дельтек 300, а на оставшиесе денюжки чего нить еще полезного купить, но он шумный говорят, по этому наверно 600.

4) рефрактометров в инет магазинах чего то нет - но буду иметь ввиду.

8)да фильтр я срежу, это не проблема, просто думал что может там кто-нибуть помпы устанавливал, вырезав дырки для забора/вывода, нагреватель, правда грязь там будет скапливаться, поэтому наверно не гуд.

10) про живые камни понял

 

тут еще вспомнил, какие тесты обязательны, рн это понятно, а что еще

 

про осмос думаю

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудьте все что знали о пресноводном аквариуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) по поводу песка понял, просто чем плохо вместо декоративного слоя 2-3 см, 6-7 см.

3) хотелось бы дельтек 300, а на оставшиесе денюжки чего нить еще полезного купить, но он шумный говорят, по этому наверно 600.

про осмос думаю

1) Почитайте форум, очень много было всего сказано, но, по моему, единого мнения так и нет до сих пор :) Уверен, что аквариум будет жить с любым слоем песка, все как обычно упрется в какие-нибудь нюансы.

3) Имел возможность сравнить как рабоатет 300 и 600 - 300 тише. Но вообще наверное как повезет. У меня 600 работает можно сказать громко, уже на уровне "некомфортности".

Про осмос думать не надо, его просто надо купить и поставить А вот по поводу DI-фильтра уже можно и подумать

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос буду покупать, вот только подскажите какой выбрать, при условии что напор в водопроводе не очень сильный. Atoll А-560Ecp мне подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос буду покупать, вот только подскажите какой выбрать, при условии что напор в водопроводе не очень сильный. Atoll А-560Ecp мне подойдет?

Вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут возник еще один вопрос по освещению. Какие лампы Т5 лучше всего подойдут мне. Сейчас стоят JUWEL DAY 45Вт, JUWEL NATURE 45Вт и sylvanya GROLUX 39Вт. Думаю JUWEL DAY 45Вт заменить на JUWEL MARINE 45Вт и добавить еще одну лампу Т5, вот только какую пока не решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиник лампы не забудьте, процентов 30 от освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил раз перехожу на море то и аквас буду менять. Старый рио180 продаю http://www.aqa.ru/forum/vt81707 и скоро ко мне приедет Аква-Нара на 380 л.

поэтому и скиммер теперь буду покупать или дельтек 600 или дельтек 500 (правда он внутренний). Вопрос такой не подскажете магазин где купить скиммер в Москве чтоб не дорого, а то в Питере есть, а в Москве нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил раз перехожу на море то и аквас буду менять. Старый рио180 продаю http://www.aqa.ru/forum/vt81707 и скоро ко мне приедет Аква-Нара на 380 л.

 

 

 

Вот это дело :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял сампа не будет?

Помпы течения лучше 2, чем 1

Во первых лучше можно организовать течение - меньше застойных зон, во вторых одна будет просто все сдувать вокруг себя :lol: и вообще в случае поломки 1 - вторая вытянет, а единственная... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сампа не будет. Аквариум все-таки будет РИО180, как начально и планировался, 380 сразу море - о очень дорого будет.

Итак у меня появилось первое оборудование ареометр, за что огромное спасибо Игорю (GarikNW).

Планирую в ближайшее время (в выходные и на следующей недели) купить:

1) Осмос

2) 30-36 (3 пакета) простого арагонитового песка.

3) соль ред Red Sea 10кг (хватит ли мне на первое время или купить сразу больше, каков приблизительный расход соли)

4) ЖК >10 кг. простые (думаю покупать в МА), потом еще купю супер премиум >5 кг и премиум 5 кг. Итого около 20 кг на 180 л.

5) первую помпу на 2000-3000 л/час потом еще одну такую же (не будет ли много порядка 5000 л/час на 150 л. чистой воды)

6) тесты на нитраты и аммоний

 

Как все куплю буду солится

1) Почищу бывший пресный аквас, тут вопрос как сильно его чистить, достаточно промыть его содой?

2) Залью осмосной водой (сделаю тесты)

3) Засыплю песок включу пенник и помпу ( через пару часов сделаю тесты, для проверки песка)

4) На следующий день поеду покупать простые ЖК, которые будут основой аквариума, куплю и сразу в аквас.

5) На следующий день и в последующие буду делать тесты

6) Через неделю после закладки ЖК куплю премиум ЖК

 

Подскажите правильно ли? Начнут ли работать камни через неделю или нужно выждать дольше, просто хочу чтоб живности на премиум камнях меньше терпеть аммиачный и нитратный всплеск

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все куплю буду солится

1) Почищу бывший пресный аквас, тут вопрос как сильно его чистить, достаточно промыть его содой?

3) Засыплю песок включу пенник и помпу ( через пару часов сделаю тесты, для проверки песка)

5) На следующий день и в последующие буду делать тесты

6) Через неделю после закладки ЖК куплю премиум ЖК

1. Думаю будет достаточно

3. что за тесты для проверки песка? Почему через пару часов?

5. Какие тесты? На первых порах досаточно контролировать аммоний и нитрит

7. Думю ЖК с живностью (хоть премиум, хоть люкс) следует покупать когда в ноль уйдут аммоний и нитрит, а это может случиться и не за одну неделю.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. что за тесты для проверки песка? Почему через пару часов?

5. Какие тесты? На первых порах досаточно контролировать аммоний и нитрит

7. Думю ЖК с живностью (хоть премиум, хоть люкс) следует покупать когда в ноль уйдут аммоний и нитрит, а это может случиться и не за одну неделю.

 

3) тест за тем, чтобы посмотреть нету ли какой дряни в песке, впринципе наверно и не обязателен

5) ну да тесты на аммоний и нитрит

7) понял

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Я брал передержанные камнии (на 200 литров сразу около 25 кг закинул) и у меня аммоний в аквариуме даже не определялся на этапе запуска, только нитрит по моему недельку держался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял это как повезет, может аммоний и выскочет, а может и нет. Если камни понравятся, а главное будут, то может и сразу все куплю. Ну нитрит и должен держаться, все таки живности много, а денитрифицирующих бактерий еще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу соли - расчитывай примерно 37 гр на 1 литр. Не забудь про подмены - 10-20% в неделю или 2 недели. Так что запас предпочтительнее. Бери хорошую соль - Ред Си Про, Тропик Марин, МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5) первую помпу на 2000-3000 л/час потом еще одну такую же (не будет ли много порядка 5000 л/час на 150 л. чистой воды)

 

Касательно течения тут много об этом говорилось...

С мягкими кораллами нужно можно меньше, с жесткими больше... в общем от 20 до 50 объемов/час

Но не следует забывать, что наличие препятствий (камней) и длина банки имеют большое значение.

Для создания нормального течения, без застойных зон на мой взгляд нужно не менее 2 помп (одна по фронту, другая за камнями). Иногда больше, тут уж как фантазия работает...

Я по началу также боялся, что будет сильное течение... теперь не боюсь :lol:

Конкретно у меня на 200 литров за камни дует коралия 2 2300л/ч вроде длина аквы 1 метр - ~20 см переливная шахта - итого 80 см. Продувается, но слабо.

По передней стенке китайская 5000 л/ч продувает 1 метр и хорошо заметно обратное течение.

Сначала казалось сильно, теперь привык :lol:

И все-равно есть зоны с медленным течением для кораллов, не любящих быстрое течение.

А вот рыбы любят заплыть в стремнину и там болтаться :)

Да, а соли я купил сразу большое ведро что-то около 20 кг и не парюсь - всегда есть на подмену :)

Соль МА

 

Еще пришла мысль, раз нет сампа, то нет и слива :) , а значит пленку с поверхности воды надо будет разбивать чем-то... например помпой течения...

К тому-же появляются красивые блики на дне (при МГ освещении)

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли временно второй помпой, поставить помпу от ювелевского фильтра, она конечно слабовата и с металлическим валом?

И еще вопрос - после запуска свет на какое время включать, или вообще не включать первое время???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли временно второй помпой, поставить помпу от ювелевского фильтра, она конечно слабовата и с металлическим валом?

И еще вопрос - после запуска свет на какое время включать, или вообще не включать первое время???

На время запуска у меня была одна помпа каралия-2, про свет советуют не включать, у меня горел как сейчас -12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и временно и невременно

у меня на одной акве стоит уже 3й год

проблемы с валами... наверно у кого нибудь и были ,

экспорт железа из вала абсолютно незначителен и принимать его в расчет не стоит

подмены воды его нейтрализуют

корозия может быть, ну чтож, смените вал

Изменено пользователем PashkualC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело потихоньку движется.

Купил: осмос, песок, соль, помпу 3000 л/час.

Как подключу осмос буду солиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
про свет советуют не включать, у меня горел как сейчас -12 часов.

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...